Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:44 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: бабушка боится укладывать ребенка спать
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2014 4:23 pm 
Здравствуйте! ребенку два года. Остается с бабушкой (моей мамой) надолго, по пол дня, а если поспит, например, по дороге к бабушке в машине, то и на целый день остается без мамы. Я предложила бабушке попробовать оставить на дневной сон. Но бабушка сказала "ни за что, я не справлюсь". Как мол я буду ее укладывать, если она привыкла с грудью засыпать - говорит моя мама. И поставила ультиматум: или я отлучаю от груди, или просто ждем, когда дочка про грудь забудет и тогда она возьмет ее на целый день, и будет укладывать спать на дневной сон. От груди конечно отлучать я не собираюсь. А вот уговорить маму попробовать мысль меня не покидает, потому что за два года сидения дома подустала и хочется провести денек с мужем вдвоем, в кино сходить, в кафе... Я ей привожу в пример детей из детских садов(хотя сами мы в сад не ходим), которые днем спокойно там спят, а вечером просят грудь у мамы. Но бабушка возражает, что в детском саду все организовано по-другому, там все слушают воспитателя коллективно. В общем, может у кого-то есть какие то статьи для таких бабушек? Или может посоветуете как мне лучше с мамой построить диалог? Моя мама никак не может поверить в то, что это в принципе возможно, считает, что наши укладывания с грудью всяко ей помешают внучку спать уложить.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: бабушка боится укладывать ребенка спать
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2014 8:37 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 7:46 am
Сообщений: 62
Откуда: г. Балаково, Саратовская обл.
Здравствуйте. Бабушке действительно будет сложно уложить ребёнка спать, если есть мысли, что не получится. Только уверенность ей поможет. Значит бабушке нужно придать уверенности в то что она сможет))) Скажите, а кто то уже укладывал вашу дочку спать без вас? Может у мужа получалось? В этом случае он мог бы бабушке рассказать как это делается. И бабушка бы сама поверила, что может ребёнок без груди спать. Если нет такого опыта, то нужно пробовать и вдохновлять бабушку.
Можно бабушке только попробовать уложить. Вы будете рядом с домом или в соседней комнате, если не получится вы придёте и дадите грудь. Этот вариант не самый лучший, мало шансов на успех. Велика вероятность того, что бабушка быстро сдастся, зная, что есть выход другой. Но всё можно пробовать.
Обычно грудных детей уверенно укладывают спать, когда знают, что у мамы безвыходная ситуация и деваться не куда. Например если мама выходит на работу или нужно уходить на лечение. Не все понимают когда мама уходит на развлечение, считают, что без этого можно обойтись или повременить. Потому не видят смысла укладывать детку спать. Объясните своей маме как вам важны подобные отлучки. Заставить и вынудить вы конечно не сможете. Тогда останется только подождать, поверить бабушке, что ребёнка чуть старшего возраста точно сможет уложить спать. Пробуйте сами укладывать спать без груди. И расскажите бабушке как вы это делайте. Например читайте книжки, гладите по спинке, сами рядом лежите. Перед сном успокоить ребёнка, подготовить ко сну.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: бабушка боится укладывать ребенка спать
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2014 12:09 pm 
да, спасибо большое за ответ! Есть только такой опыт засыпания без мамы: когда ребенок едет в машине. Раньше еще в санках засыпала, когда с папой гуляла или со мной.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB