Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 7:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мало молока, ребенок не берет грудь
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2015 11:45 am 
Здравствуйте, моему сыну 10 месяцев. в 2 месяца он бросил сосать грудь. Я сцеживаюсь и кормлю его грудным молоком из бутылочки. Сейчас сцеживаться стало лень и молока стало значительно меньше. Хватает только на 1 кормление ( обычно на ночь), а молоко он кушает 2 раза (утром смесь). На протяжении дня я сцеживаюсь и убираю молоко в холодильник. Вечером грею его. У самой проблемы со здоровьем. Лечиться не могу, так как кормлю грудью. Есть ли мне смысл продолжать кормить малыша грудным молоком или стоит бросить?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало молока, ребенок не берет грудь
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2015 10:47 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ

Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 8:21 pm
Сообщений: 70
Откуда: Томск
Здравствуйте!

Во-первых, я хочу подчеркнуть, насколько приятно читать рассказы мам, которые уже 8 месяцев не ленятся (что бы Вы ни говорили ))), а сцеживают молоко, пусть сейчас и на 1 раз в сутки. Я знаю, что нашлись бы и те, кто совсем забросил бы попытки сохранить лактацию и в таком виде. Вы приложили усилия дать малышу свое молочко. И потому, что Вы знали, что оно ему необходимо, и потому, что Вы видели в себе силы его давать.

Елизавета88 писал(а):
Есть ли мне смысл продолжать кормить малыша грудным молоком или стоит бросить?

Это вопрос, на который может ответить только сама мама.
Я же могу дать информацию, нужно ли еще мамино молоко ребенку и что от мамы это может затребовать. А Вы решите, можете ли, хотите ли.

Ребенок.
Мне близка такая позиция: до года обязательно, до двух лет желательно, потом - как нравится. )) - это про продолжительность употребления ребенком грудного молока. До двух лет у ребенка есть резон получать грудное молоко, начиная с физического здоровья и участия молока в помощи роста организма, заканчивая психологическими моментами.
А вот объемы с возрастом уменьшаются сами по себе.
Я не очень представляю, что Вы имеете в виду, говоря про "1 кормление". Если в 10 месяцев ребенок сосет грудь, то это происходит вокруг снов и ночью (если не баловать ))). И это уже не кормления. Малыш кормится со взрослого стола. А грудное молоко - это базис, дающий безопасность и рост. Но не кормление. Поэтому при сохранении грудного молока стоит уже ориентироваться не на аппетит, а на сам факт наличия грудного молока в рационе ребенка.
Представьте, что Вы уже убрали и смесь, и грудное молоко, чтобы Вы тогда давали ребенку утром и вечером?
Возможно, это вода, компот, фрукт, печенька, хлеб, каша? Это будет кормление. И за час-два до сна, действительно, стоит дать что-то небольшое, перекусить. А грудное молоко можно давать в течение дня.

Мама.
Опираясь на сказанное выше, маме ребенка остается лишь поцеживаться раза 2-3 за сутки. 1 раз точно утром: желательно в 06-07 часов (малыши обычно в это время все равно дают о себе знать, мамы просыпаются нередко) минут 10. Второй раз - когда окончательно проснулись - 09-10 часов, к примеру. Тогда поцедиться побольше, минут 15. И можно и третий раз, где-то в середине дня, минут 10-15. Желательно, чтобы время было приблизительно одним и тем же, тогда к этому моменту молока будет приливать больше. Что сцедилось, то и сцедилось. Хотя все индивидуально, поэтому если будет совсем скромно получаться, то можно добавить время сцеживания. Для хранения должны быть разные емкости, и давать можно по-разному. Можно после завтрака, можно перед прогулкой, перед сном. Не для еды, а для витаминов, иммунитета, контакта.

Что при этом делать со смесью, добавлять ли, - вопрос к педиатру ребенка.

Елизавета88 писал(а):
У самой проблемы со здоровьем. Лечиться не могу, так как кормлю грудью.

Я не знаю ни одного человека, который бы знал все. А Вы? )) Вопрос риторический.
Но есть способ получить несколько мнений.
Здесь, на сайте есть раздел, где консультируют по здоровью кормящих мам и, соответственно, обсуждаются вопросы подбора и совместимости лекарств при сохранении ГВ. Вы всегда можете дополнительно обратиться и в тот раздел.
viewforum.php?f=84

Всего доброго!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB