Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 8:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КАК перейти с полного ИВ на полное ГВ?
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2013 10:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 3:41 pm
Сообщений: 4
Мария, спасибо что откликнулись! Не ожидала, что мне так быстро ответят! Смеси мы едим много - 110-120 грамм, т.е. полное ИВ. Если мне удается сцедить 20 грамм, то естественно смесь даю 90. Кушаем мы каждые 3-3,5 часа. 6-7 раз в сутки. Грудь даю перед каждым кормлением. Не всегда берет ее, часто с истерикой плюет :( если взял и сосет то через несколько минут засыпает. Пыталась взвешивать до и после кормления - то ли съедает по 10 грамм, или вообще ничего т.е. я не уверена высасывает он вообще что то или нет. Про сцеживания - сцеживаюсь каждый раз после того как давала грудь. С двух грудей только 10-20 грамм, ночью не сцеживаюсь, утром может быть с двух грудей 20-30 грамм, и потом с каждым сцеживанием молока все меньше и меньше. Спасибо большое еще раз за отклик!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КАК перейти с полного ИВ на полное ГВ?
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2013 11:01 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:17 am
Сообщений: 199
Откуда: Снежинск
А сколько раз в сутки у вас получается сцеживать? Как часто? Умеете ли вы сцеживать или пользуетесь молокоотсосом?

_________________
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КАК перейти с полного ИВ на полное ГВ?
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 12:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 3:41 pm
Сообщений: 4
Мария, сцеживаю молокоотсосом раз 5-6 в сутки. Но бывает что ничего не удается сцедить. Если руками то ощущение, что можно было бы больше, но молоко у меня не брызгает струйкой в капает капельками, стекает по пальцам.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КАК перейти с полного ИВ на полное ГВ?
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 2:53 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:17 am
Сообщений: 199
Откуда: Снежинск
Вы правильно делаете, что сцеживаетесь, единственное,что сцеживание необходимо проводить чаще, хотябы 8-10 раз в сутки. Сцеживайте обе груди по 10-15 минут каждые 3 часа с 6 утра до 24.00. Желательно еще 2 раза ночью. Так или иначе все равно нужно пробовать прикладывать ребенкак груди каждые час-полтора,перед сном,в полусонном состоянии и при пробуждении. Получилось у малыша взять грудь - тысяча поцелуев. Смесь лучше давать из системы докорма у груди SNS http://breastfeeding.narod.ru/newman/LactationAid.html/ или шприца или чашечки. Вот отличная статья на тему http://perinatal.org.ua/index.php?optio ... Itemid=63/

Очень хорошо план действий описан в статье http://mama-city.ru/articles/bf/relactacia.html
Также хорошая подборка в тему по отказу от груди http://www.gvinfo.ru/otkaz и еще о релактации http://www.gvinfo.ru/perehod_na_gv
В вашем случае лучше обратиться за очной консультацией.

_________________
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КАК перейти с полного ИВ на полное ГВ?
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 10:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 3:41 pm
Сообщений: 4
Мария спасибо Вам большое!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КАК перейти с полного ИВ на полное ГВ?
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 1:33 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:17 am
Сообщений: 199
Откуда: Снежинск
Буду рада поддержать вас и помочь еще. :thanks:

_________________
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КАК перейти с полного ИВ на полное ГВ?
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 3:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 2:43 pm
Сообщений: 5
Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста, ситуация следующая. Имеется ребенок, сейчас ему 3 месяца, с рождения был на ГВ, но в 1 месяц нам ввели докорм смесью по причине очень маленькой прибавки (родился 3270, выписался около 3090, вес в 1 месяц - 3400). Сейчас ребенок догнал вес (весит 5500), мне удалось разогнать лактацию примерно до 700 мл молока в сутки (бывает до 800), докорм даем исходя из кол-ва съеденного молока, получается до 200гр смеси в сутки). Кормлю из обеих грудей, взвешиваю (да, я применяю контрольное кормление), при необходимости даю смесь через катетер, чтобы ребенок одновременно сосал (т.е. что-то вроде снс получается). Всего получается 6 кормлений, примерно раз в 3-4 часа (ночью перерывы 4-5 часов, потому что он спит, кормлю в 2-3 часа ночи, а потом в 7-8 утра), на засыпание грудь обязательно даю, он он не всегда берет :( Иногда сцеживаю молоко после кормления (3-4 раза в сутки, обе груди примерно по 10 минут каждую) и докармливаю еще сцеженным, получается от 10 до 30 мл за раз.

Собственно вопросы:
1) можно ли в нашем случае уйти со смеси и как правильно это сделать в данном случае? Я перечитала все статьи по теме, но конкретный план действий по отношению к нашей ситуации не представляю :( Ну и честно говоря, я просто боюсь, что без докорма ребенок будет плохо набирать вес *и родственники меня опять за это заклюют*...
2) есть еще проблема - ребенок отказывается сосать грудь, если из нее не течет молоко - т.е. заставить его "насосать" еще молока по окончании прилива - проблематично, он бросает грудь и плачет. Это происходит почти при каждом кормлении, ночью он ведет себя более спокойно. Это элемент отказа от груди? Пустышку даем иногда :(

Спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КАК перейти с полного ИВ на полное ГВ?
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 3:40 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:17 am
Сообщений: 199
Откуда: Снежинск
Здравствуйте, Glukoza

Похоже вы перелопатили кучу информации и настроены решительно. Это самое главное в вашем вопросе и у вас обязательно все получится!

В вашем случае можно уйти от смеси. На это потребуется некоторое время. Со смеси уходят постепенно(если она вообще обоснована). Заменяя грудным молоком.
Вот эта статья очень удачно описывает то, что нельзя ориентироваться на объем смеси относительно грудного молока http://www.new-degree.ru/articles/norma Нужно ориентироваться на прибавки. Сколько в неделю вы прибавляете? Для полноценной выработки молока самое лучшее - это перевести ребенка именно на грудь, а для этого необходимо убрать из обихода все сосательные предметы и давать докорм только из несосательных предметов http://www.azbukamama.ru/videosupplement/
Нужно понять вообще обоснован ли ваш докорм. Для этого необходимо посчтитать количество пописов за сутки. Без этой цифры никак. Нужен индивидуальный график снятия докорма.
Вообще в вашем случае было бы здорово пригласить консультанта на дом, что бы он помог вам и обучил всему необходимому.
Об отказе от груди вот здесь хорошо написано http://www.ourbaby.ru/article/Esli-kroh ... -ot-grudi/, http://mama-city.ru/articles/bf/relactacia.html . Основное при приодолении отказа - это убрать все сосательные предметы http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma, метод гнезда http://gvinfo.ru/gnezdo.

_________________
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КАК перейти с полного ИВ на полное ГВ?
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 10:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 2:43 pm
Сообщений: 5
Мария, спасибо!

Мария Осипова писал(а):
Здравствуйте, Glukoza
Вот эта статья очень удачно описывает то, что нельзя ориентироваться на объем смеси относительно грудного молока http://www.new-degree.ru/articles/norma Нужно ориентироваться на прибавки. Сколько в неделю вы прибавляете?


Прибавки в неделю в среднем 200 гр. За последний месяц прибавка более 900 гр. Со статьей ознакомилась и озадачилась. Я сейчас ориентируюсь на суточную норму еды из расчета 1\6 от веса ребенка. И объем смеси я определяю исходя из того, сколько ребенок выпил молока - получается, это не правильно? Нужно давать фиксированный объем смеси в сутки? У меня была мысль зафиксировать докорм на уровне 150 гр (в последнее время редко приходится докармливать больше) и посмотреть на прибавки.

Цитата:
Нужно понять вообще обоснован ли ваш докорм. Для этого необходимо посчтитать количество пописов за сутки. Без этой цифры никак. Нужен индивидуальный график снятия докорма.
Специально мокрые подгузники я не считала, но точно знаю, что после каждого кормления ребенок писает 2 раза или больше, т.е. если кормлений 6, то получается минимум 12 пописов.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КАК перейти с полного ИВ на полное ГВ?
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2013 2:38 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:17 am
Сообщений: 199
Откуда: Снежинск
Отличная прибавка!
Glukoza писал(а):
Нужно давать фиксированный объем смеси в сутки?

Вообще смесь дается строго по часам и в определенном объеме. Если у вас нет графика давайте попробуем с ним определиться. Кк вы это делаете? Докорм лучше давать в вечерние часы, но лучше разделить на небольшие порции и сначала давать грудь, а потом уже докорм.

_________________
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома


Последний раз редактировалось Осипова Мария Пт фев 08, 2013 2:44 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КАК перейти с полного ИВ на полное ГВ?
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2013 2:39 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 7:17 am
Сообщений: 199
Откуда: Снежинск
Glukoza писал(а):
Специально мокрые подгузники я не считала, но точно знаю, что после каждого кормления ребенок писает 2 раза или больше, т.е. если кормлений 6, то получается минимум 12 пописов.

Для понимания ситуации нужно знать количество пописов в сутки.

_________________
Медицинский психолог Детской поликлиники и роддома


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КАК перейти с полного ИВ на полное ГВ?
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 3:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 1:53 pm
Сообщений: 1
Добрый день. Сейчас моему ребенку 2 месяца, родилась с весом 3480, вес при выписке 3300 гр. К груди приложила сразу после рождения, сосала активно, молоко пришло на 2е сутки, но его не хватало, целыми днями висела на груди. В недельном возрасте попали в больницу с аллергией, на фоне стресса и строгой диеты молоко практически пропало, и когда малышке было 2 недели мы уже были полностью на ИВ.
Вот уже полтора месяца я не нахожу себе место, очень хочу вернуть ГВ, педиатор сказала что в этом нет смысла (прошло много времени). Сейчас молока практически нет, выделяется по капли. За эти полтора месяца , пока не кормила грудью, диету не держала ела все. Сейчас я готова сесть на диету, в связи с этим уменя возник вопрос: сколько должно пройти времени, что бы все эти 'вредности' не попали ребенку с молоком? И права ли педиатор, возможно в моем случае вернуть ГВ?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КАК перейти с полного ИВ на полное ГВ?
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 9:48 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 1:49 pm
Сообщений: 2075
Откуда: Новокуйбышевск Самарская обл.
Александра88, позвольте не согласиться с педиатром. Вернуть грудное вскармливание можно. Конечно, придется приложить некоторое усилие, набраться терпения. Известны случаи, когда грудью кормили мамы приемных малышей, т.е. не рожавшие их.

Эта тема большая: рассмотрены разные похожие случаи, дано множество советов, ссылок, вариантов развития событий. Почитайте, думаю, многое здесь Вы найдете и для себя.

Останутся вопросы-пишите. :)

_________________
Ребенок- существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КАК перейти с полного ИВ на полное ГВ?
СообщениеДобавлено: Сб окт 05, 2013 9:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 05, 2013 9:15 pm
Сообщений: 12
здравствуйте! мы полностью на ив с 2х месяцев. первые 2 недели ребенок получал только смесь, потому что находился в больнице без меня. потом мне разрешили кормить самой (до этого сцеживала и замораживала). грудь малыш изначально взял плохо, но я настойчиво предлагала ему грудь и только грудь. примерно за неделю у нас с прикладыванием все наладилось, и как мне казалось, сыну даже очень нравилось повисеть на груди. мог так провисеть и 30 минут, а мог и целый час. кормить мне нравилось. и казалось, что молока хватает. потом с первым взвешиванием оказалось, что прибавка всего около 500 гр от самого маленького веса. врач насела, что молока мало. и тут у меня как будто переклинило. малыш был ослаблен, иммунитет почти на нуле, врач говорила, что если вес не будет набирать, будем все инфекции собирать... не знаю, не хочу себя оправдывать, но было реально страшно, появился комплекс, что я его не докармливаю, что мы заболеем и опять попадем в больницу. стали прикармливать смесью. молоко стало уходить, как вы понимаете. я и чаи для лактации пила, и таблетки, но молока не прибавлялось. так на св мы пробыли недели 3 и полностью перешли на ив. малыш стал хорошо прибавлять, самая маленькая прибавка у нас была 1,1 кг. пережили дисбактериоз, вылечились. сейчас все хорошо. (низковат гемоглобин и врач посоветовала вводить яблочко, но я не хочу такой ранний прикорм). НО! чувство вины меня так и не покидает! и вот в голову пришла бредовая мысль, а вдруг можно вернуть молочко? хотя бы опять св (в идеале конечно полное гв). возможно такое?
грудь так и не уменьшилась еще в размере, в дУше на сосках вижу корочки, как от засохшего молока. сейчас принимаю ОК и немного еще приболела( как начать процесс? пробовать сцедиться, отменить ОК, пить что-то для лактации и вылечиться? сыну 3,5 месяца


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: КАК перейти с полного ИВ на полное ГВ?
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2014 7:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2014 6:54 pm
Сообщений: 2
Здравствуйте, доче месяц и неделя. Не кормлю около трех недель. Было очень мало молока. Можно ли и как вернуть полное гв? Очень жалею что не наладила его сразупринадавливпнии на соски с обеих грудей выделяется по несколько капель молока. Молокоотсосом тоже сцеживается по несколько капель и все


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB