Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:58 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: стоит ли отлучать от груди?ребенку -1год и 4
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2015 2:41 pm 
Здравствуйте!
Очень прошу совета!
Дочери -год и 4 мес на грудном вскармливании.Я бы с удовольствием продолжила кормить,если бы так сильно не устала от её ночных пробуждений.Она с рождения ночью просыпалась чуть ли не каждые 2 часа,когда чаще,когда чуть реже.И сейчас может меня будить чуть ли не каждый час!сон стал более чувствительным и чуть что,она сразу ищет грудь.Если не дашь-будет плакать или вообще проснется и будет "гулять " 2 часа.
И днем засыпает на груди,просыпается -нужна грудь.Да и в любое время может попросить или же ныть,ничем не отвлечь.
Не знаю,как и стоит ли отлучать?понимаю,что она будет также просыпаться,а чем тогда её успокаивать-не знаю.Ни соски,ни бутылки не берет вообще.Не знаю,даже если отлучу,станет ли она лучше спать или через крики и истерики все будет также.И если отлучать,то как же это сделать?Муж работает,я одна с ребенком ,нам не с кем её оставить,т к живем оч далеко от родных.
Спасибо!!!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли отлучать от груди?ребенку -1год и 4
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2015 3:28 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 8:17 pm
Сообщений: 417
Откуда: г. Раменское Московская обл.
Добрый день!
Думаю, ключевые фразы здесь - с "удовольствием продолжила бы кормить" и "она так же будет просыпаться".
Действительно, отлучение , как правило, не решает проблемы пробуждений. потому что дети просыпаются не чтобы пососать, а сосут, чтобы заснуть, если их что-то разбудило. Нужно так повернуть ситуацию, чтобы вы могли продолжать кормление, но малышка при этом лучше спала ночью. Тогда и ночные сосания станут реже.
Что может привести к ночным пробуждениям (и, как следствие,частым сосаниям):
-телевизор перед сном (значит, не смотрим!)
-папа приходит вечером и играет в активные игры (папа пусть почитает малышке или как-то по-другому время проведёт)
- зубки лезут! (уф, просто переждать, радуясь, что у вас есть ГВ, которое позволяет в этот трудный период хоть как-то спать и есть малышке)
- активное купание (может, перенести купание на более раннее время)
- переполненный мочевой пузырь (высадить на горшок)

Насчёт дневных сосаний. Возможно, малышка перешла на новый уровень, ей нужно больше игр, развивалок, а как и во что играть она ещё не знает, не умеет, поэтому пытается компенсировать свои потребности привычным способом - сосанием. Это значит, пришла пора показать ей новые интересные способы взаимодействия с мамой- рисовать, лепить, играть в куклы, кубики, машинки - при этом мама сама и интересом должна участвовать (хотя бы на первых порах) - тогда сосание отойдёт на второй план.

Иногда бывает, мы сами провоцируем эти сосания - например, мама за компьютером, а ребёнок хочет поиграть. Нам некогда этим заняться, мы его под грудь - вроде и внимания дали и успокоили, но тогда малыш начинает воспринимать общение через только лишь сосание единственным вариантом общения. И когда мы начинаем с ним играть соответственно возрасту - это проходит, а вместе с этим - и нытьё, и утомляющие сосания.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли отлучать от груди?ребенку -1год и 4 мес
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2015 8:28 pm 
Спасибо за ответ!
мне кажется,что у ребенка так устроен сон,что она,обычно,просыпается как по часам,через равные промежутки времени.думала,что с возрастом это пройдет,но это продолжается всё так же.Редко,когда её будят посторонние звуки.например,если она засыпает в 21.00,а я ложусь в 00.00,то она может 3 раза проснуться ,т е через каждый час ,попросить грудь и спать дальше.
Зубки у нее уже все есть,они ,в принципе,не особо беспокоили.
Днем,конечно,мы играем,вечером перед сном купаем.Думаю,вода,скорее,её успокаивает.
Мультики стали включать совсем недавно и по чуть-чуть,когда надо её отвлечь хотя бы на несколько минут от себя,т к ребенок,конечно,ни на минуту не отходит.
Я слышала,что многие грудные дети могут просыпаться по -несколько раз.
Может,это надо просто мне перетерпеть?т к я не вижу другого выхода.Это просто такой ребенок.Как вы считаете?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли отлучать от груди?ребенку -1год и 4
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 9:16 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 8:17 pm
Сообщений: 417
Откуда: г. Раменское Московская обл.
Здравствуйте!
Думаю, это мудрое решение, и действительно, бывают ситуации. которые просто "перерастаются" детишками.
Посмотрите ещё статью https://akev.ru/content/view/494/161/, здесь написано о том, как можно аккуратно установить рамки поведения под грудью (не о ночных сосаниях, а о дневных, но иногда при урегулировании дневных сосаний ночные тоже встают на место).
Удачи вам!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB