Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:30 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребенок в 4 месяца спит только с грудью во рту.
СообщениеДобавлено: Сб сен 13, 2014 12:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 27, 2014 3:15 pm
Сообщений: 19
Здравствуйте! Моему малышу 4 месяца, в последнее время стала задумываться о том, что надо как-то перестраивать наш с ним сон. Потому что малыш спит только с грудью во рту, если аккуратно вытащить и встать, тут же просыпается и плачет. Когда ему не было еще и месяца мы приглашали местного консультанта по ГВ, так как мало набирали вес. Теперь с весом все отлично и у нас совместный сон как и советовала консультант. Папа наш дома только несколько дней в месяц, поэтому все оставшееся время мы с ним вдвоем. И мне тяжело делать какие то дела по дому, когда он виснет на груди по несколько часов в день. Я прекрасно помню и понимаю слова консультанта, что раз он сосет грудь значит это ему необходимо - но больше так продолжать не могу! Я просто привязана к кровати не только днем но и ночью. Причем ночью это тоже неудобно спать всё время на боку. Пустышку он не признает - выплевывает, иногда может пальчик пососать, но заснуть с ним не может. Как правильно отучить его от сна с грудью во рту? И почему конс по гв так на этом настаивала - а теперь с этим одни мучения? На улице спит в коляске, но только в движущейся, стоит остановиться - сразу плачет. Со здоровьем у него все в порядке, у невролога никаких отклонений не нашли. Подскажите как быть? Хочется чтобы ему было хорошо, но и о себе совсем забывать не хочется. Может лучше сейчас как то помучаться с отучением, чем потом, когда большой будет. С такой проблемой сталкиваются многие, я читала что вы советуете почитать например, или поспать вместе с ним. Но у меня большая квартира, которая требует уборки хотя бы раз в неделю. И я бы лучше тихонечко протерла пыль, чем лежать как бревно с ним. Или приготовила поесть, потому что помощников у нас к сожалению нет. А когда проснется - занять его чем то еще, помимо наблюдений за тем как мама делает уборку. Заранее спасибо!!!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок в 4 месяца спит только с грудью во рту.
СообщениеДобавлено: Пн сен 15, 2014 9:48 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 6:58 pm
Сообщений: 490
Откуда: Екатеринбург
Наташа Игнатова здравствуйте!
Ребенок спит с грудью во рту потому что он не умеет спать по-другому. Обычно детки ближе к 8-10 месяца начинают отпускать маму на дневной сон. Это связано с развитием нервной системы и мозга, когда малыш начинает спать более глубоким сном и мама имеет возможность забрать грудь и уползти делать дела.
В вашем возрасте сейчас не получится без стресса для ребенка перестроить дневной сон. К тому же ограничение груди сейчас могут снова привести к тем проблемам, от которых вы ушли или добавить новых.
Консультант настаивала на сне с грудью во рту, потому что это нормальное состояние, естественная потребность для такого маленького ребенка. Ненормально, напротив, когда малыш приучен засыпать с пустышкой. Наберитесь терпения, расслабитесь по поводу не сделанных домашних дел. Ваш малышик так быстро вырастет и вы оглянуться не успеете, как ребенок перестанет так сильно в вас нуждаться... Будьте и сами готовы к тому, что с появлением в семье ребенка дела в квартире уже не будут делаться идеально. По крайней мере пока малышу не исполнится года полтора-два.
Кстати дети любят смотреть как мама делает домашние дела. Они таким образом социализируются, изучают чем живут люди, у кого каие роли и дела в семье, что и как делается в этом мире. Идеально если вы будете не просто прибираться-стирать-готовить, а рассказывать ребенку что и зачем вы делаете. Это развивает малышей, таким образом дети приобщаются к семейному быту. У вас вырастет прекрасный помощник! :-)
Кстати слинг, эрго-рюкзачок вам в помощь! Посадил малыша и вперед пыль протирать и всем хорошо: ребенок развивается а у мамы дела делаются :-)
Удачи и всего доброго!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок в 4 месяца спит только с грудью во рту.
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2014 10:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 27, 2014 3:15 pm
Сообщений: 19
Спасибо за ответ! Честно - успокоили меня прям! Потому что все вокруг твердят, что это ненормально, я начинаю психовать поэтому поводу и думать, что делаю что-то не так. Эрго-рюкзачок у нас уже есть, пользуемся! А слинг ему надоел))) видно из него окружающий мир хуже, чем из рюкзачка. У нас двор большой, много детей и все мамы мне говорят, что нужно отучать спать с грудью. Я пробовала давать пустышку, но он так плачет - поэтому не мучаю больше. Раз вы говорите, что перестанет ближе к году - я вам верю! :) пусть сосёт на здоровье! Ещё раз спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок в 4 месяца спит только с грудью во рту.
СообщениеДобавлено: Ср сен 17, 2014 3:12 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 6:58 pm
Сообщений: 490
Откуда: Екатеринбург
Наташа Игнатова, я вас очень понимаю! Когда в окружении нет ни одной мамы, которая кормит ребенка ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ГРУДЬЮ, очень трудно сориентироваться, что же в поведении ребенка нормально, а что нет.
У ВОЗ даже есть такая рекомендация для кормящих мам, смысл ее в том, что кормящей матери очень желательно получать поддержку и советы только от тех матерей, которые сами успешно и долго кормили грудью. На практике это означает, что современным кормящим мама советы по уходу за ребенком дают женщины, которые либо вообще не кормили грудью, либо имели негативный опыт кормления (то есть кормили всего 3-5 мес). Советы таких мам в корне не подходят детям на исключительном ГВ (когда не используются пустышки, соски, бутылки, ребенок не допаивается водой и т.д. и т.п.).
Поэтому добро пожаловать на наш форум, здесь вы всегда найдете и поддержку, и правильную информацию!
Счастливого вам ГВ! :Breast:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок в 4 месяца спит только с грудью во рту.
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2014 12:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 27, 2014 3:15 pm
Сообщений: 19
Спасибо большое! Только сегодня увидела это сообщение! Почему-то не пришло уведомление(( Я стараюсь никого не слушать, но всё равно вы правы - "советчиков" полно! Даже мама моя и то не всегда разделяет мои взгляды на ГВ. Нам 6 месяц и мы не пьем воду, не признаем ни бутылки ни пустышки))) и я этим горжусь! Хотя вкрадывались тени сомнения в мою голову не раз! Но ваша поддержка меня возвращала на путь истинный всегда! :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок в 4 месяца спит только с грудью во рту.
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2014 8:29 pm 
Добрый день. Извините, что вклинюсь в разговор. Такая же проблема- спит только с грудью. Началось это недели 3 назад. Нам 4 месяца без 4 дней. Теперь я в таком же положении, что и задающая вопрос мама. У меня тоже есть пару вопросов. Говорят, что если ребенок уснул с грудью, а проснулся без нее, то он начинает плакать, так как не понимает, почему так произошло. а почему к 8 месяцу можно будет отползать от него? Он перестанет бурно реагировать на отсутствие груди? И еще вопрос, когда можно ребенка отправлять спать в свою кровать? Психологически чтобы не навредить. Я вечно бегу впереди паровоза, но мне будет спокойнее, что я знаю, что будет минимум травм. Заранее благодарю.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок в 4 месяца спит только с грудью во рту.
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2014 10:29 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 6:58 pm
Сообщений: 490
Откуда: Екатеринбург
Людмила ла, здравствуйте!
Да действительно детки могут плакать проснувшись просто потому, что сразу не могут вспомнить и сообразить, где они находятся. Своим плачем они зовут маму, чтобы убедиться что все в порядке, они не потерялись и мама рядом.
Если мама кормит по требованию и быстро реагирует на плач, то ребенок со временем привыкает к мысли, что мама всегда где-то рядом, даже когда он спит, и перестает пугаться и беспокоиться. Поэтому обычно к восьми месяцам маме уже намного проще тихонечко забрать грудь и отползти.
Да плюс к этому возрасту нервная система становится более зрелой и фаза глубокого сна у ребенка несколько увеличивается.
Про отдельную кровать. Все очень индивидуально. Завершение совместного сна обычно связано с окончанием грудного вскармливания. В случае, если вы не спешите с отлучением ребенка от груди и ждете пока малыш это сделает сам, то и совместный сон длится не менее 2 лет. Ведь самыми последними уходят ночные кормления.
Можете Почитать книгу джея гордона "обеспечьте ребенку безмятежный сон", в ней описаны варианты мягкого переселения ребенка в отдельную кроватку. О совместном сне можно почитать тут http://am-am.info/sovmestnyj-son-kniga/
http://am-am.info/v-odnoj-krovati-vmest ... stnom-sne/
http://am-am.info/sovmestnyi-son-nuzhen-vsem/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок в 4 месяца спит только с грудью во рту.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 05, 2014 7:58 pm 
Спасибо за ответ. Будем надеяться, чтчто лучше рано, чем поздно, наши детки будут давать отдых нашим спинам м и грудям ))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок в 4 месяца спит только с грудью во рту.
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2015 11:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 27, 2014 3:15 pm
Сообщений: 19
Снова здравствуйте! :) нам идёт 9 месяц! И мы все так же спим с грудью во рту ;) днем спит два раза, отпускает оооочень редко, ночью засыпает, может отпустить меня ненадолго. Но как только запищит - сразу надо скорее мне бежать к нему))) мы уже к этому привыкли, но малыш растет и хотелось бы узнать, может что то я делаю не так? Раз он всё время сосет сисю во сне (исключение сон в коляске). Пустышку предлагать точно не буду, так как не давали с рождения ее. Может он у меня наедается - порой приходит и такая мысль. Прикорм мы начали с 6,5 мес, кушаем "взрослую" еду три раза в день. Утром каши (разные безмолочные безглютеновые), добавляем туда чуть-чуть маминого молочка, обед - овощи плюс мясо, вечером фрукты. После еды всегда предлагаю грудь. Помимо этих кормлений есть еще два - только грудь. Вес набираем по норме. Спим естественно вместе. Порой может попросить сисю просто пососать - никогда не отказываю. Вообщем прошу вселить в меня уверенность еще месяца на четыре-пять :) а то меня опять окружающие прессуют, мама говорит, что он голодный у меня, потому и на груди висит. Другие мамы во дворе говорят что я порчу ребенка, он потом шагу мне не даст сделать одной. Вот хочешь не хочешь, а сомнения в правильности моих действий снова вкрадываются... :?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок в 4 месяца спит только с грудью во рту.
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 3:13 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 6:58 pm
Сообщений: 490
Откуда: Екатеринбург
Здравствуйте!
Количество прикладываний у вас в норме для возраста. :-)
Голодный ребенок вам об этом заявит так громко, что вы точно побежите его и накормите :-) Если малыш прибавляет в весе, развивается по возрасту, активен, любознателен и в хорошем настроении значит точно не голоден :-)
Другие мамы во дворе, дающие такие советы, сами кормят грудью? А может они много читали о родительстве, о потребностях маленьких детей? На чем основаны эти советы?
Они бы не были так уверены в том, что ребенок "потом шагу не даст сделать одной", если бы прочитали таких авторов как: Жанна Цареградская, Н. Разахацкая, К. Гонсалес "Целуйте меня" (и другие его книги), У. Сирс "ваш малыш от рождения до двух лет ", Ж. Лэдлофф "Как вырастить ребенка счастливым", Юлия Гиппенрейтер "общаться с ребенком как" - все эти книги очень рекомендуется читать родителям, можно обоим и маме и папе. Чтобы развеять ваши сомнения советую замечательные аудио лекции Марины Таргаковой "Окна в мир ребенка", все части.
Теперь ближе к делу.
Раз малыш стал отпускать на сон, путь редко, значит уже потихонечку начинает перерастать эту потребность. Дети не вечно будут малышами, и не будут до школы спать с грудью во рту :-) Это очевидно. Просто у каждого ребенка свои сроки.
Маленькие детки не способны к самоуспокоению, для этого им нужна мама и грудь. (Иначе они начинают себя успокаивать ритмичными раскачиваниями в кроватке, сосанием пальчиков или одежды и т.п. Очень хорошо это можно наблюдать у деток из детдома, там их не кому успокаивать.)

Если время идет и нет даже намеков на то, что ребенок готов, заснув, отпустить мамину грудь (особенно если малыш не отпускает маму и ночью), можно предположить что это признак большой тревожности крохи. что с этим делать? Разбираться почему так происходит, искать причину страхов остаться без мамы, не стараясь обмануть ребенка с помощью пустышки или еще каким-то способом (кстати приучать к пустышке уже поздно и нет смысла, ребенок вас не поймет просто). На не отпускание мамы еще могут прорезывающиеся зубы влиять. Но если это будет продолжаться уже очень долго, то причина в другом (тревожность, беспокойства самой мамы, отношения мамы с мужем, бабушками, с ребенком, причины могут уходить и во внутриутробный период, и в процесс родов, насколько роды были гармоничными, не травматичными для ребенка).

Если советуют вам, например, приучить к самостоятельному сну, то, подумайте, как вы приучите? (слово такое странное в данном случае): “спи, мой маленький, а мама рядом посидит”, а сын в ответ: “хорошо, мама” и уснул. :-) ? Так только в фильмах бывает :))) А насчет родственников - скажите для их успокоения, что Вы работаете над этим, т.е. приучаете к самостоятельному сну. А сами продолжайте делать все так, как и раньше )))
Здоровая способность к самоуспокоению возможна только у взрослого человека с развитой нервной системой и положительным жизненным опытом.

При этом практиковать забирание груди и отползание стоит продолжать ненавязчиво. вполне возможно, что когда он поглубже уснет и перестанет сосать, то можно будет незаметно грудь достать.
Малыши быстро растут, активничают - сон будет становиться все крепче и крепче.
Вот статья про кормление после года, вам уже и годик не за горами :-)
http://am-am.info/kormlenie-grudiu-posle-goda/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок в 4 месяца спит только с грудью во рту.
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 4:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 27, 2014 3:15 pm
Сообщений: 19
Спасибо большое!!! Я обязательно прочту книги, какие вы посоветовали! Надеюсь со временем малыш будет отпускать меня на подольше :) если честно, то у других мам во дворе еще больше проблем, чем у нас)) мы спим всю ночь с 22.00 до 9.00, а многие из них встают к своим детишкам, которые спят в своей кровати, по 5-6 раз за ночь. Но все равно гордятся, что они у них спят отдельно. Слушая их, порой кажется что наш пупс никогда так и не сможет спать без мамы)) Пока нас с супругом устраивает то, что мы высыпаемся за ночь. А дальше надеюсь, сыночек будет более самостоятельный! Причин для тревог у него не должно быть, он растет в ласке, нежности и огромной любви! Он долгожданный и очень желанный ребенок! Посмотрим, что будет к году!!! Спасибо еще раз! Ваша поддержка очень помогает! :-|


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок в 4 месяца спит только с грудью во рту.
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 5:35 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 6:58 pm
Сообщений: 490
Откуда: Екатеринбург
Каждая мама для себя сама решает: приучать ребенка к кроватке чего бы это родителям не стоило или спать вместе. В наше время существует множество мифов и стереотипов касательно совместного сна. Я думаю надо всегда слушать свою материнскую интуицию, смотреть на ребенка, учиться чувствовать его потребности и конечно не забывать про обычный здравый смысл! Что плохого в том что совместный сон дает возможность выспаться и родителям и малышу?
Еще я Бы не ставила сроков вроде отпустит ли он меня в год или в год и месяц и прочее.. Просто расслабьтесь :-) балдейте, пока есть возможность!.. Пока так вы нужны крохе! Ваш сыночек вырастет очень быстро, станет самостоятельным, не успеете оглянуться он вам скажет: "мам пап у меня вечерика с друзьями я пошел, буду поздно"...так что наслаждайтесь этой близостью, такой сладкой и такой... Быстро проходящей ...))))))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок в 4 месяца спит только с грудью во рту.
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2015 9:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 27, 2014 3:15 pm
Сообщений: 19
Спасибо большое!!! Так и будем делать!!! :ugu:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок в 4 месяца спит только с грудью во рту.
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2015 12:11 pm 
Бывают у нас такие периоды, первые месяцы так было постоянно. Квартира, конечно, была запущена, но грудь я не отнимала. Вернее пыталась отнимать, но заметила, что молока становаилось меньле после этого. Сейчас у нас опять такой период, когда дочь меня не отпускает. Я знаю, что значит это ей необходимо и плюю на все кроме нее. Все это временно.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок в 4 месяца спит только с грудью во рту.
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2015 2:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 27, 2014 3:15 pm
Сообщений: 19
Здравствуйте!! Я с хорошими новостями! Малыш стал отпускать меня в один из двух дневных снов!!))) я не верю в это даже! Мы ложимся, он пососет немножко, отворачивается и спит, один, сам!!!! Я встаю и ухожу! Как я долго этого ждала))))) как вы и писали, сон действительно стал крепче. Спасибо вам за поддержку!!!! :) :) :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB