Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:08 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кусает и отказывается от груди
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2015 6:17 pm 
Добрый день.Ребенку 9 месяцев. Прикорм ест плохо, основная еда это грудь. Вчера очень сильно укусила, лезут верхние зубы. Укусила до слез, я ревела громко , просто нереально больно было, она наблюдала рядом, плакала вместе со мной. Сегодня ситуация повторилась. Опять укусила с силой, опять мои слезы, мне кажется я ее испугала. И после этого грудь не берет, отталкивается руками, если берет то кусает. Накормила молоком из поильника. Я растерялась совсем, не пойму как себя вести. Сосок и бутылок нет. Сейчас пыталась предложить во время сна. Во сне тоже есть не стала. У меня начинается паника, и грудь тоже не привыкла к таким перерывам.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кусает и отказывается от груди
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2015 9:36 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 6:58 pm
Сообщений: 490
Откуда: Екатеринбург
Здравствуйте!
У вас сейчас две задачи: вернуть дочку на грудь, научить ее не кусаться.
Такое бывает: когда мама сильно бурно реагирует на укус , ребенок может начать отказываться от груди. С грудью начинает ассоциироваться неприятное эмоциональное переживание.
Поэтому сейчас рекомендации такие:
Частое ношение на ручках, совместные игры, обнимашки- целовашки, больше физического контакта, контакт кожа-к-коже. Грудь должна быть всегда доступна для малышки, носите одежду которая легко открывается если ребенок захочет приложиться. Грудь предлагайте ненавязчиво, не настаивайте. Совместный сон. Еще больше чем обычно появлений любви.
Поговорите с малышкой эту ситуацию. Дети все понимают. Когда дочка будет в хорошем настроении Скажите что титя добрая, мягкая. Мамино молочко полезное, теплое, любимое. При этом попросите ее вас не кусать.
По поводу того как научить ребенка не кусаться тут:
http://am-am.info/kusaet-grud/
Пока что да, нужно сцеживаться так часто как обычно дочка прикладывается, чтобы поддержать лактацию, пока преодолеваете отказ и чтобы накормить ребенка.
Терпения вам, любви, мягкости и вы преодолеете эту ситуацию!
Очень важен и ваш эмоциональный посыл в этой ситуации! Постарайтесь успокоиться, действуйте мягко, но уверенно. Дочка обязательно вам поверит, расслабится и возьмет грудь.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кусает и отказывается от груди
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 8:20 pm 
Спасибо за ответ. Сейчас все нормально, дочка взяла грудь. Вначале во время сна, а сегодня когда бодрствовала. Проблема с укусами так и осталась, но сейчас они не такие явные и болезненные. Видимо в тот раз она кусала намеренно. И я внутри еще очень боялась и ждала укуса, сейчас этого нет. Ну и я теперь стараюсь вообще на них не реагировать. Спасибо большое за советы. Не думала что ребенок будет так реагировать болезненно.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB