Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 6:17 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Переход с СВ на полное ГВ - частые вопросы
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2014 4:26 am 
Здравствуйте! Я написала о своей проблеме на форум первый раз 4 октября. Сейчас хочу поделиться успехами и выразить большую благодарность Татьяне Болдыревой! Вот уже немногим больше месяца моя дочь полностью на ГВ!!! Прибавка за этот месяц составила 600 г., но т.к. Алисе уже пять месяцев, и она вовсю переворачивается из разных положений туда и обратно, а также пытается ползать, отрывая попу от пола, в общем, активно двигается, то я думаю, что это хорошая прибавка (вес сейчас 6550г).
В моем случае самыми действенными советами оказались:
- не "копить" молоко ни в коем разе;
- использовать метод сжатия груди;
- давать обе груди за одно кормление, причем менять хоть пять, хоть семь раз за одно кормление. Я думаю, именно совет держать у одной груди ребенка не менее 20 минут, а лучше 40, который раздают некоторые консультанты и который описан во многих книгах по ГВ, чуть окончательно не загубил лактацию в моем случае. Видимо, он подходит только для девочек с гиперлактацией, которые сцеживаются постоянно, начиная с роддома;
- сцеживаться непродолжительное время, неделю, например, чтобы выявить проблемы (оказались пробки в сосках);
- Татьяна также четко дала понять, что постоянное висение на груди не есть норма ГВ, т.е. что проблема эта реально существует, а не мной надумана;
- не слушать никого, кроме профессионалов и своего ребенка, все бабушки с их опытом идут помогать в других делах, а не в ГВ, особенно те, которые покормив своих детей грудью до 3 месяцев, решили, что у них "синее" молоко и перешли на смесь, а также те, которые заявляют: "Тю, ты сцедила-то всего 10 (30, 60, 100 мл - нужное подчеркнуть)! Я когда кормила, сцеживала по 100мл (стакану, банке, бидону - нужное подчеркнуть)!"

В общем, спасибо большое, Татьяна! Успехов Вам на всех фронтах!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Переход с СВ на полное ГВ - частые вопросы
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 9:38 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 4:11 pm
Сообщений: 1494
Откуда: г.Саратов
Ксения, спасибо большое!:) очень приятно!:) Прибавка хорошая для 5-го месяца, а через месяц уже время прикорма... Насчет смены груди, в большинстве случаем, действительно, подходит более редкая смена груди, но если каки-то сложности, то обязательно разбиваться нужно с конкретной ситуацией:)
Удачи вам с Алисой! Пишите, если будут вопросы!:)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Переход с СВ на полное ГВ - частые вопросы
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2015 5:26 pm 
Добрый день, помогите пожалуйста определить необходимое кол-во смести и когда именно ее давать.
Сын родился 25 декабря, весил 3050, минимальный вес был 2730 (30 декабря). В роддоме несколько раз давали смесь совсем по чуть-чуть, 30 декабря молока еще не было, начали докармливать. К тому моменту сын все время спал (по 4-5 часов),не особо просил есть, губы и кожа были сухие. Молоко появлялось очень медленно. На сегодняшний день (13 декабря) сын весит 3250 (может уже и больше).
Кол-во молока медленно но увеличивается, но явно, ему его не достаточно. Молокоотсосом сцеживаю около 50 мл с каждой груди. После этого в течение ближайшего времени (3-4-5 часов) грудь еще не успевает наполнится.
Конечно очень хочу полностью уйти от смеси, да и много времени и сил уходит на эти кормления и у меня и у сына. Кормим пальцевым методом из шприца.
Вот наш краткий распорядок: ночью, 2-3 раза кормлю только грудью, сидим примерно по часу, утром (около 8-9) после кормления грудью, если сын тревожится и хочет есть, даю чуть-чуть смеси (например 30-50 мл). Потом примерно через 3 часа он просыпается, прикладываю к груди (минут 20-30, молока не много) и даю смесь (уже около 70-80 мл). Днем по разному, бывает прикладываю довольно часто, и чтобы успокоился, на несколько минут, бывает сидим-дремлем по полтора часа. Вот тут тоже вопрос- иногда даю каждый раз много смеси (по 60-80 мл) иногда висит только на груди, но у меня ощущение что он не наедается (и весы в такие дни показывают что привеса нет).
Имеет ли значение когда именно давать смесь -сразу после кормления грудью или ждать когда проснется? Боюсь что недокармливаю..А сын не очень тревожится и дрыхнет. Как правильно свернуть СВ и перейти на полное ГВ? Какой привес и в течение какого времени даст картину о том, что кол-во смеси можно уменьшать? Важно ли вообще давать каждый день одинаковое кол-в смеси? Точное кол-во съеденной смеси в течения дня стала записывать только сегодня..
Спасибо заранее и большое спасибо за ваш сайт, только недавно получилось прочитать консультации с форума и посмотреть даваемые ссылки и рекомендации.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Переход с СВ на полное ГВ - частые вопросы
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2015 11:07 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 4:11 pm
Сообщений: 1494
Откуда: г.Саратов
Ирина, смесь желательно давать небольшими порциями через равные промежутки времени в течение дня, ночью только грудь. (удобнее лежа!) прибавка в день около 20 г в день (120 г в неделю) должна быть, для первого месяца лучше больше. сейчас за 2 недели 500 г-очень хорошая прибавка. Давайте обе груди за кормление, можно менять несколько раз за одно кормление.
Докорм, обычно , дают после того, как пососет обе груди. И после докорма грудь снова можно дать для стимуляции.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Переход с СВ на полное ГВ - частые вопросы
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2015 6:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:41 pm
Сообщений: 4
Добрый день!
Пытаемся вернуться на полное грудное вскармливание со смешанного, хотелось бы услышать советы специалистов.
Дочери 1,5 месяца. Роды были тяжелые, схватки 1,5 суток, стимуляция окситоцином, зеленые воды, эпидуральная анастезия, потужной период 1,5 часа, безводный период 11 часов, во время беременности были проблемы с высоким давлением, гестационный сах. диабет.
Приложили к груди чз 55 мин., сосать не стала, неонатолог всунула грудь ей в ротик, она сжала сильно деснами и не отпускала. Видимо по этому поставили 7-8 баллов по апгар.
Изза давления мне принесли ребенка на совместное пребывание только чз 10 часов после родов. За это время покормили смесью из бутылки, так принято в этом роддоме, сказали, что съела совсем мало и не хотела сосать. Грудь она тоже стала сосать не сразу, а чз какое-то время. Я была настроена на полное ГВ, поэтому кормила ее каждые 2 часа, а по требованию и чаще, так мы стали висеть на тите. Молока не было до 3-го дня, ребенок орал. За это время педиатр (!) успела меня убедить, что ребенок не наедается молозивом и настоятельно рекомендовала докармливать смесью, так нам стали приносить бутылки со смесью. Я все равно старалась давать меньше рекомендуемой нормы и чаще прикладывала. Ребенок был чуть более спокоен, спала чуть дольше. Когда пришло молоко, мне казалось его было очень много, ляля ела, но вес не прибавлялся и нас не хотели выписывать. Этот же педиатр надавила мне на соски и сказала, что у меня мало молока, докармливайте, хотя брызгало во все стороны. Также рекомедовала купить смесь и дома тоже докармливать. Вместо этого я купила молокоотсос и удостоверилась, что молока у меня хватает. Только из одной груди нацедила 130 гр и еще дочь хватило приложить. Стала кормить только грудью. Проблема была в том, что ребенок был на груди круглосуточно, я не могла сходить ни в туалет, ни поесть. Она ни разу не отцепилась сама, сытая, как другие дети. Часто засыпала у груди, я старалась ее будить, видела, что она норму точно не съела. Если я ее отнимала, она сразу начинала орать. Я думала, что у нее какие-то проблемы по части неврологии, но оказалось, что нет. Прибавка в весе была маленькая, за первый месяц 500 гр. а в росте 7 см (правда первые 2 недели она совсем не прибавляла), соответственно и педиатр и родственники в голос твердили, что ее надо докармливать, и у меня мало молока,к тому времени она уже в течение двух недель изгибалась у груди. Я сдалась и начала докармливать, от груди она сразу отказалась , я умудрялась ее держать у груди не более 2 минут, она рыдала.Смеси она стала съедать всю суточную норму, ночи мы с трудом проводили у тити. Попробовали эксперимент: приложили к груди кормящей родственницы, не совсем без выгибаний, но есть стала, наверное, у нее лучше льется молоко и его больше, т.к. у меня его, конечно, стало меньше со смесями, но за час лени она умудрилась не съесть также свою норму и еще 30 мл смеси додавали.
Днем был супер спокойный ребенок, 4 дневных сна по 2 часа. Но мама же не ищет легких путей... Отказались от бутылочки. Что я только не перепробовала и ложку и пипетку и шприц. Осваиваю второй день ложку медела. Хорошая вещь. У ребенка вызывает приступы рыдания и глотаем мы с ревом, в общем процедура утомительная. Может я не правильно ей пользуюсь, но ребенок орет и выплевывает некоторое количество. 4 раза уже давала прикорм таким образом. Но о чудо! Мы взяли грудь мамы. Чего я и добивалась, теперь мы живем в слинге, который ей длинной маловат и не удобен, едим и спим. В общем вернулись к тому от чего ушли, нескончаемое висение на тите. Глотает она большими глотками редко и не более 10 глотков подряд. Подскажите, стоит ли игра свеч и моих нервов, сил и уймы времени? Заранее благодарю!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Переход с СВ на полное ГВ - частые вопросы
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2015 1:41 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 4:11 pm
Сообщений: 1494
Откуда: г.Саратов
Здравствуте, life-wire! Сразу видно, как сильно Вы любите ребенка и хотите для него лучшего! Ваши старания не бесполезны! Дело, вероятно, в неэффективном сосании. Т.е. Молока достаточно, но ребенок не может его добыть из груди в нужном количестве. Хорошо бы, консультант посмотрел прикладывание очно... Не проверяли ли подъязычную уздечку малышу? Если есть возможность, хорошо бы показать ребенка остеопату(бывает, что сильно сжимают деснами грудь именно из-за зажимов, которые может ослабить остеопат; ребенку как бы хочется стиснуть грудь, а сосать эффективно не получается при этом). Все-таки круглосуточно висеть на груди ребенок не должен. (хотя на ремня работы по уходу от докорма это возможно, но при правильном прикладывании). Как выглядит сосок после кормления? Не сплющен, не скошен? Резко докорм нельзя убирать ни в коем случае!
Слинг у вас какой? С кольцами? Ножки можно вынуть, чтоб свешивались от коленочек.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Переход с СВ на полное ГВ - частые вопросы
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2015 12:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 3:41 pm
Сообщений: 4
Спасибо за оперативный ответ!
У нас в городе только один консультант, она пока в командировке, сама уже думала к ней обратиться. Уздечку специально не проверяли, я думала это делается сразу после родов неонатологом в роддоме. На вид с уздечкой все в порядке, дочь активно двигает языком, может его высовывать.
Насчет зажимов я поняла, возможно есть в этом смысл...
Захват, вероятно, не идеальный после бутылочки, но я над этим работаю. Сосок чаще всего скруглен, как после молокоотсоса, проблем с трещинами не было, но иногда неприятные ощущения в области соска во время и после сосания. Рот открывает не всегда достаточно широко, особенно сложно следить за этим ночью.
Докармливаю смесью из ложки, правда это каждый раз истерика. Мне кажется, она на грудь согласилась, только чтобы ложку не давали:(
Подождем консультанта из командировки, надеюсь не свернем с намеченного пути...
Со слингом вроде разобраась, спасибо, ножки свешиваются.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Переход с СВ на полное ГВ - частые вопросы
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2015 3:41 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 4:11 pm
Сообщений: 1494
Откуда: г.Саратов
Да, с уздечкой все в порядке, скорее всего! Раз сосок цилиндрической формы(не сплющен), значит прикладывание скорее всего неплохое. Возможно, Вам удобнее будет давать докорм с СНС-системой докорма у груди?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Переход с СВ на полное ГВ - частые вопросы
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 2:21 am 
Здравствуйте,Татьяна.
мне очень нужна Ваша помощь.Не знаю реально ои еще нам перейти на гв??
Нам 2.02 будет 4 месяца.родилась моя доченька Мишель 2.10.2014 на 37 недели 4 дня вес 3550 и 52 см и ее забрали в детское отделение так как у нее был сахар понижен((( к сожалению,ей там дали бутылочку и соску....я в это время сцеживала и носила молозиво в шприце.когда нам ее отдали сразу прикладывала и она сосала, но молока не было и надо было ее докармливать кормила со шприца и так же на сосок клеила тонкую трубочку.
потом дома кормила одно время только грудью...но казалось мало молока и акушерка сказала на ночь докармливать давали смесь с бутылки...соску сосет но редко.сейчас молока очень мало 200-400 в сутки.съедает по 135 мл смеси каждые два часа ночью реже.часто не доедает.грудь берет,но мне кажется не правильный захват.... вес был на последнем осмотре нам было больше трех месяцев 6180 рост 61,5.возможно ли нам вернуть грудное может быть хотя бы сцеживать и ей давать с бутылочки??заранее спасибо вам


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Переход с СВ на полное ГВ - частые вопросы
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 9:13 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 4:11 pm
Сообщений: 1494
Откуда: г.Саратов
Здравствуйте! Очень хорошо, что дочка берет грудь! Это даже важнее, возможно, чем кормление только грудным молоком, но из бутылки. Есть ли возможность сейчас кормить через систему для докорма у груди СНС? Чтобы увеличить количество молока нужна частая и эффективная стимуляция груди. С системой ребенок грудь будет сосать более охотно и долго. Можно также давать докорм не из бутылки, чтобы желание сосать оставалось и сосать тогда будет грудь значительно больше. Хорошо бы спать рядом, контакт кожа-к-коже положительно влияет на выработку молоку.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Переход с СВ на полное ГВ - частые вопросы
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 3:31 pm 
Спасибо вам огромное за ответ.системы такой нет.стараюсь больше давать грудь,она долго вчера сосала спали днем так,но проснулась и плакала,что кушать хочет.на счет системы не знаю надо посмотреть если она у нас.а если я буду давать ей и еще скачивать так молоко не увеличиться?спим мы с самого рождения вместе.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Переход с СВ на полное ГВ - частые вопросы
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 3:40 pm 
Она может грудь сосать и по 40 мин и дольше только вот не знаю правильно ли она ее берет
а без системы ни как?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Переход с СВ на полное ГВ - частые вопросы
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 10:33 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 4:11 pm
Сообщений: 1494
Откуда: г.Саратов
Да, будет больше при дополнительных сцеживаниях. Без системы можно, конечно! Тем более, что готова долго сосать грудь! Но докорм тогда лучше давать из ложки/шприца без иголки/чашки-чего-то , что нельзя сосать. Посчитайте , сколько в сутки получается докорма.(его надо будет разбить на меньшие порции, но давать чаще). Надо также иметь возможность взвешивать. Ребенка раз в неделю (или раз в 3-4дня )на специальных детских весах. Это позволит отслеживать прибавку, чтобы понять, достаточно ли докорма, или слишком много/мало. Прибавка в норме120г/неделю(минимум).


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Переход с СВ на полное ГВ - частые вопросы
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 12:47 am 
Сасибо вам еще раз за ответ.Съедает в сутки800-1000 моего молока 100-300 остальное питание.весы достать не проблема.соски на бутылках нук и авент кот написано не влияют на гв.не знаю на сколькл правда.сегодня бутылка была утром и вот в 9 вечера.все остальное времч грудь.сейчас с одной вообще не сцедила,вторую сцеживаю
нам завтра 4 месяца так сильносрыгиваем.ест каждые два часа по135 смеси,часто недоедает.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Переход с СВ на полное ГВ - частые вопросы
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 3:23 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 4:11 pm
Сообщений: 1494
Откуда: г.Саратов
Вы молодец, что бутылку даете нечасто! К сожалению, любые соски влияют на ГВ. Поток из бутылки равномерный всегда, из груди-никогда. Сама грудь у каждой мамы разная, другой принцип сосания, другой запах и ощущения на вкус у соски... Так что все это рекламный ход.
Получается смеси 700г. Желательно разделить на порции по 70 и давать 10 раз с 8 утра до 12-3 ночи. Или хотя бы по 100 7 раз, но чтобы ребенок не съедал за раз слишком много за раз.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB