Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 7:07 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Средства для повышения лактации
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2008 11:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 5:15 pm
Сообщений: 9
Откуда: Москва
У меня двойня, 2 месяца. Прикорм составляет 90% от съедаемой суточной нормы. Хочу снизить количество прикорма и максимально возможно увеличить количество грудного молока, потребляемого за одно кормление. Начала прикладывать малышей как можно чаще, но молока пока еще очень мало. Плюс они берут грудь неохотно. Слышала, что одним из побочных действий церукала является увеличение количества грудного молока. Если так, просьба подсказать дозировку и длительность применения, т.к. "травки" помогают слабо. Буду благодарна также за любые советы и материалы по вскармливанию и уходу за двойней.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2008 10:56 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7799
Откуда: Запорожье
Svetlana
1. Как часто вы прикладываете малышей?
2. Нет ли боли во время кормления?
3. Нет ли у вас проблем с гормонами, не принимаете ли гормональные препараты?

Если дадите е-мейл, я вышлю вам подборку по близняшкам и статью про Домперидон (он же Мотилиум, лекарство аналогичное Церукалу, к сожалению по Церукалу у меня нет дозировок).

Однако и лекарство мало чем поможет, если малыши будут неправильно захватывать грудь. Правильное прикладывание - залог эффективного сосания, что в свою очередь стимулирует выработку молока.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2008 11:07 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7799
Откуда: Запорожье
вот еще статья по релактации


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2008 5:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 5:15 pm
Сообщений: 9
Откуда: Москва
Спасибо за быстрый отклик.
1. Третий день прикладываю в среднем в дневное время раз в час, ночью - раз в 3 часа. Прикладывания непродолжитtльные - от 1 минуты (засыпают часто) до минут 15. Младший из двойни часто бросает грудь, как-будто теряет ее. При этом очень нервничает. Приглашала спецалиста по ГВ, который указал на ошибки прикладывания. Теперь за этим слежу, но второй малыш пока сосет только при хотьбе на руках и то недолго (минут 5). Может прошло пока мало времени...?
2. Во время кормления болей нет, есть иногда после, как прострелы, но редко.
3. Проблем нет. Сейчас гармоны не получаю, но пила до 16 недель беремености утрожестан и до 26-й - дексаметазон (беременность ЭКОшная).

Попробую кормить их при одновременном контакте кажа к коже..

Еще раз спасибо


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2008 8:39 pm 
Не в сети
Член Медицинского совета АКЕВ, педиатр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:53 pm
Сообщений: 5213
Откуда: Новокузнецк
Сам по себе церукал не будет работать. Он является вспомогательным средством. Нужен весь комплекс для стимуляции лактации.
Вот тут немного о переводе со смешанного на грудное вскармливание
http://www.mal-kuz.ru/new/index.php?opt ... &Itemid=40


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2008 11:41 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7799
Откуда: Запорожье
1. Роды в срок? Как проходили? Применяли ли анестезию? Если да и знаете какую - напишите название? Выражен ли у малышей сосательный рефлекс (проверить можно дав пососать мизинец подушечкой вверх)?
2. Какие прибавки у малышей за предыдущие два месяца? С каким весом родились и какой был минимальный?.

Если я правильно поняла, старший малыш сосет хорошо? В такой ситуации хорошо бы кормить одновременно, чтобы меньшему было легче добывать молочко (старший активным сосанием будет вызывать прилив).
Если есть возможность приобретите подушку для кормления, мамочки близняшек очень их хвалят - они облегчают одновременное кормление. Либо подкладывайте обычные подушки по бокам (желательно, чтобы подушки не были слишком мягкие, лучше всего подходят диванные).
Докорм у груди (там обратите внимание на самодельную СНС)

По поводу прострелов - на молочницу похоже :roll: У деток в ротике нет признаков молочницы (белые точки на нёбе и деснах)? У вас не было вагинальной молочницы? Антибиотики при родах?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2008 4:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 5:15 pm
Сообщений: 9
Откуда: Москва
1. Роды первые, прокесарили в начале 39й недели. Проходили нормально в целом. Было непродолжительное выпадение пуповины первого ребена в ранку. Наркоз местный, Маркоин спинал. Сосательный рефлекс еше какой -))
2. Родились 2600 и 2550, мин. вес 2580 и 2520, прибавка за первый месяц - 900 и 600 гр, за второй - 1260 и 1080 гр.
Подушку для кормления вчера приобрела, попробовала - нужен помощник.. Младший бросает грудь часто (любим ходить во время еды), пока пристрою его - грудь выскальзывет у второго, и так без конца... -(

Кстати, если у вас есть информация где мжно приобрести подушку EZ-2-Nurse или аналогичную, буду благодарна. Купленная для кормления одного для меня пока малоэффективна, к сожалению...

Молочница вагианальная у меня была, я 4 дня назад выпила Флюкостат, 150 мл, после чего 30 часов грудь не давала, сцеживалась раза 2. Ротики чистые.
Сегдня грудь болела уже и во время кормления. Может быть это потому, что малыши очень голодные (проспали на 1,5 часа свое кормление)?
Антибиотики ввели однократно во время операции, что-то из цефалоспоринов, 1 гр.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2008 5:16 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7799
Откуда: Запорожье
Про подушку спросила, появится инфа - сразу скажу.
Флюконазол (действ. Флюкостата) совместим с кормлением по ВОЗовскому справочнику.
Цитата:
Сегдня грудь болела уже и во время кормления. Может быть это потому, что малыши очень голодные (проспали на 1,5 часа свое кормление)?

да, скорее похоже на прилив. При молочнице жжение, зуд на сосках и прострелы в груди, верхней части спины, плече. При приливе - распирание в груди, особенно вначале кормления.
Обязательно следите за прикладыванием. Асимметричнео прикладывание
И помощника/цу вам бы, конечно, совсем не помешало :oops:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2008 5:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 5:15 pm
Сообщений: 9
Откуда: Москва
Спасибо.
Грудь болит когда сильно сосет - такое ощущение, что высасывает не только из груди, но и между лопаток...-) Еще неприятные ощущения в области грудины, тянущие. Хотя эти ощущения действительно в основном в начале кормления...Может еще раз выпить флюконазол?

По поводу ассимитричного прикладывания: вроде все делаю правильно, но когда проверяю, не могу сказать что ВСЯ нижняя чсть ареолы во рту, скорее 2/3, большего добиться получается лишь на секунды, потом выталкивает лиюо выпускает.

Еще хочу уточнить: ищу в интернете "катетер питающий CH 05» для СНС, но пока не вижу. СН 05 - это что, диаметр? Какой должен быть, 0,5 мм? Есть приблизительно такие же по толщине:"Катетер подключичный [диаметр 0.6мм]", "EasiCath, педиатрический, [размер ch/mm 08]", "EasiCath, педиатрический, [размер ch/mm 10]" и др.
Подойдет Катетер подключичный [диаметр 0.6мм]?

Помощник должен быть на след.неделе, слава богу..-)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 12:12 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7799
Откуда: Запорожье
Svetlana
Мне боль всё-таки неправильный захват напоминает :roll: Сосок выходит из ротика округлой формы или скошенный, как помада? Цвет сосков меняется (белеют или наоборот резко розовеют)?
Вам нужно обязательно курс пробиотиков попить минимум 2 недели: бифидусы через 1,5-2 часа после ужина, ацидофилус - за полчаса до завтрака.
+Диета (исключить сладкое, даже очень сладкие фрукты а-ля бананы, инжир, остальные фрукты ограничить, убрать сложные углеводы - булки, макароны, хлеб, оставить простые - каши).
+никакого витамина Е на соски (масла или крема содержащие его, оливковое масло также) - он является хорошей средой для размножения кандиды.

СН05 - диаметр (у нас в аптеке он идет как назогастральный зонд №5). Если не будет 5ки, попробуйте самый тонкий из тех, что есть в аптеке.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 6:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 5:15 pm
Сообщений: 9
Откуда: Москва
Чаще скошнный и розовый, но бывает и светлее обычного и круглый.

У меня одна грудь больше другой, в ней бльше молока и у нее болшая ореала, которую если и берут в рот, то губа сразу сползает на середину. Это как-то можно исправть? Еще такое оущение, что молоко есть в верхней части, но молока мало -очень мягко у ареолы и оно течет по каплям.
В целом прогресс есть. Второй малыш уже лучше берет грудь, не вертится все время.
Еще вопрос: вчера первый день пила мотилиум. К ночи разболелаь голова. К ночному кормлению уже болела до рвоты, даже покормить не смогла. Вы знаете природу боли - понижение или повышение давления, внутричерепное давление или пр.?Хочу понять как с ней бороться. И что можно пить от боли без вреда для малышей (вчера выпила 3 но-шпы и 1 анальгин)?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 6:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 5:15 pm
Сообщений: 9
Откуда: Москва
Бифидусы и ацидофилус - это конкретные названия приебиотиков или группа, из которой можно выбрать лекарство безвредное при лактации?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2008 11:48 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7799
Откуда: Запорожье
Цитата:
У меня одна грудь больше другой, в ней бльше молока и у нее болшая ореала, которую если и берут в рот, то губа сразу сползает на середину. Это как-то можно исправть?

я обычно делаю так: держим грудь чашечкой (большой палец сверху, остальные - под грудью). Большим пальцем натягиваем кожу сверху на себя так, чтобы сосок задрался. И в таком положении даем грудь. Если есть сползание, то большим пальцем так и продолжаем удерживать сосок в приподнятом положении.
Цитата:
Еще такое оущение, что молоко есть в верхней части, но молока мало -очень мягко у ареолы и оно течет по каплям.

течет во время еды или во время сцеживания?
Вообще лучше опоржняются доли со стороны подбородка. Если это верхняя доля, то тогда придется кормить вверх ногами, например, вы - на четвереньках нависаете сверху над детьми. Но в такой позе практически нереально контролировать захват :roll: Хотя есть вероятность, что в иной позе захват и сам по себе будет лучше.
Цитата:
вчера первый день пила мотилиум. К ночи разболелаь голова. К ночному кормлению уже болела до рвоты, даже покормить не смогла. Вы знаете природу боли - понижение или повышение давления, внутричерепное давление или пр.?

не может ли быть реакция на мотилиум (в статье описаны побочки, но они считаются довольно редкими и проходящими при уменьшении дозы)? Сегодня как состояние? Раньше головных болей у вас не было?
Анальгин и но-шпа совместимы с кормлением, но обычно кормящим вместо анальгина рекомендуют парацетамол или нурофен.

Бифидус и ацидофилус - группы бактерий, которые живут в человеческом организме, поэтому они безвредны и во время лактации, и в любое другое время :). После приема антибиотиков их количество сильно уменьшается, поэтому обычно рекомендуют прием антибиотиков сочетать с приемом пробиотиков. Да к тому же проявления молочницы говорит о том, что миклофлора нарушена (кандида эта гадкая, да и многие другие болячки и вылазят тогда, когда количество полезных бактерий ЖКТ резко уменьшается по каким-то причинам).
Вместо капсул можно попить бифидо- и ацидо-кефиры (если дети нормально реагируют на молочные продукты), можно делать эти кефиры дома на основе аптечных бактерий. Капсулы принимать удобнее, хотя, наверное, дороже (цен на них я не знаю). Решаете, конечно же, вы :) .
Про ацидо- и бифидо-бактерии
Конкретно в этом препарате они вообще совмещены (препарат я нашла просто в Яндексе, чтобы вы почитали про действие самих бактерий, это не значит, что нужно выбирать именно этот препарат).
Если будете покупать капсулы с бактериями, то лучше зайти в аптеку, которой доверяете и спросить, какие у них есть препараты с этими бактериями.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2008 11:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 5:15 pm
Сообщений: 9
Откуда: Москва
Спасибо большое за информацию.

Я правильно поняла, что обе бактерии можно пить одновременно, не разделяя (до завтрака - бифидусы, ...и тд)?

Головных болей бльше не было - видимо совпало с длительным недосыпом плюс смена погоды. У меня в начале берем-ти были головные боли (внутричерепное). Я уменьшила дозировку с 8 до 6 табл. в день, еси все будет ОК - вернусь к 8-ми.
И еще часто при сосании одной груди бывают боли в другой. Плюс соски реагируют на любую другую боль (например, зубную или просто легкий удар по любой части тела) - как буд-то разряд проходит, неприятно очень. Это все кандида?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 16, 2008 8:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 5:15 pm
Сообщений: 9
Откуда: Москва
Цитата:
Вопрос: "Еще такое оущение, что молоко есть в верхней части, но молока мало -очень мягко у ареолы и оно течет по каплям."

Ответ: "Течет во время еды или во время сцеживания?"


Течет при сцеживании. Такое ощущещение, что в одной груди (которая меньше) молоко бывает только утром ( прикладываю раз в 3 часа). В течене дня малыши капризничают у этой груди и выжать из нее тяжело. Вторая более-менее. Как скоро прибудет молочко, если прикладывать к ней каждые 1,5 часа?

Убралал путышку. Нормально. Пробовала кормить из ложки, шприца, пипетки - дети кричат, много выплевыают. Если они нормально берут грудь (в которой есть молочко), можно оставить прикорм из бутылки? Жалко их...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB