Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:38 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сцеживание прооперированной груди после операции - мастит
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 3:03 pm 
Меня пооперировали, не смогла расцедить мастит и в итоге - гнойный. Врачи предлагают прекратить лактацтю. Советуют вообще в любом случае пить меньше воды.
Я хочусохранить ГВ. Проблема в сцеживании молока из участков, окружающих разрез и дренаж. Молокоотсосы почти вме захватывают большую площадь возлеареолы. Сцеживаю руками. Иногдаиз уплотнений выходит желтое молоко.
Лежу в больнице. Как мне смягчить и расцндить оьласти вокруг разреза? Можновоспользоваться компрессамииз камфорногомасла? А обезболивать с помощью лидокаина- спрея?
И как быть с питьем?
Я стала меньше пить, есть нехочется совсем,молокаприбывает меньше.
Доченьке всего лищь 3 недели!
Спасибо за любые советы и мнения!
Не хочу повторного мастита.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сцеживание прооперированной груди после операции - масти
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2012 10:04 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, преподаватель, IBCLC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 11:56 am
Сообщений: 141
Откуда: Москва
Область вокруг разреза скорее всего твердая не от молока, а от послеоперационного отека.
Если руками получается сцеживаться потихоньку, это хорошо.
Молока сейчас приходит мало из-за общего плохого самочувствия, но все восстановится, как только ребенок начнет сосать.
Жидкость ограничивать не надо, пейте по жажде. Иначе труднее отходит молоко.
Те участки, которые хочется сцедить, но страшно или больно активно массировать, можно акуратно стимулировать, постукивая подушечками пальцев.
Мастит скорее всего не повторится (прямо сейчас) потому что вы же сейчас на антибиотиках.

Многие мамы кормят после операции на груди, это обычное дело у нас, к сожалению.
Не отчаивайтесь, выздоравливайте быстрее


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Нет соска на одной груди. Как кормить?
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 4:31 pm 
Здравствуйте! У меня нет соска на одной груди (в детстве удалили гемангиому, но срезали лишь верхнюю кожицу, грудь выросла и развита,но вместо соска -шрам). Сейчас нахожусь на 7 месяце беременности. Переживаю, как быть, ведь после родов молоко прибудет к обеим грудям, а кормить я смогу только одной. Посоветуйте, как мне избежать проблем с "нерабочей" грудью, но чтобы это не повлияло на наличие молока в здоровой груди?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Грудное вскармливание
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2012 7:15 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 5:36 pm
Сообщений: 727
Откуда: Кемерово
Ол-еся, Вы большая молодец, раз, не смотря на возможные трудности, хотите с ними справиться и настраиваетесь на грудное вскармливание.
Не стоит заранее отчаиваться, полноценное кормление возможно и одной грудью.

_________________
Врач акушер-гинеколог


Последний раз редактировалось Чупурова Ирина Ср мар 14, 2012 6:34 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Грудное вскармливание
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 7:47 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 12:29 pm
Сообщений: 645
Откуда: Санкт-Петербург
Олеся, в принципе протоки восстанавливаются, тем более, что операция была давно, и было время на это.
Коллега консультировала маму, у которой не было соска после ожога в детстве: нужно было приладиться с прикладыванием, а так всё вполне получалось.
В крайнем случае возможно кормление только одной грудью, такое нередко встречается.
Только тогда внимательно следить за сменой позы, чтобы ребенок не лежал всегда на одном боку, допустим кормить то в "колыбельке" то "из-под мышки":)

_________________
Анна Новикова
Консультант "Азбуки материнства" (Санкт-Петербург) (812)927-03-07, www.azbukamama.ru


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Грудное вскармливание
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 12:01 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, преподаватель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 6:16 pm
Сообщений: 2385
Откуда: Челябинск
Дополню ответы. Да, вероятно, что протоки \часть протоков будут проходимы,и Вы сможете кормить этой грудью.
Если все-таки,молочная железа станет "не рабочей",то вы можете в первые дни после родов,в момент прихода молока,использовать холодные компрессы на эту грудь, компрессы из камфорного масла,чтобы помочь остановить в ней лактацию.
И будете кормить малыша полноценно одной грудью.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Резали грудь, в области разреза образовались шишки
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2012 4:37 pm 
Здравствуйте! Несколько дней назад мне резали грудь, я её сцеживаю, но в области разреза под перевязкой образовались шишки. Что мне делать,ведь под перевязку я могу залезть совсем чуть чуть?! Боюсь что они увеличутся и перейдут в мастит. И еще, хотелось бы узнать, когда можно будет кормить этой грудью? Очень нужен ваш совет, помогите пожалуйста!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Резали грудь, в области разреза образовались шишки
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 10:13 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 1:49 pm
Сообщений: 2075
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
ЛяЛя, здравствуйте!
Простите, что не ответили сразу! Как у Вас сейчас дела?
Уплотнение под перевязкой скорее отек после операции. Если есть дискомфорт, сцеживайте мягко, потихоньку поглаживая, просто постукивая подушечками пальцев.
Многие мамы кормят после операции на груди.
Сейчас важно нормализовать отток молока - частое кормление ребенка +найдите такое положение ребенка, при котором, по возможности, нижняя челюсть при сосании будет обращена к уплотнению, но чтобы и Вам не было больно.

_________________
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кормление после операции на груди
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 6:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 6:17 pm
Сообщений: 1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что мне делать? Моему ребенку 3 месяца, неделю назад мне прооперировали грудь - гнойный мастит, под местным наркозом, препараты никакие не назначали, только перевязки. Сказали кормить одной грудью, а второй можно будет когда заживет. Проблема номер один - сцеживание прооперированной груди - больно, не удобно, постоянно застаивается молоко, соответственно стало его меньше и во второй груди тоже, проблема два - не хватает молока в здоровой груди, и его становится все меньше и меньше. Начала прикармливать смесью - опять проблема: как кормить, какой смесью - никто не может дать квалифицированный совет - я живу в Украине, в г.Харькове (на окраине). Еще я не знаю что дальше будет с больной грудью - ранка почти затянулась, но молоко все еще выходит через разрез, а когда затянется полностью как оно будет выходить? Уже подумываю о том чтобы прекратить ГВ - выпить какой-нибудь препарат...
Подскажите пожалуйста, как вводить смесь в рацион, какую смесь (я слышала что очень хорошая на козьем молоке, но нужна ли она моей малышке?), как быть со второй грудью? Спасибо заранее.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кормление после операции на груди
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2012 1:34 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ, IBCLC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 2:12 am
Сообщений: 3536
Откуда: Москва
Жаль, что не ответили на тему.

Хотелось бы для возможных будущих читателей прокомментировать.
Во-первых, лучше всего обращаться к консультанту АКЕВ в вашем городе, хотя бы по горячей линии.

Во-вторых, да, в груди после операции может стать меньше молока. В другой лучше стараться сохранить молоко, для этого необходимы частые эффективные кормления из этой груди. Если вводится докорм, то не бутылкой, чтобы не портить захват груди и не приучать ребенка, что при сосании молоко будет литься сразу.

постепенно оперированная грудь заживет и молоко перестанет идти.

Что касается смеси, по этому вопросу проконсультировать может только врач.

_________________
мой сайт о ГВ http://www.gvinfo.ru


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кормление после операции на груди
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 11:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 10:43 am
Сообщений: 1
Добрый день! У меня срок беременности 35 недель, за сутки развился мастит в одной левой груди, температура была не высокая 37,4, отек, покраснение, сильное уплотнение, дикая боль, ломота во всем теле. Сделали узи, хирургом было принято решение оперировать под общим внутривенным наркозом. При вскрытии гной был обнаружен. Сейчас делают капельницы с амоксиклавом и перевязки. Сообщили, что грудь будет срастаться самостоятельно без швов. Меня волнуют насколько вопросов:
1. Как эта операция от грозится на гв, успеет ли грудь восстановиться до родов?
2. Как лучше готовить оперированую грудь к гв до родов?
3. Какие сделать обследования груди?
4. Как ухаживать за оперированной грудью, рубцом?
Заранее спасибо за ваши оперативные ответы!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кормление после операции на груди
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 11:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 10:12 pm
Сообщений: 1
Доброй ночи всем! Помогите пожалуйста очень срочно нужна консультация. У сестренки гнойный мастит сегодня прооперировали обе груди. Когда можно начать кормить грудью? Через сколько часов сцеживать? Нужно ли вообще сцеживать в первый день после операции?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кормление после операции на груди
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 8:36 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, преподаватель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 6:16 pm
Сообщений: 2385
Откуда: Челябинск
Здравствуйте, Алма!
кормить можно сразу, как женщина придет в себя после общего наркоза.
Но могут быть нюансы. Например, как далеко от ареолы сделан разрез и находится повязка - если слишком близко, то бывает невозможно приложить ребенка.
В таком случае надо сцеживаться. Аккуратное сцеживание руками, примерно каждые 3 часа обе груди. Этот тот ритм, с которого стоит начать, а дальше смотрят по ситуации. Но сцеживать надо обязательно.

Еще м.б. вариант, когда после операции назначают лекарства, не совместимые с ГВ. Большинство лекарств, включая антибиотики, совместимо с кормлением грудью. По совместимости препаратов можно проконсультироваться дополнительно - напишите на форум и я (или другие консультанты) Вам ответят.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB