Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:00 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В 6,5 месяцев увеличить лактацию в 1,5-2 раза...Реально ли?
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2015 5:59 pm 
Добрый день! Борюсь за молоко с 3-х месяцев!
До этого было все отлично, потом резко стало меньше(свои ошибки уже сейчас понимаю).

Прибавки ( с учетом,что начали давать смесь и прикорм)
4 м - 600 гр
5 м - 800 гр
6 м - 700 гр

С 4-х иногда докармливали смесью после груди,на ночь даю больше!
Ввели прикорм с 5 месяцев, каша и овощи. Сейчас уже сьедает по 160 гр. + грудь

Чаи,сцеживания после кормления, таблетки,совместный сон,кормление по требованию-все это 3 месяца,молока стало больше(с 50 до 80 гр с 2-х грудей).Но это явно мало!

Ребенок начинает сосать,молоко тут же заканчивается, малыш капризничает,начинает извиваться. Или лениться сосать,т.к. знает,что через несколько минут опять дадут сисю.

В 6 месяцев еще раз решила попробовать,уменьшила порции прикорма,убрала смесь! Итог-20 гр за 21 день,малыш капризный,ночью стал спать беспокойно! Прикладываю каждый час-два! Молока сначало стало,вроде,больше,а потом опять начало уходить!Ребенок сосет 2 минуты,бросает грудь,начинает вертеться,плакать!

Реально ли увеличить обьем в 2 раза?
Я,честно говоря,очень устала от постоянных сцеживаний, приходится сидеть с молокоотсосом по 40 мир. чтобы сцедить 50 гр. (это после того,как малыш пососет), вместо того,чтобы играть с ребенком.Выспаться ночью не получается,малыш беспокойный! Сегодня дала ему все сцеженное молоко за раз-150гр . Он с таким удовольствием наелся и в конце аж развалился в стульчике с улыбкой до ушей!

Может имеет смысл оставить грудь для удовольствия, просто попосать? На груди мы не засыпаем, это для нас именно еда. Педиатр на осмотре сказал,что малышу нужно физически побольше силенок. Уже жалко ребенка в моей борьбе за молоко!

Заранее спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В 6,5 месяцев увеличить лактацию в 1,5-2 раза...Реально
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2015 10:07 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 7:03 pm
Сообщений: 268
Откуда: Алматы
Здравствуйте, Марина!

Вы прошли с ребенком громадный путь! Борьба за молоко в течение такого периода действительно непростая работа, требующая много усилий, терпения, знаний со стороны мамы.

Хорошая новость заключается в том, что на самом деле все самое сложное в Вашей ситуации по сути позади. Когда ребенку введен прикорм (у Вас уже хороший объем!), когда есть некоторый докорм смесью, когда ребенок стабильно прибавляет в весе, можно изменить приоритеты. Иначе расставить акценты.

Во втором полугодии жизни количество грудного молока, которое получает ребенок, не имеет уже принципиального значения. Так, некоторые мамы, которые кормят смешано, после введения прикорма плавно заменяют смесь кашей. И остается только полное ГВ и прикорм.

У Вашего ребенка в принципе достаточно источников, из которых он потенциально может получить пищу.
Он может поесть прикорм.
Вы, как я поняла, продолжаете давать смесь.
Вы также даете сцеженное молоко.
Ребенок также прикладывается к груди.

Я не думаю, что в Вашей ситуации, стоит бросать силы именно на увеличение молока, тем более в два раза, тем более за счет снижения порции прикорма. Даже если молока сейчас станет больше в три раза, ребенку нельзя будет остаться только на ГВ без прикорма или с малым количеством прикорма. Как Вам такая идея:
Сейчас все, что связано с грудью, грудным вскармливанием связано с борьбой, старанием, напряжением. Это не радует ни Вас, ни, наверное, ребенка.

Ребенок может волноваться у груди не только потому, что он голоден, а из груди совсем ничего не течет. Это может быть, связано и с зубами, которым могут быть на подходе. И с желанием изучить мир, а не лежать у груди. И с общим напряжением вокруг этой темы, которое он считывает.
Если ребенок получает сцеженное молоко и смесь из бутылки, это также может добавлять беспокойства у груди. Пустышка также.

***
Напишите мне, как примерно устроен Ваш день с ребенком. Сколько смеси Вы даете малышу? В каком ритме? Из чего? Сколько сцеженного? Каков примерно ритм прикладывания к груди?
Что ребенок ест уже в качестве прикорма? Какой консистенции и в каком объеме?

Это поможет мне лучше понять Вашу ситуацию. Я могла бы описать для Вас примерные схемы питания, которые Вы адаптировали бы для своей жизни. Возможно, было бы полезно изменить организацию питания ребенка так, чтобы Вы были уверены, что питания достаточно, что малыш не голоден. При этом, чтобы Вы могли снять с себя лишнее напряжение, могли отдыхать и расслабляться.
И чтобы во всем этом появилась возможность начать учиться использовать ГВ для удовольствия, для расслабления, для общения, для познания друг друга. После полугода (иногда чуть позже) ГВ в любом случае занимает это место в жизни, превращаясь в приятный, дополнительный бонус.

_________________
Казахстанское общественное объединение консультантов
по грудному вскармливанию "Молочная помощь" - http://milky-help.kz/
Алматы: +7(727) 329 55 69
Актобе: +7 (7132) 739 529
Петропавловск: +7 (7152) 50 04 84
Усть-Каменогорск: +7 (7232) 91 04 51


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В 6,5 месяцев увеличить лактацию в 1,5-2 раза...Реально
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2015 2:01 pm 
Елена,спасибо огромное за ответ!Действительно,хочется чтобы ГВ приносило удовольствие нам обоим,но пока тяжеловато!

С 6 месяцев вообще попробовала убрать смесь(раньше было около 200 -300 гр в сутки), каша гречневая 160-170,пюре брокколи/цветная капуста-160-все с ложки. Ест хорошо,иногда кажется,что сьел бы еще)

Порядок еды смотрю по ситуации-сейчас,например,овощи утром(вводим новый),потом молоко,несколько раз давала кашу перед сном. Вчера,например, вечером грудь-каша(170)-грудь были.

Пустышка толкьо на засыпание,потом либо выплевывает,либо сами вынимаем(После 3х месяцев)
Смесь давали из бутылочки c сосками Pigeon и Medela Calma(льется только когда сосет)

Грудь каждые 1-2 часа:просыпается-грудь,в середине добсрствования,перед сном;или 2 раза за время бодрстваования,но она совершенно не успевает наливаться,молока не много получается.Если подождать часа 3, то молока приходит чуть больше,но все равно на полноценное кормление не зватает. Даю и до прикорма(ест прикорм хорошо),и после.

Сцеживаю когда,например,кушает прикорм:по 70-80 гр. выходит, если сцеживаю после того,как пососет-около 40 гр. Но это занимает около 30-40 мин. Если не кормила грудью,а дала кашу+сцеженное молоко, могу 100 гр. сцедить.
Ночью просыпается раза 2-3-даю грудь.

Сегодня взвесила сколько он сьедает в кормление(до и после)-60 гр. получилось

Как я написала ранее,малыш стал более капризный,начинает выгибаться,злиться после 2-4 мин. у груди. Даже пробовала пеленать,покачивать,включать успокаивающие мелодии. Мне все таки кажется,что он сосет,пока хорошо льется,как говориться "червячка заморил", если его не стараться удержать у груди,начинает кувыркаться,ползать,играть. Но опять через 30-40 мин. капризничает. Когда после него проверяю молоко-льется,но заканчивается через 4-5 сцеживаний руками.

И как я написала ранее,просто так грудь на успокоение он не сосет,это именно еда для него.

Больше всего меня волнует,что малыш за 21 день набрал 10 гр.! В 6 м. весили 8,16, сейчас 8,17 (рост 72)

Сейчас даже стараюсь из дома поменьше выходить,т.к. в общественном месте прикладывать я его,конечно,смогу,но потом он начнет извиваться,кричать,толком опять не поест! Кстати,такое поведение у малыша где-то с 3 месяцев(то хуже,то лучше) .

Я не хочу совсем отказываться от груди,если там все же есть хоть немного молока,но и хочу,чтобы все были довольны и сыты.Может тогда грудь только ночью и иногда днем оставить,а остальное додать смесь. Хотела до 8 месяцев протянуть,чтобы вместо смеси сразу кисломолочку ввести,но,боюсь,это будет тяжело)

Заранее спасибо за ответ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В 6,5 месяцев увеличить лактацию в 1,5-2 раза...Реально
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2015 3:07 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 7:03 pm
Сообщений: 268
Откуда: Алматы
Пожалуйста, уточните также - сколько раз днем спит ребенок. Сосет ли он грудь на засыпание? на просыпание? есть ли ночные кормления?

Если не сосет, то почему? Как он засыпает?

_________________
Казахстанское общественное объединение консультантов
по грудному вскармливанию "Молочная помощь" - http://milky-help.kz/
Алматы: +7(727) 329 55 69
Актобе: +7 (7132) 739 529
Петропавловск: +7 (7152) 50 04 84
Усть-Каменогорск: +7 (7232) 91 04 51


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В 6,5 месяцев увеличить лактацию в 1,5-2 раза...Реально
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2015 7:09 pm 
Перешли на 2 сна по 1,5-2 часа. Грудь не сосет на засыпание.Когда просыпается стараюсь ему дать грудь,но сосет обычно тоже мин. 2-3,потом начинает крутиться. Ночные кормление есть,2-3 раза:в 00.30,3.30(иногда),5.30, просыпаемся в 7-8,сразу даю грудь.

Ночью сосет хорошо, даже не доедает до конца-засыпает,хотя стараюсь теребить,чтобы подольше сьедал. Сосет минут 10-12.

Сегодня выдержала интервал 3 часа,не давала и не сцеживалась,чтобы ребенок проголодался и молока побольше пришло.В итоге кое-как удержала 12 мин.,взвесила-110 гр. сьели. Это было в 13.00, перед гулянием в 15.00 опять дала,но ребенок поел 3 минуты,опять начал крутиься. В итоге проспал всего час,т.к. проснулся очень голодный!Быстро сьел кашу,грудь поел мин. 3 и опять начал хныкать. Нажимаю-молоко льется,малыш вроде ест,но после 5-6 нажатий нет молока!(

У нас ритуал на засыпание,ложиться в кроватку,кладу на бочок,игрушку. Могу просто погладить и заснет,иногда надо сосу дать,он ее пару минут пососет,иногда выплевывает,иногда я сама забираю. Когда было совсем мало молока пришлось убирать грудь на засыпание,т.к . малыш очень злился когда заканчивалось молоко,не мог заснуть,сильно плакал(это как раз с 3х месяцев) ,уложить потом была целая проблема.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В 6,5 месяцев увеличить лактацию в 1,5-2 раза...Реально
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 3:46 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 7:03 pm
Сообщений: 268
Откуда: Алматы
Здравствуйте!

Спасибо за подробную информацию о ритме питания Вашего ребенка. Это очень помогло увидеть мне ситуацию более целостно.

Когда ребенок начинает беспокоиться у груди, первое, что приходит на ум - мысль о недостатке молока, о голоде. Однако у такого поведения могут быть и другие причины.

Сейчас Ваш ребенок есть хороший объем прикорма. Это дает определенное спокойствие. Он ест также 200-300 мл смеси. Сейчас не самое подходящее время убирать смесь. Пусть она еще будет какое-то время.

По тому, что Вы рассказываете, есть следующее предположение. Грудь начала уходить из контекста жизни ребенка.
Зачем малыш использует грудь? Чтобы поесть. Ваш может поесть смесь, прикорм и Вы также даете сцеженное. Зачем работать у груди?
Малыш успокаивается, засыпает, просыпается у груди - это он делает частично бутылкой, частично пустышкой.

По описанию поведение ребенка похоже на отказное. Отказ от груди может проявляться, если грудь вытесняется другими ритуалами, другими сосательными предметами. У Вашего малыша очень большой выбор. Но он по-прежнему соглашается сосать грудь. Это дает мне предположить, что если часть ритуалов убрать, оставив на выбор только грудь, ситуация улучшиться.

Его кормление может выглядеть так.
1. прикорм. Он сейчас будет постепенно все более и более ведущим источником питания. Прикорм дается 3 раза в день, чуть позже (через несколько месяцев) 5 раз в день. Это три основных приема пищи и 2 перекуса. Перекусами сейчас может быть смесь.

2. я бы предложила перестать сцеживать и давать сцеженное молоко. Одно дело, если Вы даете сцеженное молоко вместо смеси. Если же Вы не прикладываете к груди, чтобы больше сцедить, то это дает не тот результат, что Вы ждете.
Во-первых, ребенок получает Ваше молоко из бутылки. Это более легко. И это то время, когда он не сосет Вашу грудь, не стимулирует приход молока.
Во-вторых, сосание ребенка эффективнее, чем сцеживание ручное или молокоотсосом. Ребенок может добыть даже за короткое сосание больше (и лучше простимулировать), чем сцеживание.
В-третьих, когда Вы копите молоко, есть иллюзия, что ребенок зато съест за одно кормление больше. Эта тактика хороша для искусственников. Когда молоко стоит в груди и копится, начинают работать ингибиторы лактации. Они сообщают организму - молоко не нужно. И в следующее кормление молока приходит меньше, еще меньше. Такими приемами гасят лактацию.
В-четвертых, время, которое вы тратите на сцеживание, - это время, которое Вы могли бы потратить на отдых и общение с ребенком. Именно отдых и общение позволит Вам увидеть в ГВ, наконец, радость. И позволит вернуть грудь в контекст общения.

3. использование заменителей груди. К сожалению, не создано бутылок и пустышек, имитирующих грудь. Это не более чем рекламный ход некоторых компаний. Сосание бутылки в любом случае выглядит иначе, чем сосание груди. Бутылка иная на ощупь. А решение того, что грудь вытесняется из контекста жизни ребенка бутылкой и пустышкой, не найдена до сих пор ни одной из компаний.
Я сейчас не предлагаю Вам резко менять свою жизнь, избавившись от бутылки и пустышки. Стоит лишь понимать риски их присутствия в Вашей жизни. Возможно, пустышка или бутылка была одной из причин появления беспокойства у груди в районе трех месяцев. Понимание Вами рисков позволит постепенно вернуть груди ее место, минимизировав общение с заменителями груди.

4. собственно грудное вскармливание.
Первое и самое важное:
Я видела в Ваших сообщениях стремление высосать за кормление некую норму. У деток на ГВ нет нормы за одно кормление. Есть норма за сутки, которая для Вас уже незначительна, потому что есть прикорм и докорм смесью. Среднестатистические ребенок на ГВ может высосать за кормление и 10 мл и 50-70. Больше редко.
Кормление может длиться 1-2 минуты, может 30-40 минут и больше. Это очень индивидуально.
Увидеть сколько высосал на весах - почти нереально точно. Так как любые весы дают серьезную погрешность. И повторюсь - нет этой нормы. Не используют контрольные взвешивания в мире, так как это статистически неверная информация.

Стремление к норме за кормление из груди может невротизировать весь процесс кормления. Вы не расслабленны, вы считаете миллилитры, концентрируетесь на цифрах. Вы заставляете малыша поесть подольше, а он не хочет дольше, он хочет играть. Это все очень мешает наслаждаться и общаться. Это как "мы должны обниматься ровно 10 минут 15 секунд". Это может раздражать и Вас, и ребенка.

Детей в его возрасте обычно вообще сложно покормить, даже если грудь не вытеснена из контекста жизни. Им все так интересно! Поэтому они прикладываются частенько по инициативе мамы, но мимоходом - 1-2 минутки. Как бы из вежливости.
Основные кормления зацикливаются вокруг снов - на засыпание и на просыпание.
Если бы сейчас Вы вернули эти кормления, у Вас было бы 4 полноценных кормления днем, 2 кормления вокруг ночи, и еще несколько ночных. Уже 6-8 кормлений. И еще кормления минутки.

Это бы научило ребенка постепенно сосать для расслабления, для общения. И сняло бы нагрузку - "накормить грудью". Накормить ведь уже можно кашей.

Как Вам идея постепенно поменять ритуал засыпания? Для этого можно начать укладывать держа на руках или повернув к себе. Можно предложить грудь, можно просто обнажить грудь. Ночью ведь он ее берет? Возьмет и днем. Это дело времени просто. Пустышку можно заменить грудью оооооочееееень постепенно.

***
Темпы прибавок в весе в любом случае будут снижаться. Норма прибавка в месяц на втором полугодии 300-500 грамм. Во время коррекции темп может несколько снизиться. Это не повод грешить на грудь и молоко, а повод ввести более калорийный прикорм. Например, каша два раза в день.

_________________
Казахстанское общественное объединение консультантов
по грудному вскармливанию "Молочная помощь" - http://milky-help.kz/
Алматы: +7(727) 329 55 69
Актобе: +7 (7132) 739 529
Петропавловск: +7 (7152) 50 04 84
Усть-Каменогорск: +7 (7232) 91 04 51


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB