Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2 проблемы лактации
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2015 1:05 am 
здравствуйте,
Моей дочке 17 дней (2,5 недели). в роддоме были 4 полных дня - кормились смесью, лишь на четвертый день появилось молоко и я через накладку пыталась давать грудь. ребенок этот первый, опыта прикладывания нет.

На данный момент последние 7 дней едим только мое молоко и у нас 2 проблемы:

1. очень болят соски - она вцепляется в них как бульдог. промежутки между кормлениями от 6часов до 2 часов. мажу и бепантеном и саносаном, восстановиться они не успевают. есть накладка, применяла в роддоме, с сегодн.ночи попробую снова, но не уверена что она сильно поможет - сосок плоский а накладка большая и ребенок не может захватить полностью его вместе с ареолой, получается что малыш мусолит только сосок через накладку, и вообщем то мне больно почти также, что и без накладки.

2. сейчас грудь выдает по 40 мл каждая, малыш может самостоятельно высосать только 20 мл. Потом закрывает глазки и сосет с увеличенными перерывами и значительно слабее. К тому же сосок выдираю с силой, даже всынув в рот мизинец.
Норма на 1 кормление у ребенка моего возраста 60 мл, поэтому я сама молокоотсосом ему помогаю - оставшиеся 40 мл от нормы доча пьет из бутылочки.
раньше (дня через 3 после роддома) каждая грудь давала по 80 мл (столько я сцеживала за раз и давала бутылку) Потом случилась температура, на УЗИ сказали что увеличены протоки и отправили делать дома массаж. теперь молока в 2 раза меньше...
как только заметила это, стала пить чай для кормящих с анисом и Мелиссой. Иногда когда вспоминаю пью гомеопатич. Препарат Млекоин. Если обычный чай, то с молоком.
вообщем на кормление уходит куча времени: сначала минут 10-15 она сосет, потом сцеживаю до конца эту грудь, потом половину другой груди, в это время зачастую ребенок в плаче, потом едим из бутылки то, что сцедила. Потом держу столбиком минут 10. В итоге тратим час-час пятнадцать на кормление.
Я честно говоря уже умучилась, боюсь представить что будет когда её нормы возрастут..
Есть ли решение этих проблем ?
Г. Москва


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2 проблемы лактации
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2015 10:45 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, педиатр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 8:21 pm
Сообщений: 209
Откуда: г. Пенза
Анастасия, здравствуйте! Вы молодец, что перешли полностью на кормление только своим материнским молоком - это очень важно для вашего малыша.
В некоторых случаях на первых порах накладки могут помочь в решении проблемы с плоскими или поврежденными сосками, но лучше постепенно все же от них отказаться. Про накладки здесь - https://akev.ru/content/view/49/52/

После кормления из бутылочки ребенок может неправильно сосать грудь и не опорожнять её до конца, соответственно может недополучать молочка. Из бутылочки поток постоянный, а из груди переменный, поэтому ребенок может перестать сосать из груди, когда прилив заканчивается, как вы и описываете - "сосет с увеличенными перерывами и значительно слабее".
Как убрать бутылочку здесь - http://www.perinatal.org.ua/stati/grudn ... vanie.html

Цитата:
очень болят соски

Самая частая причина болей в сосках - неправильной прикладывание. Прежде всего вам необходимо контролировать захват груди. Ребенок сосет грудь, а не сосок. Ему необходимо глубже захватывать грудь, попадая деснами на ареолу, а не на сосок. По правильному прикладыванию могу посоветовать вот этот материал - http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Видео по правильному прикладыванию - http://www.azbukamama.ru/videolatchon/
Для собственного спокойствия перед тем, как приложить ребенка к груди вы можете немного повытягивать сосок или пальцами, или молокоотсосом, придав ему форму.

Цитата:
Норма на 1 кормление у ребенка моего возраста 60 мл

Анастасия, дети, которые кормятся грудным молоком из груди матери по требованию могут высасывать разное количество молока за раз это может быть и 10, и 20, и 60 мл. Прикладывают малышей по первому требованию, т.е. при любом беспокойстве (естественно если ребенок испачкал пеленки/подгузник сначала необходимо его подмыть, сменить бельё). Контролировать сколько высосал ваш ребенок за одно прикладывание не надо. Это нервирует и малыша, и вас. Строгий контроль количества питания идет у детей, которые кормятся смесью раз в 3 ч или, к примеру, когда ребенок болен.
Самый быстрый способ узнать достаточно ли ребенок получает питание - это посчитать пописы. Если ребенок за сутки мочится 10 и более раз, значит молочка поступает достаточно и не важно 20 или 40 мл вместо нужных 60 он высосал за раз. И второй достоверный признак достатка молока - прибавка в весе за день - 17-20гр, за неделю - не менее 125гр, за месяц - не менее 500гр.



Если остались вопросы, готова на них ответить. :buybuy:

_________________
Ребенок миллионера, которого кормят детской смесью, получает рацион питания беднее, чем ребенок из самой бедной семьи,которого кормят грудью.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2 проблемы лактации
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2015 7:18 pm 
Елена, спасибо за ответ!
Не знала что при кормлении по требованию не совсем важно сколько за раз она сьела.
Я действительно взвешивала ее и до и после пока не видела на весах разницу в 60 мл.

Сегодня у меня было так что она съела 60, я кормить прекратила а она стала плакать, но я ей грудь не дала, а дала соску и кое как мы протянули 1,5 часа чтобы потом снова покушать.

Скажите, Елена, как можно отследить сколько раз она пописала? ведь она когда спит, я ее не бужу и не знаю сколько раз она сходила.
и эта норма - 10 раз как минимум или в среднем?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2 проблемы лактации
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2015 9:36 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, педиатр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 8:21 pm
Сообщений: 209
Откуда: г. Пенза
Анастасия, потребность ребенка в питании не равна потребности в сосании. При рождении ребенок даже не подозревает, что есть какие-то там часы, что в часе 60 минут и т.д., что вместо груди, ему будут предлагать какие-то там пустышки или бутылочки. В нём природой заложено - получаю питание и успокоение через сосание груди. Поэтому не верно суждение, что ребенок сосёт грудь, как соску. Предлагаю вам вот эту статью - https://akev.ru/content/view/92/151/

В вашем случае необходимо тщательно следить за прикладыванием (т.к. от прикладывания зависит и количество полученного молока, и стимуляция маминого организма), не ограничивать время пребывания у груди и частоту кормлений. Т.к. у вас есть весы, то лучше сразу следить за прибавками в весе, как я написала выше - взвешивают ребенка на голодный желудок, перед утренним кормлением, примерно в 5-6 или 7ч, в зависимости как малышка проснётся, 1 раз в день или в неделю.

Цитата:
10 раз как минимум или в среднем

Минимум по ВОЗ 6 раз в сутки, т.е. каждые 4ч, 10 пописов - среднее оптимальное значение, примерно получается, что раз в 2-2,5ч получается попис)

Ещё хотела бы вам предложить контакты консультантов в Москве, вы можете более подробно по телефону или очно проконсультироваться - https://akev.ru/content/view/72/76/

_________________
Ребенок миллионера, которого кормят детской смесью, получает рацион питания беднее, чем ребенок из самой бедной семьи,которого кормят грудью.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2 проблемы лактации
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2015 6:04 pm 
Елена , спасибо за ссылки.
Я уже связалась с одним из консультантов, жду визит.

Подскажите если потребность ребенка в сосании больше чем в сосании, то как мне понять когда он плачет что он именно сосать хочет, а не кушать ( при условии что сухой подгузник и живот не беспокоит)?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2 проблемы лактации
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2015 1:09 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ, педиатр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 8:21 pm
Сообщений: 209
Откуда: г. Пенза
При любом беспокойстве, особенно в первые месяцы, необходимо предлагать ребенку грудь. Материнское молоко быстро усваивается организмом ребенка и поэтому ребенок при сосании и успокаивается, и кушает/пьёт, при этом не переедая. Ещё при успокоении сосание менее интенсивное, чем при голоде.

_________________
Ребенок миллионера, которого кормят детской смесью, получает рацион питания беднее, чем ребенок из самой бедной семьи,которого кормят грудью.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2 проблемы лактации
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2015 8:02 pm 
Большое спасибо, Елена, вы дали очень полезные ссылки!
С пописами было все нормально.
Подскажите пожалуйста , когда малыш оттягивает голову назад , как бы оттягивая сосок, мотает головой из стороны в сторону, что может быть не так?
Учу её заново кушать после лечения антибиотиком.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB