Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отказ или раннее самоотлучение?
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 10:47 pm 
Добрый день. Ребенку 1 и 5 месяцев. В 1 и 3 мне пришлось выйти на работу на полный рабочий день, до этого момента грудь ел по требованию, часто просил в течение дня, мог и на десерт после еды, и между приемами пищи. Пустышки и соски в глаза не видел, докармливала из мензурки. Когда я вышла на работу, первую неделю приезжала, чтобы покормить в обед, но ни разу не получилось - то его на прогулку вывели, то спать уложили, поэтому я решила его кормить, когда нахожусь дома. В течение 2 месяцев, с 1,3 до 1,5, грудь ел утром, вечером и ночью (до сих пор сплю с ним вместе). Примерно с неделю назад он начал кусать меня за грудь. Зубов сейчас 12, резцы, которыми кусает, полезли в 6 месяцев. В течение этих дней он перестал просыпаться ночью, соответственно, ночью грудь не ел, да и вообще перестал просить грудь. Первое время, когда я приезжала вечером с работы, он сразу бросался ко мне, не отпускал даже руки вымыть. Теперь, когда я предлагаю ему грудь, он сразу кусает, видимо, чтобы я больше не предлагала. Прочитала статью, как отучить ребенка кусаться, но не могу на практике, например, разжать мизинцем его десны, т.к. он просто 1 раз кусает и сразу после этого бросает сосок. Мне кажется, что он просто понял за эти 2 месяца, что может обходиться без меня и моего молока, ведь раньше я была с ним и днем, и ночью, он с грудью засыпал и просыпался, получал ее по первому требованию, а теперь с ним в основном находятся папа и бабушка, кормят его обычной едой и укладывают спать своими силами. Или это все-таки отказ из-за его обиды на меня, за то, что меня нет с ним рядом, когда ему нужно? Есть ли у нас шанс наладить кормление при таких условиях? Кусается он очень больно, малыш сильный и довольно крупный (15 кг, 90 см), а терпеть такую боль нет желания, да и смысла не вижу.

Спасибо всем, кто отзовется.

Ставрополь


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отказ или раннее самоотлучение?
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 10:41 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 7:03 pm
Сообщений: 268
Откуда: Алматы
Здравствуйте!

Вы кормите ребенка уже полтора года. И, если я правильно понимаю, для Вас важно сохранить кормления грудью.

Сосет ли он грудь сейчас в какие-то моменты? Или кусает на любое предложение?
Как в целом изменились Ваши отношения, кроме кормлений грудью?

С одной стороны, ребенок достаточно большой для того, чтобы Вы могли выйти на работу. И малыш может уже весь день обходиться без груди и быть с близкими взрослыми. С другой, детки очень разные. А кусание может быть связано с разными причинами.
Здесь и беспокойство во рту (что-либо чешется, зубит, воспалено). Проверяли ли ротик?
Так проявляется иногда и обида на что-либо.
Так может выглядеть проверка границ. Ребенок начинает понимать, что мама отдельная личность и всячески изучать позволит/не позволит.

Расскажите больше о Ваших отношениях, помимо ГВ. Что посчитаете нужным.
Мне будет полезно узнать, как Вы сами видите дальнейшее развитие ситуации, какой результат Вас устроил бы?

Сейчас вы предлагаете грудь по своей инициативе? И в ответ он кусает. А если не предлагать какое-то время, что будет?

_________________
Казахстанское общественное объединение консультантов
по грудному вскармливанию "Молочная помощь" - http://milky-help.kz/
Алматы: +7(727) 329 55 69
Актобе: +7 (7132) 739 529
Петропавловск: +7 (7152) 50 04 84
Усть-Каменогорск: +7 (7232) 91 04 51


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отказ или раннее самоотлучение?
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 12:12 pm 
Елена, большое Вам спасибо за быстрый ответ.
Около 21-30 вчера малыш лег спать. Где-то через час после этого он проснулся с хныканьем, я дала ему одну грудь, он немного поел, успокоился и стал спать дальше. Около часа ночи он заворочался. Обычно в это время он перекусывал грудью и снова засыпал, поэтому я предложила ему вторую грудь. Но ребенок укусил меня за сосок, после этого повернулся ко мне спиной и уснул. В 7 утра я решила предложить ему грудь еще раз, перед выходом на работу, чтобы успеть посцеживаться, если не получится. Но он поел.
Отношения между нами были очень близкие. Роды были очень тяжелые, ребенок родился в тяжелейшей асфиксии (1-3 балла). В родзале ему делали реанимационные мероприятия, после чего перевели в ПИТ. Не было ни выкладывания на живот маме, ни первого прикладывания, вообще 6 дней, пока он был в реанимации, я ни разу не держала его на руках. Я сцеживала молоко, которое ему давали через зонд. Сосательный рефлекс был очень слабый. На 6 сутки нас перевели в больницу, где через 2 дня я попросила зонд убрать, все время приучала его есть из груди. Там же меня научили докармливать ребенка сцеженным молоком из мензурки. К выписке из больницы (чуть больше 2 недель мы там пробыли) малыш уже ел грудь вовсю, нам удалось наладить ГВ. Я все время проводила с ним, разговаривала, гладила, контакт "кожа к коже", спала с ним на одной кровати, и все это продолжилось дома. Правда, он был очень слабенький, висел на груди сутками, а в весе прибавил за 1 месяц всего лишь 300 грамм. Но потом прибавки улучшились, стал набирать минимальную норму. Прикорм ввела в 5,5, начала с каш. Вес/рост при рождении 4350/58, в год 12800/88. Из-за тяжелого состояния ребенка я придавала большое значение ГВ, т.к. считаю, что оно - лучшее, что может быть для развития мозга. Состояние ребенка хорошее, в год нас сняли с учета у невролога, но мы продолжаем наблюдаться, больше для успокоения. Развитие было даже скорее раннее - пополз в 5 ровно, в 5,5 стал сам садиться на попу из положения лежа, в 6 вставал в кроватке, пошел сам в 9 месяцев и 2 дня. Сейчас он маловато говорит, хотя врач отклонений не видит, развитие оценивает как хорошее. Тем не менее, она назначила уколы кортексина, которые в этот раз делаю по утрам я сама. Может, он обиделся на уколы? Но кусаться начал раньше. Зубы - сейчас 11 зубов, 12 на подходе, не думаю, что причина в этом. Но в последнее время малыш стал обидчивый. Когда он делает что-то, чего нельзя (например, бьет кого-нибудь по лицу, или дерется ногами, или стучит игрушкой по стеклу), я беру его за руку/ногу, смотрю в глаза и строгим голосом без крика говорю: "Маму нельзя бить, маму можно гладить", и показываю, как гладить. В ответ он назло проделывает это действие еще раз. Даже просто на слово "нельзя" он обижается, начинает плакать крокодильими слезами и бежит к кому-нибудь другому, чтобы его пожалели.
Ах, да. Кормить я намеревалась лет до двух. Может, мне просто жалко тех усилий, которые были потрачены на налаживание ГВ, хотя не могу сказать, что я прямо так много сил потратила, мне это было не в тягость.
Елена, подскажите, пожалуйста, какая еще информация может Вам помочь нам помочь)))

Светлана, Ставрополь


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отказ или раннее самоотлучение?
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 1:15 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 7:03 pm
Сообщений: 268
Откуда: Алматы
Светлана, спасибо за подробный рассказ.

В целом, насколько я поняла, ребенок соглашается сосать грудь. Но иногда кусает.
Я бы предложила не настаивать с грудью, не предлагать ее по своей инициативе. В возрасте Вашего сына хорошо работает правило "не предлагай и не отказывай". Пусть он научиться ее просить.
А с Вашей стороны уделить внимание просто выстраиванию и укреплению отношений. Малыш растет и отношения становятся другими, они меняются. Если Вам кажется, что он на что-то обиделся, можно уделить внимание этому. Рассказать, например, зачем уколы. Обнять по свой инициативе, затискать по своей инициативе. Но при этом смело выставляя правила общения.

Из Вашего рассказа я обратила внимания на два момента.
1. кусание ночью. Иногда дети кусают во сне, потому что слишком расслаблены. Не предлагайте ночью грудь, пока сам как следует не завозиться, не даст понять, что грудь нужна. Некоторые мамы вообще крепко-крепко спят, а детки просыпаются, находят, что им нужно, потом отползают )))) Другой момент - тотальное расслабление. Иногда они кусаются, потому что как бы теряют грудь. У Вас было ощущение падения во сне? Возможно, это чем-то похоже. Малыши хватаются зубами за то, что во рту иногда. Чтобы так не было, дайте хорошую опору под спинку, плотнее прижмите к себе.

2 момент не столько вопрос ГВ, но и ГВ тоже. Его кусание - это тоже проверка, а что сделаешь? А если укушу еще дашь?
Это возраст выстраивания границ, рамок и правил. Исследование мира через маму.
Он не столько стал обидчивый, сколько гневается из-за "нельзя". Гнев - это нормально, обида нормально. Правила тоже нормальны. Его крокодиловы слезы не должны пугать. Очень хорошо, если он бежит жаловаться, другой взрослый скажет - мама запретила, мы в нашей семье так не делаем, мама права.
Гнев на запрет часто есть. А вот реакция гнева может быть разной - закричать, заплакать, топнуть, кинуть игрушку - это социально приемлемые реакции выпускания гнева. А вот ударить, укусить - нет.
Задача родителей учить ребенка понимать эмоцию - я вижу ты гневаешься, обижен, расстроен. И обучить ее выражать - ты зол и хочешь кричать. Давай покричим. Давай потопаем.
Битье живого существа - останавливают мягко, но уверенно. Я не разрешаю себя бить, мне больно. А вот дальше... ты можешь бить подушку, ты можешь топнуть. То есть вы предлагаете альтернативу выпуска этой эмоции из себя. И эта альтернатива никого не поранит.

А вот когда ребенку говорят: "маму бить нельзя, маму можно гладить" - это уже интересно... я на маму злюсь (это нормально, мы всегда иногда злимся на близких и дальних). Но мама говорит, что злиться нельзя, нужно гладить. Я злюсь и глажу. Как Вам это противоречие в голове у маленького ребенка?

Эмоция есть, она никуда не денется, если сказать, что ее нет и погладить. А вот куда эта эмоция уходит, если ее не выпускать конструктивно - большой вопрос. Не тут ли кроются корни кусания?

Как Вам эта идея?

_________________
Казахстанское общественное объединение консультантов
по грудному вскармливанию "Молочная помощь" - http://milky-help.kz/
Алматы: +7(727) 329 55 69
Актобе: +7 (7132) 739 529
Петропавловск: +7 (7152) 50 04 84
Усть-Каменогорск: +7 (7232) 91 04 51


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB