Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГВ (ребенку 1 и 7) и новая беременность
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 10:07 pm 
Добрый день! Спасибо огромное за замечательный сайт и форум. Я много уже почитала по интересующему вопросу. Некая "картина" сложилась, но хотелось бы получить персональный ответ по моей ситуации. Надеюсь,что мне это поможет в активных дейсвтиях.

Ребенку 12 февраля будет 1год и 7 мес.
Новой беременности-4-5 недель))
ГВ люблю,нравится,удобно. Но всё же думаю,что постепенно надо сворачивать.
Ребенок месяцев с 10 грудь сосет только на сны и ночью.Засыпать без груди со мной не умеет абсолютно. ( с папой раз в неделю вечером может заснуть спокойно, но долго). Спит с нами.В кроватке не спал (считанные разы в младенчестве не в счет).
Посмотрела тест на готовность ребенка к отлучению- 3или 4 балла всего получилось. Действительно, ребенок только на засыпание требует грудь и ночью раза 2.
Вопросы:
1. Как научить ребенка засыпать без груди?Я поняла,что надо начинать с дневного сна. Но как??
2. Как его перевести в кроватку? когда? Параллельны 2 процесса не очень хороши ведь?
3. Где-то на форуме в ответах прочитала,что в первые 12 недель беременности не рекомендуется отлучать. Нигде ранее подобного не читала. Заинтересовало.Почему это так?
4. Как долго при беременности можно кормить?
5. Еще нашла в ответах хорошую сказку на переселение в кроватку. Но я не могу её снова найти. Буду благодарна ,если будет возможность мне её переслать

Мне кажется,что я более неготова к отлучению ,чем ребенок)
Спасибо большое!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВ (ребенку 1 и 7) и новая беременность
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2015 11:10 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 10:07 pm
Сообщений: 543
Откуда: Москва
Добрый день.
Если можно, начнут отвечать не по порядку вопросов.
4. В случае нормально протекающей беременности кормить можно до родов и далее, обоих детишек ( нужны подробности- напишу), при беременности завершение ГВ не является обязательным.
1. Вот отличная ссылка по данному вопросу http://mama-city.ru/index.php/articles/gv/97-zasypanie
2. По поводу кроватки, а вариант уступить малышу ту, на которой он спит с вами рассматривается? Одновременно отлучать и переводить в кроватку лучше не стоит, выберите, что для вас приоритетнее.
3. Еще раз отмечу, что отлучение и не требуется, если вы того не хотите. Просто первый триместр он в принципе менее спокойный , чем последующие при любой беременности, возможно поэтому.
5. сказку тут не нашла, но вот что выдал запрос в Яндексе http://yandex.ru/yandsearch?lr=213&text ... 7400993349

Мы с мужем в свое время просто сказали дочке ( было это где-то к 3 годам правда), что нам троим тесно на одной кровати, и переехали аж в другую комнату, но и дочка была уже в более осознанном возрасте.

И главное, если вы не готовы к отлучению сами, и беременность протекает нормально, то есть ли смысл......

_________________
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВ (ребенку 1 и 7) и новая беременность
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2015 1:08 am 
Спасибо за ответ!!
Ссылку на статью посмотрела- очень понравилась!

За последнюю неделю случилось самопроизвольное чудо). Ребенок вечером сосет грудь минут 10, отпускае тгрудь и засыпает сам. Конечно, ворочается, болтает, пыхтит, ище несколько раз прикладывается, но всё это спокойно, в горизонтальном положении,и что важно последняя фаза засыпания без груди достаточно длительная. Моей заслуши в этом нет никакой. Он сам так стал делать.Неожиданно. Я это только поддерживаю. Правильно я понимаю,что это хороший признак?
Но..
С дневным сном-катастрофа..Раньше ребенок засыпал стабильно в 11- в 11.30. В последнее время достаточно быстро( хотя раньше бывало и по разному). И вот последние 3 недели дневной сон случается в самое разнообразное время.Он может заснуть в промежутке между 12 и 15 часами. Зависимости от прогулок, усталости, голода и прочего не нахожу никакой. Мало того,я перестала понимать,а когда он действительно хочет спать и хочет ли...Поведение на засыпание такое сейчас. Сосет грудь, минут 10,вид абсолютно сонный,кажется,что вот-вот заснет..но резко встает,веселится, ходит, ползает,встает, ложится ,и прочее...и так может поворятся
я в расстерянности,поскольку нацелена разделить грудь и засыпание.но понять в данной ситуации,что с ним делать не могу. Поскольу засыпание случается внезапно.в очередную попытку ребенок за 5 минут засыпает с грудью во рту...Сложность в том,что мне кажется ,например,в 12,в 13 он по поведению готов ко сну...но не спит...потом в 14...в 14.30 при очередной попытке уложить- засыпает..но вид у него к этому времени такой же как и в 12 часов...то есть укладывание на удачу..
Такие периоды бывали.но неделя максимум. сейчас уже больше 3 недель.
Что это?Перестраивается режим?
Имеет ли смысл как-то пытаться сейчас разделять грудь и сон? или ждать,когда предсказуемее будет?
Спасибо)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ГВ (ребенку 1 и 7) и новая беременность
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2015 10:37 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 10:07 pm
Сообщений: 543
Откуда: Москва
Добрый день.
Возможно , это действительно какое-то перестроение режима.
Возможно малыш подсознательно чувствует ваши сомнения и неуверенность, и поэтому так себя проявляет.
Гадать можно долго, НО......
Завершение ГВ- процесс достаточно постепенный, и в конкретно вашем случае поводов резко его убрать , как мне кажется, пока нет.
Поэтому, если один из этапов прошел успешно ( я о вечернем засыпании без груди), то какой либо из этапов может временно появиться вновь ( возможно, на дневной сон можно давать грудь ненадолго), как только закрепится вечернее засыпание без груди, возможно, и с дневными снами все устаканится.
Плавное завершение ГВ- это 2 шага вперед, а порой и один шаг назад, опять-таки во благо малышу.

_________________
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB