Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:46 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как подготовиться к яслям и ходить в садик с ГВ
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2015 12:36 am 
Добрый день. Ребенку сейчас 10,5 месяцев. С ГВ у на все хорошо (весим 11 кг): молока много, сосем с удовольствием, запиваем прикормы (всегда предлагаю, чтобы убедиться, что сытый, если идем гулять). Прикормы едим до 50-70 мл (вроде бы для нашего возраста не много), но пищевой интерес есть, когда хочет гречку или сыр, сам показывает пальчиком, чтобы ему дала. Я на прикормах не настаиваю, потому что знаю, что всегда есть мое молочко. В полтора годика (это будет сентябрь 2015г.) планируем начать ходить в ясельки. Думаю в течении года будем ходить до сна. Весной 2016г. хотела бы выходить на работу. ГВ очень хочу сохранить. В связи с этим хотела бы получить ряд советов, которые бы помогли мне заранее ничего не "натворить" нехорошего:
1. Зав. садиком и методист строго предупреждают о необходимости отлучения от груди, пугая, тем, что у них, якобы, был случай с ребенком 3-х лет, который остался на ГВ и получил нервный срыв из-за неподготовленности (ходил и постоянно чмокал губками). Я категорически не хочу. Своего протеста решила не высказывать, хочу держать это в тайне. Может ли ребенок нас "выдать"? Чему, как и когда мне стоит его учить, чтобы ГВ оказалось нам помощью в адаптации?
2. Саму организацию адаптации к яслям для нас я представляю такую. Вначале привыкаем ходить по чуть-чуть (месяц, два), привожу я, забирать буду я, буду укладывать на дневной сон с сисей. Потом привыкаем ходить до сна, забирать буду я, спать дома с сисей. А вот дальше посоветуйте, что делать с дневным сном и сисей.
Цель №1 пока такая: привожу я, а до сна будет забирать бабушка и укладывать на сон дома будет бабушка (бабушка живет с нами). Я буду приезжать домой после сна (15.00-16.00). Как и когда с моей стороны мы должны начать учиться, чтобы засыпать дома с бабушкой без маминой сиси?
Цель №2 такая: это постепенный сон в садике (думала с 2,5 лет).
Посоветуйте, пожалуйста, как можно детальнее. Очень хочется все сделать правильно и хорошо.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться к яслям и ходить в садик с ГВ
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2015 3:43 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 7:03 pm
Сообщений: 268
Откуда: Алматы
Здравствуйте!

Ваши планы звучат и выглядят очень разумно. Мягко и постепенно для ребенка. Собственно Вы все уже придумали сами. Я только помогу немного подтвердить Ваши собственные мысли.

Сейчас Ваше ГВ организовано сообразно возрасту. У Вас есть много времени на подготовку к яслям. Тем более, что Вы собираетесь отдать туда сначала ненадолго, постепенно наращивая темп.
История о ребенке 3х лет на ГВ, получившем нервный срыв из-за ГВ, звучит как самая обычная страшилка от людей, не до конца понимающих как выглядит ГВ в три года. Причинами нервного срыва могло быть что угодно (да и что считать нервным срывом? ходил и чмокал губами? а если бы не был на ГВ и сосал палец - это отчего было бы?). Ребенка могли резко отдать в садик, не подготовить, напугать и т.д. Не зная истории, не скажешь. Это может быть и с ребенком на ГВ и без него.

Вы имеете полное право не распространяться о том, что продолжаете кормить грудью, тем более что в самом начале малыш не будет оставаться в садике на сон.
К полутора годам Вы уже сможете ввести правило - "сисю сосем только дома", чтобы малыш не просил ее в саду. И тогда это вообще никого, кроме Вас и него не будет касаться.

Организацию адаптации к саду Вы продумали очень здорово. Цели также имеют вполне реальные, бережные временные рамки. Полагаю, что если двигаться последовательно, у Вас все получится.

Вопрос сна в детском саду - это не вопрос ГВ вообще.
Чтобы ребенок спал в садике должно быть соблюдено 2 условия:
1. ребенок в принципе имеет опыт засыпания без мамы (с бабушкой или другим близким взрослым)
2. ребенок привык к месту и доверяет воспитателю.

Дети часто не спят, потому что опыта такого никогда не было. Всегда укладывала мама и всегда с грудью. Либо потому что все произошло слишком резко, а они пока еще слишком маленькие, чтобы долго быть без мамы в чужом месте. Вы себе поставили такие временные рамки, что ребенок успеет и получить нужный опыт, и познакомиться, и начать доверять. Возможно, даже быстрее, чем Вам кажется )))

Собственно подготовка строится на том, что Вы продолжаете кормить грудью, как кормили, укладывать тоже с грудью. Но уже сейчас, можно иногда (раз-два в неделю) попробовать покормить грудью и отлучиться из дома. А бабушка попробует уложить спать. К просыпанию Вы вернетесь.
Только малышу Важно сказать о том, что Вы уходите и спать уложит бабушка. А когда ты проснешься - мама придет и даст грудь. Бабушка живет с Вами, поэтому малыш ее знает и, по идее, умеет ей доверять. А может быть она уже когда-то укладывала?

Если Вы еще не оставляли малыша с бабушкой, то сначала можно практиковать отлучки не на сон, а на бодрствование. Просто уйти на 15-30 минут, 1-2 часа. Зависит от ребенка и от того, какой опыт у Вас уже был. Ближе к году тогда учиться засыпать с бабушкой.

В целом малыш в районе года уже может спокойно быть без мамы довольно длительное время. Это просто вопрос - доверия (с кем остается) и практики (периодические отлучки и возвращения мамы).
Чтобы не сделать хуже, важно уважать право ребенка знать, где мама. Не убегать незаметно, а всегда говорить - я ухожу, прощаться. Даже если малыш расстроиться, видя что мама уходит, бабушка быстро утешит. Гораздо страшнее ребенку не знать, куда же исчезла мама... а вдруг не вернется? я не видел, как она пропала... я должен за ней следить...
Поэтому важно учиться прощаться.

Удачной Вам адаптации!

_________________
Казахстанское общественное объединение консультантов
по грудному вскармливанию "Молочная помощь" - http://milky-help.kz/
Алматы: +7(727) 329 55 69
Актобе: +7 (7132) 739 529
Петропавловск: +7 (7152) 50 04 84
Усть-Каменогорск: +7 (7232) 91 04 51


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как подготовиться к яслям и ходить в садик с ГВ
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 11:51 pm 
Очень благодарна за Ваш ответ. Разобрали все очень и очень понятно. Очень Вам признательна. Будем вместе с сыночком действовать по Вашим рекомендациям и ожидать хороших результатов в адаптации и приятного, счастливого ГВ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB