Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 7:52 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: проблемы с переходом на ГВ
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 6:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 11:01 am
Сообщений: 12
Откуда: Абакан
Добрый день!
нужна помощь в переходе со смешанного кормления на ГВ.
Доченьке сейчас 6 недель, родилась 3200, со здоровьем всё в порядке, выписали как обычно на 5 сутки, вес 3000. грудное вскармливание сразу не заладилось, причину я не понимаю, просто сразу было недостаточно молока, плюс закрепление сложившейся ситуации докормом из бутылочки. родилась дочка ровно в 41 неделю, это мой первый ребенок, родила сама, только схватки продолжались примерно полтора суток, поэтому вместе с ночью родов, я не спала 2 ночи. и еще мне уже в конце родов делали 2 укола окситоцина, так как потуги были несильные. (я читала потом, что синтетический окситоцин может вызвать проблемы с лактацией). дочку сразу приложили к груди, но сосать она не стала, слизала несколько капель молозива, но пососала еще примерно через полчаса. в первый день я давала ей грудь, вроде она кушала, но тогда я еще не знала все тонкости, наверно что-то было не так, может прикладывать надо было чаще, может у нее захват был неправильный, в итоге ночью мы не спали совсем, она всё время кричала, и грудь не брала совсем, я никак не могла ее успокоить, и, отчаявшись, под утро спросила у детской медсестры, в чем может быть причина ее плача. мне сказали что ребенок голодает и покормили смесью. за время пребывания в роддоме пришлось докармливать дочу 6 раз. молоко у меня начало прибывать примерно на 4 день, но его было мало. дочка висела на груди постоянно, плакала, с 4 по 9 день я держалась, не докармливала, но она явно недоедала, плакала. да еще педиатр сказала, что часто кормить нельзя, надо делать перерыв в 2 часа, и кормить одной грудью за раз. видимо, следование этому совету окончательно всё испортило. с 10 дня я начала давать доче смесь Фрисолак голд, в роддоме ей докармливали. Докармливали из бутылочки, примерно по 40-60 мл 3 раза в сутки. ребенок стал спать лучше, перестала плакать, видно было, что наедается. Дело в том, что моя старшая сестра своих 2 детей тоже не могла кормить только грудью по причине малого количества молока. у нас с ней одинаковая фигура, поэтому я убедилась в том, что и мне не суждено.
но кормление смесью не дает мне покоя, я очень переживаю, что не могу полноценно кормить грудью, и в последнее время заметила, что вроде бы у меня молока меньше становится. я решила испробовать последний вариант - метод гнезда. докорм пыталась разделить на равные маленькие порции - примерно 30-40 мл через 3-4 часа, докармливаю с помощью SNS фирмы medela, дочь висела на груди, сосала почти каждый час. так прошло 2 дня, на 3-й день у нас закончилась банка смеси, а в нашем городе она продается только в одной аптеке и на тот момент она у них закончилась, поэтому пришлось обходится вообще без докорма, так мы продержались 3 дня, у меня опять сложилось впечатление что она голодает, позавчера решила вернуть докорм по 30-40 мл 4 раза в день.
вот. это предыстория. а вот как у нас состояние сейчас и, в связи с этим, вопросы:
докорм она съедает не весь, может 10 мл высосать и заснуть, может и все 40 мл. проблема в том, что как только я перешла на такие частые кормления, то есть как только начала метод гнезда, у дочи начались проблемы с животиком. это может быть совпадением или всё-таки как-то связано? она постоянно плачет, когда не спит, поджимает ноги к животу, съеживается, и громко рыдает, успокоить почти не удается, плачет пока не уснет без сил. и днем плохо спит, ежится во сне, просыпается, ношу ее постоянно на руках. хотя ночью (мы спим вместе) спим более-менее хорошо. дочка во сне сосет грудь, не просыпаясь, примерно каждые 2 часа. но под утро, начиная с 6 часов, опять животик не дает ей спать. раньше она какала часто, почти во время каждого кормления, с месяца стала какать 1-2 раза в день, но ее это не беспокоило. сейчас частота не изменилась, но теперь ее это беспокоит очень. во время кормления она начинает тужится, извиваться, но не какает. кормление толком не получается, она начинает кричать, и грудь больше не берет. и так весь день, даже после того как покакает, опять вскоре начинает плакать. а еще может во время плача успокоиться немного на руках, изогнется назад, голову тоже назад выгнет и в сторону смотрит, по взгляду видно что вслушивается в какие-то свои внутренние процессы, и при этом может язык высовывать периодически, как будто хочет что-то выплюнуть, как бы облизывая нижнюю губу. педиатр сказала, что это обычные колики, рекомендовала давать настой ромашки 3 чайные ложки в день и линекс. ромашку я не даю, читала что может вызвать аллергию, даю укропную воду, которую завариваю сама, 2-3 чайные ложки в день. линекс тоже не даю, не хочется мне таблетками ее кормить так рано. от коликов пробовала бебикалм, плантекс и сабсимплекс, так как не помогало, перестала их давать. по поводу высовывания языка педиатр сказала обратиться к эндокринологу, но мне кажется это как-то связано с животиком, потому что она высовывает язык не постоянно, а когда ее мучает животик. нам еще нужно сдать анализ кала на дисбактериоз, но я пока не могу собрать. и есть ли смысл, мне говорили что дисбактериоз в любом случае у такой маленькой есть? кал у нее не менялся с роддома - жидкий желтый с белыми комочками.
и по поводу кормления: у нас никак не получается полноценное кормление грудью. выглядит это так
- когда дочь бодрствует - начинает сосать, начинается прилив, который она выпивает моментально примерно за 20-30 больших глотков, сосет максимум минут 5. а дальше замирает, что-то пожевывает иногда и я уже не вижу чтобы она глотала, потом начинает беспокоится и плакать. перекладываю на вторую грудь - там то же самое, или вообще прилива нет совсем. в итоге дочь плачет. менять дальше грудь нет смысла, ничего не высасывает. а когда у нее еще и животик болит, то она вообще грудь не берет, бывает вроде успокоилась, предлагаю грудь, а она сразу в плач, даже не взяв ее в рот.
- во сне - опять же выпивает прилив большими глотками, и засыпает, пытаюсь будить, но она тут же снова засыпает. и ночью также кушает. иногда получается поймать ее в такой период сна, когда она согласна пососать подольше, но в целом получается минут 20 кормления, причем из этого времени эффективного сосания с глотанием получается половина.
В итоге, не получается кормить часто, перерыв может быть до 2 часов, и само кормление какое-то неполноценное, начинает кушать и сразу же бросает из-за животика - я и не знаю считать это кормлением или нет. Как в такой ситуации кормить каждый час для стимуляции груди? выходит у нас и стимуляция полноценная не получается? как использовать груди при кормлении? сразу 2 или по одной? что делать со сцеживанием? сцеживать у меня особо не получается, во-первых некогда, дочь постоянно почти на руках, или плачет или спит тоже только на руках, в кроватке спит максимум 20 минут. во-вторых, сцедить получается мало - руками и молокоотсосом после кормления не больше 10 мл с одной груди. если получится вызвать прилив, то тоже немного - 40 мл с 2 грудей, причем прилив сама вызвать почти никогда не могу.
Сомневаюсь, что получается наладить грудное вскармливание, кажется что дочь недоедает. (она никогда не засыпает у груди наевшись) и проблемы с животом начались не из-за этого ли?


Последний раз редактировалось kiki Вс май 01, 2011 11:49 am, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: проблемы с переходом на ГВ
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 8:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 11:01 am
Сообщений: 12
Откуда: Абакан
и еще вопрос - говорят что отдых для груди скорее вреден чем полезен, то есть полезнее в моем случае кормить чаще. но ведь все-равно должен быть какой-нибудь перерыв? сколько он должен быть по времени? например хотя бы 20 минут должна грудь отдыхать?
и я совсем запуталась с передним и задним молоком. где в моем случае переднее и заднее? у меня бывает прилив молока при начале кормления, который легко выпивается, это переднее? а как получить заднее, если ни я выдавить не могу, ни дочь не сосет после прилива?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: проблемы с переходом на ГВ
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 2:36 pm 
Не в сети
Член Медицинского совета АКЕВ, педиатр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:53 pm
Сообщений: 5213
Откуда: Новокузнецк
Вы не написали самого главного - каким образом Вы оцениваете достаточность лактации?
Сколько раз в сутки ребенок мочится?
Какая прибавка за первый месяц? Если есть прибавка за 1,5 месяца - сколько?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: проблемы с переходом на ГВ
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 3:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 11:01 am
Сообщений: 12
Откуда: Абакан
в месяц вес 4400, но первый месяц докармливали смесью. сейчас точно прибавку не могу узнать, дома обычные напольные весы, они показывают вес то 4400 то 4600, то есть судя по ним, прибавки нет. но полагаться на них думаю не стоит...
мочится дочка раз 10 в сутки точно.
про достаточность лактации - я так понимаю, когда ребенок наелся, то спокойно отпускает грудь или вообще засыпает у груди, не плачет. у нас так получается только если докармливаю с помощью SNS, тогда да, бывает что спокойно ест и засыпает у груди. ну и судя по времени, сколько дочь сосет грудь, совсем не уверена что она выпивает столько сколько надо. мне говорили, что ребенок должен сосать минут по 20, у меня она всё высасывает за 5 минут и дальше отказывается сосать. разве она этим количеством может наесться? и еще плачет постоянно, но про плач не уверена, знаю что может не из-за голода...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: проблемы с переходом на ГВ
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 4:12 pm 
Не в сети
Член Медицинского совета АКЕВ, педиатр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:53 pm
Сообщений: 5213
Откуда: Новокузнецк
Поскольку ребенок у Вас за первый месяц прибавил 1400 грамм, то говорить о гипогалактии невозможно. Скорее нужно говорить о перекорме. О достаточном питании говорит также достаточное количество мочеиспусканий.
Всё остальное никакого отношения к оценке достаточности лактации не имеет.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: проблемы с переходом на ГВ
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 5:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 11:01 am
Сообщений: 12
Откуда: Абакан
Яков Яковлев писал(а):
Поскольку ребенок у Вас за первый месяц прибавил 1400 грамм, то говорить о гипогалактии невозможно. Скорее нужно говорить о перекорме.

даже с учетом того, что первый месяц был докорм смесью?
и всё-таки я не понимаю, разве ребенок может наесться, пососав грудь максимум 5 минут?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: проблемы с переходом на ГВ
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 5:54 pm 
Не в сети
Член Медицинского совета АКЕВ, педиатр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:53 pm
Сообщений: 5213
Откуда: Новокузнецк
Если ребенок был голодный, он бы не прибавлял.
Минимальная прибавка, которая будет считаться нормальной - 500-600 г в месяц.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: проблемы с переходом на ГВ
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 6:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 11:01 am
Сообщений: 12
Откуда: Абакан
Яков Яковлев писал(а):
Если ребенок был голодный, он бы не прибавлял.

ну дочь и не была голодная, так как смесью докармливали. или даже с докормом большая прибавка?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: проблемы с переходом на ГВ
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2011 12:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 11:01 am
Сообщений: 12
Откуда: Абакан
ну вот за 2-ой месяц дочь прибавила всего около 500 грамм! Она кушает только прилив, который легко льется, а это даже меньше 5 минут, больших глотков 30-40 получается, потом засыпает, так как кормить получается только после укачивания. в бодрствующем состоянии отказывается от груди, плачет на руках, как только к груди подношу - кричит еще сильнее. Во сне продолжает посасывать, но не глотает, может еще один или 2 прилива вызвать в течении 30 минут. Предлагаю грудь раз в час-полтора. у меня есть подозрения по поводу правильности захвата, так как угол рта у нее около 90 гр. при сосании, а не 140 как положено. правильно подать грудь никак не получается, дочь и так плачет, а если забираю, чтобы подать заново правильно, перестает вообще брать грудь. никак не хочет широко открывать рот...
бутылку уже месяц не использую, сначала докармливала смесью с помощью SNS, потом сцеженным молоком, и последние 3 недели ничем не докармливаю. Что делать? Так не хочется опять смесь вводить! (консультантов по ГВ у нас в городе нет) Прибавка в весе хоть и входит в пределы нормы, но ведь на самом минимуме! значит ребенок недоедает(((


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: проблемы с переходом на ГВ
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2011 6:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 11:01 am
Сообщений: 12
Откуда: Абакан
Почему мне никто не отвечает? Я уже отчаялась наладить ГВ, думаю начинать докармливать((


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Помогите перейти со смешанного на грудное вскармливание
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2011 3:49 pm 
Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. У нас с роддома началась такая история. Когда сынок родился он не хотел сосать, медсестры говорили, что ленивый и докармливали смесью. Ну и пошло-поехало. Грудь я не переставала предлагать, хотя мне говорили, что живот у него болит от двух видов пищи:смесь и грудь. Педиатр сказала сцедиться и посмотреть сколько: в первый месяц было 60 мл с обеих грудей, она назначила смесь. Сейчас сцеживаю 30 с обеих. Сынок когда сильно голодный грудь не берет, только между кормлениями смесью и ночью немного. Сейчас ему 3 месяца. Хотелось бы по возможности перейти на ГВ или хотябы уменьшить количество смеси. Сейчас съедает 130-150 мл, 6 кормлений.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите перейти со смешанного на грудное вскармливание
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2011 5:24 pm 
Не в сети
Член Медицинского совета АКЕВ, педиатр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:53 pm
Сообщений: 5213
Откуда: Новокузнецк
Прибавки какие?
Какая смесь идет?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите перейти со смешанного на грудное вскармливание
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 12:19 am 
Первый месяц-900, второй-1000, третий-800. Смесь нутрилон 1. Еще хотела добавить, что у малыша бывают колики, где-то два раза в день, в это время грудь не берет вообще.Успокаивается только на руках и с соской. Пыталась не давать ее, но он очень сильно плачет. А ему нельзя напрягаться, у него паховая грыжа и при сильном напряжении может защемиться. И еще пыталась кормить из ложечки с бутылкой на ручке-плачет, захлебывается, пока соску не оденешь.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите перейти со смешанного на грудное вскармливание
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 7:08 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7799
Откуда: Запорожье
1. Как часто предлагаете грудь?
2. Слышите ли глотки во время сосания груди?
3. Ночью спите вместе, в одной комнате? Прикладывается ли к груди ночью?
4. Сколько раз в день сцеживаетесь?
5. Во время кормления грудью нет ли у вас боли в груди?

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите перейти со смешанного на грудное вскармливание
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 7:11 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7799
Откуда: Запорожье
Использование бутылочки с соской наряду с грудью очень часто приводит к отказу от груди и неправильному захвату
Попробуйте другие способы докорма. Подробнее
Тему-дубль удалю.

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB