Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 8:55 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Готова вводить смесь...руки опустились
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 1:10 pm 
Добрый день, уважаемые консультанты!
Я писала ранее о том, что у нас маленькие прибавки. 1 мес - 750 гр., 2 мес - 600 гр., 3 мес - 600 гр. На тот момент я успокоилась, что мы проходим по допустимому минимуму ВОЗа, пописы у нас тоже были нормальные, не супер-пупер, но означающие прибавки. Я взвешивала подгузники. Чистый вес был 400-450 гр. Измеряла в течение 3-х дней.
Сейчас почти прошел 4-й мес. и она набрала 200 гр.
В начале месяца начала прием Вигантола, на масляной основе витамин д, принимали 2 недели. За это время состояние ребенка ухудшилось. Началось это после 2-3 дней от начала приема. У малышки начались обильное газообразование, боли, срыгивала фонтаном, появился запор, перед каждым покаком кричала. Кричала и днем и ночью. У нее лактазная недостаточность и я узнала, что масляный раствор витамина не назначают тем, у кого проблемы с ЖКТ. Я долго не могла связать это с витамином, но после отмены прекратились срыгивания, газы стали меньше, но процесс до конца еще не наладился. 26 февраля малышка заболела. Первый день темп. была 38, в следующие 2 дня снизилась до 37.2. В эти дни температура нормальная. Но так как в этот месяц ее мучили сильные боли, она плохо ела. На груди она висела постоянно и днем и ночью, но видимо, использовала ее больше в качестве пустышки, чем источника еды. Под грудью извивалась, отталкивалась, капризничала. Только в последние 2 дня к ней вернулось настроение, она начала снова общаться, улыбаться, но стул не нормализовался. Делала микроклизмочку позавчера, вышло много. Перед этим очень сильно плакала. После успокоилась и повеселела.
В сухом остатке мы имеем то, что она похудела. Почти в 4 мес. она весит 5390 граммов. И за месяц набрала 200 гр. Я в полнейшем отчаянии! Пару дней назад у меня возникло уплотнение в груди, она плохо опустошала ее, видимо. Если надо ее докормить временно, то подскажите как сделать это правильно, не потеряв при этом ГВ.
Помогите нам, пожалуйста! Заранее благодарю!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Готова вводить смесь...руки опустились
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 12:36 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ, педиатр

Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 4:36 pm
Сообщений: 160
Откуда: Ярославль
Здравствуйте! Ваше отчаяние понятно, маме не просто, когда ребенок болеет. Хорошо, что малышка идет на поправку. Сейчас, конечно, очень важно, чтобы питание было достаточным. Напишите, пожалуйста, какой сейчас режим кормления, как часто ребенок сосет днем и ночью, по сколько минут? Даете ли Вы одну или обе груди за одно кормление? Слышите ли как ребенок глотает? Получается ли сцеживать молоко?

_________________
Педиатр, генетик.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Готова вводить смесь...руки опустились
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 1:04 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ, педиатр

Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 4:36 pm
Сообщений: 160
Откуда: Ярославль
Надо понять, сколько сейчас малышка получает молока. Проведите опять взвешивание подгузников. Если разница будет более 350гр, можно обойтись без смеси. Просто надо чаще кормить, с частой сменой груди, не пропускать ночные кормления. Если ребенок действительно сейчас плохо опустошает грудь, количество молока могло уменьшится. Лучшим докормом было бы сцеженное молоко не из бутылки. Про другие способы докорма почитайте здесь - http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma. Если все же будет необходима смесь, нужно выбрать адаптированную молочную смесь, лучше премиум класса, можно из серии - "комфортное пищеварение". Опять же, не из бутылки, чтобы избежать в дальнейшем отказа от груди. По выбору смеси лучше посоветоваться с Вашим педиатром.

_________________
Педиатр, генетик.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Готова вводить смесь...руки опустились
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2015 3:29 am 
Не в сети
Член Медицинского совета АКЕВ, педиатр
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:53 pm
Сообщений: 5213
Откуда: Новокузнецк
Взвешивать мочу - бесполезно. Не тратьте зря на это время.
Раз есть весы - просто в течение 5-7 дней взвешивайте каждый день в одно время. Оцените темп прибавок за эту неделю. Будут низкие - введете докорм. Будут нормальные (20 г в сутки и более) - оставите всё, как есть.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB