Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 8:42 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перепробовала все методы, а молока больше не становится.
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 7:19 pm 
Здравствуйте. Очень нужен ваш совет по увеличению молока и налаживанию потока молока из груди. Ребенку почти 2 месяца, кормлю грудью и смесью, примерно 60 на 40%. В сутки получается по 10-12 прикладываний к груди, ночные прикладывания присутствуют каждые 2 часа, под утро каждый час в 6, в 7, в 8 утра. Малыш сосет грудь активно только после 2-х часовых перерывов, когда молоко подкапливается в груди, примерно от 5 до 20 минут, за это время насасывает от 10 до 40 мл. молока (я каждое кормление взвешиваю до и после), остальное количество даю смесью от 20 до 60 мл почти каждое кормление. Смесь стала давать потому что ребенок спустя 20 минут сосания груди откидывает голову и последующие прикладывания не эффективны, ребенок выталкивает сосок, выгибается, плачет, сжимает губы и мотает головой, когда пытаюсь снова к груди приложить. Пыталась сдавливать грудь, не помогает. Пыталась сцеживать после кормления руками и молокоотсосом молока выделяется несколько капель и все больше не течет. Приглашала консультанта, проверили захват груди ребенком - правильный. После прикладывания сосок становится вытянутый и немного скошенный. Пробовала пить таблетки апилак, лактогон, смесь для кормящих матерей, чаи для лактации, но это никак не помогло.
Слышала, что может помочь увеличить протоки в груди и молоко будет лучше течь - ультразвук на молочные железы, электрофорез с никотиновой кислотой или иглоукалывание. Подскажите, действительно ли это помогает, где можно пройти такие процедуры и кто их назначает?
Еще немного информации о ребенке:
Родился доношенный, в срок. Роды прошли естественным способом. Вес ребенка при рождении 3430, за первый месяц набрал 800гр. Спит вместе со мной, ночью в моей постели, а днем почти всегда у меня на руках, потому что как только перекладываю в кроватку, начинает плакать.
Еще такая особенность, последнюю неделю стала замечать, что при сосании ребенком груди в соске странное ощущение - лёгкого раздражения и как будто щекотно, порой прям самой хочется сосок убрать от ребенка. Но это появилось только недавно, а так все кормление ни трещин, ни боли, ни раздражения не было.
Еще у меня очень маленькая грудь - 1 размер (А) и при приходе молока грудь в размере почти не изменилась, может ли это свидетельствовать о том, что молока в груди действительно мало?
Я уже отчаялась кормить грудью и боюсь что скоро совсем придется на искусственное питание переходить. Осталась последняя надежда на выше перечисленные методы физиотерапии.
Очень надеюсь на ваши советы.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Перепробовала все методы, а молока больше не становится.
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2015 5:42 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, наставник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 4:18 pm
Сообщений: 371
Откуда: Химки, Москва, Мама-Сити
Здравствуйте, Елена!
Даете ли вы обе груди за кормление? Что с прибавкой за второй месяц?
Скошенный сосок довольно часто означает, что малыш "съезжает" с ареолы, поэтому важно посмотреть внимательно, что происходит во время кормления. Бывает такое, что в начале кормления малыш хорошо приложился, во рту вся ареола, рот широко открыт, подбородок прижат к груди, сосание тихое, без щелчков и причмокиваний - но через несколько минут малыш начинает съезжать вниз, становится видно ареолу, и рот открыт уже не так широко, и грудь уже как следует не стимулируется. Возможно, что-то нужно подправить в положении для кормления, чтобы малышу было некуда съезжать с груди. Возможно, поза для кормления не слишком удобна для малыша, и ему тяжело подолгу хорошо открывать рот в такой позе.

Ваша хорошая прибавка за первый месяц наводит на мысли о том, что ваш организм способен вырабатывать нужное количество молока. Поэтому, на мой взгляд, здесь желательно еще раз хорошенько посмотреть на организацию грудного вскармливания, эффективность сосания и стимуляцию груди.

Перечисленные вами процедуры не указываются в документах ВОЗ как рекомендованные при недостатке молока. Недостаток молока не связан с шириной протоков все-таки. Увеличить лактацию помогает стимуляция груди, такова физиология.

Что касается размера вашей груди, то само по себе это не является диагностическим признаком. Бывают женщины с маленькой грудью, которые успешно кормят, бывают женщины с маленькой и даже не маленькой грудью, которые вынуждены кормить смешанно, так как их организм по каким-то причинам не может вырабатывать полный объем необходимого малышу грудного молока даже при правильной организации кормления и хорошей стимуляции груди. Но в любом случае, если у вас есть хоть немного молока в груди - это повод продолжать кормить. Искусственное вскармливание хуже смешанного. Даже чайная ложка грудного молока в сутки - это повод прикладывать малыша к груди. А у вас его уж точно больше чайной ложки.

Резюмируя вышесказанное: оптимально обратиться за очной консультацией к кому-то, кто сможет найти способ сделать сосание вашего малыша более эффективным. Если получится выйти на полный объем грудного молока - хорошо. Если нет, нужно будет рассчитать необходимый суточный объем докорма (минимальный объем, при котором вес малыша будет идти хорошо, но грудное молоко при этом не будет вытесняться смесью), и помочь вам правильно организовать смешанное вскармливание. А после полугода долю смеси можно будет постепенно заменить на прикорм, и продолжать кормить грудью плюс прикормом.

Насчет неприятных ощущений - трудно сказать, что их вызывает. Может, там малыш что-то ртом замысловатое стал делать, и вам некомфортно, а может, это менструальный цикл готовится восстановиться, тоже бывают неприятные ощущения на этом фоне.

Это очень здорово, что у вас получается много носить малыша на руках, ему это очень нужно. Но если вы хотите немного освободить себе руки днем, можно кормить малыша лежа на вашей кровати, а когда он уснет, тихонечко отползать - тогда малыш сможет поспать немного без вас. Если его при этом завернуть, успех более вероятен. Конечно, чтобы оставлять малыша спать на большой кровати, важно организовать безопасное спальное место.

Успехов вам! Вы молодец, что продолжаете кормить, несмотря на трудности.

_________________
Химки, консультант по грудному вскармливанию Ирина Шаповалова, Мама-Сити
Viber, Whatsapp +79161267867


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Перепробовала все методы, а молока больше не становится.
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2015 7:40 pm 
Спасибо большое за ответ. Вы, наверно, попали в точку и по моему письму выявили ошибки. Ниже копирую ваши комментарии с моими встречными вопросами:

-- Скошенный сосок довольно часто означает, что малыш "съезжает" с ареолы, поэтому важно посмотреть внимательно, что происходит во время кормления. Бывает такое, что в начале кормления малыш хорошо приложился, во рту вся ареола, рот широко открыт, подбородок прижат к груди, сосание тихое, без щелчков и причмокиваний - но через несколько минут малыш начинает съезжать вниз, становится видно ареолу, и рот открыт уже не так широко, и грудь уже как следует не стимулируется. Возможно, что-то нужно подправить в положении для кормления, чтобы малышу было некуда съезжать с груди. Возможно, поза для кормления не слишком удобна для малыша, и ему тяжело подолгу хорошо открывать рот в такой позе.

-- Малыш действительно примерно через первые 10 минут сосания начинает издавать чмокающие звуки и ротик немного сжимается. Я пыталась остановить кормление в этот момент, но ребенок так крепко держит грудь, что вырывать насильно просто жалко. Кормлю я всегда сидя, так как лежа малыш вообще отказывается брать грудь. В положении сидя если ребенок берет левую грудь, то голова малыша находится на локтевом сгибе левой руки, а правой рукой придерживаю попу и спинку, при этом пытаюсь всегда держать голову выше попы под углом 45 градусов. Еще примерно в конце кормления ребенок начинает сильно вдавливать сосок в грудь, потом резко мотать головой в разные стороны и отпускается. После такого отказа уже приложиться больше чем на 1 минуту не получается, все повторяется. Подскажите, пожалуйста, в чем моя ошибка?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Перепробовала все методы, а молока больше не становится.
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2015 9:23 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, наставник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 4:18 pm
Сообщений: 371
Откуда: Химки, Москва, Мама-Сити
Елена, я могу предположить следующие моменты:
- малыш лежит у вас на руках кверху животиком, и ему будет удобнее, если вы повернете его животиком к себе: тогда ему не нужно будет поворачивать голову во время кормления. Попробуйте повернуть голову набок и попить из бутылки или чашки - это очень неудобно делать с повернутой головой;
- если в сгибе локтя у вас голова малыша, то ему не слишком удобно, и будет лучше, если вы сместите малыша относительно сгиба локтя немного дальше в сторону - тогда в сгибе локтя окажется шейка малыша, и головка будет более свободна. В правильном положении малышу не нужно наклонять голову вниз. Попробуйте наклонить вашу голову вниз и при этом открыть рот - делать это неудобно. Рот хорошо открывается, если голову наоборот поднять вверх - это и нужно, когда вы располагаете малыша у груди для кормления.
- а вот всего малыша вместе с рукой, в сгибе которой лежит его шейка, нужно сдвинуть в сторону центра - тогда при откинутой свободно головке носик и ротик малыша как раз окажутся в районе соска.
Прочитала и думаю, что показать намного проще, чем пытаться объяснить) Обязательно посмотрите картинки в статье с учетом всего, что я написала - тогда, я думаю, будет понятнее.

Хорошие картинки и описание есть в этой статье:
https://akev.ru/content/view/650/160/
Для начала обратите внимание на положения колыбелька, обратная колыбелька и из-под руки - раз ваш малыш уж очень любит положения сидя, поэкспериментируйте с этими положениями с учетом того, чтобы малышу не нужно было ни поворачивать голову набок, ни сгибать шейку вниз. Но все же было бы очень хорошо научиться кормить лежа - в статье есть хорошие описания, как устроиться лежа для кормления. Ваша жизнь существенно облегчится.
Вот отдельная отличная очень подробная статья для тех, у кого есть вопросы по кормлению лежа:
https://akev.ru/content/view/945/160/

Кроме того, в вашем случае желательно всегда давать малышу обе груди за одно кормление, и было бы хорошо кормить всегда после сна и всегда перед сном (можно и чаще), а также несколько раз ночью.
Что касается докорма смесью, то мы не можем работать над уменьшением докорма заочно, так как это может навредить. Если вы решите найти консультанта для индивидуальной работы, чтобы окончательно разобраться и получить план действий в вашей ситуации, будет полезно записывать, сколько смеси в сутки малыш съедает - это поможет сориентироваться при работе по уменьшению докорма. Также важно знать прибавки малыша за каждую неделю - минимальная 125 граммов в неделю, оптимальная - 140-200 граммов в неделю.

Надеюсь, то, о чем мы с вами говорили, хоть немного улучшит эффективность сосания вашего малыша, и усилит стимуляцию груди.

_________________
Химки, консультант по грудному вскармливанию Ирина Шаповалова, Мама-Сити
Viber, Whatsapp +79161267867


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB