Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мало молока после обеда
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2015 2:26 pm 
Здравствуйте! хотелось бы попросить у вас о помощи. Дочке перестает хватать молока после обеда. Родилась 5 декабря весом 3700, 54 см. Было экстренное кесарево под общим наркозом. За время пребывания в роддоме потеряли 250 грамм. 5.01 вес был 4640. 31.01 вес 5600. 05.02 в больнице вес был 5800. 15.02 вес 5970. 26.02 вес 6100.
С 8.02 нам начали делать курс кортексина. Во время дней, когда делали кортексин полдня до обеда были капризы у груди мало ела и спала на руках. С 16.02 начали делать еще и массаж, но на него реагировали спокойно - ей нравилось. Но! С 20.02 дочка перестала просыпаться по ночам и просить кушать. Раньше мы начинали кушать в 20.30, сон, часа в 2-3 вставали кушать, а потом часам к 6-7 просыпалась. Теперь после 21 часов мы просыпается только к 6 утра.
26.02 делали контрольное взвешивание сколько слушали
1. С 6.30 до 6.40: 135 гр
2. 8.10 - 8.20: 40 гр
3. 9.30 - 9.55: 190 гр
4. 11.50 - 11.55: 60 гр
5. 12.15 - 12.35: 90 гр
6. 14.25 - 14.30: 50 гр
7. 15.25 - 15.30: 30 гр
8. 17.05 - 17.10: 20 гр
После я уже не взвешивала, но на ночь она съела 40 гр, Сцедила с груди только 40 гр - покормила, и потом еще дала вторую грудь и уснули.
Родственники утверждают что ребенок стоит в весе и говорят вводить смесь, что потом будут большие проблемы с кишечником. Но я даже слушать не хочу, так хочется сохранить гв. Но ребенок то голодный! уже и чаи пью для лактации, и смесь себе купила витаминную. Но после обеда чувствую, что молока почти и нет в груди. Утром даже сцеживаю, т.к. молоко течет из обеих грудей. Вот не знаю что делать. Консультантов в нашем городе нет. Хотелось бы получить хоть так помощь.
Надеюсь на ваш ответ. Лена


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало молока после обеда
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2015 9:43 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 6:13 pm
Сообщений: 414
Откуда: Нижний Новгород
Здравствуйте, Лена!

Вы в общем-то правильно беспокоитесь, прибавки за последние недели - у нижней границе нормы. Первое, что сразу бросается в глаза - это резкое снижение прибавок к 05.02, т.е. когда ребенок оказался в больнице. Вот тут, видимо, и нужно искать первоначальную причину снижения, т.к. до этого прибавки шли прекрасные. После родов первые 1,5 месяца малыш был дома? С каким диагнозом положили в больницу, скорее всего болезнь и стала причиной.
Второе, на что я обратила внимание, это массаж. Его назначили, как часть лечения в больнице? Дело в том, что случаи, когда массаж является причиной снижения прибавок, отказа от груди - не редки. Получается, ребенок испытал двойную нагрузку: болезнь, а еще и массаж...
То, что спит всю ночь - это Вы правильно тревогу забили! Сейчас очень важно будить малыша ночью и кормить по своему требованию. Брать к себе в кровать, чтобы сон у него был более чуткий и чтобы Вы сами лучше высыпались, кормя лежа, во сне.

Скажите, как сейчас складываются дневные кормления? Как себя ребенок ведет у груди? Засыпает ли и как быстро? Нет ли отказа от груди, плача у груди?
Возможно, в больнице была бутылка с докормом? Есть ли пустышка? Все это могло повлиять на качество прикладывания и малыш из-за этого получает меньше молока.

Еще хочу добавить, что контрольные взвешивания до и после кормления, а тем более контрольные сцеживания очень малопоказательны. Чтобы понимать, хватает ли ребенку молока, лучше считать количество мочеиспусканий в сутки, а главное - прибавки в динамике за 3 дня (минимум 60 гр), за неделю (минимум около 125 гр).


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало молока после обеда
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2015 7:14 am 
Спасибо за скорый ответ! :)
Я может не правильно выразилась, в больнице нас только взвешивали, а находились мы все время после роддома дома.
Массаж был назначен неврологом совместно с курсом кортексина для лучшего эффекта. У нас есть небольшая неврология. Все таки был общий наркоз, и после рождения дочка срыгнула и посинела.
Будить я уже начала. Пока только один раз, как раньше она просыпалась примерно часа в 3. Не знаю сколько раз надо будить. Она кушает минут 5, а потом отпускает грудь и спит.
по поводу совместного сна - муж и родственники против :(
Сейчас днем кормления получше. но бывает иногда ребенок берет грудь, пару раз соснет и откдывает голову, и это повторяется по нескольку раз. В итоге она или начинает капризничать и бросает, или начинает нормально кушать. Обычно она кушает минут 10. Или минут 5, но здесь у нее начинаются капризы, то она писиет и после не хочет брать грудь, или она воздуха наглотаться успела, пока несколько раз прикладывалась. Или же засыпает на груди и висит так от 20 минут и дальше. Обычно так засыпает она 1-2 раза днем, и на ночь. Когда капризничает и бросает потом начинает кулаки насасывать.
Вчера вот совсем не хотела брать левую грудь, как только не пыталась, какими только способами не пробовала, ни в какую не брала, кричала и брыкалась. Пришлось кормить только с правой, а левую сцеживать. хотя к вечеру стала брать и левую.
Пустышку сосет только на улице, но мы гуляем с 2х недель, прибавка первые 2 месяца была хорошая, хотя там болел еще и животик и больше капризничали. Бутылочки не признает. Только в роддоме, пока в совместную палату не перешли ее кормили с бутылочки, потом была только грудь. Сцеженным молоком кормлю со шприца.
по поводу мочеиспусканий. Раз 8-10 днем и 3-4 примерно ночью (подгузники полные).

Утром сегодня взвесила 6300 Проучается за 3 дня она набрала 200 гр. :shock: последние 2 дня я начала ее 1 раз ночью кормить. Может на нее так лечение с массажем действовало, что она меньше кушала и почти ничего не набирала?

Просто я сама чувствую, что грудь намного мягче, чем днем. И к вечеру дочка сильнее возле нее капризничает. Она вроде берет, но сразу отпускает. Хотя иногда и мягкую берет и кушает, но это редко и обычно она с ней так и засыпает.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало молока после обеда
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 1:46 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 6:13 pm
Сообщений: 414
Откуда: Нижний Новгород
Давайте еще раз разложим все по полочкам :)

Самое главное - прибавки пошли! Это хорошо, это значит, докорма смесью и сцеженным (сели уже не докармливали) не нужно. Но прибавки пока контролируйбе, чтобы не снижались.

Курс массажа уже закончен или продолжается? Если продолжается, стоит посоветоваться с врачом и рассказать, что прибавки резко снизились, когда началось лечение и массаж. Может быть, и отложат, перенесут лечение. Тем более очевидно, что в первые 1-1,5 месяца небольшая неврология не мешала ребенку нормально прибавлять (а значит и развиваться), а как только началось лечение от неврологии, пошел откат назад. Повод задуматься...

Возможно, стоит поработать с прикладыванием к груди, позами. Если возможности вызвать консультанта нет, изучите этот вопрос самостоятельно по ссылкам:
Правильное прикладывание http://gvinfo.ru/zahvat
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
http://www.ya-mama.kz/articles/grudnoe_ ... sidja/view
http://www.ya-mama.kz/articles/grudnoe_ ... lezha/view

Позы - http://breastfeeding.narod.ru/position1.html

Самоприкладывание http://gvinfo.ru/selflatch

Сдавливание груди http://breastfeeding.narod.ru/newman/Br ... ssion.html

Ночью будите обязательно! Не должен ребенок всю ночь беспробудно спать. Максимум 4-5 часов перерыв на ночной сон, а под утро детки обычно просыпаются сами, просят грудь. Может, Ваш малыш и возится в своей кроватке, но только потом опять уходит в сон. Вы сами как относитесь к совместному сну? Может быть, есть вопросы? Обычно когда мама убеждена в необходимости сна с ребенком, она может и мужа убедить. В семье должно быть всем хорошо, интересы всех желательно учитывать. Возможно, Вам стоит поговорить с мужем, что его беспокоит в совместном сне.
Меня в свое время покорила фраза: "Почему желание взрослого мужчины спать НЕ одному должно учитываться, а желание малыша спать вместе с мамой - нет???"

То что по ощущениям грудь мягкая и сцеживается мало - это абсолютно нормально. К вечеру обычно так и бывает у многих мам, и капризы вечерние тоже частое явление. О них можно здесь почитать http://gvinfo.ru/dolgie_kormleniya_kb


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB