Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 12:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как отучить сосать ночью?
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2015 1:23 pm 
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Прошу вашего совета. Перечитала все подобные темы, но все равно остались вопросы. Моей дочке 2,9, с рождения на ГВ по требованию, сосок и бутылок никогда не брала. На долгокормление я пошла совершенно осознанно, так как очень много читала о его пользе, да и просто нравится кормить дочку. Но последнее время я стала сомневаться в правильности своих решений. Дело в том, что я очень устала. Дочка много сосет по ночам, очень много. Пожалуй, она новорожденная сосала меньше. Зубы у нас давно все вылезли. Ее ничего не беспокоит, днем она прикладывается максимум 1-2 раза, а то и может весь день не вспоминать. Но ночь - это время сосания. Она сосет на засыпание, потом спит часа 2 спокойно и все, до утра я на подсосе.
По тесту проверяла - к отлучению она не готова. Вопрос - когда тогда? Все подобные темы в этом разделе начинают мамочки со словами "нам 1,8, нам 2", но нам-то скоро 3! Неужели она до школы будет сосать всю ночь напролет? Я думаю, может я где-то упустила момент, когда она была готова отказаться от этого. И теперь не знаю, что делать. Перепробовала все - вода не нужна (пьет немного, но все равно просит "диди"), укачивать не дает, просто гладить тоже. Объяснения не помогают (вроде "все спят и титя спит"), помогает только титя) Мне сложно так спать. Вроде и привыкла, и позы принимаю удобные, но все равно как будто в полусне, утром встаю разбитая. Днем она давно не спит (много спит ночью, по 12 часов), поэтому возможности отдохнуть нет. И постоянно требует моего внимания.
Окружающие говорят, что она мной манипулирует, "командует", и все это из-за нашего долгого ГВ. Дочка на самом деле очень привязана ко мне. С папой укладываться она не соглашается, сказки-песни не слушает. Не любит, когда ее трогают другие люди (даже близкие родственники). Единственная бабушка (свекровь) отказывается с ней оставаться, мотивируя тем, что дочь будет просить титю, и она не сможет ее успокоить.
Еще очень беспокоюсь по поводу сада. Как она пойдет туда, если всю жизнь она только со мной. Как мы будем вставать по утрам, ведь ей нужно как минимум 30 минут после просыпания валяться и сосать титю. В идеале я планировала отлучить до сада (то есть до 3,5 лет), но сейчас понимаю, что может и не получиться. Вобщем, совершенно запуталась и не знаю, что делать. На ум только одно приходит - резкое отлучение (намазать чем-нибудь, чтобы сама выплюнула), но мне этот метод кажется каким-то варварским, и явно не полезным для психики ребенка.
Буду благодарна любым советам. Извините, что много написала :shy_red:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить сосать ночью?
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2015 12:20 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 4:11 pm
Сообщений: 1494
Откуда: г.Саратов
Здравствуйте, Марина! Очень рада, что Вы столько уже кормите дочку! Возможно, Вы читали статью про ночные кормления, но на всякий случай : https://akev.ru/content/view/434/151/
Резко лучше не отлучать, конечно, Вы правы! Хорошо, когда о всем периоде ГВ остаются светлые воспоминания. Ночные кормления до школы не останутся точно, даже если ничего не делать:) но если Вам тяжело, лучше их все-таки сократить или убрать совсем, оставив на сон и утро. Если ребенок не готов, просто может и не согласиться, но через некоторое время Ваша настойчивость и добро желательный настрой сделают свое дело. При этом намного легче сказать, что дадите попозже просто, чем не дадите совсем! Вам самой надо помнить, что Вы это делаете дл нее же: будет спокойная выспавшаяся мама без постоянных навящевых мыслях об отлучение. Конечно, хочется найти самый безболезненный способ! Возможно, сначала просто неделю каждый день говорить, что ночью будете спать и Тити будут спать. Ночью напоминать, давать предупреждая, что ненадолго, досчитать до пяти (например) и забрать. Просит снова-дать. Постепенно привыкнет к факту забирания и , возможно, перестанет просить..
Садику ГВ не помешает, наоборот, поможет и здоровье поддержать, и успокоиться. Утром дочь будет знать, что вам пора в сад(как раз сосание поможет проснуться). Сейчас, конечно, надо больше выходить общаться с разными людьми. Возможно, оставлять дочь ненадолго с Вашей подругой с ее детьми, а Вам с ее по очереди. Родственником, обычно ,легче становится, когда говорят, что ребенка постепенно отлучают. (а постепенно может надолго растянуться:))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить сосать ночью?
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2015 7:46 pm 
Татьяна, большое спасибо за ответ! Извините, что надолго выпала из сети - болели. Статью я читала, конечно. И пыталась следовать советам. Но ничего не выходит. На предложения "дать грудь потом" дочь реагирует истерикой. Уговоры днем, что "титя ночью будет спать" на нее не производят никакого впечатления, она их просто не слушает. Она вообще ребенок с повышенными потребностями. Днем не отпускает меня ни на шаг, я постоянно должна быть с ней - играть, занимать. Хотя в ее возрасте дети уже вполне могут играть сами не меньше часа. Это изматывает меня, и служит еще одной причиной раздражения от ночных кормлений. Что касается забирать грудь, я всегда так делала. Мы никогда не спали с сисей во рту, за исключением периодов болезни разве что. Отдает грудь нормально, но очень скоро просыпается и просит опять. Не знаю, может быть я такая мягкотелая и слишком избаловала дочь или она сама по себе такая. Возможно, мне нужно обратиться к психологу, чтобы как-то поменять свое поведение...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как отучить сосать ночью?
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2015 11:40 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 4:11 pm
Сообщений: 1494
Откуда: г.Саратов
Марина,возможно, дело не только в повышенных потребностях, но и в привычных моделях поведения: привыкла, что мама всегда играет. Возможно, придется отвоевывать свою роль "главной", т.е. Именно ребенок при маме, а не мама при ребенке. Например, когда ребенок сытый и выспавшийся, можно заранее сказать, что поиграете , а потом займетесь( назвать конкретное занятие и объяснить для чего оно). Как поиграли, идете делать, а дочке предложить можно, чем заняться. Первое время может быть протест, к новым правилам надо привыкнуть. Можно начать с коротких дел. Но в это время на нытье не реагировать. Как получится добиться понимания днем, и ночью будет легче.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB