Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 6:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: много молока, ребенок не справляется
СообщениеДобавлено: Сб ноя 22, 2014 7:32 pm 
Здравствуйте! у меня видимо очень много молока, ребенку 1, 5 месяца, когда кушает- торопиться, и в последнее время даже иногда захлебывается и давится. Подскажите, что можно сделать? а то с каждым разом мне страшно становится кормить. Может немного сцеживать перед кормлением? кушает не долго мин. 10- 15 примерно, через 2- 2,5 часа. Можно как- нибудь нормализовать приток молока, чтобы его было поменьше? и еще я заметила, с одной груди струйка непроизвольно льется, с этим можно что- нибудь сделать? заранее спасибо!:)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: много молока, ребенок не справляется
СообщениеДобавлено: Сб ноя 22, 2014 11:50 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 11:55 am
Сообщений: 1365
Откуда: Москва
Здравствуйте!
С самопроизвольным вытеканием молока ничего не сделаешь - только ждать, после года должно быть легче. Если вам это неудобно - можно во время прилива нажать на сосок, вдавив его внутрь, тогда молоко не вытечет.
Такой сильный напор возникает из-за очень хорошего окситоцинового рефлекса.
Напор можно уменьшить в позе кормления, когда вы полулёжа на спине, а ребёнок сверху ("расслабленное кормление"). Ну а вообще со временем малыш научится глотать быстрее :)) Можно первый сильный поток сливать в пелёнку, а грудь давать когда ослабнет.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: много молока, ребенок не справляется
СообщениеДобавлено: Вс ноя 23, 2014 8:05 pm 
спасибо большое за ответ. Попробовала позу "расслабленное кормление", но ребенок все- равно давится, для меня кормление становится стрессом. Может стоит шалфей попить, чтобы молока меньше было?! Я уже больше не могу, постоянно думаю как бы не подавился малыш :(


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: много молока, ребенок не справляется
СообщениеДобавлено: Вс ноя 23, 2014 10:20 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 11:55 am
Сообщений: 1365
Откуда: Москва
Я не думаю, что дело в количестве молока. Дело в сильном окситоциновом рефлексе. Поэтому при приливе молоко начинает бить сильной струёй. С этим нельзя ничего поделать, кроме позы.
Вы не сцеживаете грудь? Как часто меняете? Спрашиваю, потому что сцеживания и частая смена могут увеличивать количество молока. Можно попробовать менять грудь раз в 3-4 часа.
То, что ребёнок давиться - это как-то страшно выглядит? Он синеет, не может продышаться? Пробовали отнимать грудь на приливе и давать когда фонтан ослабнет?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: много молока, ребенок не справляется
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2014 1:47 am 
нет, не сцеживаю, т.к знаю что еще больше молока будет. Каждое кормление меняю. Через 1.5 часа примерно прикладываю, иногда 2- 2.5 часа. Получается одну грудь давать раза 2- 3 подряд, а во второй же накапливается молочко, как потом кормить?! ребенок просто неприятные звуки издает- как давится, иногда откашливается, краснеет, я его переворачиваю вниз головой сразу. Пугает сразу меня это:(
и еще в последнее время он стал срыгивать, и кушает по времени меньше мин. 5- 7. мне кажется это мало по времени.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: много молока, ребенок не справляется
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2014 2:16 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 11:55 am
Сообщений: 1365
Откуда: Москва
Да, одну грудь давать 2-3 раза подряд, именно так. Что вас удивляет относительно кормления другой грудью после перерыва? Прилив как был сильный так и останется. Но через несколько дней такого режима избыточное количество молока уйдёт (если оно есть - это избыточное количество) и возможно на приливе будет выделяться меньше молока.
А вообще захват у малыша хороший? Вне прилива он сосёт без посторонних звуков?
Срыгивает потому что воздух глотает при кормлении - прерывайте кормление, носите столбиком, давайте отрыгнуть и заново прикладывайте.
5-7 минут нормально при хорошем приливе и при условии, что вы не ограничиваете дальше его нахождение под грудью (то есть он засыпает на груди и какое-то время спит с грудью).


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: много молока, ребенок не справляется
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2014 2:43 am 
спасибо большое, буду пробовать одну грудь давать. Вторую вообще не трогать, т.е даже не сцеживать в промежуток времени? ореолу захватывает, иногда причмокивает, и звуки глотания издает за все время кормления.
не ответила в тот раз: пробовала отнимать от груди во время прилива, и все -равно ощущение, что там литрами льет :) Но с этой позой все же я думаю лучше, будем стараться справляться.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: много молока, ребенок не справляется
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2014 1:30 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 11:55 am
Сообщений: 1365
Откуда: Москва
нет, вторую не сцеживать. если почувствуете, что она налилась и появилась болезненность - дать её (даже если не ее очередь). Но стараться выдерживать интервалы.
ещё поработать над захватом - может быть нижняя губка не вывернута или берёт грудь поверхностно, стараться всунуть побольше груди. иногда в каких-то позах есть причмокивание, а в каких-то нет, разгерметизации не происходит. В этом смысле поза когда ребёнок сверху - самая лучшая.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: много молока, ребенок не справляется
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2014 11:54 pm 
да, поза точно для нас лучший вариант:) стараюсь выдерживать интервал, тоже лучше становится. спасибо вам большое за советы. Как хорошо, что есть ваш сайт:)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB