Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 2:06 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2,1 года двойняшки, как отучить от груди?
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2014 4:02 am 
Добрый день! Моим двойняшкам 2 года 1 месяц. Мы все еще на грудном вскармливании. Сразу после родов дети не смогли взять грудь. Шли мы к этому около месяца. В итоге малыши успешно научились. А теперь у меня стоит другой вопрос: как отлучить от груди? Мысли об этом посещают уже давно, но как это сделать не знаю, все откладываю. Утешаю себя, вот вылезут зубки и начну отучать. Я целый день с ними одна дома, поэтому при резком отлучении два крика я не выдержу. Сейчас у нас грудь только на сон дневной и практически всю ночь. Днем засыпают только с грудью, по-другому не умеют ( могут только заснуть в машине). Через 30-40 минут дневного сна одна из дочек, или сразу обе просыпаются, сразу даю грудь, иначе раскричится и разбудит другую. Больше они меня не отпускают, периодически, или все время посасывая до просыпания. На ночь засыпают только с грудью. Ночью просыпаются очень часто, тоже сразу даю грудь, чтобы не проснулись окончательно и не расплакались. А под утро сосут грудь непрерывно тоже до самого просыпания. Днем с ними разговариваю, рассказываю что сисю кушают только лялечки, что вы уже большие , и сисю уже кушать не надо. Они соглашаются, днем просят только потрогать, иногда в шутку открывают ротики, балуются, но воспринимают отсутствие сосания уже нормально. Но как только дело доходит до сна, сразу требуют грудь. Хотела отучить одним махом, за 2-3 дня, просто не давать грудь, или чем-нибудь намазать невкусным. Но, почитав, здесь, на форуме, статьи, усомнилась в правильности такого выбора.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне правильно поступить, чтобы отучить детей от груди с минимальной нагрузкой на их и мою психику. Уже устала от бесконечного ночного и дневного сосания и от диеты. Не могу толком ничего кушать, т.к. у детей аллергия не известно на что. Аллерголог нам назначил диету на полгода. Спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2,1 года двойняшки, как отучить от груди?
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 4:51 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 11:35 pm
Сообщений: 195
Откуда: Украина, Львов
Татьяна, добрый день! Как приятно читать, что Вы смогли успешно наладить ГВ двойни и кормите их успешно вот уже третий год.
Что касается отлучения, то конечно одним махом это не очень здорово и для детей и для мамы. На нашем сайте есть замечательная подборка материалов о долгокормлении и там же есть тест об отлучении. Просмотрите и по тесту оцените готовность своих малышек к завершению ГВ.

https://akev.ru/content/blogcategory/76/161/

От себя могу лишь добавить, что отлучать все же желательно плавно, продвигаясь в этом направлении маленькими шажками. Понимаю Вашу усталость и то, что сейчас возможно посещают мысли, что когда свернется ГВ будет намного легче. Но знаете, дети остануться детьми и у них останется естественая потребность в маминой любви и ласке. А с грудью успокоить и приласкать ребенка и все же проще всего. Подумайте над этим. Про алергии хочу добавить в том числе и из своего опыта - часто случается так, что при сворачивании ГВ аллергия не только не уходит, но и усугубляеться.
Скорее всего, если вы найдете решение, как немного себя психологически разгрузить и отвлечь, то и ГВ в том виде как оно сейчас есть не будет Вас так утомлять. Если есть с кем оставить девочек хотя бы на пару часов в неделю используйте это время для встречь с подругами, и для других мероприятий которые могут Вас порадовать и отвлечь от повседневной рутины.
Если все же после изучения всех материалов Ваше решение отлучать детей как можно быстрее останется не изменным - пишите, будем рассматривать конкретные шаги.
Радости Вам и всего самого доброго!

_________________
Изображение Елена Перкин, Украина.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2,1 года двойняшки, как отучить от груди?
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 5:47 pm 
Добрый день, Елена! Спасибо большое за Ваш ответ! Буду изучать материалы.
Что мне не нравится сейчас. Днем, после засыпания с грудью, через 30 минут они просыпаются и одна начинает сразу плакать. За это время я даже покушать не всегда успеваю. Если дать грудь, то сразу засыпают дальше. НО, меня больше не отпускают и грудь не отпускают. Если я уйду, то сразу плачут. Как-будто всегда находятся в поверхностном сне. И ночью просыпаются постоянно, просят грудь. У меня складывается впечатления, что просыпаются они часто именно из-за груди. Можно как-то приучить их спать не с грудью во рту. Меня бы устроило, если бы они покорились и отпустили грудь. Спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2,1 года двойняшки, как отучить от груди?
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2014 2:07 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 11:35 pm
Сообщений: 195
Откуда: Украина, Львов
Татьяна, прошу прощения, я не совсем поняла Вашу фразу: "Меня бы устроило, если бы они покорились и отпустили грудь"
А про поведение во сне то предполагаю, что Вы относительно недавно перестали давать девочкам грудь во время бодрствования и сейчас у них идет адаптация к новым правилам, поэтому во сне они как бы наверстывают то, что раньше получали бодрствуя. Пройдет немного времени и ситуация изменится. А зубки уже все 20 штук у них выросли? Практикуйте хотя бы на выходных, чтоб их кто-то другой укладывал на дневной сон. Но вам надо при этом уходить совсем из дома, иначе могут не уснуть, а ждать когда же мама зайдет. А так перед тем, как их будет укладывать папа или бабушка попрощайтесь, скажите, что придете когда они уже поспят. У меня с дочкой такой метод работал. Без меня она с кем то из родных преспокойно укладывалась спать на дневной сон, а когда была я то с грудью и поведение было примерно таким которое и Вы описываете. Старайтесь кушать вместе с дочками, а когда лежите с ними разрешите себе этот отдых и займитесь чем-то приятным, чтением, вязанием, можно и с подругой по телефону негромко поговорить.... Фантазируйте, на самом деле ГВ очень быстро заканчивается, но имеет без преувеличения архиважное значение в жизни человека.

_________________
Изображение Елена Перкин, Украина.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2,1 года двойняшки, как отучить от груди?
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2014 3:27 am 
Елена, добрый вечер! Планшет сделал автозамену, покормились и отпустили грудь, чтобы не с грудью во рту спали. Действительно, не так давно они готовы были сосать постоянно днем, когда приходим с улицы, когда устали, обиделись, ушиблись, вместо обеда и т.д. Плакали, истерили, но я каждый день объясняла, что вначале кушаем мясо, потом грудь. Иначе, если давала сразу грудь, то они засыпали без обеда. А ночи у нас сейчас хоть немного стали спокойнее. Раньше я не могла ни на минуту отойти, сразу просыпались. И всю ночь с грудью во рту. Зубки еще не все вылезли, поздновато начали. 4х жевательных еще нет и верхние клычки только прорезались.
На дневной сон попробуем их укладывать, как Вы предлагаете, спасибо. Может быть действительно с папой получится, в мое отсутствие. До этого момента не укладывались. Просто не спали в этот день, если я уходила. Даже в коляске на улице с папой и бабушкой бывали проколы, одна заснет, другая нет. Кушать вместе пока тоже не получается, хотя над этим моментом тоже буду думать. Сами не хотят кушать, просят, чтобы покормила. Если только после них, до сна попробовать. У меня просто катастрофически не хватает времени. Пока из умою, одену, покормлю, соберу на улицу, уже пора и возвращаться.
Елена, хочу еще спросить насчет прикладываний после пробуждения днем. Стоит их убирать постепенно, или нет смысла. Иногда умышленно отвлекаю на что-то и грудь не даю. После ночи, конечно, кушают грудь обязательно.
Днем тоже иногда желают, но я не даю, говорю, что большие уже. Тогда просят хотябы потрогать. Не знаю, правильно ли я поступаю, или имеет смысл и днем давать? Думаю, если днем начну давать, то опять будут постоянно просить. Как, например, сегодня вечером, после улицы, у одной дочки случилась обида и слезы. Плакала, плакала, потом попросила грудь, я дала. Вторая тоже стала просить, чуть-чуть, я не отказала. Вроде бы первая успокоилась, я грудь забрала, потом уже стала плакать дай сисю.
Что-то я совсем запуталась, глубоко закралась мысль об отлучении, и я стала днем ограничивать. Практически все, да что там практически, ВСЕ врачи, у которых мы наблюдаемся в клинике, говорят, что уже давно пора было отлучить от груди. Многие даже не скрывают свое удивление, когда узнают, что еще кормлю грудью. Невролог даже озвучивает диагнозы от кормления после года. Я много читала информации по этому поводу, и понимаю, что их слова необоснованны.
Основной причиной послужил атопический дерматит у детей, и отсутствие силы воли у меня, полностью поддерживать жесткую диету.
Родственники ненавязчиво интересуются, не закончили мы еще с кормлением? Как-то становится не по себе, и невольно начинаешь думать, что уже давно пора. Правда моя мама переживает за нас, чтобы не отлучить раньше времени, не сделать детям стресс. А она ведь меня не кормила грудью, не пришло молоко. И муж меня поддерживает, говорит поступай, как считаешь нужным. А я вот считала нужным отлучать, пока несколько дней назад не открыла форум и не начала более подробно изучать этот вопрос. Кстати, именно благодаря Вашему форуму у нас получилось наладить ГВ. До этого я и все окружающие считали это невозможным. Спасибо Вам!
Написала много и сумбурно. Как нам правильнее поступить? Есть смысл оставить все как есть, или вернуть дневные прикладываний?
Спасибо, Елена


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2,1 года двойняшки, как отучить от груди?
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2014 10:15 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 11:35 pm
Сообщений: 195
Откуда: Украина, Львов
Здраствуйте Татьяна. Ничего не сумбурно, все более чем понятно и знакомо. Все это проходят многие мамы, проходила и я с дочкой. Хочу дать еще Вам прочесть одну замечательную статью.

http://kiev-mama.com.ua/blog/show/1296

Думаю, что если ваши девочки уже свыклись с мыслью, что грудь Вы днем им не даете, то нет смысла возвращать эти прикладывания. НО! Исключения должны быть - это моменты когда ребенок ушибся, испугался, или перенес еще какой-либо стресс. Тогда не надо даже ждать просьбу, а можно самой предложить грудь для утешения, и не переживайте, это не будет шагом назад, или баловством. Любовью (а именно любовь подталкивает маму дать грудь своему выведенному из состояния равновесия ребенку) испортить невозможно. Я говорю о здоровой ЛЮБВИ. Таким образом вы дадите своим детям чувство защищенности и в будущем они будут более самодостаточные, чем те дети, которые справлялись с детскими проблемами своими силами, их нервная система будет более стойкая.
Что касается врачей, увы, не все из идут в ногу со временем. А ответстветственность за детей ведь все равно на родителях.
И еще про зубы. С грудью Вам все же будет легче пережить появление всех зубов. Бывают детки, которые довольно таки тревожно переносят прорезывание зубов. И груднички могут ночь напролет сосать, а вот те которые не на груди будут в такой ситуации ночь напролет не спать и не давать родителям. Когда обе сосут, я понимаю, особо не поспишь.) Но если обе капризничают, то....
Вы чуткая мама, так, что я уверена, найдете оптимальный для себя и девочек режим прикладываний. Если есть еще вопросы - спрашивайте, с радостью отвечу.
Всего Вам самого доброго и радости от ГВ.)

_________________
Изображение Елена Перкин, Украина.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2,1 года двойняшки, как отучить от груди?
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2014 2:36 am 
Елена, спасибо Вам большое за помощь! Задали нам правильный вектор, будем двигаться вперед и разнообразить наше ГВ, пробуя новые методы. И спасибо за интересные и полезные статьи!
И Вам желаю всего наилучшего!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB