Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:06 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: наш любимый кулачок
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2015 8:37 pm 
Малышке без нелели 3 месяца. Примерно в 2 начала сосать кулак. Сначала целиком, теперь еще и большой пальчик. Читала, что это та идет развитие, якобы такое поведение - изучение границ своего тела, в таком духе. Но при этом я понимаю, что это может быть удовлетаорение сосательного рефлекса. Я стараюсь кормить по требованию, но не всегда получается: мы и гуляем минимум по полтора часа, и по дому надо что-то делать. Но бывает, что она находясь у груди перестает сосать, отстраняет головку и лежит и сосет кулачок. Не плачет, не беспокоится. Посесет кулак, потом поворачивает голову к груди. Часто лежит спокойно, без признаков волнения и посасывает пальчик. Грудь берет хорошо, с энтузиазмом. От пустышки отказалась, но я и ее настаивала сильно. Я боюсь, что ребенку недостаточно сосания, и сейчас она привыкнет палец сосать, потом будет сложно отучить. Как распознать, что же все таки это такое?
upd. Небольшое дополнение. Когда она сидит столбиком, то сосет лежащее на плече запястье.
и еше небольшой вопрос. Пррсто интересно. Она когда кушает, очень часто мнет грудь ручками, ну как детеныши животных. Мне ощущение детских ручек на коже приносит просто невероятное удовольствие. Но мне интересно, что за поведение? Это попытки молоко выдавить, что ли?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: наш любимый кулачок
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2015 10:48 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ

Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 4:23 pm
Сообщений: 30
Откуда: г. Дзержинский
Azie, в ответе на Ваш вопрос позволю себе процитировать Марию Гуданову, консультанта АКЕВ, которая очень точно выразилась на тему сосания кулачка:
"Примерно в 2 месяца младенец достигает определенного этапа моторного развития : он "находит" свои ручки, начинает играть с кулачками, разглядывает их. В основном малыш засовывает их в рот и пробует на вкус, может пытаться присосаться к ним, так как рот - это ведущий анализатор окружающего мира у маленького ребенка. В соотношении с грудным вскармливанием этот период будет выглядеть следующим образом :
Малыш по-прежнему спокойно и с удовольствием засыпает во время кормления ;
Для засыпания и преодоления различного рода дискомфортных состояний по-прежнему нуждается в сосании груди;
При пробуждении нуждается в кратковременном прикладывании - и после сосания груди может продолжить свой сон.
Опасностью "сосание кулачков" становится в том случае, если это действие начинает заменять все вышеперечисленные ситуации сосания груди.
Попробуйте больше держать малыша на ручках - иногда повышенный интерес к сосанию кулачков имеет целью заменить недостаточность контакта с мамой. Если вы подозреваете , что в вашем случае сосание кулачков начинает вредить процессу грудного вскармливания - опишите, пожалуйста, ситуацию подробнее. Пустышка никак не может помочь и давать ее младенцу нет необходимости".

Скоро Ваша дочка станет уверенно удерживать в руках предметы и также пробовать их на вкус.
В этой статье про отношения ребенка с грудью, там подробнее ответы на Ваши вопросы http://am-am.info/balovstvo-pod-grudyu- ... aet-soski/
Подумайте на перспективу, всегда ли Вам будет приятно если дочка будет мять грудь? Есть ли тенденция, что она делает это сильнее чем раньше?
Заметно какая Вы чуткая мама, понимаете, что сосание кулачков-пальчиков и мнущие грудь маленькие ручки могут влиять на кормления грудью.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: наш любимый кулачок
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2015 4:30 pm 
Нет, вы знаете, у нас с кормлением все в порядке. Засыпает только с грудью, заснуть с кулачком даже попыток не было. Хотя если честно, засыпала не на руках она только в первые три недели, пока не выразила острый протест против одиноких засыпаний :) По поводу Преодоления дискомфортных состояний. Если малышка плачет обиженно или испуганно, то я несусь к ней раскидывая стулья. Исключения - улица, стараюсь укачать, но и кулаки сосать у нее нет возможности. Если же она требовательно покрикивает, то считаю допустимым закончить свои дела. И вот кулачок она сосет как раз в эти моменты. Но она даже не грудь просит, а просто на ручки, от скуки. Я вообще оставляю ее одну только если с ней ну никак. Да и то, когда я на кухне, она со мной в электрокачельках, чтобы я с ней поговорить могла. Но я поняла, на что надо обращать внимание, буду следить. По поводу груди. Нет, я не думаю, что это будет вызывать дискомфорт. Оеа не с силой это делает.
Спасибо вам за информацию


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: наш любимый кулачок
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2015 6:09 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ

Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 4:23 pm
Сообщений: 30
Откуда: г. Дзержинский
Azie, спасибо, что так подробно все описываете, судя по всему, это естественное поведение малышки. Да, в идеале, замечательно брать ребенка туда, где Вы сейчас находитесь и по-максимуму носить малышку на руках или откладывать на чуть-чуть рядышком, чтобы Вас видела. Так дети меньше плачут и растут уверенными. Прочитайте для вдохновения статью про кормления по требованию https://akev.ru/content/view/91/151/, возможно возьмете что-нибудь себе на вооружение.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB