Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:32 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: малая прибавка, но пописов много
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2015 12:45 am 
Добрый вечер. Помогите разобраться, пожалуйста. Очень хочу кормить грудью, но похоже у меня гв не верно организовано. Моей малышке 2 месяца и наши прибавки ниже нормы. В месяц мы к врачу не попали из-за переезда в другой город, в месяц и 10 дней на приеме у врача оказалось, что вес малышки 3'600. Родились мы весом 3150, выписались - 3050. Нас обругали за малую прибавку, сказали купить смесь. Я решила бороться. Плантекс, вода - я все прекратила, грудь по первому писку, 30-40 минут и больше за одно кормление. 3 недели малышка жила на мне, прибавили 300г. В итоге в 2 месяца мы весим 3930г. Услышаю эту цифру, я огорчилась и почти сдалась, стало страшно, что ребенок не доедает. При всем этом не раз проводила тест на мокрые пеленки - не менее 13-14 пописов в сутки. Поэтому думала, что молока достаточно. А теперь не знаю, что и думать. Подскажите, почему такая малая прибавка на фоне хороших пописов? Если ребенок голодный, то откуда такой большой обьем выделяемой жижкости? Ребенок при этом активный, гулит, улыбается, держит головку.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малая прибавка, но пописов много
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2015 3:18 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 7:35 pm
Сообщений: 36
Откуда: Москва
Здравствуйте!
Ваше беспокойство вполне понятно: прибавка маловата. Но всё, что Вы делаете - вполне грамотно. Вероятно, это переезд оказался слишком большим стрессом для малышки. Если в остальном она выглядит благополучной, не паникуйте, а спокойно продолжайте в том же духе. Ведь в первый месяц она прибавила нормально - 550 (даже,возможно, больше, если считать от минимального веса, а не при выписке). А хлопоты, связанные с организацией переезда, потом с обживанием на новом месте, не могли не отразиться и на ребёнке. А сколько она какает? Это тоже показатель количества молока. Если ребёнок в напряжении, смесь ему не поможет потолстеть, а мамина грудь как раз поможет обрести спокойствие, а там и килограммы придут. Почитайте на сайте статьи о пользе молока, не давайте пустышек и бутылочек, и взвешивайте малышку раз в месяц. Всё наладится.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малая прибавка, но пописов много
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2015 6:22 am 
Не в сети
Член Медицинского совета АКЕВ, педиатр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:53 pm
Сообщений: 5213
Откуда: Новокузнецк
1. Минимальная масса 3050. В возрасте 40 дней масса 3600. Итого прибавка 3600-3050=550 за 40 дней или 13,7 г/сутки. Если учитывать, что выписали примерно на 5 день, то всё-равно 550 г за 35 дней будет 15,7 г/сутки. Это норма для недоношенного ребенка. Если ребенок был рожден на сроке менее 38 недель, то возможно расценивать как норму. Если родился на 38-40 недели, то прибавка недостаточная. Последующие 3 недели прибавка 330 г или сохраняется 15,7 г/сутки. Это мало. По идее, нужен был контроль хотя бы 1 раз в неделю.
2. Сейчас нужно ввести докорм смесь ГА или высокогидролизной в объеме 180-200 мл в сутки, разбив на 6-8 или 10 кормлений строго по часам. Ночью давать только грудь. Смесь используется не из разряда эконом. Само собой, давать не из бутылочки. Плюс - начать сцеживать грудное молоко с дальнейшей заменой смеси на него. К груди прикладывать каждые 1-1,5. Контроль массы тела каждые 3 дня на одних весах (взвешивать без одежды и памперса). Цель - добиться прибавок не менее 20 г/сутки. На таком темпе прибавок оставить докорм дней на 10-14. При этом, если в течение первых 7-10 дней будет еще больше нарастать темп прибавок, то можно начать постепенно убирать смесь, замещая грудным молоком в виде докорма или кормлением из груди. Если темп не нарастает, то докорм пытаться убрать не раньше чем через 10-14 дней от его начала.
3. Из обследования желательно сдать копрограмму, ОАК, ОАМ. Показаться кардиологу (ну или пусть участковый послушает сердце). Посмотреть, нет ли короткой уздечки. Если есть редкие дефекации - сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4 (плюс - может быть еще какие-то показатели врач назначит, осмотрев ребенка). Если есть срыгивания, уточнить у врача, нужно ли что-то делать или обследовать.
4. Низкая прибавка на фоне частых мочеиспусканий может быть связана с особенностями Вашего молока. Возможно ребенок недостаточно получает заднего молока. Об этом можно думать при нормальных данных из п.3.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малая прибавка, но пописов много
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2015 12:55 pm 
Спасибо огромное за быстрые и квалифицированные ответы. Обязательно воспользуемся всеми рекоменндациями относительно анализов. А пока не могли бы вы посоветовать конкретную смесь? Дело в том что я не до конца описала ситуацию. Мы 3 дня уже принимаем нутрилон комфорт по настоянию педиатра по 30-60 мл 3 раза в день. Сьедала поразному, иногда 40, 50. Заметно округлились щечки и вес за 3 дня прибавился на 160г. Однако постепенно начался понос, я так думаю, ребенок какает 5-6 раз в день желтеньким без резкого ззапаха, много пукает и бурлит громко в животике. Нужно ли менять смесь? До нее 1 раз давали просто нутрилон 30г - срыгнула фонтаном, нан просто не захотела есть, кормлю с ложечки. Боюсь, что испортить ребенку пищеварегие разными смесями. Сцеживание, наверно, не получиться. Сцеживаю из обоих грудей грамм 30-40 ночью, но сейчас и ночью кормлю каждые 1'5-2 часа, а после того, как малышка поеда уже капли остаются.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малая прибавка, но пописов много
СообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2015 4:07 pm 
Не в сети
Член Медицинского совета АКЕВ, педиатр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:53 pm
Сообщений: 5213
Откуда: Новокузнецк
Норма. Так оставьте пока.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB