Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:38 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Резкое снижение прибавки в весе
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 10:13 pm 
Здравствуйте! Надеюсь, сможете мне что-нибудь подсказать.
Дочке 4 месяца. Родилась 3500, 56 см. В первые 3 месяца был очень хороший набор веса: по 1200-1300 г за месяц.
В 3 месяца стала появляться кровь в стуле. Сначала раз в 10 дней в одном стуле за день. Обычно какала 2-4 раза в день. В стуле много непереваренного молока и слизь. Кровью была окрашена часть слизи. Стул бывал разного цвета (и желтый и зеленый), часто жидкий, даже с пеной.
Педиатр прописал бифиформ беби. В первый день стул стал вообще зеленый. Прожилки крови стали появляться чаще (по 2 дня подряд), потом стала ходить 1 раз в день. Крови не было. Но как только вернулся стул 2-3 раза в день, опять кровь. Хотя консистенция наладилась: какашки стали более однородные, желтые.
Я начитавшись всего-всего уже 10 дней не употребляю ничего молочного или с молоком. Правда, что теперь есть я уже и не знаю, т.к. овощей немного опасаюсь из-за коликов, которые мучали до 2,5 месяцев. Иногда в рационе бывает острое мясо или сосиски, колбаса. Думаю, что может еще на это аллергия. В последние дни бывали красные щечки. После исключение корицы и казинак все прошло. И я пока что связываю кровь в стуле с пищевой аллергией. НО! За 4-й месяц дочка набрала всего 500 г.!
Кушает беспокойно, отвлекается. Капризничает каждый час. Кормлю по требованию. Хотя всего пару недель назад перерывы составляли 1,5-2 часа. Ночью тоже вериться, тужиться, ест каждый 1-1,5 ч.
Умений много новых: и удерживать игрушки, и тянуть ручки, и переворачиваться со спинки на животик (чаще ночью во сне). Днем всегда спала плохо. Но сейчас вообще по 20-минут. Часто кричит, капризничает. Отвлекаешь чем-то тут же улыбается, если нет, то грудь даю. На груди может покричать еще пока не начнется прилив молока. Ранее,особенно ночью, молоком аж захлебывалась. Сейчас с кормлением каждый час грудь не успевает пополняться, когда нужно тянуть заднее начинает пищать. Ест быстро по 5 минут.

Возможно ли, что такое резкое снижение прибавки связано с повышающейся активностью? Или это может быть симптомом к крови в стуле? Назначили нам пока только анализ на дизбактериоз. А на УЗИ, говорит педиатр, кишечник не смотрят. У хирурга были, сказал, не его пациент.

Полностью на ГВ. Ни пустышек, ни сосок.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Резкое снижение прибавки в весе
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2015 8:57 am 
Не в сети
Член Медицинского совета АКЕВ, педиатр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:53 pm
Сообщений: 5213
Откуда: Новокузнецк
В данной ситуации речь идет об аллергическом колите.
Исключаются белок коровьего молока и яйцо.
По данному поводу на форуме уже много было вопросов и ответов.

В Вашем рационе не должно быть химии, красителей и сомнительных продуктов типа сосисок, острого мяса и пр.
Есть нужно каши, овощи, мясо, фрукты, ягоды.
Бифидопрепараты здесь не показаны.
С весом ничего делать не нужно.
Анализы малоинформативны в данной ситуации.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Резкое снижение прибавки в весе
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 2:34 am 
Спасибо Вам за ответ, Яков.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Резкое снижение прибавки в весе
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 9:11 pm 
Яков, к сожалению, снова к Вам обращаюсь.

Молочного и с молоком не употребляю уже больше 3-х недель. Прожилки крови появляются каждый день. Если 2-раза в день покакает, так точно кровь. Если 1, то пару раз не было. Питания уже совсем примитивное: каша ячневая, каша пшенная, овсянка, овощной суп, яблоки, квашенная капуста, свинина тушеная или фарш, лук, морковь, хлеб черный и серый, баранки, мария, иногда кукурузные палочки.
Продолжать безмолочную не вижу смысла. Как найти аллерген? Можно ли как-то местно помочь кишечнику малыша? Свечки какие-нибудь?

Также дочка плохо ест. Сосет грудь минуты 3-4. Отвлекается, поднывает, может поджимать ножки. Часто капризничает. Помогает грудь и уложить спать. Но все это с криками. Второй подбородочек у нее на глазах стал пропадать, и памперсы легче застегиваться. Полных памперсов за сутки может быть не более 3х штук. Но моча светлая. Точных прибавок пока не знаю. Только визуально что замечаю.

Молоко у меня вроде есть. Кормлю одной грудью, в обоих чувствую прилив. Из левой всегда подтекает молоко. Но дочка может капризничать, и иногда я ей даю другую грудь. Если там молоко идет легче, она быстро успокаивается. При этом, из второй груди молоко все равно может подтекать.

Может проблема в том, что она получает много переднего молока? Как это точно определить?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Резкое снижение прибавки в весе
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 10:39 pm 
Не в сети
Член Медицинского совета АКЕВ, педиатр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:53 pm
Сообщений: 5213
Откуда: Новокузнецк
А прибавки какие?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Резкое снижение прибавки в весе
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 2:49 am 
Пока прибавку за январь не знаю. Взвешиваемся только в поликлиннике раз в месяц. В 30-х числах.
Начала я писать сюда именно потому, что в первые 3 месяца набирала она по 1200-1300 гр., а в последний (декабрь) всего 500 гр.

Стул все также бывает с пеной и со слизью. Хотя цвет хороший: желтый, темно-желтый. Прожилки крови каждый день. Маленькие. Я памперсы уже рассматриваю просто)).
В животе у нее бурлит все время. И во время кормления особенно. Ест быстро и часто. Что ночью, что днем.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Резкое снижение прибавки в весе
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 7:57 pm 
Взвесила сегодня дочь на безмене)). Не уверенна в точности, но так прибавка за январь около 300 гр. пока.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB