Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:30 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: гипотрофия 1 степени
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2015 12:37 am 
Здравствуйте. Мой ребенок родился с весом 3700/51 см. Выписали с весом 3560 на третьи сутки. Через полтора месяца 4600 кг/60 см. В три месяца 4800/60. Назначили пропить элькар и дали неделю набрать вес. Вес стоял на месте,но участился стул. Около ,5-6 раз,желтый с большим количеством белых комочков и слизью. Т.к. ребенок выглядел здоровым и вел себя активно нам дали еще неделю. На приеме у гастроэнтеролога через неделю вес 4700. У ребенка шершавая кожа на ногах. Диагноз гипотрофия первой степени и атопический дерматит. Сделали контрольное взвешивание- ребенок съел всего 50 грамм и стал засыпать.Назначили мероприятия по увеличению лактации и докорм смесью,если будут маленькие прибавки и дальше (начиная с 30 мл до 120 мл). Через 10 дней вес 4900. Педиатр сказала что очень мало и смесь всё -таки давать.С введением смеси в кале однократно были прожилки крови. Сам кал жидкий как вода,с большим количеством слизи. Смесь больше 90/2 раза не давала,т.к. и их ребенок не съедал. Практически сразу после приема срыгивал довольно много. На молоко такой реакции не было. Одновременно пыталась увеличить лактацию. Вес через 10 дней 5330./61.Назначили креон 10000. Срыгивания усилились. теперь и молоком. Количество смеси стала снижать по совету консультанта по ГВ. Вес через неделю 5270. Другой гастроэнтеролог ставит диагноз лактазная недостаточность.Первый настаивает на том что лактазной недостаточности у ребенка нет. Назначили анализ на лактазную недостаточность и дисбактериоз. также бифиформ,смекту,лактазу бейби,креон ,безлактазную смесь. На смесь снова была ужасная реакция. Еще 3 подавала прежнюю с уменьшением ее количества. Сейчас смесь убрали вообще,креон соответствнего тоже. Несколько дней давала лактазу,разницы не увидила.может чуть меньше бурление в кишечнике.Вес за неделю стал 5460. Назначили вводить прикорм кашей заменяя одно из кормлений, с последующим их увеличением. продолжать кормить грудью при таких прибавках считают не целесообразным. при ненаборе за неделю 200 грамм грозит госпитализация. я в растерянности, что это вообще? какие анализы/обследования нужно пройти? хочу сохранить ГВ хотя бы до года,но толку от него что-то никакого.ребенок ведет себя активно. Прошу прощения что так много написала.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: гипотрофия 1 степени
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2015 5:20 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, наставник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 4:18 pm
Сообщений: 371
Откуда: Химки, Москва, Мама-Сити
Наталья, как часто вы кормите, даете ли обе груди за кормление? как ребенок писает? Кормите ли вы ночью?
На мой взгляд, в вашей ситуации желательно кормить грудью порядка 12 и более раз в сутки, давать всегда обе груди за кормление, можно не по одному разу. Стоит посчитать, сколько малыш писает за сутки - по числу мочеиспусканий станет понятно, высасывает ли малыш в настоящий момент достаточно молока за сутки. Контрольное взвешивание не показательно, потому что, во-первых, за разные кормления малыш может высасывать разное количество молока, и во-вторых, кормлений в сутки может быть разное количество. Например, если ваш малыш высасывает 50 мл 7 раз в сутки (а педиатры обычно так считают), то получается 350 мл в сутки, и это, конечно, мало. А если малыш ест те же 50 мл 12 раз в сутки, то это уже получается 600 мл, хотя все равно меньше, чем хотелось бы.

Замена кормлений грудью прикормом, как и введение прикорма в 3 месяца, противоречит современным рекомендациям ВОЗ. Вообще в вашей ситуации желательно обратиться к консультанту очно, чтобы учесть все нюансы, так как если малыш неэффективно сосет, то вполне понятно, почему он не высасывает достаточно молока, и в этом случае консультант поможет вам добиться более эффективного сосания, а это уже повлечет за собой и увеличение лактации, и увеличение прибавки в весе. В вашем городе есть консультанты АКЕВ, к которым можно обратиться. Здоровья вашему малышу! Да - и от вашего молока есть толк в любом случае. Вы же видите, насколько смесь хуже.

_________________
Химки, консультант по грудному вскармливанию Ирина Шаповалова, Мама-Сити
Viber, Whatsapp +79161267867


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: гипотрофия 1 степени
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2015 1:28 am 
В кормление даю обе груди. Не по одному прикладыванию. Перекладывал либо когда засыпает,либо когда начинает нервничать и бросать грудь,а потом опять хватать. Пробовала технику сжатия. Помогает совсем ненадолго.
Сколько кормлений трудно сказать. Он всегда ест в 6,8 и 11 (из-за того что мы ходим на массаж и электрофорез). А дальше это всё носит беспорядочный характер. Ближе к вечеру может каждые пол часа прикладываться минут по 5-7. из-за чего ощущение что кормить вообще нечем.
Пописы считала-больше 15 ( точно 15+ 2 полных памперса)
В первую неделю после родов приглашала консультанта. Захват проверяли,уздечка нормальная. Ареола практически полностью у малыша. В последнее время ребенок тянет сосок и отталкивается от меня. Кормления тогда превращаются в какую-то пытку.
Ночью кормлю обязательно.Минимум 3 раза:в 1,3 и 5. Ест либо по часу,либо по 10-15 минут. День на день не приходится. Когда докармливала смесью мог одно ночное и проспать. Сейчас может всю ночь грудь не выпускать. Засыпает с ней. Не сосет толком и не отпускает. Либо вообще наберет в рот молока и спит так. Когда есть силы и ребенок спит под утро сцеживаюсь. Вечером докармливаю этим молоком.
Бывает что я засыпаю когда кормлю и ребенок сползает на сам сосок,потом конечно больно и какое-то время кормить этой грудью невозможно. Может есть какие-то позы для кормления чтоб это предотвратить? Бывает ребенок много срыгивает после кормления и внутри всё бурлит. Ночью всегда всё нормально. Как правильно вводить прикорм кашей,до груди или после? Правильно ли я понимаю что заменять одно из кормлений полностью на кашу рано?Ребенку 4 с половиной месяца. я ничем его не допаиваю,врач сказала обязательно наладить питьевой режим. Что он у меня не кормленный,не напоенный поэтому и не растет. Надо ли допаивать вместе с началом прикорма кашей или пока хватит и молока?Не провоцирует ли кормление из двух грудей большое количество переднего молока?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: гипотрофия 1 степени
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2015 12:18 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, наставник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 4:18 pm
Сообщений: 371
Откуда: Химки, Москва, Мама-Сити
Наталья, смотрите, вот какие выводы я могу сделать по вашему сообщению:
- 17 пописов - это хорошее количество пописов, если без допаивания и без смеси. То есть малыш высасывает достаточно много молока в сутки, если может так писать. А как давно это было, какая в тот период была недельная прибавка?
- прибавка за последнюю неделю, как я вижу из первого сообщения, составляет 190 граммов, я правильно поняла, что это вот прямо сейчас, уже без смеси, только на ГМ? или это уже с прикормом кашей? Это приличная прибавка.
- появилось беспокойное поведение у груди, когда малыш протестует против кормления, и его трудно приложить;
- присутствуют неприятные для ребенка процедуры, такие, как массаж и электрофорез - даже при достаточном количестве молока, которое малыш съедает, на фоне этих процедур вес может набираться плохо;
- причины, по которым малышу нужны массаж и электрофорез, также могут влиять на набор веса;
- с полутора до трех месяцев происходило что-то, что не давало малышу набирать вес, всего +200 граммов за полтора месяца; с трех месяцев ваши усилия по увеличению лактации так или иначе давали результат, и вес набирался: за полтора месяца получилось 660 граммов, и это на фоне массажа, электрофореза и постоянных визитов к врачу, то есть постоянный стресс для вас обоих.

По вашим вопросам. В своих рекомендациях мы опираемся на исследования и выводы Всемирного Общества Здравоохранения. ВОЗ не рекомендует допаивание водой, так как грудное молоко состоит из воды на 87-90% и при условии, что малыш получает грудь, когда хочет, а молока хватает, допаивание не нужно, а может и оказаться вредным.
ВОЗ не рекомендует введение прикорма до полугода, так как до этого возраста ЖКТ малыша еще не готов усваивать хорошо что-то кроме грудного молока, но если молока не хватает, ВОЗ рекомендует докорм донорским молоком или смесью. ВОЗ считает, что любая смесь хуже грудного молока. В России немного другие нормы по срокам введения прикорма, и при низком наборе веса или по другим причинам педиатры могут рекомендовать более раннее введение прикорма, как раз с 4,5 месяцев. Но в этом случае прикорм назначается в дополнение к грудному молоку, а не в качестве замены. Этот вопрос уже выходит за рамки компетенции консультанта по грудному вскармливанию, так что я бы хотела, чтобы в тему заглянул педиатр и поправил меня и дополнил по этому вопросу. Я обращусь с этой просьбой к педиатрам, которые состоят в АКЕВ.

Насчет сползания на сосок при ночных кормлениях: обратите внимание, чтобы малыш лежал животиком к вам, и не слишком высоко относительно вас - тогда ему будет удобно широко открывать рот и захватывать всю ареолу.
Кормление из двух грудей в вашем случае не грозит дисбалансом переднего/заднего молока, так как кормления частые, сосание эффективное (как мы с вами предполагаем), избытка молока нет, так что малыш просто хорошо опорожняет обе груди за кормление. В груди вырабатывается просто молоко, а на переднее и заднее оно может условно разделяться при избытке молока и редких кормлениях, и это актуально для малышей месяцев до 3-4 - а после этого возраста они обычно уже сосут очень быстро и эффективно, и хорошо высасывают все молоко, которое в груди выработалось. Но есть женщины, которым и в первые месяцы малыша необходимо давать обе груди за кормление, иначе молока не хватает, а малыш плохо писает и мало прибавляет. В общем, вы совершенно правильно делаете, что даете обе груди за кормление - это позволяет увеличить лактацию и суточную порцию молока для малыша.

Ночные сцеживания и докорм сцеженным - хорошая идея, тоже позволяет малышу получить за сутки больше молока.
Возможно, у вашего консультанта есть в вашем городе знакомый педиатр, про которого точно известно, что он поддерживает грудное вскармливание. Попробуйте узнать об этом. А я пока что попрошу здешних педиатров заглянуть в тему.

_________________
Химки, консультант по грудному вскармливанию Ирина Шаповалова, Мама-Сити
Viber, Whatsapp +79161267867


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: гипотрофия 1 степени
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2015 4:42 pm 
Спасибо большое за ваше внимание и ответы!
Кашей я еще не докармливаю ( не знала как правильно). Пописы я считала 9 марта,а взвешивала 11го, следующее взвешивание послезавтра. По поводу того со смесью это или нет я не помню точно когда совсем прекратила смесь давать,т.к. были два дня когда смесью по 30 докармливала вечером. С 8го смеси не было точно.
По поводу того что ребенку что-то мешало вес набирать,у него как раз было воспаление носо- слезного канала обоих глаз. Лечение ( а это массажи носо-слезных каналов/капли/аспиратор по 3 раза в день две недели) как раз совпало с низкими прибавками. Месяц назад делали зондирование+ две недели опять массажи носо-слезных каналов. Массаж и электрофорез назначили для лечения дисплазии тазобедренных суставов. Не думала что это всё так на поибавки влияет. До месяца была физиологическая желтушка,вес набирал.
За то что пригласите в тему педиатра тоже большое спасибо. Очень беспокоит как нам подтвердить или исключить лактазную недостаточность. Я исключила все назначенные ребенку лекарства и добавки,т.к. становилось только хуже. Сейчас ребенок исключительно на ГВ.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB