Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кушает только в одной позе, иначе больно кусается
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 4:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:24 pm
Сообщений: 7
Добрый день! Ребенку 7.5 месяцев. Зубки прорезались в 5.5. С рождения кормлю лежа (долго заживали швы), да и мне так удобнее было. Иногда кормила из под подмышки. В позе колыбели всегда ел не очень охотно (у остеопата были, все хорошо). Стала замечать отказ вообще в позе колыбели, даже, когда я стою, а раньше он так часто засыпал. Отказ начался вместе с зубами. В любой позе кроме лежа очень больно кусает грудь или принципиально машет головой и кричит.

Скоро предстоит полет на самолете и путешествие. Как там кормить везде лежа ума не приложу. Не знаю как переучить - ведь кусается очень больно, до кровоподтеков :(


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кушает только в одной позе, иначе больно кусается
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 6:57 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 10:07 pm
Сообщений: 543
Откуда: Москва
Добрый день.
Если я верно вас поняла, то ребенок кусается осознанно, протестуя против нелюбимой позы?
А в ночное время тоже укусы или малыш готов сосать и в другом положении? Или пока не пробовали именно ночью, пока спит?
Посмотрите для начала материал http://www.llli.org/russian/nb/biting.html Возможно что-то в нем покажется полезным.
Вообще же ребенок таким образом может проявлять свое я, показывать характер. В данном случае важно ваше спокойствие ( не кричать и не отталкивать ребенка) и твердость ( мягко, но верно идем к своей цели). Постепенно переучиваем сосать грудь в нескольких положениях, например, пробуйте менять позы в процессе кормления, начиная с нелюбимой.

_________________
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кушает только в одной позе, иначе больно кусается
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 7:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:24 pm
Сообщений: 7
Добрый день, Елена! Благодарю за ответ!

Да, ребенок кусается, на мой взгляд осознанно, когда как бы принуждаю его все же обратить внимание на грудь в этой позе, но даже если он голоден, а грудь наполнена, как он любит - он не берет ее.

Ночью мы практикуем совместный сон и кормимся лежа, стоит попробовать по-новому? Как лучше это сделать? Когда малыш проснется и будет хотеть кушать - взять его на руки и попробовать покормить так?

Прочитала статью и отправила всем подругам!) пустышку мы не даем. Наверное это из-за зубов.

Причем изменилось и прикладывание - рот широко перестал открывать, через узкие губки. В этом моя вина - стала бояться, что он резко за сосок укусит, а так он его как бы нежно втягивает. В общем боюсь очень этой боли.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кушает только в одной позе, иначе больно кусается
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2015 10:55 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 10:07 pm
Сообщений: 543
Откуда: Москва
Ночью пробуйте предлагать грудь в других позах их много- вот ссылка https://akev.ru/content/view/650/1/ именно, когда ребенок полусонный и не такой активный у груди и наблюдайте за реакцией.
С взросление ребенка захват может ухудшаться по разным причинам, при этом боль терпеть не нужно.
Грудь подает мама сама и подает правильно, а не ждет, когда ее возьмет ребенок абы как, лишь бы взял. http://breastfeeding.narod.ru/supprt.html
Неглубокий захват можно корректировать и в процессе кормления без переприкладывания, а именно, как только ребенок начинает зажимать сосок деснами, сползать на край и тп.- стоит сильнее прижать малыша к себе, тем самым его ротик откроется шире, также помогает большим пальцем свободной руки слегка надавить на подбородочек малыша, результат тот же- ротик открывается шире, захват получается глубже, и сосок не травмируется.
Еще хотела у вас уточнить про кормление лежа, нет ли такого , что головка ребенка повернута к вам, а сам он лежит на спине ?
http://breastfeeding.narod.ru/position1.html здесь в середине страницы есть это неудобное положение.

_________________
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кушает только в одной позе, иначе больно кусается
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2015 8:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:24 pm
Сообщений: 7
Спасибо, этой ночью, если получится - попробую новые позы, спасибо за совет. Кажется, полезли верхние зубки, так что возможно эксперимент придется отложить.

Пробовала кормить практически во всех перечисленных позах. Раньше были частые застои и в зависимости от того, какую долю надо было размягчить меняла позиции. Сейчас пробовала кормить расслабленно, когда малыш у меня на животике - сразу кусается. То есть берет грудь и принципиально кусает сразу. Если делаю, как учила консультант по ГВ (наталкиваю как бы головку на сосок) - выгибает шею, уходит вообще в отказ.
Да, иногда, когда ребенок засыпает - он ложится в неправильную позу, но т.к. это длится недолго я не настаиваю и не пытаюсь его вернуть. Раньше пробовала, но он бьется ногами. В 90% случаев он тоже кормится на бочку (консультант сказала, что лежит правильно).

Благодарю за статьи!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кушает только в одной позе, иначе больно кусается
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2015 1:28 pm 
Извините, что влазию......А при кормлении лежа ребенок не должен лежать на спине да? Посему? Сынок часто так кушает...голова ко мне повернута, а сам лежит на спинке


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кушает только в одной позе, иначе больно кусается
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2015 11:40 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 10:07 pm
Сообщений: 543
Откуда: Москва
Psy_mam, для малыша переучивание на кормление в других положениях тоже непростой этап. Поэтому действовать нужно очень мягко. Со временем должно получиться. Удачи вам.

Тяжелкова, считается , что сосание в таком положении менее эффективно по целому ряду причин, в любом случае , в каком бы положении ни кормился ребенок, , желательно, чтобы ушко, плечико, бедро малыша были на одной линии.

_________________
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кушает только в одной позе, иначе больно кусается
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2015 7:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:24 pm
Сообщений: 7
Елена, попробовала кормить ночью в позе "Колыбель" - отлично сосет! :ura:

А что же делать дальше?

В колыбели мне кормить по-прежнему тяжело (устают руки и спина), но эта поза необходима мне для поездок в машине...

Днем по-прежнему хочет кушать только лежа.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кушает только в одной позе, иначе больно кусается
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 12:45 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 10:07 pm
Сообщений: 543
Откуда: Москва
Цитата:
В колыбели мне кормить по-прежнему тяжело (устают руки и спина)

попробуйте освоить слинг, в нем точно руки и спина не устают ( если надо- дам ссылки)
кроме того, чтобы они не уставали, надо изначально сесть поудобнее
http://breastfeeding.narod.ru/position.html

_________________
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кушает только в одной позе, иначе больно кусается
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 2:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:24 pm
Сообщений: 7
Я уже слингомама с большим стажем и пятью слинг-шарфами в наличии)) В слинге также в любой позе кушать отказывается, хотя находиться в нем любит.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кушает только в одной позе, иначе больно кусается
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 11:01 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 10:07 pm
Сообщений: 543
Откуда: Москва
Psy_mam, а что если вам сейчас в виде эксперимента попробовать организовать коротенькую поездку на машине и посмотреть на поведение ребенка у груди?
Может быть в новой обстановке малыш и вести себя будет у груди по новому? Тем более за неимением возможности кормиться лежа.

_________________
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кушает только в одной позе, иначе больно кусается
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 12:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:24 pm
Сообщений: 7
Уже пробовали, и в машине, и в гостях. При этом малыш не кушал три часа - то есть был голодный - не берет :(


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кушает только в одной позе, иначе больно кусается
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 7:40 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 5:47 pm
Сообщений: 336
Откуда: Санкт-Петебург
Здравствуйте!
Psy_mam, я прочитала тему и добавлю вам в поддержку немножко из своего опыта по переучиванию детей :)

У меня правда была обратная ситуация - дети не хотели кормиться сидя или лежа, а хотели кушать на ходу при качании, либо на фитболе (и дочка, и сын). Это было связано с коликами поначалу, а потом привыкли. Мне же хотелось кормить спокойно сидя или лежа на кровати/диване. Ночью проблем не было, а днем шел стойкий отказ - только стоя и никак иначе.

При переучивании я всегда начинала с той позы, в которой было удобно, и когда малыш уже начинал задремывать - меняла положение на удобное мне. Т.е. начинала кормить на ходу, потом садилась на кровать. Если ребенок бросал грудь и кричал, то снова вставала, ходила, а когда задремывал снова садилась и очень хвалила, когда ребенок кушал хорошо :)

Так постепенно, в течение нескольких недель я переучила и ребенок начал спокойно кормиться сразу лежа. Ну или хотя бы полусидя с переходом потом на кормление лежа.

Поэтому я бы посоветовала вам продолжить переучивание - очень хорошо, что ночью у вас получилось кормить сидя! Продолжайте менять позу при кормлении хотя бы раз за ночь, а можно также добавить и днем - когда малыш будет в полусне из лежачего положения садиться. Обязательно очень и очень хвалите малыша за правильное положение, шепчите ласковые слова, погладьте по головке - почувствуйте как вам приятно его кормить и он обязательно ответит на это чувство.

Так постепенно-постепенно думаю вы привыкнете. Со слингом сложнее, конечно, там надо приматываться до начинал кормления, но может быть к тому моменту уже зубки перестанут беспокоить и будет получаться и это.

Также перед началом кормления можно помазать десны или поставить ребенку обезболивающую свечку при прорезывании зубов (после консультации врача). Вполне вероятно, что при снятии болезненности малыш будет более сговорчивым :)

Если действовать спокойно и последовательно, все рано или поздно получается! Терпения вам!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кушает только в одной позе, иначе больно кусается
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2015 8:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 12:24 pm
Сообщений: 7
Наталья, спасибо большое за поддержку! :)
Буду продолжать в том же духе - надеюсь - все получится :Breast:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB