Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:07 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: заморозить молоко
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2015 10:19 pm 
Здравствуйте! Можно ли заморозить сцеженное молоко, которое 3 дня уже простояло в холодильнике?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заморозить молоко
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2015 11:00 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 7:03 pm
Сообщений: 268
Откуда: Алматы
Здравствуйте!

При условии, что молоко было собрано в стерильную посуду, чистыми руками, хранилось глубоко в холодильнике, а не в дверце - в холодильнике грудное молоко хранится до 7 суток. Замораживать можно.

Если вы знаете, что Вы его оттуда не доставали периодически и тем более не подогревали, а потом остужали повторно.

В целом, если женщина хочет сделать банк молока, то обычно делают так:
- сцедить
- охладить в холодильнике
- охлажденное перекладывают к морозильник (подписав время и дату сбора).

Если количество сцеженного не слишком большое и нет задачи срочно насобирать замороженное, то (чтобы не волноваться) может быть эту порцию молока целесообразнее скормить, а насцеживать и наморозить новое?

Могу я узнать, зачем Вы собираете сцеженное молоко? Это позволит рассказать больше о нюансах хранения и сбора в Вашей ситуации.

_________________
Казахстанское общественное объединение консультантов
по грудному вскармливанию "Молочная помощь" - http://milky-help.kz/
Алматы: +7(727) 329 55 69
Актобе: +7 (7132) 739 529
Петропавловск: +7 (7152) 50 04 84
Усть-Каменогорск: +7 (7232) 91 04 51


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заморозить молоко
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2015 1:56 pm 
Дело в том что у меня мало молока. Но иногда, по каким-то не понятными причинам молока бывает в избытке на 60-90 гр. Я его сцеживаю. Потом когда молока не хватает, достаю сцеженное из холодильника и даю малышу. В этот раз, уже 4-ый день, докорма ребёнок не требует. Вот я и решила, то молоко что я поставила в холодильник - заморозить, чтобы не пропало.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заморозить молоко
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2015 12:02 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 7:03 pm
Сообщений: 268
Откуда: Алматы
А какой возраст ребенка?
Как он прибавляет по месяцам?
Как Вы понимаете, что молока становиться мало? Что в эти дни нужен докорм?

_________________
Казахстанское общественное объединение консультантов
по грудному вскармливанию "Молочная помощь" - http://milky-help.kz/
Алматы: +7(727) 329 55 69
Актобе: +7 (7132) 739 529
Петропавловск: +7 (7152) 50 04 84
Усть-Каменогорск: +7 (7232) 91 04 51


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заморозить молоко
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2015 4:24 pm 
малышу 3,5 мес. За 3 Месяца набрал 3 кг (но иногда я докармливала) понимаю, что он не нашелся, это когда после груди (она заканчивается) - он плачет, извивается. Даю бутылочку ср смесью - сосёт и успокаивается. Так съедает от 50 до 100 гр. Раньше часто было, с недавних пор (около месяца) не докармливала, а вот последние 2 дня к моему великому сожалению, началось опять . Это , хочу заменить, происходит только на ночь.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заморозить молоко
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2015 9:40 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 7:03 pm
Сообщений: 268
Откуда: Алматы
Самый главный критерий достаточности молока - это прибавка в весе ребенка. Если у мамы мало молока, то его мало всегда, стабильно. Днем, ночью. Не бывает такого, что утром, днем молока достаточно, а к вечеру его начинает не хватать. Маловероятно, что было-было-было, пропало на 3-4 дня, потом опять есть, потом опять нету - без каких-либо причин или действий со стороны самой женщины.

Ваш сын прибавил за 3 месяца 3 кг. Если бы молока реально не хватало, даже с докормом (периодическим, нерегулярным) Вам бы не удалось увидеть такую прибавку. К слову, когда докармливали - сколько докорма в сутки обычно было? Не за раз, а именно в сутки?

Беспокойство у груди может быть связано с разными причинами. Да, с голодом тоже. Но видя прибавку в килограмм за месяц, вопрос с голодом снимается. И ищутся другие причины.
Так, по Вашей ситуации пока можно предположить следующее. У ребенка есть потребность в успокоении. Младенцы любят ритуалы. Самый естественный ритуал - пососал грудь, расслабился, уснул. У Вашего малыша есть другой ритуал. Пососал грудь, устал, расстроился, мама дала бутылочку, успокоился, уснул.
Это довольно распространенная реакция при использовании бутылочки.

Хотите ли Вы как-либо это изменить?

_________________
Казахстанское общественное объединение консультантов
по грудному вскармливанию "Молочная помощь" - http://milky-help.kz/
Алматы: +7(727) 329 55 69
Актобе: +7 (7132) 739 529
Петропавловск: +7 (7152) 50 04 84
Усть-Каменогорск: +7 (7232) 91 04 51


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заморозить молоко
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2015 1:26 pm 
Да, да - я очень хочу кормить грудью, без докорма. Огромное спасибо за поддержку и разъяснения моей ситуации.
Малыш в сутки съедал в 2 месяца около 200 гр в сутки, 3 месяца - 90 гр., а сейчас я практически не даю смесь, но если это происходит , то он съедает не больше 60 гр., крайне редко 80 гр.
меня беспокоит следующая ситуация: с утра памперс (который был одет в 21:00) - практически сухой. Я думаю, там всего один попис. Я распеленовываю малыша и только после он ещё один - два раза писает. Но и это уже после утреннего кормления. Нормально ли это?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заморозить молоко
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2015 3:44 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 7:03 pm
Сообщений: 268
Откуда: Алматы
У меня есть для Вас новости, которые, возможно, будут для Вас приятны. Есть такое понятие как "психологические сто грамм". Докорм в объеме менее 100 мл не имеет значимого влияния на вес, чувство голода и благополучие ребенка. То есть малыш получает их именно ритуально, чтобы успокоиться самому или успокоить взрослых. Но при этом если бы ребенок реально голодал, его бы это не спасло.

Все, что прибавил ребенок за последнее время - это исключительно Ваше молоко. Смесь просто была в качестве ритуала.
Для оценки ситуации сейчас стоит взвесить ребенка, чтобы оценить прибавку за последнее время. Если Вы увидите,что прибавка составила более 18-20 грамм в сутки, это значит, что Ваш ребенок наедается и с молоком все в порядке.

Если Вы увидите прибавку меньше этого веса, напишите мне об этом. Я помогу найти Вам причину затруднения.

Проблема "психологических сто грамм" в том, что на вес они не влияют. То есть по сути пользы для здоровья нет. Но ребенок получает все негативные влияния смеси. Если смесь при этом дается из бутылки, то эти 60 мл могут помешать полноценному ГВ, так как ребенок начинает беспокоиться у груди, искать бутылку, ждать смесь.
От этого можно уйти:
1. уточнить прибавку в весе
2. убедиться, что смесь не нужна (если она нужна, Вы введете ее в нормальном количестве, помогающем ребенку)
3. если смесь не нужна, то и бутылка не нужна
4. если бутылка не нужна, она не дается. Малышу предлагается грудь, много контакта с мамой, любви, обнимашек.
Постепенно малыш начинает вести себя у груди спокойнее, позабыв, что когда-то была ритуальная бутылочка.

***
О подгузниках.
Некоторые мамы (особенно те, которые практикуют высаживание) описывают, что в районе 3-4 месяцев младенцы начинают "терпеть" по ночам. В подгузнике это не так очевидно. Но Вы настолько внимательны к ребенку, что обратили на это внимание. Писать больше днем, ночью писать реже или не писать вовсе - вариант возрастной нормы.
Если на весах Вы увидите хорошую прибавку - это основной показатель. Все остальное варианты поведения, не более того.

Взвешивание Вашего малыша сейчас дало бы Вам необходимую информацию. И позволило бы понять - есть повод для тревоги или нет.

_________________
Казахстанское общественное объединение консультантов
по грудному вскармливанию "Молочная помощь" - http://milky-help.kz/
Алматы: +7(727) 329 55 69
Актобе: +7 (7132) 739 529
Петропавловск: +7 (7152) 50 04 84
Усть-Каменогорск: +7 (7232) 91 04 51


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заморозить молоко
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2015 3:36 pm 
Большое спасибо за хорошие новости.
к сожалению, у меня нет весов, но Мы 05.03 идём в поликлинику, я обязательно отпишусь сколько мы набрали к 4 месяцу.
А еще возможно нас положат на лечение в неврологию там-то есть весы, я попробую отследить прибавку за день.
я уже 7-ой день не даю смесь! :ura:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заморозить молоко
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2015 2:37 pm 
Здравствуйте! У меня новая проблема. К счастью, молока стало - достаточно, пописов тоже. Но появилась небольшая шишка на груди. Что делать.? Я вроде бы не простужалась. И приливов в груди не чувствую ( за исключением последних 2-ух дней). Помогите пожалуйста решить эту проблему.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заморозить молоко
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 9:41 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 7:03 pm
Сообщений: 268
Откуда: Алматы
Здравствуйте!

Пожалуйста, уточните, как давно заметили шишку? Где она находится? Не больно ли сейчас кормить? Может быть, соски болят или ссадинки есть/были/появились?
Используете ли вы эти дни заменители груди - соску/бутылку?
Болит ли грудь? Есть ли покраснение на коже? Температура (желательно померить в локтевом сгибе)?

Обычный застой (лакстостаз) в груди может возникнуть по ряду причин - от механической травмы и до резкого увеличения количества молока. Вам организм постепенно это подрегулирует.
Но сейчас, разумеется, нужно себе помочь.

В этих случаях помогает тщательно следить за качеством прикладывания. Кормления нужны продолжительные и регулярные. Можно предлагать грудь почаще по своей инициативе, если малыш не против.
Эффективно сочетание сцеживания и кормления.
Сначала Вы сцеживаете больную грудь длительно (30-60 минут). Затем к этой же груди сразу после окончания сцеживания прикладываете ребенка.
Сцеживанием легко вывести молоко из обычных долек груди. Тогда к кормлению малыш получает полуопороженную грудь и может эффективнее высосать молоко из застойной части.
Там можно делать несколько раз в течение дня, пока не почувствуете, что малыш справился с шишкой.

При застоях ручное сцеживание эффективнее молокоотсоса. Руками сцеживаться совсем просто. Здесь мастер-класс:
http://www.ya-mama.kz/articles/grudnoe_ ... vanie/view

***
Я рада, что Вы решили проблему с докормом. Скажите, удалось ли Вам взвесить ребенка?

_________________
Казахстанское общественное объединение консультантов
по грудному вскармливанию "Молочная помощь" - http://milky-help.kz/
Алматы: +7(727) 329 55 69
Актобе: +7 (7132) 739 529
Петропавловск: +7 (7152) 50 04 84
Усть-Каменогорск: +7 (7232) 91 04 51


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заморозить молоко
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 11:05 am 
шишку заметила дня два назад, находится она на верхней части груди. грудь болела первый день, в том месте где шишка. я ее разминала руками, приложила капустный лист после этого боль спала, но шишка осталась, по размеру немного уменьшилась. температуры нет. Когда кормлю - боли не чувствую. покраснение на сосках и вообще груди никаких небыло.
бутылочки не использовала, но использую для прогулки соску ортопедическую фирме нук, в виде соска, со скошенным кончиком.
я просто удивлена, почему появилось больше молока и лактостаз.
я очень рада, что теперь малыш полностью на грудном вскармливании. Огромное вам спасибо за помощь и поддержку!!!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заморозить молоко
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2015 5:13 pm 
Вот о чём я даже забыла. У меня за пол года до родов на этом месте была фиброзно-кистозная мастопатия. Но всю беременность и после, до этого момента - её не было. Неужели это она опять появились :cry:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заморозить молоко
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 10:29 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 7:03 pm
Сообщений: 268
Откуда: Алматы
Причин лактостаза может быть масса, повторюсь. Ребенок стал больше сосать - молочка стало больше. Это же здорово.
А застой не обязательно возник от увеличения количества молока. Одели неудачное белье, ночью придавили грудь, ребенок стукнул ручкой, пропустили одно кормление, просто устали, переутомились. Иногда несколько причин вместе.

Если я правильно понимаю, Вам сейчас лучше. Учитывая, что когда-то в этом месте были образования, я бы предложила сделать УЗИ груди, чтобы посмотреть, как там дела. На молоко это никак не повлияет, а Вам даст информацию о состоянии здоровья.

***
Учитывая, что ранее Вы описывали беспокойство ребенка у груди и сомневались в количестве молока, любой контакт с заменителями груди (соски, бутылки) не желателен. Независимо от формы соски, она может провоцировать, быть одной из причин беспокойства под грудью. Могу ли я узнать, зачем соска на прогулке? Может быть, подскажу варианты ее замены на что-то.

_________________
Казахстанское общественное объединение консультантов
по грудному вскармливанию "Молочная помощь" - http://milky-help.kz/
Алматы: +7(727) 329 55 69
Актобе: +7 (7132) 739 529
Петропавловск: +7 (7152) 50 04 84
Усть-Каменогорск: +7 (7232) 91 04 51


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: заморозить молоко
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2015 11:27 am 
Большое спасибо за совет по поводу узи, сегодня же запишусь.
соска на прогулке - что бы ротиком не хватал холодный воздух, может быть я заблуждаюсь, но думаю это помогает. Плюс он когда просыпается и плачет, начинает сосать , благодаря соске успокаивается. Я понимаю, что это облегчает мне одно, но губит другое. .. будем отказываться значит от этого метода.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB