Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 12:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: кариес и длительные ночные кормления
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2014 2:09 am 
Дайте пожалуйста совет.
Дочке 1г.6 мес, грудь на дневной сон и ночью в неограниченном кол-ве.
4 верхних зубика резко испортились, стёрлась эмаль, а на нижних кариес.
стоматолог посоветовала покрыть зубки фторсодержащими препаратами (что мы и сделали) и настоятельно рекомендовала завершить ГВ и пить ночью водичку.

что делать, старшую дочь кормила до 2.5 лет, планировала эту кормить до 2х и ....как получится.
все родственники и муж ругаются, что я оставлю их сокровище без зубов из -за своего упрямства.

Доча ест всё, но отлучение столь резкое - не знаю, как воспримет.
да и заменить нечем (ни соску ни бутылку не признаёт)

и что ещё можно почитать, про кормление после года, какая польза?
свекровь с образованием мед.сестры вообще говорит, что я ращу иммунодеффицитного ребёнка, т.к. подавляю иммунитет своими АТ...... :roll: :roll: :roll:

заранее спасибо :wink:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: кариес и длительные ночные кормления
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2014 11:48 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 11:55 am
Сообщений: 1365
Откуда: Москва
Добрый день!
Ночные кормления грудью не способствуют развитию кариеса, а наоборот. Неизвестно в каком состоянии быди бы зубки, если бы не молоко, которое содержит антибактериальные компоненты и помогает сохранить достаточное количество влаги во рту во время ночного сна. Более подробно можно почитать в этой теме viewtopic.php?f=60&t=892
Что касается иммунитета - вот выдержка из статьи:
Иммуноглобулин A в крови новорожденных либо отсутствует, либо присутствует в незначительном количестве (0,01 г/л), и лишь в значительно более старшем возрасте достигает уровня взрослых (после 10-12 лет). Секреторные иммуноглобулины А отсутствует у новорожденных, а появляются в секретах после 3-го месяца жизни. Характерные для взрослых уровни секреторного иммуноглобулина A в секретах слизистых достигаются к возрасту 2-4 года. До этого возраста местная защита слизистых у детей остается резко ослабленной. При грудном вскармливании недостаточность местного иммунитета слизистых частично компенсируется поступлением секреторного иммуноглобулина A с молоком матери.

Резервные возможности защиты организма новорожденного связаны с грудным вскармливанием. С молоком матери в организм ребенка попадают готовые антибактериальные и антивирусные антитела — секреторные иммуноглобулины A и G. Секреторные антитела поступают непосредственно на слизистые желудочно-кишечного и респираторного трактов и защищают эти слизистые ребенка от инфекций. Благодаря наличию специальных рецепторов на слизистой желудочно-кишечного тракта новорожденного, иммуноглобулины G проникают из желудочно-кишечного тракта ребенка в его кровяное русло, где пополняют запас материнских антител, ранее поступивших через плаценту. Повышение резервов иммунной системы и профилактика инфекций у новорожденных достигается грудным вскармливанием. Женское молоко содержит не только комплекс необходимых ребенку пищевых компонентов, но и важнейшие факторы неспецифической защиты и продукты специфического иммунного ответа в виде секреторных иммуноглобулинов класса А. Поступающий с грудным молоком секреторный IgA улучшает местную защиту слизистых желудочно-кишечного, респираторного и даже мочеполового тракта ребенка. Грудное вскармливание за счет введения готовых антибактериальных и антивирусных антител класса SIgA существенно повышает устойчивость детей в отношении кишечных инфекций, респираторных инфекций, среднего отита. Поступающие с грудным молоком иммуноглобулины и лимфоциты матери стимулируют иммунную систему ребенка, обеспечивая долговременный антибактериальный и противовирусный иммунитет. На фоне грудного вскармливания повышается иммунный ответ детей на вводимые вакцины. Грудное вскармливание препятствует развитию аллергических заболеваний и аутоиммунного заболевания — целиакии. Один из компонентов грудного молока — лактоферрин участвует в стимуляции иммунологических функций, будучи способен проникать в иммунокомпетентные клетки, связываться с ДНК, индуцируя транскрипцию генов цитокинов. Непосредственной антибактериальной активностью обладают такие компоненты грудного молока, как специфические антитела, бактериоцидины, ингибиторы бактериальной адгезии. Все выше сказанное требует большого внимания в профилактической работе с беременными женщинами к разъяснению преимуществ грудного вскармливания. Полезными являются специальные образовательные программы, вовлекающие не только женщин, но и их мужей, родителей и других лиц, способных повлиять на принятие женщиной единственно верного решения о грудном вскармливании ребенка.
Источник тут http://www.licopid.ru/osobennosti-immun ... o-vozrasta
Еще об этом тут http://www.tiensmed.ru/news/grudnoe-moloko1.html
А вот тут ссылки на статьи о долгокормлении viewtopic.php?f=62&t=21793


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB