Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 4:19 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Загадочная боль во время кормления.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2014 8:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 8:10 pm
Сообщений: 9
Здравствуйте. Спасите, пожалуйста мою грудь. Я уже и не верю, что кормить можно без боли. Мой сыночек родился 25 дней назад. Приложили в течении 30 минут к груди, в роддоме ничем не допаивали и не докармливали, правда пришлось сильно понервничать, чтоб отбиться от тамошних педиатров, так и норовивших дать малышу водичку( Там же, с помощью акушерок, прикладывала к груди и, видимо, не всегда правильно, так как уже на 2 день появились трещинки. Начала использовать пурелан и он помогал. Трещинки начали заживать. На третий день пришло молоко и грудь стала как два камня. В роддоме я видела девочек с синей грудью и кровоподтеками (результат расцеживаний акушерок), поэтому вызвала консультанта по ГВ, которая меня научила легкому массажику, тепло до кормления, холод после и приклдаывать. С каменюками справилась безболезненно, но грудь все равно все время набрякшая и очень упругая была. Со временем боль из острой перешла в тянущую или будто боль от давления и сильного всасывания. Я думала, что это соски адаптируются. Неделю назад боль стала усиливаться, особенно по ночам. обратила внимание на внешний вид сосков и ареолы - сосок стал розовым и часть ареолы вокруг соска тоже. вроде как стерт верхний слой кожи, который когда-то был коричневым. в одну ночь мне было настолько больно кормить, что я рыдала навзрыд, видимо это спровоцировало страшный лактостаз, который нагрянул сразу утром с температурой под 40. Я опять засомневалась в прикладывании и вызвала еще одного консультанта. Она приехала, чуть расцедила больную грудь, проверила захват, сказала,что малыш умеет сосать правильно, дело не в захвате, но температура не падала, она заподозрила мастит, посоветовала сходить к гинекологу исключить проблемы с маткой и к маммологу, если улучшений не будет. По поводу сосков, сказала сделать содовый тест на молочницу, мол если поможет сода - значит надо лечить молочницу (р-р Кандида смазывать соски после каждого кормления.Улучшения обещала через 2 дня) На следующий день, я сделала узи в роддоме, с маткой все ок. Поехала к маммологу, та вообще сказала, что видит просто неразработанные соски, а лактостаз (не мастит) надо лечить методом ПОЛНОГО сцеживания. В общем в тот день я так и не нашла акушерку, которая безболезненно помогла бы мне сцедиться, но за ночь что-то поменялось и мой малыш рассосал почти все уплотнения (до кормлений я прикладывала тепло, а больную грудь еще и сцеживала минут 15). К утру температуры не было, а обе груди стали мягкими, как никогда. Сода принесла соскам некоторое облегчение и я приступила обрабатывать соски раствором Кандида. прошло 5 дней, но совсем боль не прошла, я бы сказала, она вернулась на прежний этап - тянет, давит, всасывает и из-за этого печет. Иногда напоминает боль будто кожа сгорела на солнце. Соски все еще розовые. Захват вроде правильный, если оттянуть чуть нижнюю губку малыша, то отчетливо виднеется язычок, который соприкасается с ареолой. Но все равно очень больно. мне вот кажется, что малыш язычком натирает там все. Кажется, что очень сильно втягивает в себя. После кормления грудь, как будто гудит. Я уже не знаю к кому обращаться, у меня было 2 консультанта, акушерка, я была у маммолога и никто не помог ( раствор кандида я перестала. Сейчас после каждого кормления промываю соски содой, потом пурелан (иногда чередую с бепантеном), пробовала макать соски в коре дуба, но неудобно, так как кормлю по требованию, часто смывать приходится. Не знаю с чем связано, но так же заметила, что когда прикладывала тепло перед кормлениями, даже если на пару минут, то как-то легче. Целыми днями хожу с голой грудью.Может можно анализы какие-сдать? Куда бежать? неужели это такая особенность моих сосков? Если нужно - могу сбросить фото.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Загадочная боль во время кормления.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2014 11:39 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 1:01 pm
Сообщений: 33
Откуда: Озёрск, Челябинская область
Здравствуйте! Спасибо за очень подробный рассказ. Вы молодец, что так много уже сделали для решения вашей ситуации и сохраняете для своего малыша самое лучшее - ГВ. Подскажите, когда именно ощущается такая боль в груди: постоянно, во время кормления, сразу после, эпизодически и не связано с кормлением? Осматривал ли педиатр рот малыша?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Загадочная боль во время кормления.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2014 11:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 8:10 pm
Сообщений: 9
Ольга, спасибо, что откликнулись. Боль в основном во время кормления, при чем, как мне кажется, то она усиливается по мере опустошения груди. По ощущениям - малыш сдавливает сосок у основания и сильно втягивает ареолу, настолько, что в местах соприкосновения губ с арелой-жжение. Ещё могу добавить, что зона ареолы, которая во рту -какая то припухшая по итогу. Между кормлениями тоже ощущаю дискомфорт, но он похож на отходняки от кормлений.
Рот малышу педиатр не смотрел, консультант смотрела. Та эм все чисто и розово. Но сегодня я прочитала, что у малыша может и не быть проявлений молочницы. Может я не долечила именно её. Тем более, что во время беременности я несколько раз ею болела, хотя перед родами все анализы были чистые.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Загадочная боль во время кормления.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2014 11:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 8:10 pm
Сообщений: 9
Хотела добавить, что это все на фоне эффективногл сосания. Мы родились 3950, выписывались 3740гр, а на сегодня набрали 5060.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Загадочная боль во время кормления.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2014 4:44 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 1:01 pm
Сообщений: 33
Откуда: Озёрск, Челябинская область
Извините за задержку с ответом. То, что вы описываете, вполне может быть молочницей. А может ею и не быть. Я бы порекомендовала проверить правильность прикладывания и показаться какому-то третьему специалисту. Из специалистов лучше обратиться к дерматологу. Прикладывание можно посмотреть по фото


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Загадочная боль во время кормления.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2014 4:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 8:10 pm
Сообщений: 9
Ольга, спасибо за ответ, делюсь новостями, был ещё один консультант, сказала, что захват не идеальный, но хороший и причиной боли быть не может, а идеального захвата добиться очень сложно. Сменили раствор кандида на мазь пимафуцин и порекомкндовала разово бахнуть флуконазол. Стало легче, но все равно боль при кормлении присутствует с каждым движением подбородка малыша. Между кормлениями болит сама грудь, вся.. Как синяк. Плюс кожа на ареолах начала облазить( к дерматологу попробую попасть на след. Неделе. Ольга, вы не могли бы посмотреть фото? Как лучше вам показать, почта или в личку?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Загадочная боль во время кормления.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2014 4:06 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 1:01 pm
Сообщений: 33
Откуда: Озёрск, Челябинская область
antheya, посмотрю, конечно. Можно в личку прислать фото или на почту . Надеюсь, что смогу помочь сориентироваться. К дерматологу всё равно нужно будет сходить: лечение назначает только врач.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Загадочная боль во время кормления.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2014 11:24 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 1:01 pm
Сообщений: 33
Откуда: Озёрск, Челябинская область
Здравствуйте! получила ваши фотографии. Ротик ребенка открыт широко, носик и подбородок касаются груди, во рту малыша, как я понимаю больше 4 см ареолы в диаметре. Вас беспокоит скошенный сосок. Быть может, вам поможет более асимметричное прикладывание, то есть когда ребенок снизу захватывает больше груди, чем сверху. Для этого формируется складочка из груди таким образом, чтобы сосок смотрел вверх, по направлению к небу малыша. Вот здесь можно посмотреть подробнее.
Прикладывание выглядит так , вот еще статья и мастер-класс.
Подскажите, видите ли вы язык малыша в уголке рта? Округлены ли щечки во время сосания? Очень важно, чтобы язык выкладывался на нижнюю десну и при сосании совершал волнообразные движения, а не поджимался во рту горбиком. При втором варианте прикладывания (когда язык поджат) малыши для того, чтобы молоко вытекало из груди, пытаются высосать его, создавая вакуум во рту, щечки при этом втягиваются. Такое сосание может причинять дискомфорт. Узнать, совершает ли малыш волнообразные движения, можно, положив ему свой чистый указательный палец в рот, подушечкой вверх (к твердому небу).
Выделю важные моменты:1. После формирования складочки сосок смотрит несколько вверх, рука поддерживает грудь как чаша: большой палец с одной стороны, остальные пальцы с другой (напоминает букву С), пальцы при этом находятся достаточно далеко от ареолы2. Непосредственно перед прикладыванием сосок находится на уровне носа ребенка, 3. Сначала на нижнюю губу попадает нижняя часть складки (на картинках по ссылкам видно), а затем грудь вкатывается в рот малыша, тогда сосок будет направлен в мягкое небо малыша и при сосании не будет задеваться языком.
Вы очень стараетесь и у вас все отлично получается. Все обязательно наладится.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Загадочная боль во время кормления.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2014 2:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 8:10 pm
Сообщений: 9
Ольга, спасибо за столь развернутый ответ. Щечки у масика округлены и не меняют форму в процессе сосания),язычок всегда видно, если чуть отодвинуть губку, палец в ротик засунула,движения языка волнообразные.
Используя мастер-класс, на который вы ссылались, мне и удавалось приложить наиболее удачно, в плане с минимальной болью.
Последнее время пока не получается. Может дело в том, что малыш сам по себе какой-то беспокойный, вертиться, елозит на груди.. Видимо его животик беспокоит, так как очень тужится, извиваеься, потом отходят газики т видно, что ему легче. Но в такие моменты, мне очень его жалко и я обычно решают не отбирать у него грудь и терпеть. наверное это не правильно???


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Загадочная боль во время кормления.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014 11:13 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 1:01 pm
Сообщений: 33
Откуда: Озёрск, Челябинская область
Здорово, что у малыша округлые щечки и что он выкладывает язык на десну и правильно им двигает.
Подскажите, вам во всех положениях больно кормить? Быть может, попробовать другие? Если вы использовали колыбельку, то можно попробовать кормить из-под руки, например, или расслабленное кормление. Стоит попробовать разные варианты. Не бойтесь вложить больше груди в ротик ребенку, особенно снизу, чтобы захват был асимметричный. Вот еще статья о положении у груди. Кормить через боль не выход. Боль - это сигнал, что что-то не так. Попробуйте пока поработать с прикладыванием, с позами. Если дерматолог исключит молочницу, прикладывание будет достаточно глубоким, а боль всё равно будет оставаться, будем думать, что можно поправить еще.
Скажите, как проходили ваши роды? Сразу ли ребенок вел себя так у груди, как вы описываете?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Загадочная боль во время кормления.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014 2:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 8:10 pm
Сообщений: 9
Ольга, благодарю Вас, что занимаетесь моим вопросом)
Теперь по порядку- врач сказал, что судя по описанию была молочница, но я её победила. Педиатр тоже осмотрела малыша- чисто.
Теперь ситуация следующая- в колыбельке левой грудью кормить легче, менее больно, чем правой. Лёжа и из под руки одинаково больно. Для себя я это объясняю, что на правой груди сосок был больше травмирован и чаще всего я кормлю в колыбельке.
Роды были затяжные (18 часов от первой схватки), бед стимуляцией и обезбаливаний, малыша сращу положили мне на пузо, а через минут 15 помогли ему приложиться.. Спокойно сосал, уж и не знаю правильно ли схватился).
Сейчас у меня началась новая беда, я болезненно чувствую приливы подмышкой и эти дольки очень напряжены. Чаще предлагаю малышу грудь и кормлю из-под руки, но после каждого прилива опять все становится напряженным. При нажатии дольки болят, как синяк. Покраснений нет, уплотнений очевидных тоже не нащупываю. Странно что сразу обе груди такие стали.

По поводу расслабленного кормления вопрос- у меня такая форма груди, что когда я на спине, она расплывается и почти вся уплывает подмышку, под соском получается почти не остаётся груди, как малыш сможет присосаться или ему можно помочь подсобрав грудь?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Загадочная боль во время кормления.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2014 6:08 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 1:01 pm
Сообщений: 33
Откуда: Озёрск, Челябинская область
Здорово, что вы попали к врачу, как и планировали. Это было очень важно.
Вот еще видео о расслабленном кормлении, быть может с ним будет более наглядно. ребенок лежит на маме в любом удобном положении: кому-то удобно класть малыша поперек, кому-то по диагонали, кому-то ножками вниз, главное, чтобы тело малыша получало полностью поддержку снизу, а голова была у маминой груди. Попробуйте легко придержать грудь, если для вас такой вариант окажется удобным, то это прекрасно.
Из-под руки неудобно кормить и слева, и справа? Нет такой закономерности, что удобно слева в колыбельке, а справа из-под руки, а неудобно слева из-под руки и справа из колыбельки?
Удобно ли вам в процессе кормления? http://breastfeeding.narod.ru/position.html
Действительно бывают такие моменты в лактации, когда на определенных сроках грудь наливается больше, чем обычно. Стоит проверить, достаточно ли удобное белье. Оно должно быть из натуральных материалов, без косточек, нигде не переживать, не давить, не натирать.
В идеале сейчас было бы прикладывать малыша подбородком в сторону беспокоящих долей, а после кормления прикладывать к груди холод (например, смоченную холодной водой пеленку) на 5-10 минут. В промежутках между прикладываниями, если в груди появляется дискомфорт, а малыш отвергает ваше предложение пососать, можно сцедить грудь до облегчения (обычно это в объеме 1-2 столовые ложки). Вот подробная статья.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Загадочная боль во время кормления.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2014 5:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 8:10 pm
Сообщений: 9
Здравствуйте, Ольга.
Вроде долькам подмышками полегчало.
Закономерностей в сторонах прикладываний не наблюдаю, мне кажется, что бывает более или менее удачные захваты, когда боль меньше, при чем сосок скошен всегда одинаково. Обычно к утру всегда больно.
Скажите, пожалуйста, а техника сжатия может вызывать боль, может такое быть, что я себе травмирую грудь? Просто у меня покалывает ещё сама грудь(
Бельё дома я вообще не ношу, постоянные воздушные ванны для сосков организовую.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Загадочная боль во время кормления.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2014 5:49 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 1:01 pm
Сообщений: 33
Откуда: Озёрск, Челябинская область
Вы молодец, что справились самостоятельно с лактостазом, что стараетесь улучшить прикладывание к груди и есть удачные прикладывания. От техники сжатия груди не должно быть больно, ведь грудь не до боли сжимается. Если вам больно, используя эту технику, то вы излишне усердствуете.
Я пригласила в тему врача. Надеюсь, что он поможет прояснить вашу ситуацию


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Загадочная боль во время кормления.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2014 7:58 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 5:47 pm
Сообщений: 336
Откуда: Санкт-Петебург
Здравствуйте! можно, хотя я и не врач, добавлю пару слов.

Иногда такая болезненность наблюдается, если у ребенка очень маленькая нижняя челюсть или при укороченной уздечке верхней губы. Я не видела фотографии, но после прочтения у меня появились такие предположения. Особенно, если сосок скошен после кормления. В профиль у ребенка визуально не слишком маленькая нижняя челюсть? это не всегда видно при прикладывании, но четко заметно в профиль.

в этих случаях помогает как можно более ассимметричное прикладывание. и в некоторых позах бывает легче кормить - пробуйте, подкладывайте подушки себе под спину, когда кормите лежа, пробуйте разные положения.

Еще бывает, что малыш зажимает грудь из-за остеопатических проблем, разных зажимов в шейном отделе и пр., вполне возможно, что станет полегче, после обращения к остеопату.

если же виновата челюсть или уздечка, то тут важно набраться терпения, все выравнивается и растягивается, единственно, болезненность может сохраняться месяц-два (редко дольше, но бывает). но есть и хорошие новости - это тоже все перерастается и проходит :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB