Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:47 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кормлю тандемом, но кормление старшего уже напрягает
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2014 2:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 1:58 pm
Сообщений: 27
Здравствуйте! Есть такая проблема: кормлю двоих детей, старшему 2г11м, младшему 9м, и кормление старшего сына начало напрягать. Вернее раздражение появилось уже во время беременности, так как было очень больно, но пришлось терпеть, поскольку сын был очень привязан к груди и сокращать кормления не получалось - сын устраивал истерики, сам лез доставал грудь, отпихивая мои руки. Сейчас все-таки удалось оставить грудь только на сон, ну и ночью 1-2 раза сын перелазит на наш диван и просит грудь, в другое время не даю, хотя будь воля сына - он сосал бы побольше младшего, причем когда и даю грудь - то на 1-2 мин., потом засыпаем так. При всем этом с того момента как мне пришлось ехать в роддом, (сына отвезли в деревню к бабушке с дедушкой на 5 дней) сын стал регулярно ездить в деревню в гости, каждый раз на несколько дней, жил там без груди замечательно, не вспоминал, спать ложился нормально (с бабушкой) и главное (!) не просыпается там по ночам, как дома. Сейчас с октября сын пошел в садик, адаптация проходит более менее нармально и он ходит уже на целый день. (Правда уже 2 раза болели, и температуре приходится давать грудь и днем). Но вот уже очень хочется как-то совсем отучить сына от груди (я думаю, что до 3х лет достаточно, но сын не хочет), что уже летом я даже думала что надо тогда отучать и младшего (иначе старший не бросит пока все это видит), даже начала прикармливать младшего с 5м, но прикорм у нас идет не очень. И вот не знаю, как быть, и с младшим в том числе, его бы еще покормила бы, ну лет так до полутора, но боюсь что тогда и старший будет просить, а это меня уже напрягает! :Wall


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кормлю тандемом, но кормление старшего уже напрягает
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2014 11:57 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 11:30 pm
Сообщений: 81
Откуда: Самара
Здравствуйте! Очень сочувствую, что было больно кормить во время беременности и что сейчас бывает трудно, но Вы большая молодец, что кормите двоих ваших деток грудью, старшего малыша почти уже три года! Ваша усталость понятна, раздражение и любые другие негативные чувства также могут быть. С другой стороны, может быть без гв было бы сложнее, малыш дома бы скорее всего все равно просыпался ночью, но приходилось бы дольше укладывать его,чем приложить к груди..
Попробуйте проигрывать в сказках, ну например, что у мамы-медведицы было два медвежонка, маленький и большой, маленький ничего другого кушать не мог еще, кроме молочка, а второй уже большой, мог кушать то-то и то-то (перечислить, что старший малыш любит), делать то-то и то-то. В общем, импровизировать)То есть подчеркивать,почему хорошо быть большим, что грудь - больше для малышей. При этом не отказывая в прикладываниях..Сравнения напрямую лучше избегать.. Можно много что проигрывать в сказках, это очень эффективно.
Младший братик, садик, мама, которой часто бывает просто некогда уделить малышу внимание в прежнем объеме - очень большая нагрузка на маленького ребенка, он может чаще требовать грудь, как привычное средство успокоения, слияния с мамой, почувствовать безопасность, что все в порядке, что вы с ним вместе. Сейчас гв, даже если есть только ночные прикладывания, очень важны ребенку. Можно начать сейчас завершать постепенно, заменяя кормление ритуалом, есть хорошая статья Ирины Шаповаловой http://mama-city.ru/index.php/articles/gv/97-zasypanie.
Обязательно находите время на свой отдых, не забывайте о себе!Это очень важно. Важно также уделять хотя бы 20-30 минут, но персонального внимания старшему сыну. Может, кто-то сможет погулять или побыть с младшим ребенком, пока Вы уделите старшему сыну время, почаще обнимайте его, хвалите, просто тискайте, это очень снимает напряжение!
Вот здесь в сообществе http://tandem-ru.livejournal.com/ есть опыт тандемных кормлений и обязательно найдутся советы мам, которые проходили похожие ситуации. Удачи Вам и пишите, как идут дела.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB