Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маленькая прибавка в весе
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2015 4:21 pm 
Здравствуйте! Моей дочке 4 месяца. Родилась с весом 3400гр. С рождения на грудном вскармливании. За первый месяц прибавка составила 600 гр, за второй 400, а за третий всего 120 гр. Педиатр посоветовала почаще прикладывать к груди, что мы и сделали. Кормлю по первому требованию. В итоге за неделю набрали 200 гр.! Зато через месяц прибавка составила всего 110 гр. Сейчас мы весим чуть больше 5 кг. Не могу понять причину, почему такое происходит при том, что ребенок активный, хорошо сосет, ночью кушаем 2-3 раза стабильно. Педиатр рекомендовала докармливать адаптированной смесью. Конечно, я хочу сохранить исключительно грудное вскармливание до 6 месяцев, тем более, что с первой дочкой проблем в этом плане не было. Еще беспокоит зеленоватый стул с белыми комочками. Но педиатр сказала, что это норма. Анализов кала нам не назначали. Подскажите, что может быть причиной такого малого
набора веса? Спасибо.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маленькая прибавка в весе
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 4:23 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 3:52 pm
Сообщений: 139
Откуда: Калининград
Лариса, добрый день.
Вы молодец, что не смотря на небольшие прибавки веса и рекомендации педиатра, продолжаете бороться за грудное вскармливание и не вводите смесь!
Чтобы лучше разобраться в вашей ситуации, подскажите, пожалуйста, как часто вы кормите малышку и как часто при этом меняете грудь? Часто встречается, что плохому набору веса способствует неправильный захват груди. Вот основные признаки того, что ребенок хорошо захватил грудь:
- ротик малыша широко открыт (на 130-150 градусов или даже шире);
- ареола (темный кружок вокруг соска) практически полностью во рту ребенка, больше снизу чем сверху;
- подбородок малыша прижат к груди, а носик ее слегка касается;
- не слышно посторонних звуков во время сосания;
- маме не больно
Проверьте, пожалуйста, все ли у вас так во время сосания груди дочерью?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маленькая прибавка в весе
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 6:44 pm 
Кушаем по требованию, примерно через 2 часа. Последнее время высасывает обе груди и может очень долго просто грудь держать во рту. При отобрании капризничает. Мне самой кажется, что у нее неправильный захват. Вчера почитала статью про сжимание груди, похоже, что она не высасывает заднее молоко. Попробовала вечером этот метод, сосать стала жадно интенсивно. Плюс докормила сцеженным молоком с ложечки ( ни бутылку, ни пустышку не рассматриваю), правда всего 20 гр удалось сцедить! Вот только стула со вчерашнего вечера не было. Возможно ли только грудным молоком набрать достаточный вес? И какая у нас должна быть прибавка за неделю? На следующей неделе контрольное взвешивание, боюсь, что педиатр отругает, что не ввели докорм смесью. И еще вопрос. Она у нас очень подвижная, постоянно крутится. Переворачивается с животика на спинку с 2,5 месяцев, сейчас уже пытается ползти. Не влияет ли это на набор веса? Спасибо.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маленькая прибавка в весе
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 11:37 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 3:52 pm
Сообщений: 139
Откуда: Калининград
Лариса, конечно в первую очередь важно поправить захват, особенно если вам кажется, что он неправильный. Было бы хорошо получить очную консультацию или хотя бы по скайп... Если такой возможности нет, посмотрите вот тут хороший мастер-класс по прикладыванию - http://www.ya-mama.kz/articles/grudnoe_ ... lezha/view (лежа) и http://www.ya-mama.kz/articles/grudnoe_ ... sidja/view (сидя).
Там же есть мастер-класс по ручному сцеживанию - http://www.ya-mama.kz/articles/grudnoe_ ... vanie/view
Техника сжатия груди действительно хорошо помогает более эффективно получать молоко ребеночку, поэтому продолжайте ее использовать. Вы правильно делаете, что не даете ни пустышку, ни бутылку - очень велик риск отказа от груди. Поэтому докорм сцеженным обязательно давать из несосательных предметов, можно еще с чашки попробовать или со шприца.
Что касается частоты прикладывания - раз в 2 часа это не так уж и часто. Попробуйте на несколько дней убрать из поля зрения часы и на любое (ЛЮБОЕ) беспокойство предлагать малышке грудь. Даже если с момента последнего кормления прошло 10 или 15 минут. Если вы спите раздельно - возьмите дочь к себе в кровать или придвиньте к своей кровати вплотную кроватку дочери, чтобы она спала рядышком с вами, на расстоянии вытянутой руки. Участите ночные прикладывания, кормите, как и днем, на любой писк или предлагайте грудь раз в 2-3 часа по "требованию" мамы. Более частые прикладывания способствуют большей выработке молока, что в совокупности с исправлением прикладывания дает хорошие результаты.
Выкормить ребенка исключительно грудью конечно же возможно, особенно учитывая предыдущий положительный опыт кормления старшего ребенка. Тот факт, что вы не можете сцедить из груди более 20 мл не говорит о том, что в груди молока недостаточно - принцип сосания ребенком груди сильно отличается от ее сцеживания.
Минимальная недельная прибавка на исключительно грудном молоке составляет 125 грамм в неделю (500 грамм в месяц). По поводу подвижности - да, возможно что из-за своей повышенной активности малышка тратит больше каллорий, но это говорит не о необходимости докорма смесью, а о более частом прикладывании к груди и внимательному наблюдению за эффективностью сосания.
И еще такой вопрос - у педиатра, невролога и других врачей претензий к ребенку нет? Со здоровьем все в норме?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маленькая прибавка в весе
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2015 2:49 am 
Лидия, здравствуйте! Спасибо большое за поддержку. Сегодня доченька хорошо спала и ночью, и днем. Грудь даю по первому требованию, кушает хорошо, время кормления немного сократилось. Раньше доходило до 1,5 часов вечером. Но обе груди за одно кормление не всегда высасывает, но от докорма не отказывается. Правда ночью сил сцеживаться нет, поэтому пытаюсь накормить по максимуму.
Мы у невролога с 1 месяца на учете: пониженный тонус ручек и ножек, на узи обнаружили кисты в головном мозге. Повторное узи показало, что они не увеличиваются. В 1,5 месяца назначили бассейн, в 3 месяца массаж. Ортопед выявил дисплазию (незрелость) тазобедренных суставов (минимальное отклонение от нормы), сейчас проходим процедуры электрофореза и парафин. Походы в поликлинику, конечно, изматывают, т.к. время не подгадать. Спит сейчас вместе с нами, хотя укладываю ее спать в кроватку, а потом до утра беру к себе.
К сожалению, нет возможности получить консультацию по скайпу, но обязательно посмотрю видео. Еще раз спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маленькая прибавка в весе
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2015 11:50 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 3:52 pm
Сообщений: 139
Откуда: Калининград
Лариса, возможно ребеночка очень стрессируют походы в поликлинику, поэтому и прибавка в весе маленькая. Может быть есть возможность часть процедур проводить на дому? Либо просто по возможности все процедуры проводить у груди, чтоб малышка имела возможность получать молочко как можно чаще и больше.
Дай бог, чтоб у вас все поскорее наладилось, здоровья доченьке! Если будут еще вопросы - обращайтесь :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маленькая прибавка в весе
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2015 8:38 pm 
Прошло три недели, а проблема так и не ушла! За первую неделю, когда после каждого кормления ( кроме ночных) я докармливала сцеженным молоком ( примерно 20 мл), мы набрали аж 266 гр. Вес составил 5286 гр. Я решила не докармливать, в итоге через две недели всего +4 гр. Итого 5290 :tired .
Педиатр сказала, что может быть проблема с лактацией, назначила анализ крови на сахар и мочи, а также настояла на введении прикорма безмолочной кашей, т.к. я против смеси.
Я решила начать, т.к. очень переживаю, что доча не набирает вес. Только вопрос: прикорм или докорм? Насколько я понимаю, прикорм - это постепенная замена одного из кормлений. Как сейчас поступить в этой ситуации?
По моим ощущениям, она как будто устает досасывать до конца, хотя ощущение, что грудь пустая к концу кормления. И еще вопрос. Она у нас кесаренок ( плановая операция по показаниям). Влияет ли это? Спасибо.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маленькая прибавка в весе
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2015 11:13 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 3:52 pm
Сообщений: 139
Откуда: Калининград
Лариса, добрый день.
Подскажите, а изменилась ли ситуация с походами в поликлинику? Да, конечно, не исключено, что проблема в недостаточности молока, но дело в том, что введение любого заменителя приведет к тому, что молока станет еще меньше :( Удалось ли вам поправить качество захвата?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маленькая прибавка в весе
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2015 9:32 am 
Да, походы в поликлинику окончены, теперь только на контрольное взвешивание будем приходить. По поводу захвата я пробовала все способы, лучше всего получается у меня на руках. Когда кормлю лежа, она не может нормально захватить, все равно ротик открыт недостаточно широко. Но в обоих случаях мне кажется, что ей тяжело долго сосать, она может немного пососать, потом прокричится и снова. После кормления я снова сцеживаю остатки молока и, если она не уснула, докармливаю.
Вчера мы сходили к стоматологу проверить уздечку, все в порядке у нас.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маленькая прибавка в весе
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2015 3:37 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 3:52 pm
Сообщений: 139
Откуда: Калининград
Лариса, может быть попробовать проконсультироваться у остеопата по поводу не достаточно широко открывающегося ротика? Возможно причина в зажимах шейного позвонка, который и мешает широкому открытию рта и более качественному сосанию... И еще я попробую позвать в форум более опытных коллег, чтобы постараться решить ваш вопрос.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маленькая прибавка в весе
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2015 6:13 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, преподаватель

Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 4:07 pm
Сообщений: 188
Откуда: Самара
Здравствуйте!
По интернету конечно, не видно, как именно сосет малыш, но судя по тому, что вы описываете, видимо у ребенка не получается эффективно высасывать молоко, и это не всегда удается исправить, только корректируя захват. Если искать пути, как сделать сосание более эффективным, я бы тоже рекомендовала консультацию остеопата.

Возможно, именно сцеживание как раз и давало груди достаточную стимуляцию- скорее всего на его фоне и малышка больше высасывала + был небольшой докорм. И скорее всего, если вернуть сцеживания и докорм сцеженным молоком, малышка будет нормально набирать вес. Но тогда сцеживаться придется постоянно, а не временно.

Если все-таки выбирать прикорм или докорм смесью, то лучше прикорм. О том, как его грамотно вводить, можно почитать вот здесь:
http://yko.ucoz.ru/publ/prikorm_1_3/1-1-0-6
https://akev.ru/content/view/432/107/#Прикорм
http://gvinfo.ru/prikorm

Если возникнут вопросы - пишите.

_________________
С наилучшими пожеланиями,
Евгения


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маленькая прибавка в весе
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2015 1:15 am 
И все- таки нам не удалось исправить захват, она привыкла и как мы ни старались, мучились обе! Я решила продолжать сцеживаться и докармливать, пока молоко будет. От груди доченька не отказывается, сколько может, столько высасывает. К остеопату я решила не обращаться, т.к. все-таки ребенок может достаточно широко открывать ротик. Да и лишний стресс ей ни к чему. Благодарю всех, кто поддержал нас в трудные минуты! Жаль, что я упустила время и не обратилась раньше, думаю, можно было все исправить!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маленькая прибавка в весе
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2015 11:07 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 3:52 pm
Сообщений: 139
Откуда: Калининград
Лариса, вы молодец и все у вас будет хорошо! Главное не отчаивайтесь и не опускайте руки, сил и терпения вам и вашей доченьке :sun
Ну и конечно обращайтесь в случае чего, будем стараться помочь :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Маленькая прибавка в весе
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2015 11:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2014 11:28 pm
Сообщений: 61
Лариса, не смогла устоять и пройти молча вашей темы. Может вам как и нам в свое время (а это в 5,5 дочкиных месяца) поможет подушка доя кормления. Дочка на ней сразу стала брать грудь как я называю это на пятерочку. За счёт того что положение ребенка выше что ли, чем на руках, то ротик как то сам как надо захватывает сосок. Сейчас нам 10 мес и мы на ГВ. Единственно, другие позы кроме колыбельки - не идут у нас, но по мне это лучше чем сцеживаться и иметь вечный не добор.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB