Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Малышка кричит у груди! Хэлп!!!
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 4:25 pm 
Нам 2,5 месяца. Мне кажется, я перепробовала уже всё... Но по порядку.

У меня втянутые соски, поэтому в самом начале были проблемы с захватом: малышка не умела есть вообще, а я не умела кормить (это мой первый малыш), приходилось постоянно сцеживать и докармливать, но постепенно мы всё же исключили бутылочки, да и соски у меня подвытянулись, и маленькая научилась кушать. Какое-то время всё было хорошо, но потом начались колики и по вечерам мы стали кричать у груди. Я всё списывала на больной животик, делала перерывы, успокаивала, потом докармливала. Вроде помогало. Постепенно колики стали проходить, а крики - наоборот.

Мы стали кричать во время каждого кормления. Я пересмотрела кучу видео, прочитала кучу статей - вроде бы и захват правильный, и прикладываю нормально. Решила: дело в том, что малышка наглатывается воздуха - и начала поднимать её вертикально после крика, выпускать воздух, потом прикладывать снова. Было очевидно, что её это устраивает и где-то неделю мы жили спокойно. Потом опять началось...

Параллельно у меня молока стало больше, и в начале кормления оно стало просто бить струёй, от чего малышка захлёбывалась и кричала еще сильнее... я стала немного сцеживаться перед началом кормления и класть дитё повыше - на подушечку. Несколько дней это помогало, потом - опять крик... Я перепробовала все рекомендуемые позы, в частности - на животе (в этом положении малышка вообще как резаная кричала), подошла поза стоя... три дня она ела так спокойно, я даже ночью вставала ради этого (раньше кормила сидя в кровати), потом опять началось... :Wall

Сейчас я кормлю её стоя и немного отклоняясь назад, чтобы она как бы сверху захватывала сосок. По мере того, как молоко начинает течь медленнее, я её немного опускаю. ПОКА ЧТО это более или менее действует, но а) у меня уже отваливается спина, б) она всё равно периодически кричит :cry:

Сейчас это выглядит так: в начале она ест очень быстро, потом немного медленнее, а потом начинает сильно кричать, мотать головой, пытаться взять сосок - берет, делает пару глотков и снова кричит. Я выпускаю воздух - терпеть это её не успокаивает, тк если я снова её прикладываю, всё повторяется. Иногда помогает прикладывание к другой, полной груди, иногда - нет... Иногда после перерыва она успокаивается и ест, иногда - нет. Но зато всегда спокойно ест во сне...

Иногда я теряю терпение и кормлю из бутылочки. Из бутылочки она ест всегда спокойно, но от груди-то не отказывается - вот в чем штука!

В общем, у меня голова уже кругом и от этого крика, и от самой ситуации... :sos: Я чувствую, что сама делаю что-то не так... Хочу вызвать консультанта на дом, но предварительно посоветоваться здесь...

Да, кстати, вес мы набираем отлично, по килограмму за оба месяца, рост тоже в норме, сон налажен, играем весело, щечки розовые... В общем проблем со здоровьем нет.

Очень благодарна за ваше внимание)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Малышка кричит у груди! Хэлп!!!
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 5:42 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 11:35 pm
Сообщений: 195
Откуда: Украина, Львов
Здравствуйте, Гость! Замечательно, что Вы стремитесь наладить комфортное для себя и малышки грудное вскармливание. Да и прибавки веса у ребенка прекрасные!
Для того, что бы полностью разобраться в Вашей ситуации не хватает от Вас информации. Скажите, пожалуйстк, как часто прикладывается малышка к груди? Используете ли Вы соску-пустышку? Вот про бутылочку Вы пишите. Скажу сразу, даже нечастое использование бутылочки порождает проблемы с грудным вскармливанием. Портится захват и дети себя ведут неспокойно под грудью. Еще скажие, кто ухаживает за ребенком кроме Вас? И есть ли какие-то изменения в уходе, например гимнастика, бассейн, массаж не начинали недавно, случайно? Жду Ваших ответов.

_________________
Изображение Елена Перкин, Украина.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Малышка кричит у груди! Хэлп!!!
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 6:31 pm 
Перкин Елена писал(а):
Здравствуйте, Гость! Замечательно, что Вы стремитесь наладить комфортное для себя и малышки грудное вскармливание. Да и прибавки веса у ребенка прекрасные!
Для того, что бы полностью разобраться в Вашей ситуации не хватает от Вас информации. Скажите, пожалуйстк, как часто прикладывается малышка к груди? Используете ли Вы соску-пустышку? Вот про бутылочку Вы пишите. Скажу сразу, даже нечастое использование бутылочки порождает проблемы с грудным вскармливанием. Портится захват и дети себя ведут неспокойно под грудью. Еще скажие, кто ухаживает за ребенком кроме Вас? И есть ли какие-то изменения в уходе, например гимнастика, бассейн, массаж не начинали недавно, случайно? Жду Ваших ответов.


здравствуйте! спасибо большое за ответ!

- У нас малышка сама почти с рождения себе выбрала график - просыпалась каждые два часа, я так и кормила. Сейчас она больше бодрствует, и кроме коротких снов у нее появился один долгий дневной сон (4 часа), и один долгий ночной (4-5 часов) поэтому кормления стали более хаотичными, бывает делает перерывы в 2 - 2,5 часа, но иногда и через час просит грудь, изредка - через полчаса (это во время бодрствования), так что всегда по-разному, но в среднем она ест 8 раз в сутки. Может быть и нечасто, но зато бывает очень подолгу висит на груди. Час спокойно может провисеть, а то и дольше. Перед ночным сном мы часто часа по полтора-два кормимся.

- Соску-пустышку используем, бабушка приучила :(

- Вот как раз моя мама ухаживает, кроме меня. Иногда помогают муж и моя сестра. Иногда - свекровь, но она не ухаживает, а просто играет.

- Изменение в уходе лишь одно - мы стали плавать с кругом неделю назад, но у нее и до этого были эти крики во время еды, то есть я не заметила в связи с этим изменений в кормлении...

Я вполне допускаю, что неправильно прикладываю её или что у нее неверный захват (хотя ареола вся в ротике и соски у меня не болят), но ведь во сне она спокойно ест!.. может даже не проснуться.

ПС: Я зарегистрировалась на сайте, но почему-то сообщения пишутся от "гостя", прошу меня простить


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Малышка кричит у груди! Хэлп!!!
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 8:41 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 11:35 pm
Сообщений: 195
Откуда: Украина, Львов
"Гость", что бы удобнее было общаться, напишите, пожалуйста, как к Вам удобно обращаться. А что-бы отображался Ваш ник, который Вы ввели при регистрацмии заходить на сайт нужно под этим ником и использовать свой пароль.
Теперь по сути вашего вопроса. К сожалению, использование пустышки ведет к таким вот проблемам. Постарайтесь, пока ребенок еще в достаточно нежном возрасте исключить пустышку и бутылку и удовлетворять любое желание ребенка сосать под грудью. Вот почитайте о пустышках тут:

https://akev.ru/content/view/92/167/

То, что ребенок нормально сосет ночью говорит о том, что ночью больше включается подсознание, которое нацелено на маму, на ГВ, а днем уже включается сознание малышки, и она вспоминает опыт сосания других предметов. Вообще-то это хороший признак, что ночью нет проблем, так будет легче все наладить. Мамам, детки которых и по ночам сосут с нюансами, тяжелее наладить ГВ, хотя, при правильных шагах и они все налаживают и успешно кормлят малышей грудью.

Что бы все пришло в норму старайтесь организовать все так, чтоб за ребенком ухаживали только Вы. А бабушка пусть занимается уходом за Вами. Используйте метод гнезда. Подробней о нем - тут:

http://gvinfo.ru/gnezdo

А вот это дайте почитать бабушке, надеюсь она станет Вашим союзником в налаживании ГВ.

http://gvinfo.ru/mame_mamy_na

Жду Ваших дальнейших вопросов и рассказов о том, как идут дела. Радостного ГВ и здоровья Вам и Вашей доченьке.

_________________
Изображение Елена Перкин, Украина.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Малышка кричит у груди! Хэлп!!!
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 12:25 am 
Перкин Елена писал(а):
"Гость", что бы удобнее было общаться, напишите, пожалуйста, как к Вам удобно обращаться. А что-бы отображался Ваш ник, который Вы ввели при регистрацмии заходить на сайт нужно под этим ником и использовать свой пароль.
Теперь по сути вашего вопроса. К сожалению, использование пустышки ведет к таким вот проблемам. Постарайтесь, пока ребенок еще в достаточно нежном возрасте исключить пустышку и бутылку и удовлетворять любое желание ребенка сосать под грудью. Вот почитайте о пустышках тут:

https://akev.ru/content/view/92/167/

То, что ребенок нормально сосет ночью говорит о том, что ночью больше включается подсознание, которое нацелено на маму, на ГВ, а днем уже включается сознание малышки, и она вспоминает опыт сосания других предметов. Вообще-то это хороший признак, что ночью нет проблем, так будет легче все наладить. Мамам, детки которых и по ночам сосут с нюансами, тяжелее наладить ГВ, хотя, при правильных шагах и они все налаживают и успешно кормлят малышей грудью.

Что бы все пришло в норму старайтесь организовать все так, чтоб за ребенком ухаживали только Вы. А бабушка пусть занимается уходом за Вами. Используйте метод гнезда. Подробней о нем - тут:

http://gvinfo.ru/gnezdo

А вот это дайте почитать бабушке, надеюсь она станет Вашим союзником в налаживании ГВ.

http://gvinfo.ru/mame_mamy_na

Жду Ваших дальнейших вопросов и рассказов о том, как идут дела. Радостного ГВ и здоровья Вам и Вашей доченьке.


Меня зовут Анастасия. Почему-то не получается зайти под своим ником, попозже разберусь.

Что касается пустышки - я и сама не хотела ее вводить, это без моего участия случилось. Но на самом деле малышка не очень часто ее сосет. Правда бывает во сне и во время плача. Я пробовала давать ей во время плача грудь - не очень-то она ее берет. Она вообще берет грудь только когда хочет есть...

Но вообще это же странно... Вот меня воспитывали с пустышкой - я не отказалась от груди. Некоторые мои знакомые тоже дают пустышку своим детям - и у них все нормально с гв. Мой брат так вырастил двоих детей. Сестра двоюродная уже второй год кормит грудью ребенка... И тоже использует пустышку.

Я боюсь, что малышка начнет сосать пальчик. Сейчас она, например, любит сосать кулачок - но это не потому что я не кормлю ее, я предлагаю ей грудь сразу, как только это вижу. Но она почти никогда не соглашается. Просто сосет кулачок... Мне не хотелось бы, чтоб она так делала...

И потом - как такую маленькую отучить от пустышки? и чтобы она не сосала кулачок?

И не может ли быть всё-таки в чем-то другом проблема? Она же первые пять минут как правило ест спокойно. Бывает, что я перекладываю ее к другой груди, и там она тоже спокойно ест первые пять минут точно. Бывает и дольше - тут уж как повезет


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Малышка кричит у груди! Хэлп!!!
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 4:37 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 11:35 pm
Сообщений: 195
Откуда: Украина, Львов
Анастасия, здравствуйте! Ну что Вам сказать? Еще спрошу проверяли ли Вы у малышки подъязыковую уздечку? Если она коротковата, то ребенку трудно сосать грудь И при таком нюансе пустышка еще сильнее негативно влияет на ГВ. А так все дети разные. Не спорю, есть и такие которые совмещают сосание груди и сосание бутылки/пустышки. Однако их меньшинство. А для большинства деток пустышка является серьезным препятствием для успешного ГВ. Скорее всего Ваша малышка из последних. Но решать Вам, как поступать. Статьи о последствиях пустышки я Вам дала. Читайте, думайте, решайте. Не забудьте о методе гнезда. После гнездования многие малыши гораздо охотнее берут грудь, отношения мать-дитя налаживаются. Дети ведь тоже умеют обижаться. Желаю Вам с дочерью всего самого наилучшего.

_________________
Изображение Елена Перкин, Украина.


Последний раз редактировалось Перкин Елена Сб мар 14, 2015 1:28 am, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Малышка кричит у груди! Хэлп!!!
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 9:27 pm 
Перкин Елена писал(а):
Анастасия, здравствуйте! Ну что Вам сказать? Еще спрошу проверяли ли Вы у малышки подъязыковую уздечку? Если она коротковата, то ребенку трудно сосать грудь И при таком нюансе пустышка еще сильнее негативно влияет на ГВ. А так все дети разные. Не спорю, есть и такие которые совмещают сосание груди и сосание бутылки/пустышки. Однако их меньшинство. А для большинства деток пустышка является серьезным препятствием для успешного ГВ. Скорее всего Ваша малышка из последних. Но решать Вам, как поступать. Статьи о последствиях пустышки я Вам дала. Читайте, думайте, решайте. Не забудьте о методе гнезда. После гнездования многие малыши гораздо охотнее берут грудь, отношения мать-дитя наливаются. Дети ведь тоже умеют обижаться. Желаю Вам с дочерью всего самого наилучшего.


Педиатры смотрели уздечку, ничего не говорили...

Спасибо за консультацию! Будем работать!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB