Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 5:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно чередовать грудь?
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2015 4:12 am 
Здравствуйте! Сыну сейчас 3,5 месяца. Не могу понять, как правильно чередовать грудь. Такое ощущение, что молока очень много. Никогда, даже после долгого висения на груди не бывает, чтоб молоко еле капало - оно всегда хорошо брызгает. У нас с рождения стул жидкий как вода, был и зеленый ( сейчас желтый) и слизь есть, и пена бывает, сейчас уже реже. Я всегда придерживалась 3-часового дежурства. Но, когда задавала здесь вопрос о стуле ребенка, мне посоветовали при частом прикладывание менять грудь каждый раз, чтоб молоко не успевало расслаиваться на переднее и заднее. Я стала так делать. Стул всё равно жидкий, но цвет стал желтым. Возможно правда это всвязи с исключением молока из моего рациона. ( параллельно у нас история с прожилками крови иногда, поэтому пытаюсь найти и исключить аллерген). Так вот, мне кажется, что молока слишком много, ТК при кормлении лежа на боку у малыша из-за большого потока часть молока просто выливается через ноздрю, а при кормлении сидя, когда голова выше его тела, он закашливается, давится, ему это доставляет дискомфорт. Так вот читала похожие темы здесь, вы многим рекомендуете еще большие интервалы делать, 5-6 часов .. Как всё же правильно? Частые прикладывание это через сколько примерно? Мы едим в среднем раз в час, бывает чаще, а бывает реже( когда прогулка). Стоит ли пробовать длительное дежурство? Побаиваюсь за грудь...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно чередовать грудь?
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2015 8:33 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 5:18 pm
Сообщений: 30
Здравствуйте!
Может быть, писали не о перерыве в кормлении 5-6 часов, а о дежурстве одной груди 5-6 часов? То есть ребенок кормится по требованию, но мама дает одну и ту же грудь в течение 2-3 часов.

Жидкий стул желтого или горчичного цвета для грудничков - норма, подробнее о стуле ребенка на ГВ можно почитать здесь http://materinstvo.ru/art/1904

Сильный поток молока не всегда свидетельствует о том, что его "слишком много", это может говорить еще о том, что молоко просто сильно течет из груди. Когда ребенок сосет, в организме женщины вырабатываются гормоны, один из них - окситоцин - как бы помогает ребенку сосать, выталкивая молоко из груди. Бывает так, что молоко просто очень сильно течет, и от этого малыш захлебывается.

Вот здесь есть подробная статья об избытке молока и что обычно помогает женщинам - http://www.llli.org/russian/subject/mil ... upply.html

Я правильно понимаю, что грудь не нагрубает, не тяжелеет, нет болезненных ощущений, а основная трудность заключается в том, что малыш захлебывается во время кормления?
В таком случае очень часто помогают позы для кормления, когда малыш на маме сверху. Например, мама полулежа на подушках, а малыш сверху. (вот здесь эта поза называется "расслабленное кормление" http://breastfeeding.narod.ru/position1.html)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно чередовать грудь?
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2015 11:46 am 
Спасибо за быстрый ответ!
Конечно я имела в виду дежурства груди. Раньше по три часа дежурили, стул не менялся, мне вот еще интересно, прочитала статью, там написано "Позвольте ребенку ПОЛНОСТЬЮ опустошить одну грудь, прежде чем предложить ему вторую". как это "опустошить"? у меня даже после очень долгого висения на одной груди она не опустошается, а из нее очень хорошо течет молоко, даже брызгает.. Грудь у меня еще наливается, но уже не так сильно. Все же, как соблюдать дежурство при кормлении в среднем каждый час, иногда чаще, иногда реже (прогулка). и стоит ли соблюдать?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно чередовать грудь?
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2015 8:10 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 5:18 pm
Сообщений: 30
Молоко брызгает, потому что вырабатывается почти постоянно, особенно в 3,5 мес ребенкиных :) Кроме того, мы все очень разные, у одних молоко вообще не брызгает никогда и даже невозможно сцедить, но ребенок высасывает все, что ему нужно и наедается. А бывает так, что мамы заливаются молоком лет до двух малыша, оно брызгает и подтекает из другой груди. И это все - норма, если нет болезненных ощущений.
Полностью опустошить - здесь имеется ввиду сориентироваться на свои ощущения. Чтобы было ощущение пустой, а не наполненной груди, путь там даже и брызгает молоко.

Не совсем поняла вопрос про дежурства? Вам бы хотелось, чтобы молоко перестало очень сильно течь и малыш перестал захлебываться? Вам помогает кормить только одной грудью несколько раз в течение какого-то времени, а потом менять, и вы спрашиваете, как кормить только одной грудью в течение 3 часов, если малыш прикладывается раз в час? И Вы опасаетесь, что другая грудь переполнится в это время? Или опасаетесь за стул малыша?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB