Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 10:59 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Молоко прибывает, кряхтим, пукаем полдня, попа красная?
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2014 7:25 pm 
Добрый день. Моему малышу 1мес и 1нед. Имеем проблемы со стулом уже как 3ю неделю: какахи от желтого до зеленого цвета, явно видно расслоение фракций на слизь, светлую прозрачную желтоватую жидкость, белые комочки и недавно небелые комочки появились, иногда бывает пена, иногда вылетает все это под напором аж дальше пеленки. Малыш пукает практически постоянно. Бывает очень громко на всю квартиру. Малыш плачет (просто орет) перед тем как покакать, ножками сучит и тужиться, постоянно тужиться. Каждую ночь в 3 ч просыпаюсь от того, что он тужится и он сам просыпается и мы с ним делаем массаж на животик, чтоб пропукаться, пытаюсь дать грудь. Иногда берет, но не ест, как соску использует для успокоения,-засыпает, через полчаса опять кряхтит и тужится. При этом живот урчит, и урчит где-то в районе почек (чувствую рукой, когда по спинке глажу). Если удается прокакаться, то кушает и засыпает и через 2 часа все снова. Днем постоянно на руках, постоянно плачет и тужиться. Если пукает, то обязательно вылетает желтенькая полупрозрачная жидкость с комочками белыми.Попа вся раздраженная и красная. Моем водой, сушим феном, мажем цинкосодержащими и пуреланом. Все то же. Пробовала давать бифидумбактерин и симетикон- отреагировал зеленющими какашками. Правда и какать стал реже, но тужиться и кряхтеть не перестал. Прибавка за первый месяц составила всего 200гр. Я пробовала перед кормлением сцеживать грудь(чтоб заднее молоко давать), в результате сейчас грудь наливается так сильно, что разрывается просто. И если я сцеживаю, то потом приходит молока еще больше. Пробовала кормление одной грудью в теч 6-8часов. Вторая грудь при этом каменеет и болит, а во время кормления вытекает молоко (может свободно без откачивания накапать до 100мл молока.). Что с ней делать?
Я-мама на диете (полностью исключила молочные и кисломолочные продукты, овощи и фрукты в любом виде. оставила варенную картошку только, 1 ст.л. слив масла -уж больно организм просит)
Мои вопросы:
1. Как мне уменьшить выработку молока? Если я не сцеживаю одну грудь, пока второй грудью кормлю весь день, то она болит. Приходится сцеживать. Из нее молоко струей вытекает во время кормления другой грудью,
2.Все описанные симптомы у малыша очень похожи на лактазную недостаточность? Что мне предпринять? Он ведь и выспаться не может толком из-за пукания и бурления в животе.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Молоко прибывает, кряхтим, пукаем полдня, попа красная?
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2014 1:04 pm 
Почему нет ответа? может что-то я непонятно написала?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Молоко прибывает, кряхтим, пукаем полдня, попа красная?
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2014 1:13 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, наставник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 8:20 am
Сообщений: 933
Откуда: г Оренбург
Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что вы сейчас долго-долго кормите одной грудью (несколько часов), а вторую при этом подцеживаете до облегчения при необходимости?

ЗЫ. Ответа не было, потому что, видимо, не было того, кто бы решился заочно разбирать вашу ситуацию.

_________________
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

Мой телефон: +7922-886-10-19
Вызовы Viber: +7987-198-51-50
Скайп-консультации: yvokte4ok
e-mail:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Молоко прибывает, кряхтим, пукаем полдня, попа красная?
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2014 1:17 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, наставник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 8:20 am
Сообщений: 933
Откуда: г Оренбург
Еще по прибавке в весе уточните, пожалуйста.
С каким весом малыш родился?
Какой вес при выписке из роддома? Если знаете минимальный вес, напишите его.
И какой вес в месяц?

_________________
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

Мой телефон: +7922-886-10-19
Вызовы Viber: +7987-198-51-50
Скайп-консультации: yvokte4ok
e-mail:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Молоко прибывает, кряхтим, пукаем полдня, попа красная?
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2014 1:35 pm 
Спасибо, вам за то, что вы решились разбирать мою ситуацию!

Да все верно. я сейчас кормлю долго-долго из одной груди и другую при этом сцеживаю только тогда, когда уже распирает ее совсем. Стараюсь сцеживать как можно реже. Мне кажется, что молока еще больше приходит потому что до кормления (перед тем как на новую грудь перейти) я тоже сцеживаю грудь - 40-50мл, чтобы убрать переднее молоко лактозное и дать малышу возможность захватить сосок, ведь иначе он даже сосок схватить не может, грудь каменная.
Вес пр ирождении 3150гр, во время выписки 3104гр. Минимальный вес 3080 (могу забыть). Вчера взвешивали нас в больнице.Возраст 1мес и 1нед вес 3300кг.
Ситуация осолжняется еще и тем, что малыш может заснуть часов на 4-5 (днем обычно и я его боюсь будить, иначе он плачет, кряхтит и пукает сильно, а тут вроде успокоился, и хочется, чтоб он отдохнул). Тогда получается по времени что к его пробуждению приходится одну грудь давать, а другую сцеживать, потому как у нее перерыв уже достигает 8часов (и тут я боюсь, что если я перетерплю боль, то молок может застоятся, или еще хуже прергорит и закончится)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Молоко прибывает, кряхтим, пукаем полдня, попа красная?
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2014 1:51 pm 
Не в сети
Член Медицинского совета АКЕВ, педиатр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:53 pm
Сообщений: 5213
Откуда: Новокузнецк
1. По описанию очень похоже на лактазную недостаточность. Но с диагнозом должен определиться врач на месте.
2. Если ЛН ставится, то лечится банально - лактаза.
3. Ваша диета к лечению ЛН отношения не имеет. Вообще, необходимо расширить Ваш рацион - овощи, фрукты, каши, мясо, молочное в разумных пределах.
4. В отношение "режима" кормления. Если эффекта от редкой смены груди+сцеживание переднего молока нет, то можно попробовать наоборот - каждое кормление в течение суток давать обе груди. Это приведет к тому, что состав молока в течение суток будет одинаковый=не будет "вбросов" лактозы. Да и Вам проще.
5. По прибавке. Уточните - масса при рождении, масса минимальная, масса в один месяц?
6. По коже. В данной ситуации нужно только купание, проветривание. Если есть повреждение кожи или выраженная гиперемия, то местно должна использоваться либо мазь с противогрибковым эффектом, либо (лучше) комбинированная (противогрибковый компонент+противомикробный+противовоспалительный). Это должен назначить врач. Такие мази используются 3-5 дней по 1-2 раза в день, чего достаточно для улучшения. После этого просто купать, проветривать и обычный крахмал.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Молоко прибывает, кряхтим, пукаем полдня, попа красная?
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2014 2:20 pm 
Спасибо за советы. Есть ли смысл сдавать нам кал на копрограмму? вес описала в предыдущем ответе, модератор пока не выгрузил его. на вскя случай повторяю: родились 3150г, миним вес в роддоие 3080 (молозиво было еще до родов ), выписались 3104г. сейчас в 1г и 1мес 3300гр. при этом вырос с 51 до 55см. щечки есть немножечко. склонны к аллергии. были высыпания на лице не понятно от чего и тогда я села на диету.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Молоко прибывает, кряхтим, пукаем полдня, попа красная?
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2014 2:40 pm 
Какие выводы вы делаете из такой динамики веса?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Молоко прибывает, кряхтим, пукаем полдня, попа красная?
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2014 8:11 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, наставник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 8:20 am
Сообщений: 933
Откуда: г Оренбург
Яков Яковлев подключился к теме, отлично!

Прибавка да, маленькая... Причем вот именно цифры и хотела узнать, потому что часто считают прибавку от веса при рождении, а нужно от минимального веса смотреть прибавку. Низкая прибавка в весе, плюс картина общая - да, похоже на ЛН... Яков уже план действий написал вам. Причем по чередованию груди тоже самое хотела предложить, да еще и использовать технику сжатия груди:
http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html

Я бы еще посмотрела на захват груди. Можете прислать фото захвата груди на , я посмотрю, разберемся с захватом. Дело в том, что захват может оказывать влияние на способность ребенка высасывать максимум молока. Даже, может быть, стоит нам созвониться в скайпе с видео на тему захвата груди.

_________________
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

Мой телефон: +7922-886-10-19
Вызовы Viber: +7987-198-51-50
Скайп-консультации: yvokte4ok
e-mail:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Молоко прибывает, кряхтим, пукаем полдня, попа красная?
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2014 10:43 am 
Спасибо большое. Я попробую такую схему кормления. Попу удалось подсушить феном и бюбхеном, который под подгузник. Сейчас получше. Я сходила в другую больницу и с итоге: наш вес сейчас 4100, т.е прибавка почти 1кг (я два дня в слезах ходила из-за этих +200гр что в больнице навзвешивали). Сдали капрограмму:
Цвет желтый,
Консист водянистая
Запах кислый
Реакция резко-кислая
Примесей нет
Мышеч волокна изменен и неизмененнве отсут
Нейтральный жир +++
Жирыне кислоты, мыла ++
Переварим растит клетчатка ед. Кл
Неперварива растит клетчатка ед кл
Соединит ткань отсутсв
Крахмал +
Йодофилтная флора отсут
Слизь +++
Лейкоциты 2-4-9
Эритроциты ед кл
Эпителий цилиндр ед кл
Кристаллич образования отс
Лекарств вещ-ва не обнаруж
Детрит ++

Получается, что наши пуки по полдня и жидкий водяной стул вовсе не от ЛН? Что может обозначать наличие лейкоцитов в стуле? Симптомы сохраняютя: ребенок постоянно тужится, пукает громко и много, плачет, стул до 8 раз в день такой как описывала ранее


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB