Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 6:19 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Молоко уходит, а смесь не берет
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2015 1:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 11:10 am
Сообщений: 2
Добрый день. Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации.
Дочке 3 мес 20 дней. Родилась 3100, сейчас весит ~5,9-6 кг. Как прибавляла в весе, я даже и не отслеживала, т.к. не было никаких сомнений, что всё ок - и молоко было, и про ребенка педиатры говорили, что всё в норме. Щечки всё время были пухлые)))

Пару недель назад молока стало существенно меньше по ощущениям - грудь всегда легкая, между кормлениями молоко не приходит, сцеживается меньше (когда надо отлучиться). Примерно в этот же период я начала курс физиотерапии (электротоки на спину), врач предупреждала, что это может повлиять на ГВ, как в плюс, так и в минус, но уж очень болела спина... из-за этого или нет, не знаю, но сейчас молока будто совсем мало. Процедуры прекратила.
А вот неделю уже совсем ничего не могу сцедить, просто ноль, на молокоотсос молоко не приходит. Три дневных кормления превратила в 6 - как проснулась, и перед следующим сном (на такое может вообще не прийти молоко). При этом приход молока слабый: нет прежних слегка болезненных ощущений распирания в соске, ребенок за минуту-две делает несколько хороших сильных глотков, а потом сосет будто пустую грудь и уже почти не глотает.
Ночью 2-3 кормления вместо прежнего 1 и молоко приходит лучше, но сильного сосания уже нет.

Анализирую ситуацию и думаю - то ли правда молоко ушло, то ли мне это кажется. Раз сцедить нечего, стали предлагать смесь в мое отсутствие - не берет, пробовали три разные смеси. Ну один раз в день получалось съесть 30 мл из бутылки и всё... Кроме того, на фоне борьбы с нашей лактазной недостаточностью стала меньше корчиться и кричать, т.к. видимо поступает меньше молока и проблема с перевариванием отступает, но во второй половине дня вижу, что плачет от голода - пустую грудь помусолит, засыпает, но неглубоко (переложить в кроватку не могу, на каждый чих просыпается, спит не по 2-3 часа, а мин по 40-60).

Знаю, что дело это сомнительное, но стала взвешивать до и после кормления: 17...30 г.

Чаи и млекоин постоянно употребляю, но, увы... С первой дочкой молоко ушло в 2 мес после воспалений в груди - пыталась восстановить ГВ до 9 мес, но ничего не вышло, как капли были, так всё и осталось (((

Пожалуйста, помогите. Заранее спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Молоко уходит, а смесь не берет
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 11:27 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 5:43 pm
Сообщений: 119
Откуда: Красногорск, МО
Добрый день.

Ваши опасения вполне естественны. Есть ли данные по прибавке веса за последние недели-дни?

Дело в том, что как раз в районе трех месяцев лактация меняет свой характер, она становится приливной. То есть молочко приходит в ответ на сосание ребенка. Если кормлений мало в течение дня или нет ночью, то количество молока начинает сокращаться. Для увеличения кол-ва молока (а оно у Вас точно было в достаточном количестве, судя по весу дочки в неполные 4 мес), чаще прикладывайте дочку к груди. Вы интуитивно и так начали это делать, давая грудь при просыпании и на засыпание. Можно прикладывать и в бодрствующем состоянии. Даже несколько дополнительных сосаний по 2-4 минуты существенно улучшат ситуацию. Ночные кормления, особенно в подутренние часы (3 ночи-8 утра) также замечательно влияют на сохранение лактации и способствуют большей выработке молока днем . Поэтому дочка здесь тоже умница и мамина помощница, стала стимулировать грудь ночью :).

По поводу контрольных взвешиваний - они не показательны, они лишь вызывают излишнее беспокойство мамы. Смотрите на дочку. а не на весы :). Она Вам подскажет, когда не прочь взять грудь: на сон, при просыпании, ночью когда ворочается, днем когда расстроилась и т.п.
То, что не можете сцедить - не показатель недостатка молока. Многие мамы не могут это сделать при отличных прибавках малыша. Если нужно отлучиться и хочется оставить своего молочка, то можно делать следующее:
1. перед сцеживанием выпить горячего напитка (чай, компот) минут за 10
2. если ночью ощутили приход молока (так как у Вас наверняка есть перид, когда дочка спит 3 часа), можно встать и сцедить. Вам будет проще добыть молоко из груди и грудь получит дополнительную стимуляцию.
3. сцеживать вторую грудь, пока дочка ест прилив на первой
Докорм целесообразно давать не из бутылки во время Ваших отлучек. Вот статья про разные варианты.
http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma

Попробуйте из чашки или ложку. Это безусловно дольше, чем из бутылки, но поможет избежать возможных проблем в будущем (отказ от груди, испорченный захват груди и как следствие низкие прибавки и сокращение выработки молока)

Предлагайте грудь чаще днем, кормите ночью. Замените бутылку другими способами докорма. По возможности избегайте длительных прогулок или Ваших отлучек в ближайшую неделю и ситуация начнет выправляться.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Молоко уходит, а смесь не берет
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 10:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 11:10 am
Сообщений: 2
Наталья, большое спасибо!

Прибавки, боюсь, что нет - "голодали" неделю, 2 дня назад таки взяла бутылку со смесью. Утреннее взвешивание до еды не показывало прибавки за последние 4 дня.
Прикладывать и правда пришлось чаще, стало получше, но даже когда после еды мордочка довольная и уставшая, мне уже с трудом верилось, что дочка могла съесть 80 гр, к примеру (а на весах бывало уже и до 100) - просто не представляю, как во мне может уместиться полстакана молока...Попробую SNS и еще раз благодарю за полную картину, мне многое прояснилось. Буду работать!!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Молоко уходит, а смесь не берет
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2015 1:15 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 5:43 pm
Сообщений: 119
Откуда: Красногорск, МО
Рада, что помогла Вам разобраться в причинах происходящего.

Поживите в режиме кормлений по требованию дня 3 (плюс ночные, без них никак - или же сцеживайтесь пару раз как альтернатива, например в 3 и в 5-6 утра). Дайте Вашей груди возможность увеличить выработку в ответ на Ваши действия по частой стимуляции, которые Вы уже начали делать. Она (стимуляция) даст о себе знать и прибавки пойдут.
И съесть дочка могла 80 мл :). Но на весы все ж после каждого кормления лучше не смотреть. Верьте в себя, грудь и не на такое способна бывает :). Взвестесь через эти 3 дня и тогда уже принимайте решение о докорме и приобретении снс. Или сюда можете написать результат.
Если все же отлучаться приходится надолго, то грудь также желательно сцеживанием простимулировать часа через 3 с момента последнего прикладывания.

Удачи!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB