Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:05 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Снова про зарастание протока..
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 9:27 am 
Здравствуйте! вот ссылка на обсуждение моей проблемы, которая за последнее время практически без изменений...

viewtopic.php?f=55&t=22025

Главный вопрос, который меня волнует, как бороться с зарастанием, нарастанием корочки на протоке? кажется, что с каждым разом он зарастает сильнее.... Может быть, чем-то смазывать можно, чтоб не было такого нарастания, или чтоб размягчать корочку? каждый раз, когда надо освободить такой забитый проток, наверно травмирую его, выдавливая пробочку.
На врачей особо не надеюсь, т.к.уже получала ответ, что при нашем затянувшемся гв другого и быть не может...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снова про зарастание протока..
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 6:05 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 5:47 pm
Сообщений: 336
Откуда: Санкт-Петебург
ЛюбовьК. писал(а):
Здравствуйте! вот ссылка на обсуждение моей проблемы, которая за последнее время практически без изменений...

viewtopic.php?f=55&t=22025

Главный вопрос, который меня волнует, как бороться с зарастанием, нарастанием корочки на протоке? кажется, что с каждым разом он зарастает сильнее.... Может быть, чем-то смазывать можно, чтоб не было такого нарастания, или чтоб размягчать корочку? каждый раз, когда надо освободить такой забитый проток, наверно травмирую его, выдавливая пробочку.
На врачей особо не надеюсь, т.к.уже получала ответ, что при нашем затянувшемся гв другого и быть не может...


Здравствуйте, посоветовавшись с коллегами мы пришли к выводу, что да, постоянное травмирование этого протока провоцирует излишний рост тканей.
В таких случая рекомендуется не допускать образования корки во время заживления (не сдирать корку, а мазать постоянно, увлажнять). И обходиться без ковыряний. Если будет уплотнение, распаривать и давать ребенку.

Желательно попасть на прием к хорошему дерматологу или хирургу, т.к. вопрос с кожей и зарастанием все-таки выходит за рамки компетенции консультанта по лактации. Даже мази или кремы мы не имеем права назначать. А т.к. процесс длится так долго, этот вопрос явно нуждается в решении.

"Затянувшееся" ГВ не может быть препятствием к тому, чтобы дать вам рекомендации. В любом случае, проблему нужно решать параллельно с кормлением, т.к. молоко не кран с водой, который перекрыл и не течет.
В каком городе вы живете? Давайте попробуем обратиться к местным консультантам по ГВ, может быть они знают и порекомендуют ГВ-френдли врача?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снова про зарастание протока..
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 9:22 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, педиатр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 9:51 pm
Сообщений: 218
Откуда: Зеленоград
Любовь!
Я бы посоветовала Вам воспользоваться ссылкой на Ньюмена Джека (см. выше).
А еще наш маммолог раньше тоже вскрывал эти закупорки (белые точки) на соске иголкой.

Сейчас он советует просто мазать сосок зеленкой. И помогает.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снова про зарастание протока..
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 10:41 pm 
Наталья, я из Тамбова. Маммолог еще месяца 3 назад списал все проблемы на "затянувшееся" гв (я его таковым не считаю), попасть к дерматологу в ближайшее время не получится, т.к. с ребенком подменить меня некому. Подойдет ли бепантен для постоянного увлажнения этой корочки, или лучше ланолин?

Вера, спасибо за совет, статьи нашла в материалах по теме, буду пробовать лецитин, хотя кажется что проблема больше не в вязкости молока, а в этих корочках. Просто вскрыть проток иголкой уже не получается, т.к. белая точка под корочкой, а не на поверхности соска. По поводу зеленки - саму точку ей можно мазать? или проток после вскрытия? не высушит ли зеленка корочку еще больше, предыдущий совет ведь был наоборот постоянно увлажнять?..


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снова про зарастание протока..
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 12:23 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 5:47 pm
Сообщений: 336
Откуда: Санкт-Петебург
ЛюбовьК. писал(а):
Наталья, я из Тамбова. Маммолог еще месяца 3 назад списал все проблемы на "затянувшееся" гв (я его таковым не считаю), попасть к дерматологу в ближайшее время не получится, т.к. с ребенком подменить меня некому. Подойдет ли бепантен для постоянного увлажнения этой корочки, или лучше ланолин?

Вы можете обратиться к консультантам и в группу поддержки в вашем городе https://akev.ru/content/view/792/76/ может они подскажут маммолога, гинеколога, дерматолога или хирурга.

проблема существует и длится давно, обычные меры не помогли, поэтому мне и кажется, что нужен взгляд специалиста.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снова про зарастание протока..
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 9:02 am 
Согласна, решать проблему нужно, кормить хочется долго... Благодаря Вашему сайту научились с застоями за день-полтора справляться, но хотелось бы кормить совсем без них) Когда замечу, что проблема снова на подходе, посещу дерматолога.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снова про зарастание протока..
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 5:35 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 5:47 pm
Сообщений: 336
Откуда: Санкт-Петебург
ЛюбовьК. писал(а):
Согласна, решать проблему нужно, кормить хочется долго... Благодаря Вашему сайту научились с застоями за день-полтора справляться, но хотелось бы кормить совсем без них) Когда замечу, что проблема снова на подходе, посещу дерматолога.

конечно! застой очень неприятная штука и хочется без них ((

здоровья вам!!! напишите потом, что скажет дерматолог, если вам будет не трудно :thanks:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снова про зарастание протока..
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2015 1:04 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2015 11:42 pm
Сообщений: 1
Здравствуйте! Присоединюсь...
Сталкиваюсь регулярно с той же проблемой. Возраст малыша - 17 месяцев. Связываю это с тем, что лезут зубы у ребенка, и он ночью захватывает сосок неправильно, и насасывает как бы мозоль на соске, белая точка тоже присутствует, но я как то на ней не концентрировалась. И все - проток как будто оказывается под кожей, еще надо постараться, чтобы расковырять! Пока не расковыряешь, мучаешься. Застой, действительно, уходит очень быстро, только дать выход молоку, иногда даже самой сцедить удается. Ни распаривания, ни рассасывания ребенком, ни капуста не помогают. Причем, если свежая "мозоль" ее легко устранить (например, под утро, перед просыпанием), а если повременить -вот тогда проблема и возникает, что не можешь проток открыть. Причем, эти застои, которые были ранее до установления лактации или от усталости, стресса, совсем не похожи- проверенные методы не помогают.
Все прочитала, обращусь к местным консультантам по ГВ.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снова про зарастание протока..
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2015 8:24 pm 
Здравствуйте, у меня вдогонку возник небольшой вопрос про лецитин!!! попробовала пить в капсулах, пока об эффекте судить трудно, но повода обращаться ко врачам пока тоже нет)) Так вот, муж принес лецитин, но не в виде капсул, а какой-то Соевый гранулированный лецитин, типа порошка, говорит другого в аптеке не было... Подскажите, это то же самое, что и в капсулах? как его пить, если да?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снова про зарастание протока..
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 12:22 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 5:47 pm
Сообщений: 336
Откуда: Санкт-Петебург
здравствуйте! пока нашла про лецитин информацию в статье Ньюмана http://breastfeeding.narod.ru/newman/herbslecithin.html
цитирую: "Его принимают по 1200 мг 4 раза в сутки." но про гранулированный мне нужно узнать, напишу позже.

Также про зарастание почитайте вот этот топик:
viewtopic.php?f=55&t=7704&p=130887&hilit=%D0%BB%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BD#p130887

там в одном из сообщений Юлия-1980 описывает свой опыт преодоления зарастания протока.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снова про зарастание протока..
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 8:53 am 
Спасибо Наталья! статью эту читала, но вот про гранулированный действительно там ничего не нашла. На упаковке написано принимать по 2-3 чайных ложки в день. В интернете особой разницы между видами лецитина не нашла... Жду еще Вашего ответа по этому поводу!
Опыт Юлии1980 изучила, взяла на заметку, пока у меня уже наверно неделя без закупорок, что радует))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Снова про зарастание протока..
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 12:55 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 5:47 pm
Сообщений: 336
Откуда: Санкт-Петебург
ЛюбовьК. писал(а):
Спасибо Наталья! статью эту читала, но вот про гранулированный действительно там ничего не нашла. На упаковке написано принимать по 2-3 чайных ложки в день. В интернете особой разницы между видами лецитина не нашла... Жду еще Вашего ответа по этому поводу!
Опыт Юлии1980 изучила, взяла на заметку, пока у меня уже наверно неделя без закупорок, что радует))

Здравствуйте! очень рада, что у вас уже неделя прошла хорошо!

К сожалению, что касается лецитина, боюсь немного ввела вас в заблуждение - я как консультант не могу рекомендовать препараты и дозировку, тем более заочно. Статья находится в свободном доступе и написана врачом, поэтому я ее процитировала. За дополнительными назначениями нужно тоже к знающему врачу. Попробуйте задать этот вопрос на форуме в разделе педиатр или спросите у специалиста очно!

Но судя по тому, что вы пишете, с большой вероятностью проблема у вас не связана с густым молоком, а связана прежде всего с нарастанием кожи, возможно, с неправильным прикладыванием, при котором ребенок "наминает" сосок так, что образуется нарост. Поэтому лецитин вряд ли вообще нужен.

Повторюсь, все вопросы, касающиеся приема препаратов или других медицинских назначений нужно решать очно, причем не с консультантом по ГВ, а со специалистом-врачом. Спасибо за понимание, извините, если немного дезориентировала вас!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB