Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мало прибавляет в весе. Хочу сохранить ГВ.
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2015 10:12 pm 
Здравствуйте. Начну с самого начала. Доча родилась 16 декабря с весом 3590. Была стимуляция окситоцином и в итоге кесарево. На третий день убавка в весе составила 12%, минимальный вес 3146. Нам срочно прописали докорм смесью по 30 мл каждые 3 часа, т.к. молока было очень мало. Выписывались 20 декабря с весом 3210. После РД ещё 5 дней кормила по требованию + докорм по той же схеме, что и в РД. В результате доча начала отказываться от груди, капризничала с самого начала кормления. И тут пожалуй я совершила ошибку резко убрав докорм. Так она две недели почти не набрала и постепенно по 20 гр начала набирать. Я пила апилак, чай для лактации, много чая. 20 января были на приёме у врача вес был 3654. Докармливать не сказали, но дали смесь для мам Селия и повторное взвешивание-29-го. Пропила её 4 дня, но у дочи от неё был частый пенистый стул и за эти 4 дня совсем не набрала в весе. Прекратила её пить. Позвала 27-го консультанта по ГВ. Показали новые позы, как правильно прикладывать и т.д. Оказалось, что техника у меня была не такая - сжать грудь и сделать движение груди в ротик, а ротика на грудь. Я просто вкладывала, не двигая голову ляльки, но обязательно следила, чтобы рот был широко открыт и ореолка у нижней губы была вся в ротике, губки вывернуты. С консультантом решили докармливать с ложечки три раза в день по 30 мл, чтобы нагнать вес и набраться сил, также на такое решение повлияло то, что за первую неделю второго месяца малышка набрала 96 гр. И так она начала набирать по 30 гр. Вес сегодня (29-го) составляет 3762. Сегодня же были у заведующей на приёме, она за голову схватилась, отругала, сказала взвешивать до и после кормления и остаток докармливать смесью, чтоб общая сумма была 110гр. Я в расстройстве, как же быть, если на груди она у меня сутками ест-засыпает с грудью во рту причмокивая-снова ест. Забыла ещё написать, что за день до прихода консультанта провела тест на мокрые пелёнки, за сутки получилось 10 пописов. Получается, что молока мало.... :( Что касается ночного кормления, то едим 2-3 раза стабильно, иногда больше. Вопрос в том, оставить ли схему докорма 30 мл три раза в день или делать, как велят врачи? Я очень хочу по максимуму кормить грудью и как можно дольше. Много понаписала, надеюсь на помощь. Спасибо. Екатеринбург.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало прибавляет в весе. Хочу сохранить ГВ.
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 12:32 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ, педиатр

Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 4:36 pm
Сообщений: 160
Откуда: Ярославль
Здравствуйте, Ольга! Я бы Вам не рекомендовала взвешивать ребенка до и после кормления, это не достаточно информативно и нервирует вас обоих. Уточните, пожалуйста, дочка после визита консультанта начала набирать по 30гр в сутки? Если действительно так, то это хорошая прибавка и Вы на верном пути, продолжайте докармливать в таком объеме и контролировать количество мочеиспусканий или вес подгузников за сутки. Удачи!

_________________
Педиатр, генетик.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало прибавляет в весе. Хочу сохранить ГВ.
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 2:13 am 
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Что касается прилавок после введения докорма, то они по дням выглядят так: + 30, +30, +67, +36. Созванивалась снова с консультантом по ГВ. Она рекомендовала добавить ещё одно кормление, чтобы было 30 мл четыре раза в день. Так покормить 2 дня и в понедельник посмотрим прибавки и решим вопрос о снижении/увеличении докорма. Прибавки даже за эти 4 дня очень для нас хорошие. Ведь по месяцам в норму-вес мы не вписываемся... в первый месяц +450 (от миминимального), +390 (от веса при выпивыписке), а за две недели второго месяца +266 ....надо нагонять, как сказал консультант.

А если взвешивать вес подгузников, точнее объём пописонов, то сколько норма? Какать, кстати, она стала меньше после ведения докорма. Если раньше 5-6 раз и стул кашеце-жиденький цвета горчицы был, то сейчас гуще, как сметана и всего раза 2-3.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало прибавляет в весе. Хочу сохранить ГВ.
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2015 12:03 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ, педиатр

Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 4:36 pm
Сообщений: 160
Откуда: Ярославль
Ольга, я согласна с тактикой Вашего консультанта. При хороших прибавках вы сможете постепенно уйти от смеси. Разница в весе полных и сухих подгузников - 350 и более гр. в норме. Стул при введении смеси действительно становится гуще.

_________________
Педиатр, генетик.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало прибавляет в весе. Хочу сохранить ГВ.
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2015 3:15 pm 
Здравствуйте! Вот мы уже неделю живём с доконали смесью. Вес набираем скачками. Один день малышка не какала-вообще, но на след день зато выдала все "запасы" :))) Вероятно это на вес повлияло тоже, т.к мы взвешиваемся каждый день. За неделю точные прибавки выглядят следующим образом: +26, +28, +68, +36, +6, +74, +4. Общая прибавка за эту неделю +242. Смущают цифры +6 и +4.... Но в сумме пожалуй неплохо.
Ходили сегодня к врачу на контроль веса. Сказали, что в 2 месяца мы должны весить 4950. :cry: . Нам сейчас 1 месяц 17 дней. Вес 3956. Невозможно наесть целый кг за 2 недели...вот так и прописали в карте дефицит веса 1 кг...общий анализ крови хороший, подробных цифр не знаю, но сказли хорошо.

Вот такие дела, двоякие ощущения от всего происходящего...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало прибавляет в весе. Хочу сохранить ГВ.
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2015 5:48 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ, педиатр

Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 4:36 pm
Сообщений: 160
Откуда: Ярославль
Ольга, прибавка за неделю очень хорошая. Не надо взвешиваться каждый день, это не показательно, а Вы начинаете переживать из-за скачков. В 2 месяца ребенок мог бы весить 4950, если бы не было несколько недель без набора веса. Сейчас динамика веса отличная, но невозможно за короткое время нагнать норму из таблицы, да и не нужно. Главное, что ситуация нормализовалась, набор веса идет, значит Вы все делаете правильно. Вы еще догоните нормативы педиатра, просто немного позже :-).

_________________
Педиатр, генетик.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало прибавляет в весе. Хочу сохранить ГВ.
СообщениеДобавлено: Ср фев 04, 2015 12:55 pm 
Спасибо большое за помощь и поддержку! Верю, что всё будет хорошо и молочка будет больше, чтоб уйти от смеси совсем. :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало прибавляет в весе. Хочу сохранить ГВ.
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 12:44 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ, педиатр

Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 4:36 pm
Сообщений: 160
Откуда: Ярославль
Конечно! У такой старательной мамы обязательно все получится! Удачи вам)))

_________________
Педиатр, генетик.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало прибавляет в весе. Хочу сохранить ГВ.
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2015 8:45 am 
Здравствуйте!
Сегодня нам 3 месяца!!!
Как выше писала мы докармливались смесью по 30 мл 4 раза в день это с 27 января, но ориентируясь на прибавки мы дошли сейчас до схемы докорма 2 раза по 30 мл и 3 раза по 40, итого 180 мл/день (последние 3 недели так докармливаю).
Вес по месяцам:
Напомню вес при рождении 3590, при выписке 3210, минимум около 3150.
1 месяц: 3600
2 месяц: 4300
3 месяц: 4950.
Прибавки по неделям с момента ввода докорма:
С докормом 120 мл: 248 и 172 гр.
С докормом 150 мл: 226 и 144 гр.
По неделям с колличеством докорма 180 мл: 206, 172 и 130 гр.
Видно, что добавляем мл и в первую неделю набор хороший, а во вторую падает. Третья неделя на 180 мл вобще караул 130 гр.

Что касается организации кормления, то кормлю грудью перед смесью и стараюсь между этими кормлениями ещё грудь давать, получается днём каждые 1,5-2 часа едим. Правда когда гуляем, то интервал 2-3 часа. Ночью спим всё так же вместе и на каждый шорох даю грудь, получается раза 3-4 кормимся ночью. Писяет много, точно 12 и более раз.
Последние дня три какать стала чаще - раза 4 в день (до этого 1-2 ббыло) и какули с маленькими прожилками крови :( завтра приём у врача...поскорей бы... Переживаю. В целом самочувствие малышки хорошее. Улыбается вовсю, гулит, переворачивается с живота на спину, а со спины пока только на бок ложиться, дальше на живот ещё не удалось довернуться, но старается. Вечером немного капризничает, но это легко решается прогулкой по квартире на руках у папы. Кстати, когда ест грудь она иногда начинает вертеть головой, отворачивается и через секунду обратно к груди и хватает сосок и снова отворачивается
Вот так.

Боюсь, что надо опять смесь добавлять, т.к стала опять меньше набирать. Ещё эти какули :(
Эх, эх. :?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало прибавляет в весе. Хочу сохранить ГВ.
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 1:13 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ, педиатр

Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 4:36 pm
Сообщений: 160
Откуда: Ярославль
Здравствуйте, Ольга! Скажите, а как вы докармливаете ребенка, из бутылки? Не рассматривали возможность применения CНС - системы докорма у груди? Беспокойное поведение у груди бывает при каждом прикладывании? И в сонном состоянии тоже? Не проводите ли вы каких то манипуляций с ребенком - массаж, гимнастика, плаванье, инъекции препаратов? Иногда недостаточный набор веса бывает связан со стрессовым состоянием ребенка. Хотя набор веса, который вы описываете укладывается в нормативы. Понятно, что хочется больше. Даете ли обе груди за одно кормление?

_________________
Педиатр, генетик.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало прибавляет в весе. Хочу сохранить ГВ.
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 6:51 am 
Здравствуйте!
Докармливаю ложечкой. Про СНС уже думаю самой соорудить. Беспокоится в основном вечером, даже не каждый вечер, она бывает даже приступать к трапезе не хочет и успокаивается, как только её берёшь вертикально и гуляешь по квартире с ней. Массажи, вакцинации и плавание в круге - этого нет. Нам врач сказала повременить пока вес такой (это она говорила месяц нназад на явке). Сегодня снова приём. Иногда даю обе груди, в основном когда именно баловаться начинает.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало прибавляет в весе. Хочу сохранить ГВ.
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 11:03 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ, педиатр

Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 4:36 pm
Сообщений: 160
Откуда: Ярославль
Ольга, как вы сходили к врачу? СНС - действительно хороший вариант докорма, попробуйте. Частая смена груди стимулирует лактацию и помогает ребенку высосать больше молока. Пробовали ли Вы сцеживать? Беспокойное поведение у груди характерно для детей этого возраста. Ребенку становится интересно все вокруг, и он отвлекается от груди. При таком поведении не настаивайте на прикладывании, погуляйте по квартире как это любит ребенок, можно постепенно начать укачивать и дать грудь во время укачивания или во время покачивания на фитболе. Важно, чтобы во время кормления вы были в тихом месте, где бы ничего не отвлекало малышку. Не даете ли Вы пустышку?

_________________
Педиатр, генетик.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало прибавляет в весе. Хочу сохранить ГВ.
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 6:45 am 
Спасибо за ответы!
К врачу сходили нормально, про вес ничего не сказала, по поводу какуль-сказала анализы сдать (вчера всё сдали и ОАК и ОАМ, копрограмму. Результаты сегодня узнаю и отпишусь). В целом состояние хорошее. Рост 58. Вес по их весам и в памперсе 5060.
Решила ради стимуляции груди вчера посцежевать, но делала раза три за день и по времени совсем маленько, не скажу точно сколько в общем по времени это делала. Думала так может протоки разработаются, не знаю вобщем что меня сподвигло. Но с обеих грудей 60 нацедила. Скормила потом всё ложечкой.
Пустышек и бутылочек с соскми у нас нет, чтоб не приучалась их сосать.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало прибавляет в весе. Хочу сохранить ГВ.
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 6:51 am 
Забыла ещё написать, что я два дня не ела молочку всю (вычитала, что прожилки крови в какулях могут быть такой реакцией на молочку в рационе мамы). И вчера она сходила уже без слизи и прожилок. Безмолочный эксперемент продолжаем, посмотрим как сегодня будет какать. Вот.
Спасибо :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало прибавляет в весе. Хочу сохранить ГВ.
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 7:36 pm 
Ещё раз, здравствуйте!
Сегодня получили результаты анализов. Всё хорошо! Всвязи с этим нам поставили две прививки. Врач на приёме была не наша и она сказала кормить каждые 3,5 часа сначала грудь 20 минут, потом смесь :)))) повесилила меня, но я покивала, чтоб не вступать в спор по поводу кормления по требованию.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB