Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дневной сон без тити и укачиваний
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 1:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 10:29 am
Сообщений: 21
Здравствуйте! Уж не знаю в том ли разделе мой вопрос, но посоветоваться больше не с кем. Дочке 27 января будет 1 год 6 мес. Прикладывания к груди остались на дневной, ночной сон и по ночам :Breast: . Сон совместный. Причем на ночь с года засыпает лежа рядом с титей во рту, как правило на это уходит 10-20 минут (за редким исключением, связанным с изменением дневного графика). Тут вопросов нет, завершать ГВ пока не планирую, все высыпаются :sun . Вот с дневным сном сложнее, засыпает только во время укачиваний, если я спать укладываю, то еще и с титей. На выходных спать иногда укладывает папа, тоже на ручках, но несмотря на то, что без тити, ребенок засыпает без проблем и за весь день даже не вспоминает про титю. То есть зависимости титя-сон нет. Но в силу возраста и того, что ребенок у нас далеко не худенький, укачивать становится все тяжелее и тяжелее (особенно мне).
Вопрос: как все таки научить ребенка засыпать без укачиваний? Ночная схема не прокатывает, может лежа сосать очень долго, при этом вертится с грудью во рту, что не идет на пользу ни груди, ни захвату. Может баловаться, разговаривать, вставать, все что угодно только не спать. Сама в процессе игры тоже не засыпает, как другие детки. Уснуть может либо на улице в коляске, либо вечером часов после 5 вечера, для нормального режима спать укладываю в час дня, сон длится от 40 минут до 3 часов. Ночной сон с 22:00 до 9:00.
Буду очень благодарна за советы, еще раз прошу прощения, если не по теме, все таки к ГВ это не совсем отношение имеет.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневной сон без тити и укачиваний
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2015 4:06 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 11:35 pm
Сообщений: 195
Откуда: Украина, Львов
Здравствуйте, Vesnushka! Здорово, что Вы намерены кормить ребенка грудью и дальше.
Простите, я не совсем поняла Ваш запрос. Вы хотите, что бы малышка засыпала днем без укачиваний, а только с грудью, или Ваше желание в том, чтоб она засыпала днем и без груди? Хочу сразу отметить, что второй вариант для полуторагодовалых детей приемлем в случае если мамы нет дома, а если мама есть, то ребенку сложно понять, почему нельзя грудь. К тому, чтобы ребенок засыпал в присудствии мамы и без груди нужно идти постепенно, медленными шажками. Возможно у Вас есть веская причина, для того, чтоб малышка засыпала днем без груди? Если это так, напишите, будем думать, как лучше поступить, чтоб для ребенка все было максимально комфортно.
Жду Ваших уточнений. Всего доброго.

_________________
Изображение Елена Перкин, Украина.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневной сон без тити и укачиваний
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2015 5:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 10:29 am
Сообщений: 21
Здравствуйте, Елена! Хочется отойти именно от укачиваний, очень уж тяжело мне это уже дается. Засыпания у груди можно оставить, с этим проблем нет. Только тогда попутный вопрос, как будет на выходных в мое отсутствие (не каждые выходные, но бывает) укладывать спать папа, всё равно с укачиваниями?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневной сон без тити и укачиваний
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2015 6:24 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 11:35 pm
Сообщений: 195
Откуда: Украина, Львов
Здравствуйте, Vesnushka! Теперь понятны Ваши пожелания. Попытайтесь поступать следующим образом: Ложитесь с малшкой на кровать, а еекладите себе на руку, ваша ладонь под попой. И в таком положении подкачиваете. Т.е. вы лежите горизонтально, а качаете за счет того, что сами покачиваетесь из-стороны в сторону и ладонью слегка похлопываете-поглаживаете попу малышки. При этом она сосет грудь, можете тихонечко подпевать, даже самое простое: "а-а, баю-бай". Следите за тем, чтоб Вы были максимально расслаблены и спокойны, чтоб не было фоновой мысли у Вас: "ну, засыпай, засыпай скорее!". И потом, постепенно, в течении месяца-двух-трех из такой позиции будете уходить от укачиваний, и придете к тиому, что малышка будет засыпать в обнимку с мамой мирно посасывая грудь.) Забегая вперед скажу, что в возрасте после 2,5 лет можно будет пробовать начинать засыпать без груди.
Теперь про сон с папой (или другими помощниками) когда мамы нет дома. Пусть папа, то же качает ее так-же лежа рядом. Но если ему подходит больше укачивать по другому - лежа, или сидя, то пусть поступает так, как проще и удобней ему. у ребенка будет заложенно два разных ритуала дневного засыпания. с мамой один - лежа и с грудью, а с папой другой. Не переживайте, ребенок не запутается, потому, что с каждым из вас у него будут отдельные ассоциации.
Вот такие рекомендации. остануться вопросы - пишите. С удовольствием отвечу. Всего доброго!

_________________
Изображение Елена Перкин, Украина.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневной сон без тити и укачиваний
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2015 9:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 10:29 am
Сообщений: 21
Спасибо за ответ, будем пробовать :) а музыку можно включать расслабляющую или не стоит, чтобы не привыкала?
И еще немного забегая вперед, возможно в 2 года нам дадут садик (еще не точно, но вдруг), хочу попробовать сначала не на полный день оставлять, ну а дальше как пойдет. Естественно, если увижу, что дочка не готова, настаивать не буду. Все это потому, что когда исполнится 3 года, я буду вынуждена наверняка выйти на работу и времени на адаптацию не будет. То есть либо в 2, но постепенно, либо в 3, но сразу на полный день. Как там в таком случае будут дела со сном обстоять? Если самостоятельно засыпать она сможет только после 2,5, а вдруг на полный день получится до этого возраста оставлять.
Спасибо за понимание :sun


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневной сон без тити и укачиваний
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2015 11:49 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 11:35 pm
Сообщений: 195
Откуда: Украина, Львов
Музыку, можно, конечно, чтоб Вам самим было комфортно, тогда и малышке будет хорошо.
А по поводу засыпать самостоятельно, то Вы меня не совсем верно поняли. Я имела ввиду засыпать с мамой, но без груди детки чаще всего начинают после 2,5 лет, к трем, иногда и после трех. С паой же она будет засыпать без мамы и без груди.) Точно так же и с садом будет, у нее появятся новые условия и выработается в них новый ритуал для засыпания. Вначале, скорее всего, нянечка, или воспитательница будут сидеть рядышком и гладить спинку, а потом она будет, как и все дети засыпать сама, а дома на выходных и праздниках с мамой и грудью. ГВ замечательное подспорье при адаптации в детском саду.

_________________
Изображение Елена Перкин, Украина.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневной сон без тити и укачиваний
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 6:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 10:29 am
Сообщений: 21
Спасибо Вам огромное! Всего доброго!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: яN4!k и гости: 7


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB