Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 7:01 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: не успевает прибывать молоко.
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2015 11:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 10:55 am
Сообщений: 46
Добрый день. Помогите пожалуйста советом. У меня не хватает молока. ребеночку 24 дня. Днем после 20-30 минут кормления начинает плакать. отпускает грудь и ищет ротиком. я пробую снова, он пососет пару раз и плачет. Я даю вторую грудь, история повторяется... приходиться выходить из ситуации с помощью смеси. Сейчас стараюсь ночью, когда он не выпивает все молоко - сцеживать, и днем этим докармливать. А вообще по объему когда сцеживаю - с одной груди всего 50 мл, а с другой 70 получается. И в момент когда сосет и потом плачет - я проверяю есть ли молочко. нажимаю... оно несколько секунд обильно идет, струйками, а потом резко перестает. словно не успевает прибывать. Ночью он спит хорошо. Если не будить, он может проспать с 22.00 до 3.00 ночи... и не попросить покушать. я стараюсь его пробуждать, чтобы хоть чуть-чуть пососал. А днем он у нас вообще бодрый. за весь день может по 20-30 минут поспать раза два... остальное время не спит, и кушает активно. бывают дни, когда он не сильно капризничает, просто сосет слабо. и целый день пролежать у груди... мы спим днем вместе... то спим, то сосем. и так лежа можем провести четыре- пять часов... Я знаю что для увеличение лактации надо чаще прикладывать, не делать большие промежутки в кормлении, сцеживать. Но я хочу избежать кормления смесью.. а своего молочка не всегда хватает...

помогите советом.
г.Павлодар, Казахстан.

P.S. Делали тест на мокрые пеленки. Описал за сутки 11 шт.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: не успевает прибывать молоко.
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2015 10:42 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 11:27 pm
Сообщений: 60
Откуда: г. Москва
Здравствуйте, Ирина.
Понимаю ваше беспокойство. Вы заботливая мама и просто замечательно, что стараетесь сохранить грудное вскармливание.
Ответьте, пожалуйста не несколько вопросов:
- с каким весом родился ребенок? И какой минимальный вес был в роддоме?
- известно ли вам какой вес у ребенка на сегодняшний день?
- были ли проблемы с сосками и грудью (трещины сосков, застои в груди)?
- смесь даете каждый день?
- напишите точное количество смеси, которое получает ребенок за сутки?
- каким образом докармливаете ребенка смесью и сцеженным молоком (из бутылки, ложки, чашки) ?
- как распределили смесь в течение дня и ночи?
- сосет ли ребенок пустышку
- даете ли ребенку воду?
- количество мочеиспусканий подсчитано с учетом получаемой смеси?
Что можно порекомендовать:
- обратите внимание как ребенок захватывает грудь (перед тем, как подать грудь, ротик ребенка должен быть широко раскрыт, захватить ребенок должен не только сосок, но и ареолу. Здесь можно ознакомиться подробнее: http://breastfeeding.narod.ru/kinolatch.html
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Во время кормления, когда чувствуете, что ребенок уже не глотает, а просто посасывает, до того момента, когда малыш начнет нервничать можно использовать технику сжатия груди. Вот здесь подробнее об этом:
http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Когда глотки прекращаются и во время сжатия груди, можно поменять грудь. Меняйте грудь не два, а 3-4 и более раз за кормление (особенно, если оно длиться долго). Перед тем, как поменять грудь используйте технику сжатия.
Обязательно кормите ночью. В этом возрасте ребенку очень нежелательно делать перерывы в кормлении более 2 часов. Во время ночного сна, предлагайте грудь когда ребенок завозился и вышел из глубоко сна. Тогда выше вероятность, что будет сосать активнее.
Проверка количества молока путем сцеживания не информативна. Ребенок сосет гораздо сильнее и эффективнее и высасывает больше, чем вы можете сцедить. Но это при условии, что захват груди правильный.
Здесь информация о консультантах по ГВ в Казахстане: https://akev.ru/content/view/715/76/
Если есть возможность, лучше пригласить консультанта на очную консультацию. Очное общение всегда намного эффективнее и продуктивнее.
Жду информации. Успехов вам!

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Болдырева Анастасия Пт мар 13, 2015 11:22 am, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: не успевает прибывать молоко.
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 9:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 10:55 am
Сообщений: 46
спасибо, что не оставили без внимания. Вес при рождении вес был 3500. у нас была желтушка, и мы лежади в потологии. При переводе с роддома в потологию (спустя 4 дня) вес стал 3210. Из за родов средней тяжести еще он был не сильно активный. Это как то называется, тонус... т.п. и он плохо сосал. Мы в потологии, по рекомендации врача делали контрольное взвешивание. Сколько сьедает за раз. Нужно было 50мл, а у нас было от 14мл. До 38 мл- несколько раз делали. В связи с этим, я сцеживала, и докармливала. Сначала я со шприца пыталась докармливать. Но он не глотал. Потом медсестра настояла, чтоб с бутылки кормила. И пришлось докармливать с бутылки. Так мы на 10 день его жизни вешали 3446. За шесть дней в потологии мы поправились с 3210 до 3446. При выписки врач сказала наблюдать за аппетитом, если не будет хватать, докармливать смесью. Но не сразу вводить. А один раз в сутки, если еще не будет хватать-2 раза ... и т.д.

Сначала пустышку давала. Бабушка настаивала. Но потом прочттав на сайте кучу статей, все отменила. У нас еще на третьей неделе начались сильные колики. пробовали эспумтзан. Не помог. Чай с фенхелем, бебинос
В итоге педиатор порекомендовпл давать хилак форте. Стало легче. Колики прошли. И он заметно прибавил аппетит. Хочет кушаьь стльно особенно по утрам. Я думаю, это из за того что ночью он ест не сильно много. Он очень крепко спит. Его трудно разбудить, чтобы он начал сосать. по окончании третьей недели вешал 3860.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: не успевает прибывать молоко.
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 9:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 10:55 am
Сообщений: 46
спасибо, что не оставили без внимания. Вес при рождении вес был 3500. у нас была желтушка, и мы лежади в потологии. При переводе с роддома в потологию (спустя 4 дня) вес стал 3210. Из за родов средней тяжести еще он был не сильно активный. Это как то называется, тонус... т.п. и он плохо сосал. Мы в потологии, по рекомендации врача делали контрольное взвешивание. Сколько сьедает за раз. Нужно было 50мл, а у нас было от 14мл. До 38 мл- несколько раз делали. В связи с этим, я сцеживала, и докармливала. Сначала я со шприца пыталась докармливать. Но он не глотал. Потом медсестра настояла, чтоб с бутылки кормила. И пришлось докармливать с бутылки. Так мы на 10 день его жизни вешали 3446. За шесть дней в потологии мы поправились с 3210 до 3446. При выписки врач сказала наблюдать за аппетитом, если не будет хватать, докармливать смесью. Но не сразу вводить. А один раз в сутки, если еще не будет хватать-2 раза ... и т.д.

Сначала пустышку давала. Бабушка настаивала. Но потом прочттав на сайте кучу статей, все отменила. У нас еще на третьей неделе начались сильные колики. пробовали эспумтзан. Не помог. Чай с фенхелем, бебинос
В итоге педиатор порекомендовпл давать хилак форте. Стало легче. Колики прошли. И он заметно прибавил аппетит. Хочет кушаьь стльно особенно по утрам. Я думаю, это из за того что ночью он ест не сильно много. Он очень крепко спит. Его трудно разбудить, чтобы он начал сосать. по окончании третьей недели вешал 3860.

С сосками проблем не было. смесь даем один- иногда 2 раза в сутки, и то когда очень плачет, и поменяли грудь уже не раз.(я интуитивно додумалась о надавливливании на ореолу, при кормлении- делаю так уже дней 5.) Стараюсь давать сиеси столько, чтоб наелся. Емли в груди по лщущениям было мл 50... то даю смеси 60. Если вообще грудного было мало, то даю 90 мл смеси каждый раз. Воду не даем. Даем только с хилак форте с ложечки. оюьем общий ложечек 5, три раза в день(разведен в воде).

Докармливаем пока с бутылки. Прбовали со шприца, захлебывается. или проливает


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: не успевает прибывать молоко.
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 9:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 10:55 am
Сообщений: 46
Количество иочииспусканий с учетом выпитой смеси.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: не успевает прибывать молоко.
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 10:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 10:55 am
Сообщений: 46
сиесь ночью не даю. Даю либо в утренние часы с 10.00 до 12.00 либо/ и вечером 14.00- 18.00


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: не успевает прибывать молоко.
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 10:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 10:55 am
Сообщений: 46
Днем ест часто. Практически через каждые пол часа, час. Иногда между кормлениями дремает, тногда просто бодрствует. А вот ночью его разбудить каждые 2 часа очень сложно.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: не успевает прибывать молоко.
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 5:41 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 11:27 pm
Сообщений: 60
Откуда: г. Москва
Ирина, спасибо за информацию. Но у меня есть еще вопросы:
- Правильно ли я понимаю, что малыш получает докорм смесью не более 2 раз в сутки?
- Количество смеси в сутки от 60 - 90 мл в каждое из двух докармливаний?
- Как можно точнее подсчитайте количество воды, которое получает ребенок.
- Где спит ребенок? С вами или отдельно?
- Внимательно ли вы ознакомились со ссылками, которые я отправляла? Как вы сами оцениваете правильность прикладывания и эффективность сосания малыша?
ирина777 писал(а):
(я интуитивно додумалась о надавливливании на ореолу, при кормлении- делаю так уже дней 5.)

Техника сжатия груди используется для того, что бы возобновить и поддерживать поток молока из груди к ребенку. При этом рука сжимает не ареолу, а грудь находясь весьма далеко от соска. То есть рука сжимает грудь находясь ближе к основанию груди ( к грудной клетке). Еще раз даю ссылку http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Докорм смесью все же лучше осуществлять с помощью ложки, чашки или шприца без иглы. Здесь подробнее о способах докорма http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma#sns
Пишите!

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: не успевает прибывать молоко.
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 10:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 10:55 am
Сообщений: 46
да, я почитала на другом сайте о Техника сжатия. Видео к сожалению пока не нашла. (а ваша ссылка почему то не открывается). все поняла - у основания.

Да, вы правильно поняли. в сутки смесь даю не более 2-х раз. и да,в каждое из двух докармливаний - 60-90 мл. т.е. в сутки от 120 до 180 мл смеси в общей сложности.

в сутки воды он получает 20-30 мл.

на ночь ребенок засыпает - я ложу его в кроватку. ночью, если он долго сосет, я оставляю его у себя рядышком, с нами в кровати.он может сосать с 4-до 6 утра. и днем - перед обеденным сном, он кушает много. мы подолгу лежим вместе - он сосет около 2-х часов. и засыпает. (при условии, если согласен ждать, пока пребывает молоко - т.е. по-началу высосет интенсивно скопившееся молочко, и потом потихоньку сосет пребывающее... он соснет пару раз... ждет 3 секунды, потом опять пососет... вот так и питаемся.) Но бывает, что он не хочет терпеть.. и требовательно кричит. я ему раньше, до переписки с вами пыталась дать понять, что молочко там есть.. все давала грудь... пробовала и пробовала.. а он пару секунд сосет и заливается в плаче... не хочет ждать. вот в такие моменты приходилось давать смесь. и ребенок наедался и засыпал.

Сегодня я пробовала менять несколько раз грудь, как вы порекомендовали. днем это сработало... ребенку хватило, и он не хныкал. а вечером. после купания. высосав одну (при сдавливании основания груди), я поменяла грудь. он высосал вторую. и интенсивно требовал еще! я опять вернулась к первой. все это время не переставала сдавливать. он пососал секунд тридцать и начал стучать ножками. плакать, матать головкой. я его уговаривала еще попробовать, придерживала головку у соска, чтоб переключился от плача. пробовала нацедить в ротик, чтоб почувствовал вкус молочка и отвлекся. и сдавливала, чтоб молоко пребывало. но старания ребенка длились секунд 5... и снова плач. я опять другую грудь. вообщем он совсем раскапризничался. я меняла грудь раза три. потом просто обняла его вертикально. заодно, чтоб воздух вышел. и он успокоился... Муж говорит, может ему просто надоело.. покачай. и после пяти минут он заснул на руках... может муж прав... но в душе закралось сомнения- вдруг он не получил свою норму... я его измучила, и он как ничего не осталось больше - уснул от усталости... смесь так и не дала... сейчас переживаю... все ли я правильно делаю... не хуже ли моему ребенку... (((

утешает лишь,что он уснул, значит его ничего не беспокоит, проголодается - даст знать... успокаиваю свои тревоги этим. скажите - я правильно мыслю?...

да, я очень переживаю, что даю из бутылки. завтра попытаюсь обзвонить аптеки в нашем городе. может найду где систему СНС. или назогастральный зондик, венозный катетер, как пишут на сайте о докорме. когда даем водичку с хилак форте - с ложки, там по объему не много - не всегда он сглатывает правильно. иногда слышу громкие глотки. как когда если глотать не в спазму пищевода... или с воздухом. словно сглотнул быстро по необходимости, а не по рефлексу. или захлебывается. я стараюсь ему влить ближе к щечке. не в горло чтоб сразу попало. не глубоко залить... но не всегда это у нас с ним выходит... пробовали давать когда он в вертикальном положении... лучше... но больше вытекает... половина а то и больше...

грудь он захватывает правильно. Иначе, нажимаю на подбородок и берет заново. потому как сразу это ощущаю, если берет один сосок - болезненно сразу - вакуум сильный, а сосок "замученный"))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: не успевает прибывать молоко.
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2015 10:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 10:55 am
Сообщений: 46
спасибо за неравнодушие!!! буду ждать ответ. вы мне очень помогаете оставаться адекватной в борьбе этой проблемкой!!! спасибо, Анастасия!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: не успевает прибывать молоко.
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2015 12:41 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 11:27 pm
Сообщений: 60
Откуда: г. Москва
Ирина, добрый день! Как вы там сегодня? Как прошла ночь?
Повторяю еще раз ссылку по технике сжатия: http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html
Просто замечательно, что техника сжатия вам помогает!
Давайте по порядку.
Вам необходимо успокоиться. Звучит банально, но ребенок очень чувствувет ваше состояние. Малыш гораздо спокойнее рядом со спокойной и уверенной в себе мамой. :)
Нужно будет снова подсчитать количество пописов у малыша за сутки. За эти сутки точно запишите количество мочеиспусканий и точное количество смеси и воды.
Беспокойное поведение ребенка под грудью может быть вызвано использованием бутылочки при докорме. Пока присутствует смесь, желательно как можно быстрее уйти от бутылочки и перейти на другой способ докорма.
Продолжайте прикладывать ребенка как можно чаще.
Начните практиковать с ребенком контакт кожа к коже. Носите ребенка у обнаженной груди, что бы малыш всегда чувствовал ваш запах и при любом желании мог приложиться. В такой ситуации спасает использование слинга. :sling: И ребенок всегда при вас и руки свободны.
Совместный сон в вашей ситуации очень желателен. Ребенок еще очень маленький, и в вашей ситуации ночные перерывы в сосании более 3 часов недопустимы. Ложитесь с вечера вместе. Так вы бедете лучше чувствовать малыша, и когда он выходит в поверхностный сон и хоть немного завозился или закряхтел, тут же предлагайте ему сонному грудь. Ночные кормления и для Вас важны в плане увеличения количества молока.
Что касается кормлений днем. Насильно ребенка не кормите. То есть когда он нервничает, выгибается лучше подуспокоить малыша, просто поносить и успокоиться самой. А потом в спокойном состоянии снова предложить грудь. Можно предлагать грудь на ходу покачивая ребенка. Предлагайте грудь в том положении, которое предпочитает ребенок. Главное, что вы должны быть спокойны и уверенны, что молоко есть и ребенок возьмет грудь и будет кушать. Ведь молочко в груди действительно есть! И это самое полезное и вкусное, что может быть для ребенка. Просто бутылочка вызвала путаницу сосков у ребенка.
Днем обязательно кормите ребенка на сон - во сне- перед пробуждением. Даже если ребенок мирно посасывает во сне и вам кажется, что он уже не ест, не забирайте грудь, пока сам не отпустит. Ребенок во время таких мирных посасываний как раз добывает "заднее" более жирное молоко и делает "заказ" молочка на следующее кормление.
Успехов вам! Пишите. Жду информации.

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: не успевает прибывать молоко.
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2015 7:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 10:55 am
Сообщений: 46
добрый вечер! спасибо, за советы. я все поняла...

Ночь прошла хорошо. Укачали мы его в 23,00. я все поняла про поверхностный сон. да действительно, так его легче "рассосать")) себе наметила ближе к 1.00 ночи будить... если не закряхтит раньше. он как раз без 10 минут час начал ворочаться. я его к себе... пососал не много... минут 15 при том ячто я его пыталась "активировать", за щечку, ножки потерла, соском по губкам... но все же... следующее кормление он затребовал сам пол третьего. умничка. кормила долго до 4,00.. и уже в кроватку не убирала. и в шесть нас папа разбудил... поели чуть чуть и дальше спать. потом в пол восьмого... и до девяти утра ели.

думаю очень неплохо. Ночью я сцедила 50 мл... утром они мне пригодились. решила дать с ложечки... половина скормила с ложечки, из которых большую часть выплюнул. остальное с бутылки.

сегодня вечером папа нам нашел зонд для кормления. одной стороны трубочки одевается шприц, с другой запаян и сбоку отверстие. будем пробовать к соску прикладывать, чтоб россасывал и ел докорм одновременно.

в связи с тем, что ночью вставали,он днем два раза хорошо поспал. с 12,00 до 13,30. и с 14,00 до 16,00... и я вместе с ним)))

сегодня обязательно будем опять активно стараться кушать ночью, а не то что раньше...

на счет слинга. да.. хорошая идея. я сегодня только думала об этом, надо прочитать про него...

на счет успокоить днем - да, это так и выходит иногда по необходимости. дело в том что в связи с тем, что мы ему даем хилак форте с водичкой, он несовместим с молочком. и поэтому надо выждать час-30мин хотя бы, а потом кормить... сегодня, он утром поел в 9,00. в 10,00 я ему хилак дала... и через 10 минут...он уже язычек высовывал... ротиком искал.. капризничать начал. видимо хилак аппетит пробуждает... но нельзя... носила его до пол одиннадцатого... а он так и уснул...(( голодный на ручках... но в 11,00 я его перепеленала..и пробудился... и хорошо.
Так что с хилак форте иногда так и выходит, что не сразу даю грудь при капризах..но не реже 2-х часов промежуток стараюсь.

Вот такие у нас на сегодня дела. :Breast: после купания не много поел. в 22.00 должен думаю покушать лучше...

у все... до завтра. как посчитаю пеленки, напишу.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: не успевает прибывать молоко.
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2015 9:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 10:55 am
Сообщений: 46
доброй ночи. за сутки мы пописали 12 раз. смеси он выпил 60 мл, воды 35-40 мл.

позже напишу подробно обо всем


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: не успевает прибывать молоко.
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2015 9:54 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2014 11:27 pm
Сообщений: 60
Откуда: г. Москва
Да, Ирина. Я в ожидании новостей. Всего 60 мл смеси за сутки - это же прекрасно! :sun

_________________
Изображение


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: не успевает прибывать молоко.
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2015 11:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 10:55 am
Сообщений: 46
Да?!)))) Спасибо... ну я стараюсь давать как можно реже... вчера получается мы поели только вечером. И шестьюдесетью наелись... и заснули. А вот сегодня понадобилось чуть побольше... 100 мл. Но тоже один раз в сутки. После купания. И то я сначала всю грудь ему скормила, как можно дольше... правда через капризы. Ждать совсем не хочет. Хочет сразу и много!))) А молоко не прибывает так быстро. Вот он пососет и кукситься... головой вертит, я ему опять пробую... посдавливаю... он пососет и просит... вообщем пока чувствую сейчас совсем разойдется в плаче..тогда уже все ... надо смесь давать...
А второй раз давать смесь отпал по безнадобности, потому как ночью стала суеживаться чаще... обхожусь утром своим молочком.

сегоднч мы поспали днем с 12. 00 до 17.10 с перерывом на перекус с 14.00 до 14.30. это меня радует.

Вот такие дела, вкратце. как юудут новост, напишу)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB