Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 9:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Много молока
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2014 2:44 pm 
Добрый день! Сыночку пошла третья неделька. Родился 3440, прибавку не знаю сейчас, да и не нужно, вижу по пописам и покакам, что с прибавкой все в норме. Молоко пришло ночью третьих суток после родов. Ооочень много. Ладно напор. Справляется худо-бедно, хотя иногда льет из носа. Проблема в том, что он наедается очень быстро, не успевает заснуть за это время. Ему бы для комфорта лежать, да посасывать. Он наестся, потом бросает грудь и ругается, отказывается брать. Иногда хитрим с папиным мизинчиком, мой палец не берет, после пальца может взять недовольно грудь, потом все высосанное молоко выдается обратно, это даже не срыгивание, оно не успело провалиться в животик! Это третий малыш, со всеми у меня такая проблема. Не переживаю из-за веса, повторю, есть опыт, по пописам вижу, что более, чем достаточно. Не сцеживалась после кормлений, это только ухудшит, это я знаю. Почти две недели глушила мяту перченую, потом подключила шалфей для подавления лактации. Сейчас прекратила, есть сомнения, что шалфей, в частности, как-то не очень хорошо на живот малыша влияет. Когда молоко придет в норму? Ходим в слинге весь день, сам, может, и поспал, но старшие дети не дадут, живем в однушке. В слинге кемарит весь день практически, только чередую грудь каждые 2-3 часа в среднем. Ночью очень сильно ругается, спит на мокрой тряпочке от действий: насосал - выдал часть обратно. Даже во сне ругается на грудь, не сразу берет. Еще интересно, иногда ходим с ним, он насасывает и насасывает, долго прилив за приливом сосет, потом выдает спокойно назад это все и дальше сосет. Но чаще ругается. Уже не знаю, как быть. Каждая смена груди, которая полная, как вы понимаете, для меня подвиг, потому что с предыдущего кормления он еще не проголодался, а уже хочет спать, значит, нужна грудь, а она полная, опять крик....


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много молока
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2014 7:25 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 6:41 am
Сообщений: 84
Откуда: Новокузнецк
Поздравляю вас с пополнением в вашей большой семье .Лактацию можно уменьшить: кормлением с одной стороны
то есть кормить из одной груди по несколько часов, у некоторых мам доходит до 6 часов - за это время в другой молоко стоит, и грудь получает сигнал, что молока нужно меньше

только действовать надо осторожно, смотреть, чтобы было комфортно
примерно 3 дня в таком режиме сокращают наполненность груди
Зрелая лактация устанавливается к 3-му месяцу C потоком молока может помочь расслабленная поза при кормлении можно почитать тут http ://akev.ru/content/view/650/1 Здесь статья о том если много молока https://akev.ru/content/view/389/30 На счет слинга.У вас частый контакт с ребенком Телесный контакт срабатывает на гормональном уровне в первое время после родов, побуждает ребенка чаще сосать грудь и стимулирует ваш организм вырабатывать окситоцин, который активно участвует в лактации следовательно много молока.Всего хорошего.

_________________
Гусейнова Ирина,мама шестерых детей,детский психолог.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много молока
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2014 8:31 am 
Спасибо за ответ! Про слинг я тоже думала, что близкий контакт провоцирует выработку молока, только как же быть? Дома шестилетка и четырёхлетка, однушка, если его положить, его разбудят, это значит снова приложить сытого к груди, чтоб приспать. Это замкнутый круг.
Что скажете про шалфей? Он как-то может влиять на малыша? Шалфей ведь сродни гормону, эстрогена, кажется, нет ли действия на само молоко?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много молока
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2014 9:32 am 
Спасибо за ответ. Что скажете про шалфей? Он имеет влияние на молоко? На вкус, состав? Как-то влияет на малыша, есть ли исследования, наблюдения? Я бы продолжила его пить.



Гусейнова Ирина писал(а):
Поздравляю вас с пополнением в вашей большой семье .Лактацию можно уменьшить: кормлением с одной стороны
то есть кормить из одной груди по несколько часов, у некоторых мам доходит до 6 часов - за это время в другой молоко стоит, и грудь получает сигнал, что молока нужно меньше

только действовать надо осторожно, смотреть, чтобы было комфортно
примерно 3 дня в таком режиме сокращают наполненность груди
Зрелая лактация устанавливается к 3-му месяцу C потоком молока может помочь расслабленная поза при кормлении можно почитать тут http ://akev.ru/content/view/650/1 Здесь статья о том если много молока https://akev.ru/content/view/389/30 На счет слинга.У вас частый контакт с ребенком Телесный контакт срабатывает на гормональном уровне в первое время после родов, побуждает ребенка чаще сосать грудь и стимулирует ваш организм вырабатывать окситоцин, который активно участвует в лактации следовательно много молока.Всего хорошего.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много молока
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2014 6:11 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 6:41 am
Сообщений: 84
Откуда: Новокузнецк
Шалфей совместим с ГВ.Но это лекарственная трава,применять её осторожно.Шалфей противопоказан при проблемах с почками,может вызвать аллергию.Если у вас :twisted: противопоказаний нет ,то можно применять его так:1 чайную ложку измельченных листьев на 1 стакан горячей воды.За 15-20 минут до еды пить настой по 50 мл. 4 раза в сутки.Можно купить шалфей в пакетиках,заварить так:1 пакетик на 1 стакан горячей воды,разделить на 2 3 части.Влияние шалфея на вкус и состав молока не известен

_________________
Гусейнова Ирина,мама шестерых детей,детский психолог.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много молока
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2014 6:54 pm 
Ирина, спасибо за ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много молока
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2014 12:05 pm 
Добрый день, уважаемые консультанты. Снова поднимаю свой вопрос. Я увеличила время дежурства груди до 6-7 часов, иногда получается и дольше по техническим причинам. Ребенку полтора месяца. Молока всё равно много. Плача у груди по причине большого количества молока уже меньше, но всё же истерики случаются. Обильно срыгивает. Остеопат все наши проблемы снял, неврология здесь ни при чём, ее нет, это к вопросу о срыгиваниях. Вес набираем хорошо, не взвешивались, но это видно по ребенку, подгузником, как дневными, так и ночным, вообще убить можно. Какает до 6 раз в сутки, каки желтые, с комочками, вкусно пахнущие. Шалфей пить перестала уже давно, его и нельзя много пить. Теперь о моей груди. Она все время мягкая, чувствую внутреннее набухание только тогда, когда пошел 7-8 час дежурства груди, но это только внутреннее набухание, твердой грудь не становится даже и при таком интервале. Ребенок весь день в слинге, я знаю, что близкий контакт способствует выработке молока, тем более, что грудь наголо и в свободном доступе, он прикладывается, когда хочет. Причина ношения в слинге: дома еще два старших ребенка, которые в нашей халупе не дают ему спать и газики, малыш часто болезненно пукает, просыпается во время газовой атаки каждые 5 минут, нужна грудь, прикладывается, успокаивается. Когда прикладывается, грудь сразу отзывается приливом, даже если он сосал недавно. Дальше во время сосания, когда если он засыпает и посасывает, идет прилив за приливом, почти все время. Часто читаю: следите, чтоб ребенок высосал грудь до конца, опорожнил ее. У нас же прилив за приливом, какой там опорожнить. Есть ли еще способы уменьшить лактацию? Еще больше увеличить дежурство? Может, днем одной кормить, а ночью другой?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много молока
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2014 7:49 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 6:41 am
Сообщений: 84
Откуда: Новокузнецк
Здравствуйте.После кормления ребенок находиться в каком положении ,может попробовать положить на бочок,чтобы спокойно полежал,может не будет срыгивать?А в периоды бодрствования ребенок тоже в слинге? Срыгивания могут увеличиться приблизительно с возраста 21дня, когда пришло зрелое молоко. В норме срыгивания могут быть после каждого кормления в размере до 2-х столовых ложек и однократно фонтаном (обычно вечером). Ребенка с обильными срыгиваниями надо обязательно показать педиатру, чтобы исключить патологию из-за постоянного раздражения пищевода Подкорректируйте технику прикладывания: захват груди более глубокий, следить, чтобы во время кормления малыш не заглатывал воздух, расположите ребенка так, чтобы верхняя часть туловища и голова были выше. Это же положение используйте и во время сна ребенка.
Носить столбиком имеет смысл не менее 20 - 40 минут после каждого кормления, если срыгивания обильны. А некоторым деткам лучше после кормления спокойно полежать. Тогда вопрос: а ночью малыш тоже беспокоится и срыгивает?
Причиной срыгиваний может быть аллергия на питание мамы, прежде всего на белок коровьего молока, сгущенку, яйца.
Некоторым деткам еще помогает выкладывание на живот перед кормлением.Ваша ситуация похожа на метод "кенгуру" Информация к размышлению-".Ученый Бергман продолжает исследовать метод «кенгуру», в частности, как долго новорожденным требуется такой вид ухода. На сегодняшний день ученый предполагает, что для того, чтобы новорожденный пришел к физиологическому равновесию после рождения требуется около шести часов. Примерно столько же нужно для инициации материнского поведения заботы о ребенке. В возрасте шести недель ребенок может быть готов переместиться из новорожденной среды обитания, телесного контакта с материнской грудью. К этому времени дети обычно могут держать голову, хорошо сосут грудь, а мать уже отошла от родов" Лактация устанавливается к 3-4 месяцам т.е.это нормально ,что молока много.Ваш сосунок готовит себе питание на будущее все высасывает и грудь не успевает набухать Прилив - это как раз выброс молока из груди (любой - наполненной и не очень)
прилив может вызываться горячим питьем, горячим душем, плачем малыша, мыслями о нем и т.д. - повторю: сила и частота приливов не связаны напрямую с количеством молока

Чтобы несколько снизить интенсивность прилива во время кормления - можно попробовать холодный компресс на грудь перед кормлением, кормить в позе "расслабленного кормления" (вы лежа на спине, малыш на вас сверху)Уточните по каким причинам вы хотите снизить лактацию?Ваша ситуация соответствует норме.Дежурства груди можно сократить или отменить

_________________
Гусейнова Ирина,мама шестерых детей,детский психолог.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много молока
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2014 8:15 pm 
Вы знаете, срыгивания меня не сильно волнуют, то есть волнуют, но я по своим наблюдениям сделала вывод, что эти срыгивания - это его механизм от переедания. Идти к педиатру - я не верю им, извините. У нас хороший остеопат, которая нас наблюдает. Проблем с желудком, пищеводом у сына нет. В поликлинику мы не ходим, срыгивает малыш много, какие там две ложки. Узнают в поликлинике, затаскают по анализам и обследованиям. Срыгивает он спокойно, без натуги и плача. Срыгивает как лежа, так и столбиком. Ночью срыгивает, когда меняю грудь и он высасывает свежую, наполненную.
Что касается моего желания уменьшить лактацию. Я вот опять же почитываю, что тут пишут, у многих детки едят через 2-2,5 часа. Мой малыш любит поспать. А чтоб уснуть, ему нужна грудь. Максимальный интервал между его снами минут 30-40. Дальше он опять хочет спать и и сосать для комфорта, чтоб заснуть. К следующему сну он еще не успевает проголодаться и истерит у груди, хочет сосать, а там молоко.
В перерывах между снами он лежит на кровати, когда устает лежать, на ручках у меня или у папы, пока не захочет спать.
Поза ребенок на мне не подойдет мне. Приливы у меня очень болезненные, надо сказать, и грудь вообще чувствительная, подбородочком малыша на грудь я не смогу положить.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много молока
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2014 7:20 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 6:41 am
Сообщений: 84
Откуда: Новокузнецк
Здравствуйте.Понимаю вас,сейчас у вас не самое легкое время,но все должно прийти в норму после 2 месяцев Есть малыши с повышенной потребностью в сосании и с этим приходится смирится.

_________________
Гусейнова Ирина,мама шестерых детей,детский психолог.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много молока
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2014 7:53 pm 
Ирина, здравствуйте. Ох, Ирин, не поняли вы меня. Да хоть пусть весь день висит, я только рада буду, я получаю почти физическое удовольствие от кормления грудью, этот процесс приносит успокоение, я очень скучала по ГВ в короткий перерыв между средним ребенком и вот этим, младшим. Но когда ребенок регулярно истерит у груди и не берет ее, хотя тащит в рот кулачки, пытается слинг сосать, мою шею, щеку, ищет грудь, короче, а подносишь к груди, он истерит - вот такое поведение выбивает из равновесия и добавляет усталости.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много молока
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2014 8:37 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 6:41 am
Сообщений: 84
Откуда: Новокузнецк
Здравствуйте.Нашла на форуме такую переписку почитайте для информации может подойдет viewtopic.Форум: Поведение у груди Тема: сосательный рефлекс сверх меры

_________________
Гусейнова Ирина,мама шестерых детей,детский психолог.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много молока
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2014 9:25 am 
Ирин, доброе утро. Ссылка не работает, в списке форумов не нашла такой темы. Вы же этот форум имеете в виду, на Акев который?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много молока
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2014 1:52 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 6:41 am
Сообщений: 84
Откуда: Новокузнецк
Ага, понятно повторяюhttps://akev.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=1299

_________________
Гусейнова Ирина,мама шестерых детей,детский психолог.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Много молока
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2014 1:57 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 6:41 am
Сообщений: 84
Откуда: Новокузнецк
viewtopic.php?f=8&t=1299 еще раз

_________________
Гусейнова Ирина,мама шестерых детей,детский психолог.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB