Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:58 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кратковременная прибавка молока
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2015 8:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 2:22 pm
Сообщений: 10
Здравствуйте!
У меня такой вопрос.
На днях я заболела гриппом, скорее кишечным. Температура понималась выше 39 градусов в первый день болезни. В тот же день на ночь я приняла одну таблетку парацетамола, чтоб легче было спать. Температура быстро снизилась. и при этом сильно налилась грудь, что меня удивило - так много молока у меня было только в первые 2,5 месяцев после родов. Дочке сейчас пятый месяц идет.
Так вот, и это было лишь в течение нескольких часов - на 2 - 3 кормления хватило.
Потом всё вернулось на круги своя.
Я так и не поняла, что это было. У меня был постельный режим, я много пила - чаи, шиповник с мёдом. Но за 3 дня болезни и соответственно, обильного питья, так было лишь в первые сутки.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кратковременная прибавка молока
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2015 5:58 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2014 9:48 pm
Сообщений: 9
Откуда: Дагестан, с. Ахты
Здравствуйте stasya7260! Прошу простить за поздний ответ. Очень хорошо, что вы кормите грудью даже тогда, когда болеете! После установления лактации грудь больше не будет наливаться так, как в первые месяцы кормления. Молоко будет приходить в ответ на сосание ребенка. Как часто Вы кормите? Имеют ли место ночные кормления в промежутке с 3 часов до 7 утра? Обращались ли Вы к врачу? С температурой шутить не стоит.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кратковременная прибавка молока
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2015 10:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 2:22 pm
Сообщений: 10
Здравствуйте,Лия!
Да, к врачу обращалась, она приходила на дом. Болела я недолго, три дня.
Кормлю я по требованию, в сутки получается 8-9 раз. Раньше дочка спала почти всю ночь, а последний месяц стала просыпаться на кормление по ночам. Так что да, с 3 до 7 часов утра я кормлю.
Спасибо, я не знала, что молока не будет столько, сколько было раньше... значит, у меня так и будет мало молока?..


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кратковременная прибавка молока
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 12:28 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2014 9:48 pm
Сообщений: 9
Откуда: Дагестан, с. Ахты
Здравствуйте, stasya7260! Вы молодцы что кормите грудью по требованию, в том числе и ночью. Потому что ночные кормления особенно важны для длительной лактации. За объем молока отвечает гормон пролактин. От его количества зависит будет ли грудного молока много или мало. А пик выработки этого гормона происходит именно в ночное время с 3ч-7ч. Обычно грудь становится полной в первое время после родов, когда приходит молоко. Но в дальнейшем при правильно организованных кормлениях грудь привыкает к работе и вырабатывает молоко в соответствии с потребностями малыша, поэтому становится мягкой и комфортной. Помните, грудное молоко вырабатывается непрерывно. Скорость его выработки зависит от того насколько часто она опорожняется. Поэтому очень важно кормить грудью, не делая больших перерывов. Здесь посмотрите про нехватку молока https://akev.ru/content/view/95/164/, здесь про механизм выработки молока http://breastfeeding.narod.ru/milkprod.html.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кратковременная прибавка молока
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2015 4:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 2:22 pm
Сообщений: 10
Лия,спасибо! Я поняла.
Но до сих пор не поняла, что это было тогда. Почему грудь неожиданно налилась так сильно и ненадолго. Вы не знаете? У Вас и ли у Ваших коллег было подобное в практике?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кратковременная прибавка молока
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2015 10:52 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2014 9:48 pm
Сообщений: 9
Откуда: Дагестан, с. Ахты
Здравствуйте, stasya7260! Насчет коллег не могу сказать, но у меня да такое бывает. Особенно когда болеешь, да еще с температурой, организм обезвоживается и количество молока немного уменьшается, а потом когда жидкость восполнили, отдохнули вот и прилив получился. Пиши если вопросы будут. Всегда рада помочь!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кратковременная прибавка молока
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2015 8:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 2:22 pm
Сообщений: 10
Лия, спасибо за ответ! Я даже и не знала,что так бывает! Спасибо, буду обращаться!
Анастасия.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB