Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 12:37 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плохо ест, мало прибавляет
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2015 6:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 6:36 pm
Сообщений: 3
Здравствуйте!
Сыну 1 год и 7 месяцев. Мы на ГВ по требованию. Начала вводить прикорм с 6 месяцев. И с самого начала начались проблемы: плюёт, не ест. Сначала пыталась всеми правдами и неправдами запихнуть в него хоть что-нибудь (игрушки, песни, уговоры, телевизор). Сейчас всё по-другому. Я вокруг него не прыгаю, хочет ест, хочет нет. Предлагаем всё, что едим сами. Вечером садимся за стол все вместе. Иногда кормит папа или бабушка. Ваня проявляет интерес к нашей пище, но не всегда. И если и ест, то очень мало (несколько чайных ложек). В последнее время отказывается почти от всего и требует грудь. В 1 год и 5 месяцев весили 8,300 кг (с тех пор не взвешивались). Я хочу понять, в чём моя ошибка. Что я делаю не так? Отлучать от груди или нет? Что делать, чтобы ребёнок начал есть взрослую пищу и нормально прибавлял в весе? Грудью я хотела бы кормить как минимум до двух лет. Помогите, пожалуйста. Я в отчаянии! Заранее спасибо.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохо ест, мало прибавляет
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2015 7:49 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 6:13 pm
Сообщений: 414
Откуда: Нижний Новгород
Здравствуйте!
Сразу хочу сказать, что отлучение от груди проблему с низким весом не решит (а вес действительно низкий, у нижней границы возрастной нормы по графику ВОЗ).
У меня слишком мало информации. Напишите пожалуйста, как прибавлял ребенок до введения прикорма и после (т.е. важно динамику видеть).
Важно, КАК даете пищу (у ребенка свой стульчик или на руках сидит, какой режим кормлений взрослой пищей, как часто, есть ли перекусы)?
Напишите еще ,как режим дня у ребенка, это тоже может влиять.
И про здоровье малыша, может, есть какие-то проблемы?

В основном причины малоедения воспитательного, психологического характера. Но бывает, что и с состоянием здоровья связано.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохо ест, мало прибавляет
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2015 7:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 6:36 pm
Сообщений: 3
Здравствуйте, Елена. Благодарю за ответ. Вот динамика нашего веса:
Рождение-3,480
Выписка из РД-3,305
1 мес-4,900
2 мес-5,500
3 мес-6,000
4,5 мес-6,700
5 мес-не взвешивались
6 мес-7,000
7 мес-7,100
8 мес-7,150
9 мес-7,450
10 мес-7,500
11 мес-7,550
12 мес-7,800
13,5 мес-8,100
17 мес-8,300
У ребёнка есть свой стульчик, но иногда он категорически отказывается в нём сидеть, приходится кормить на коленях. Режим кормлений: завтрак, обед, ужин (иногда полдник). Перекусы иногда случаются. Грудь по требованию. Режим дня: поздно встаёт, поздно ложится, один дневной сон. Я пыталась режим сдвинуть на более раннее время, но он всё равно сползал на позднее. В 5,5 мес перенёс острый пиелонефрит, сейчас на учёте у педиатра стоим. В моче постоянно присутствуют бактерии (бактериурия), из-за этого не делаем прививок, пытаемся от неё избавиться.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохо ест, мало прибавляет
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2015 8:54 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 6:13 pm
Сообщений: 414
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо за подробную информацию по прибавкам!
Что бросилось в глаза. Во-первых, ОЧЕНЬ резкое снижение прибавок за 2 мес (с 1600 до 600). И далее прибавки так и шли на нижней границе нормы или ниже ее. Что-то еще было в самом начале, что сильно повлияло на прибавки. Возможно, и от этого стоит отталкиваться. Ну и связь с малоедения с перенесенной болезнью тоже возможна, но тут мне сложно подробнее сказать Вам. Вы, наверное, регулярно анализы сдаете, это все под контролем. Тут важно, чтобы здоровье малыша было под контролем сейчас, т.к. низкие прибавки продолжительные на здоровье сказываются.

Во-вторых, режим дня. Один сон, позднее укладывание. Это также может влиять на аппетит, самочувствие ребенка. Возможно, Вам стоит проявить большую настойчивость в формировании режима, хотя это дело и нелегкое, но на практике сложно первое время, первые 2 недели обычно, т.к. потом уже закрепляется привычка.
Как правило, более насыщенный физической активностью (утренними прогулками) дневной режим дает улучшение аппетита. Перекусы также могут аппетит ухудшать, лучше заменить перекусы на более частые приемы пищи. Можно назвать это перекусом, только пусть он будет питательным, калорийным, полезным.

Из воспитательных моментов, которые помогут увеличить интерес к еде: вместе готовить еду, вместе накрывать на стол, кормить куклу, брать ребенка на колени, если это повышает его интерес, самим есть с большим аппетитом, если отказывается от еды, предлагать не более 1 раза и самим доедать его порцию с огромным желанием. Возможно, уже в этом возрасте личные столовые приборы малыша, например, тарелочка с рисунком на дне, который откроется только, когда съешь, ложка интересная.

НУ и пища должна быть питательной, калорийной.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохо ест, мало прибавляет
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 5:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 6:36 pm
Сообщений: 3
Елена,спасибо большое Вам за консультацию. Потихоньку стараюсь применять Ваши советы: поменять режим,больше самостоятельности,не предлагаю больше 1раза и едим при нём с удовольствием. Ещё стали больше гулять и активнее двигаться. Хочу купить ему свой стол со стулом, на днях посуду интересную покупаю. Меню немного пересмотрела,добавила новенькое. Могу сказать,что дело пошло... с переменным успехом,конечно,но получше стало. Хотя бы я стала понимать,в каком направлении двигаться. Спасибо Вам!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Плохо ест, мало прибавляет
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 1:22 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 6:13 pm
Сообщений: 414
Откуда: Нижний Новгород
Марина, удачи Вам! И терпения!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB