Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 6:02 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отказ или возраст? или 2/1?
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 11:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 2:28 pm
Сообщений: 3
Добрый день!
Столкнулись с такой ситуацией, прошу Вас помочь в ситуации (в нашем городе консультанта с Вашего сайта нет).
Ребенок отказывается от груди.
Сейчас ему 5 месяцев (без 4-хдней) и пик начался в 4 месяца (а первые проблемы где-то с 2х).

Прибавки:
Родился: 3430 (55см), при выписке 3230 (потеряли 200гр).
1 месяц – 800гр (4000гр), от 3230гр.
2 месяца – 1000гр (5000гр)
3 месяца – 800гр (5800гр)
4 месяца – 800гр (6600гр)
5 месяцев – 500гр (7100гр) и то вес прыгает, бывает он сбрасывает вес (итак общая прибавка примерно 500гр, а через 4 дня (до полных 5 месяцев) может стать и 400гр).

В 2 месяца было похоже на отказ от груди: отказались полностью от воды и пустышки; бутылок у нас не было, докорма нет, кормление по требованию, ночные кормления всегда были с рождения. Кричал, извивался на груди, чуток пососет и отрывался с криками, появилась «любимая» и «нелюбимая» груди.
Педиатр говорил, что это колики, сдавали анализы, пили лакто- и бифидумбактерин.
Вызвали специалиста по ГВ (не с этого сайта), говорила, что из-за пустышки и воды – исключили.
Спит после болезни (в 3 месяца) со мной (простудное было).
Ухаживаю в основном я, помогает муж, когда выходные или перед и после работы. Успокаиваю тоже я, но периодически, когда сил нет – успокаивает его муж.
Массажей специальных, динамических гимнастик, проныриваний - нет.
Купается с удовольствием в круге. (Правда до этого плакал сильно в ванной, в итоге отказались от купаний на месяц, да и с болезнью совпало, зато потом с удовольствием начал купаться (есть и спать хорошо после ванны) и как подмываться идем, начинает улыбаться и дрыгаться, как будто в ванной.

Проблемы с кормлением усилились с 4х месяцев. Как только есть – он отвлекается, отворачивается, с криком (согласно возрасту), но и потом спустя 3-4 часа, когда он должен проголодаться – он не ест – орет и извивается, а уже когда проорется возьмет грудь чуток поест и засыпает. Я сперва дала ему волю (возраст же, думала - отвлекается) кушать так, как он хочет (с ночными в том числе, они с рождения и не прекращались). Но через две недели такого питания он прибавил всего 200гр примерно и то меньше.
Потом стукнул лактостаз и мастит, температура поднялась до 38,4, справились с ним без помощи врачей. Поняла, что ребенок очень мало ест.
После двух недель без нормальной прибавки и мастита перешли на «гнездование», как советовали на сайте. Неделя гнездования дали небольшие результаты, но потом все то же вернулось, хотя мы не прекращаем: лежу с грудью открытой, контакт «кожа-к-коже», спим вместе с 3х месяцев, чужих нет и др.. Но все равно, постоянные оры дневные, вечерние, как только я ему предлагаю поесть грудь. С двух месяцев еще можно было справляться как то (и прибавки в весе устраивали), теперь уже нет сил и вес начал ужасно набирать. Хотя он хочет есть, постоянно грызет пальцы и два кулака и присасывается ко мне (а когда более или менее сыт этого не делает), когда таскаю – хочет есть (спустя 3 часов игр), но как только грудь – ор. И стоя на руках кормлю, укачивая, и лежа…все равно орет.
Газы мучали до 3х месяцев. Отрыжку со звуком громким делает и много часто срыгивает, так как поест – откатится на живот – срыгивает. Или на руки берешь его – он начинает сгибаться на руках и опять срыгивает.
У нас было предположение, что он ассоциирует грудь с укладыванием спать, потому что ест грудь и засыпает с грудью…а спать не любит (активничать любит)!
Силы уже иссякают и чувствую, что до 6ти месяцев мы на ГВ не доживем, так как вижу, что прибавки опять не идут и пописов очень мало стало.
Это не зубы, педиатр поставила нам такой диагноз еще в 3 месяца, но это точно не зубы: слюноотделение нормальное, грызет только когда сильно голоден, но есть не будет из груди, попробовали сцедить с ложки поесть – он с удовольствием стрескал.
Помню в два месяца он ел на груди, мог остановиться и посмотреть на меня поболтать что-то, улыбнуться…потом опять есть начать. Слезы наворачиваются от таких воспоминаний. Сейчас просто кошмар. Чувствую, что сделала Я что-то не то, но что? Понять не могу…
Как вернуть доверие ребенка? Метод «гнездования» мало помогает мне сейчас (2 недели уже в гнезде), хотя я даже в дневной сон лежу с ним до победного (слава Богу, муж меня поддерживает и помогает), и не гуляем в коляске, и кушаю я на ручках он сидит (в слинге), и купались с ним вместе (но ему в круге больше нравится, чем со мной).
Помогите, пожалуйста!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отказ или возраст? или 2/1?
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 3:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 2:28 pm
Сообщений: 3
Корректировка, вчера взвесились точно:
За 28 дней набор - 310 грамм!!! Вместо 500...
Я в ужасе!!! может давать докорм?
Ребенок вялым становится!!! :cry:
Кто-нибудь, помогите!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отказ или возраст? или 2/1?
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 7:12 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:51 am
Сообщений: 166
Откуда: Электросталь, МО
Здравствуйте! На мой взгляд ничего критичного нет. Прибавки после 3-4х месяцев вполне могут снизиться, учитывая, что у вас очень хорошие прибавки были вначале. Сейчас важно, чтобы ребёнок в принципе прибавлял в весе, и 300 и 400 г устроят, не стоит прямо 500 выжимать всеми силами. Лучше расслабиться и заняться собой.
Ребёнку нужна мама занятая, у которой много интересных для неё дел, а не мама - приложение к ребёнку, которая только и делает, что пытается накормить его, развлечь или выявить какую-нибудь болезнь. Попробуйте отследить за собой, о ком Вы чаще думаете в течение дня: о ребенке, его потребностях, проблемах и решении этих проблем; о себе и своих желаниях, потребностях и обязанностях; о других членах семьи? Чем старше становится ребёнок, тем больше времени надо уделять себе и семье. Вы постепенно встраиваете ребёнка в свою повседневную жизнь, а не полностью изменяем свою жизнь для ребёнка. То есть чаще Вы думаете, что бы Вы хотели поделать для себя, для хозяйства и как это сделать с учётом потребностей малыша. Если сын будет видеть, что мама - это не развлекалка для него, а полезный член общества, он станет спокойнее, в его картине мира все встанет на места. Он пришёл в этот мир, чтобы стать взрослым и ему надо знать, чем взрослые занимаются и подробно это все изучить и научиться самому.

_________________
Группа поддержки ГВ в городе Электросталь


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отказ или возраст? или 2/1?
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 3:31 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:51 am
Сообщений: 166
Откуда: Электросталь, МО
Посмотрите ещё себе для успокоения, нормы веса и роста для грудничков: http://www.kukuzya.ru/page/normy-rosta- ... tannye-voz

_________________
Группа поддержки ГВ в городе Электросталь


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отказ или возраст? или 2/1?
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 8:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 2:28 pm
Сообщений: 3
Спасибо большое, за ответ и таблицу...
Просто я беспокоюсь по состоянию малыша...
У него синяки под глазами появились, кожа такая, как при нехватке воды...складочки остаются следы от них.
Видно, что постоянно голоден, завтра начнем кашки давать.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отказ или возраст? или 2/1?
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 9:39 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:51 am
Сообщений: 166
Откуда: Электросталь, МО
Покажитесь педиатру с такими симптомами, надо выяснить причину убавки веса и изменения состояния малыша. Это не связано с Вашим молоком и дело не в питании. Каши можно начать вводить, начиная с минимальной дозы, на кончике ложки. Каши, сваренные на воде или с добавлением Вашего молока, но не на коровьем молоке.
А к педиатру по-любому надо обратиться, чтобы вас очно посмотрели.

_________________
Группа поддержки ГВ в городе Электросталь


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB