Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:57 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Застой при кормлении подросшего ребенка при беремененности
СообщениеДобавлено: Вс июл 27, 2014 8:49 am 
Добрый день!
В первую очередь хочу поблагодарить организацию АКЕВ за информацию, потому что мой врач-гинеколог и педиатр живут еще по советской системе и рекомендации дают соответствующие. Если бы не АКЕВ вряд ли бы согласилась на второго ребенка, так как с первым были серии лактостазов и чудом не дошло до мастита, благодаря тому, что я случайно, в поисках информации, нашла ваш сайт.

Вопрос у меня следующий: Сейчас я жду второго ребенка срок 19-20 недель, первому ребенку 1 год и 10 месяцев. Я продолжаю кормить его грудью и хотела бы кормить их потом тандемом. Кормится он сейчас уже редко, только на засыпание днем и на засыпание ночью, уже перестал прикладываться после сна и вот буквально неделю, как перестал просыпаться 1 раз ночью, чтобы приложиться. У меня сейчас застой молока в правой груди. Температуры и покраснения нет. Только уплотнение, при надавливании, которое болит. Сначала я как-то не могла понять где именно это уплотнение, оно ближе к центру груди. И сперва я прикладывала лед сверху груди после кормления, я теперь я поняла, что уплотнение все-таки снизу. Кормлю я в основном лежа, мне так еще пока удобно. Получается, что кормила в одном и том же положении.
Что я могу сделать с застоем, чтобы он побыстрее прошел? Кроме прикладывания льда после кормления и теплого душа и массажа груди и до кормления, я не знаю что делать. Сцеживать не пойму как. Ведь сейчас молоко не льется "душем", как когда ребенок был до года, а капает по одной крупной капле, если надавливать. Прикладывать чаще тоже не получается, потому, что ребенок берет грудь только перед сном, чтобы уснуть, в другое время, если даже я сама предложу, ребенок возьмет грудь, сделает пару глотков и бежит играть.

И вопрос второй: в каких позах можно кормить подросшего ребенка, ведь живот у меня все увеличивается и на руках, я держать его не могу, то есть сидя никак. Лежа, наверное, когда живот станет больше, наверное, будет неудобно.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Застой при кормлении подросшего ребенка при беремененнос
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 1:34 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ

Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 8:28 pm
Сообщений: 148
Откуда: г.Шуя Ивановская обл.
Наталья, здравствуйте! Прошу простить за длительное молчание, лето, все в разъездах, а в отдаленной местности интернет очень условный. Я очень надеюсь, что ситуацию с застоем удалось решить самостоятельно, вы ведь уже опытная мама и в вашем запросе описали пути решения вашей проблемы)))
То, что вы решили кормиь тандемом не может не радовать, да, это просто прекрасно! поз конечно станвсится меньше, их можно выбрать здесь http://breastfeeding.org.ua/how/position.html, преобладает конечно,, лежа, из под руки, на бедре, особенно если пользуетесь слингом, а там уже ваша фантазия.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB