Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 7:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мало молока в течении 4-х месяцев
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 3:04 am 
Дорогие консультанты,
я мама маленокого Кристиана, нам сейчас 4.5 месяца. Обращаюсь к вам, так как за это время уже перечитала уйму информации и много чего перепробывала, но проблема с нехваткой молока так и не улетучилась.
Начну по порядку.
У меня была очень легкая беременность и я свой декрет посвятила прочтению литературы о естественных родах, все что будет дальше меня особо не интересовало на тот момент, так как я была уверена, что существует материнский инстинкт и все пойдет само собой. В самом конце беременности у меня появились отеки и поднялось давление. Меня положили в роддом на 41-й неделе и начали вызывать роды, коля окситоцин, так как давление все поднималось. Раскрытие было очень медленным, боли сильные, мне сделали эпидурал, давление высокое, диагноз преэклампсия, в итоге я отмучилась 40 часов на кровати (так как была подключена к аппарату серцебиения ребенка) и когда все раскрылось потужиться сил не было совсем и мне сделали экстренное кесарево. Малыш родился здоровым, вес 3890 и рост 52 см. В роддоме мы провели три дня, малыша я приложила первый раз после 2-х часов от родов. Он сосал хорошо. Меня обучили основным позам и правильномы захвату. За три дня мы потеряли 400 грамм, так как молозива почти не было - этот кошмар связанный с родами оставил большой отпечаток на мою психику, я неделю немогла спать, плакала по любому поводу и молочко не приходило, пришло только на 4-ый день. И так как малыш потерял больше 10% процентов веса, мне было сказано докармливать смесью (20-50 грамм, ложечкой). Малыш висел на мне часами, но потом все равно плакал, поэтому смесью мы его кормили пару недель, но чуть-чуть. Молока было мало, оно не брызгало струйками, никогда не вытекало и сцедить я могла всего 5 капель. Моя мама меня кормила всего 4 месяца, но у нее молоко лилось, поэтому мне она сказала, что я не молочная и не надо мучать малыша. То же самое сказали и в поликлинике. Я как бы прислушивалась ко всем, но я так переживала из-за родов, что сама родить не смогла, поэтому кормить мне самой очень хотелось, иначе что я за мама такая!?
Постепенно мне казалось, что все налаживается, малыш много плакал и был по долгу у груди (кормлю по требованию), но коликов у нас не было и в остальное время он был весел и активен.
Но прибавки у нас были очень слабые, по минимумам, 125 гр в неделю и 500-550 гр в месяц - поэтому в поликлинику я шла как на каторгу, зная что медсестра скажет прикармливать - что я и делала по вечерам иногда. Соску малыш никогда не брал, а бутылочку брал с удовольствием, но я вначале давала грудь, потом бутылочку и потом опять грудь.
В тот период я по тихонечку стала читать умные сайты и понимать свои ошибки, стала пить чаи, делать массаж и все также часто кормить ребенка. Но молока не было больше, оно все также не вытекало и не брызгало, приливов я не чувствовала. В 1,5 месяца я была у консультанта, она убедилась что прикладывание правильное и посоветовала мне менять груди за одно кормление и пользоваться молокоотсосом. Молокоотсос я купила, но и им сцедить получалось 10-20 грамм.
Но я все надеялась на лучшее, хотя поддержки никакой в семье не было, все меня ругали, что я мучаю ребенка и что он постаянно голодный. Конечно и я постаянно из-за этого была в стресе.
Когда малышу исполнилось 3 месяца, он начал вовсе отказывать от груди, брал в рот и сразу выплевывал, выкручивался и плакал - это было каждый день, но вечером, ночью и утром он ел спокойно. Моя мама сказала, что я себя также вела и она перешла на смесь. Я же начиталась информации о таком поведении (ложный отказ от груди) и только ждала когда же этот ужас закончиться. Я предлагала грудь как могла, ходила еще раз к консультанту (ничего нового не сказал), но днем иногда давала смесь если вообще не брал, чтобы не был совсем голодным. Не хочу строить из себя жертву, но было действительно тяжело психологически это выдержать и не бросить все. В 4 месяца стало легче немного, спим вместе, без груди во рту не засыпает.
Последние 2 недели появилась другая проблема, он стал есть всего 5 минут, сам отрываеться от груди, но потом ровно через час просит опять. Я пробую предлагать вторую грудь, чтобы увеличить кормление, но он не берет. Наш вес сейчас, в 20 недель, 6150 гр и рост 67 см. Смесь не даю уже 2 недели. За последнии 2 недели набрали 350 гр (было пару дней со смесью, вечером 60 гр).
Суммируя:
Очень хочу кормить грудью, стараюсь как могу и каждый день думаю, что завтра будет лучше, чем вчера. Но до сих пор молока не хватает, оно не льеться рекой как у некоторых знакомых. Оно есть, но либо малыш неэффективно сосет, либо я что-то упускаю. Во время сосания я слушаю его глотки и их хватает ровно на 4-5 минут, потом молочко заканчивается, если помассировать грудь оно появляеться и уже кстати есть и струйки, правда очень тоненькие, но он не досасывает грудь, но через час опять просит. Иногда он очень агрессивный становиться у груди, а иногда сосет как соску, не стараеться высосать молочко, я ему сама стараюсь в ротик выжать молочко (сжатие груди), но тогда он начинает злиться и плакать. Я немного уже устала от этой постаянной борьбы, мне действительно жалко ребенка, что он постаянно хочет кушать. Но и сдаться не решаюсь, это же самое ценное для малыша и какое счастье слышать его чмоки!!!
Дорогие консультанты, посоветуйте что делать. Возможно ли мне когда-нибудь получить молочные реки? Или поезд мой ушел?

Немного сумбурно написала, но старалась описать все до мелочей!
Спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало молока в течении 4-х месяцев
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2015 2:45 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 5:43 pm
Сообщений: 119
Откуда: Красногорск, МО
Здравствуйте!

Спасибо, что так детально все описали. По себе знаю, как тяжело приходится, когда нет поддержки со стороны родственников. Но Вы выстояли столько времени, давая Вашему сыну бесценный дар природы - Ваше молоко! И сейчас, когда ему 4,5 мес, точно не нужно отчаиваться, даже если Вы и даете сейчас и продолжите давать ему докорм. Ведь 60 мл смеси на фоне 700-800 мл Вашего молока, которое он съедает - это так несущественно, а вот сохранение ГВ для него - это очень даже важно.

Малыш растет, возможно он набирает не так много, как хотелось бы, но в соответствии с таблицам ВОЗ его вес все же выше нижней (красной) границы. Вот ссылка на график, посмотрите http://www.who.int/childgrowth/standard ... _z_0_6.pdf
В 5 мес. нижняя граница 6 кг, у Вас как я поняла 4,5 мес и вес 6150.

Также хочу сказать, что 350 грамм за 2 недели - это же более 700 гр в месяц! Еще Вы указываете, что слышите глотки 4-5 минут - это тоже хорошо. Моя дочка (ей 5 мес) сосет буквально 3-4 минуты и все. Следующее прикладывание у нас может быть через час-полтора, а иногда и через 40 мин. Я это к тому, что для мам (к коим и я отношусь), у которых не текут молочные реки, тоже есть выход как сохранять ГВ и успешно выкармливать детей - чаще прикладывать и менять груди в течение одного кормления. Не нужно считать, сколько раз Вы даете грудь в течение суток. Если Вы видите, что сын нуждается в прикладывании - не ограничивайте. Он съест прилив за 4-5 минут, как Вы пишите, успокоится и будет продолжать знакомиться с миром, развиваться., играть. Если ему этой порции хватило на час - предложите через час грудь опять на те же 4-5 минут. На засыпание детки как правило сосут дольше. Также предлагайте грудь при просыпании сына, даже если он поспал лишь 40 минут. И обязательно обеспечивать 2-3 ночных кормления в интервале 3 ночи-8-9 утра.

Уточните пожалуйста следующие моменты:
1. как часто Вы предлагаете грудь в течение дня?
2. как организованы ночные кормления?
3. каков режим смены груди сейчас? Я так понимаю, Вы получали консультацию по этому вопросу.
4. обсуждали ли Вы с педиатром введение прикорма кашами раньше 6 мес?
5. проводили ли Вы тест на мокрые пеленки? Или же замеряли вес мокрых подгузников за сутки для определения суточного диуреза (определяется разница с сухими)? Можете предоставить цифры или же сделать такой замер в ближайшие сутки? И написать объем докорма в эти сутки, если он был.
6. Вы пишете, что ходили к консультанту несколько раз, можете уточнить, к кому Вы обращались и в каком городе? Возможно имеет смысл подключить его к этой теме, если он член АКЕВ.

Еще раз, не отчаивайтесь! Вы через многое прошли и сохранили ГВ. С введением прикорма станет проще.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало молока в течении 4-х месяцев
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 2:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 1:52 am
Сообщений: 10
Дорогая Наталия,
спасибо Вам за поддержку и ответ!!! Меня вы очень подбодрили! Дело в том, что вокруг меня есть либо успешно кормяшие мамы, либо мамы на ИВ, поэтому обратиться не к кому из близкого окружения. Я когда писала первый пост, предположила что малыш 6150 гр, но оказалось немного иначе. Мы набрали 350 грамм за две недели при наличии смеси в 60 гр пару раз в неделю (не каждый день), я на радостях от такой прибавки смесь убрала вообще, и неделю с 9 до 16 января ничего не давала, малыш кушал каждый час и к концу недели стал очень капризничать у груди, поэтому 16.01 я сходила его взвесит в поликлинику (у нас тут есть комната с весами) и я была очень растроена, он набрал всего 20 грамм за неделю (вес 6140 гр), поэтому придя домой я дала ему 60 гр смеси и он был такой довольный. В субботу я дала то же количество смеси еще раз. И тут каждое кормление он стал истерить, кушать и плакать, выгибаться как это было при ложном отказе. Я поняла, что если дам смесь еще раз, то ничего хорошего не будет и решила вместо нее начать прикорм. Наш педиатр мне об этом говорила, когда нам исполнилось 4 месяца, но я хотела дотянуть до 6 месяцев с полным ГВ. Купила я рисовую кашку для деток от 4-х месяцев и начала вводить во второе кормление по чуть-чуть и потом сразу давать грудь. Вот уже 2 дня так и пока хорошо пошло, смесь не давала, малыш воспринял это с интересом.
Отвечу на Ваши вопросы:
1. как часто Вы предлагаете грудь в течение дня?
Раньше я предлагала грудь каждые 1,5-2 часа - смотрела по поведению, но сейчас я даже не успеваю предложить, так как ровно каждый час он сам начинает плакать.
2. как организованы ночные кормления?
Спим мы вместе, ложимся где-то в 22-23:00и каждые 2-3 часа кушаем лежа и так до 9-10 утра.
3. каков режим смены груди сейчас? Раньше старалась держать одну грудь в течении 2-3 часов, сейчас целый бардак, как он начинает плакать и извиваться, предлагаю и вторую, берет охотно, но ведет себя так же беспокойно. Ночью одна грудь в кормление, так как сосет он спокойно.
4. обсуждали ли Вы с педиатром введение прикорма кашами раньше 6 мес?
Написала выше.
5. проводили ли Вы тест на мокрые пеленки?
Такой тест проводила 20.12 - было 12 пописов, сейчас не проводила, и замерить вес памперсов е могу, нет таких детальных весов, но скажу что подгузники тяжелые, меняю каждые 3-4 часа или если покакал, какает 3 раза.
6. Вы пишете, что ходили к консультанту несколько раз, можете уточнить, к кому Вы обращались и в каком городе? Возможно имеет смысл подключить его к этой теме, если он член АКЕВ.
Я не написала сразу, я не из России, поэтому консультантов, у которых была нет возможности подключить.

Думаете, имеет смысл обратиться к ним еще раз?
И вот я тут анализировала все и подумала, что в промежутке с 23:00до 6-8 утра я не пью жидкости, и даю малышу грудь и иногда крепко засыпаю не проследив пьет ли он - может быть в этом причина?

Спасибо вам огромное за веше время и если еще раз ответите!!!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало молока в течении 4-х месяцев
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2015 1:35 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 5:43 pm
Сообщений: 119
Откуда: Красногорск, МО
Здравствуйте. Конечно же я отвечу :)

То, что ввели прикорм и Ваш педиатр Вам это посоветовал - это хорошо. Хорошо что и сын с интересом воспринял прикорм!
Сейчас хотелось бы понять Ваши прибавки после ввода каш, так как 20 гр на неделю действительно мало.
Напишите, сколько каши сейчас сын съедает и по возможности сделайте измерение веса через 3-4 дня (заодно сможете собрать в пакетики все подгузники за сутки, взять такое же кол-во сухих и из веса мокрых вычесть вес сухих - весы дадут разницу.
Это позволит оценить, сколько молока все же малыш получает. Если при этом была вода или же смесь, просто напишите мне об этом, я скорректирую).

Теперь по ответам:
1. отлично, что даете сыну приложиться к груди каждый час
2. отлично, что смогли организовать ночной сон и кормиться каждые 2-3 часа. Вы оба молодцы.
3. Смена груди - в Вашем случае дежурство не нужно по 2-3 часа. Вы за одно кормление можете грудь сменить несколько раз. Порядок следующий: даете одну грудь, малыш сосет, съедает прилив. Как только глотки уже не слышны, применяете технику сжатия груди (вот о ней видео http://www.breastfeedinginc.ca/content. ... ld-russian) и потом предлагаете вторую грудь. Цикл повторяете. Можете так несколько раз. Если это кормление на засыпание, когда сын согласен сосать дольше, то можно так и 3-4-5 раз сменить грудь. Следующее кормление начинаете с той груди, которая была последней.

То, что Вы не пьете ночью и спите -это нормально :). Если чувство жажды появляется, то конечно лучше встать и попить. Но специально этого делать не нужно. Лучше спите и отдыхайте :)
По поводу знакомых, у которых успешное ГВ или же ИВ - не нужно здесь ни на кого ориентироваться. Все мы разные и каждая пара мама-малыш уникальна. У вас вот так вот. А деталей, как у других, ведь Вы не знаете.

В общем от Вас сейчас нужно:
1. выполнение рекомендаций по частоте прикладывания и смены груди, контроль ночных кормлений (что они все же есть :).
2. контроль веса через 3-4 дня для возможности скорректировать объем прикорма (каши) и докорма. И собственно информация о том, в каком объеме был докорм (смеси), прикорм и вода (если давали).

Пишите!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало молока в течении 4-х месяцев
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2015 1:59 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 5:43 pm
Сообщений: 119
Откуда: Красногорск, МО
Да, еще хотела добавить, что прибавка 350 гр в неделю менее ценной из-за докорма в 60 мл не становится :). Что такое 60 мл на фоне объема съеденного из груди молока? Это менее 10%! :). И даже если смесь останется какое-то время (в виде докорма или же каши на ней будете разводить), это нисколько не умаляет ценности Вашего молока, за которое Вы так боролись все это время. Вот, не могла не написать.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало молока в течении 4-х месяцев
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2015 2:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 1:52 am
Сообщений: 10
Наталья, добрый вечер!
У меня хорошие новости! Спасибо Вам за консультанцию!
Сделала замеры веса с прошлой недели и мы набрали 245 грамм!!! Это рекорд за все время :) Не думаю, что это от каши, наверно это я расслабилась и стала также менять грудь чаще. Но и кушаем мы все также каждый час, но теперь уже дольше и с двух грудей поочередно. Перестала много пить - пью только по жажде.
Кашку даю каждый день, во второе кормление, съедает примерно 10 ложечек, сам не просит, но и не отворачивается, думаю это примерно 20 грамм в день.
Также смерила памперсы за два дня (среда и четверг), получилось 344 гр и 474 гр соответственно (это уже когда вес сухих вычтен) и к ним еще по два пописа во время смены подгузника :)
Водичкой и смесью не докармливала (водичку никогда вообще не давала).
Итого за период 23.12-23.01 наши прибавки были 350+20+245=615 грамм - это рекорд пока.

Буду рада, если у вас есть еще какие-нибудь рекомендации!
Спасибо огромное, что есть возможность получить такую ценную помощь и не потерять самое ценное для малыша!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало молока в течении 4-х месяцев
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2015 12:52 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 5:43 pm
Сообщений: 119
Откуда: Красногорск, МО
Очень за вас с малышом рада :))). Конечно если каши всего 10 ложечек, то прибавку дало Ваше молоко!

Раз грудь так хорошо отозвалась на все "мероприятия", то количество каши пока и не увеличивайте. Оставьте, как оно сейчас есть. Через неделю сделайте еще раз замер веса и подгузников. Напишите пожалуйста сюда. Сохраняйте частоту прикладываний, смену груди, ночные кормления.

Наращивайте щечки и дальше!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало молока в течении 4-х месяцев
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 7:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 1:52 am
Сообщений: 10
Наталья, добрый день!
Вот, что у нас произошло за неделю:
К сожалению, по непонятным мне причинам малыш с выходных плохо сосал грудь и часто плакал и выкручивался, может что-то беспокоило,но понять я не смогла. В понедельник у нас был плановый осмотр у врача и прививки и вот взвесили его и получилось, что с четверга он потерял 40 грамм! Потерь у нас еще не было. Конечно, я очень расстроилась, ведь только расслабилась, что все пошло вверх. После прививки он был капризный еще 2 дня, плохо кушал. Но со среды стало немного лучше. В пятницу пошла его взвесить, а также подгузники. Чистый вес подгузников:
за среду - 460 гр (каша 50 мл)
за четверг - 422 гр (каша 50 мл и 2 пописа вне подгузника)
за пятницу (на 15:00) - 310 гр (каша 20 мл)
Малыш набрал 75 гр с понедельника ( но всего 40 гр за неделю (с прошлого взвешивания)).
Мне посоветовали пить пожитник, что он увеличивает лактацию, вот уже 3-ий день пью. Малыш ведет себя по-разному, кашу ест все также по 50 гр.
Скажите, а какая норма у количества мочи за сутки, я искала информацию, но ничего конкретного не нашла.

Спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало молока в течении 4-х месяцев
СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 8:15 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 5:43 pm
Сообщений: 119
Откуда: Красногорск, МО
Добрый день.

Да, что-то какой-то сбой у Вас произошел... Прививка вполне могла повлиять и на состояние, и на прибавки. А когда проблемы с сосанием начались и какого плана проблемы, можете чуть подробнее?

Также пож-та напишите с датами полный вес (не прибавки) за последний месяц, какие данные есть. Или вот с 23.12 прям в столбик дата-вес.

Замер подгузника за пятницу - это полные сутки? Мимо писал малыш? Воду давали после каши в те сутки, когда замер подгузников был? Можете еще раз замерить, чтобы понять ситуацию на сейчас?

Когда сможете взвесить сына еще раз?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало молока в течении 4-х месяцев
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2015 2:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 1:52 am
Сообщений: 10
Добрый вечер, Наталья!
Сегодня замеряла малыша и подгузники (но только за вчерашний день и половину сегодняшнего). Как вы и просили, вот наши замеры начиная с 23.12:
23.12.14 5748
9.01.15 6120
23.01.15 6385
26.01.15 6345
30.01.15 6420
6.02.15 6530
Вес подгузников (уже с минусом самих подгузников) за четверг 488 гр (плюс 2 пописа вне подгузника (когда меняю иногда получается мимо :)) и примрно 30 гр каши), на сегодня 204 гр (мерила его в 14:00) и потом было еще 2 полных памперса, но дома нечем замерить (кушал 50 гр каши).
Данные на пятницу за прошлую неделю тоже были в середине дня.
После каши я даю грудь, никакой другой жидкости малыш не получает.
Ведет у груди себя беспокойно по прежнему в течении дня, берет ее потом резко отворачивается и плачет (как бы жалуется комнате на что-то, так как головой болтает во все стороны), стараюсь кормить лежа, так он спокойнее, но все равно плачет. А вот когда вечером уже идем спать, то он спокойно ест. Может у него уже просто привычка жаловаться стала:) Ест все также почти каждый час. И, кстати, заметила, что он начинает кушать в 4 утра и потом почти каждый час и примерно к 8 утра молока очень мало, не слышу глотком и выдавить почти не получается, почему так может быть?
Вообщем, в целом ничего не налаживается, как ни печально.

До связи, Инара


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало молока в течении 4-х месяцев
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2015 2:45 am 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 5:43 pm
Сообщений: 119
Откуда: Красногорск, МО
Инара, здравствуйте!

Пока не легла спать кратко напишу, остальное завтра.

Вы набрали 110 грамм за последнюю неделе при желательном минимуме 125 гр. Но принимая во внимание Ваш "сбой", который все же начал выправляться, думаю все не так страшно. Объем мочеиспусканий, указанный Вами в предыдущем сообщении, и в этом, на хорошем уровне, около 500 мл. То есть малыш съедает ВАШЕГО молока 800-900 мл!!! И это ему даете именно Вы, его мама. Даете вместе с любовью самое ценное, что может Ваш организм произвести.

По таблицам ВОЗ (еще раз посмотрела), Вы идете выше красной линии (5 мес - 6 кг, а у Вас выше). Кстати, какого числа было 5 мес, чтоб уж точно считать возраст?

Инара, складывает ощущение, что Вашу неуверенность в свои способностих выкормить малыша, продолжают "подогревать". Очень надеюсь, что давление со стороны родственников все же ослабло в связи с введением каш, которые Вам рекомендовал педиатр... Да, ребятенок не тяжеловес. Но все детишки разные! Моя старшая дочка в 6 мес весила на 2 кг меньше, чем моя младшая в этом же возрасте. И это при том, что родители у них одни и те же :). Вы укладываетесь в допустимый вес по таблицам ВОЗ. Плюс Вас видел педиатр и как я понимаю, претензий особых к развитию ребенка у него нет, верно?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало молока в течении 4-х месяцев
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2015 10:52 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 5:43 pm
Сообщений: 119
Откуда: Красногорск, МО
Здравствуйте, Инара.

У Вас до "сбоя" были отличные прибавки за неделю. Ваша грудь хорошо на стимуляцию отреагировала. Вполне возможно, что состояние малыша после прививки, и Ваши переживания за него сказались на лактации в ту неделю, когда провал был по набору веса. Я думаю все образуется. Главное - спокойствие. Сын набирает вес, педиатр ничего плохого в развитии не видит, кашу Вы ввели, мероприятия по стимуляции лактации Вы делаете. Ну не заменять же сейчас Ваше молоко на смесь? И кашу нет смысла менять на смесь, раз Вы ее уже ввели. Что можно делать для лучшего набора:
1. успокоиться и опять поверить в себя, в сына
2. кашу делать на смеси и увеличивать постепенно ее объем. Сейчас 50, предлагайте сыну 75, потом 100.
3. сохранять ночные кормления.
4. не забывать менять грудь в процессе одного кормления
5. применять технику сжатия груди
Были ли какие-либо рекомендации у педиатра по поводу увеличения веса малыша?

По поводу жалоб днем у груди - как по вашему, сыну не нравится, что пока не пришел прилив, или же наоборот, его пугает напор молока от прилива? Уточните этот момент, пожалуйста. Но в любом случае Вам в такие моменты главное не отчаиваться, не думать, что малышу грудь не нравится, или "там ничего нет" - здесь помните, что там обязательно что-то есть, ведь 900 мл Вашего молока он съедает :). Если малыша пугает прилив, то можно переждать и потом приложить сына. А если наоборот, сыну не нравится, что молоко не идет, то в эти секунды, которые нужны, чтоб сработал окситоциновый рефлекс для выделения молока из груди, хвалите его, говорите с ним ласково, гладьте его, умиляйтесь его ножкам, ручкам, ушкам :) - главное убедить его сосать грудь. Не бойтесь, что молоко не придет и оно обязательно придет! Просто страх и переживания угнетают действие окситоцина и прилив может прийти "с опозданием", с отсрочкой так сказать.

По поводу утра - молоко у Вас вырабатывается в ответ на сосание, сразу глотков и не будет слышно. То есть здесь опять важно, чтобы малыш какое-то время постимулировал грудь, тогда молоко придет.

В общем успокойтесь, слушайте себя, следите за частотой прикладываний и смены груди, увеличивайте объем каши, если сын принимает (возможно на смеси для большей питательности) - как вариант можно давать 2 раза в день.
Когда сможете в очередной раз проконтролировать вес малыша и замерить суточный диурез (нужны именно сутки)?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало молока в течении 4-х месяцев
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2015 2:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 1:52 am
Сообщений: 10
Наталья, спасибо большое за поддержку и советы! А также, что находите время столько всего полезного написать!
У нас медсестра говорит, чтобы давали смесь, ну или кашу с добавлением масла сливочного. Хотя в целом советуют тут прикорм с 4-х месяцев со своей тарелки (мы живем в Стокгольме). Я к медсестре раз в месяц хожу, а так взвешиваю его в поликлинике в специальной комнате, пойду туда в этот четверг еще раз и постараюсь собрать подгузники за три дня.
Мы родились 26 августа, так что сейчас почти 5,5 месяцев.
Родственники к нам давно не приезжали, поэтому никто на нервы не действовал, поэтому мне и странно что все сбилось. А на этой неделе я простудилась сильно, сейчас уже почти прошло, но у малыша начался первый насморк, носик закладывает, ему промываю соленой водичкой, но это тоже повлияло на прием пищи, так как ему во время еды трудно дышать. Сегодня до обеда очень плохо кушал. Кашу пыталась дать два раза - но он съедал пару ложек и плакал, сдалась и дала смесь (с поильника 60 гр) - и он выпил быквально 30 гр и тоже отвернулся - меня это успокоило, что не в груди дело. С кашей тоже не просто, он ее не признает, очень трудно найти момент, чтобы он и тех 50 гр съел, пыталась увеличивать - не ест, пыталась давать 2 раза, вечером иногда может съесть.
По поводу его поведения - не могу нормально описать, но вот иногда это похоже на боль в животике, он так плачет, отрывается, потом попукает или покакает и все проходит. А иногда я просто не понимаю, начинает сосать и молочко есть, а он вот так себя ведет.
Спасибо за разъеснение с цифрами - тоже теперь за это спокойнее. На самом деле я успокоилась по поводу веса, вы правы, он набирает же, пусть и меньше, но он весел и активен - и это успокаивает.
Я вам напишу в конце недели, как сделаю замер.
Хорошей вам недели и до связи!!!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало молока в течении 4-х месяцев
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2015 12:34 pm 
Не в сети
Участница ГП ГВ при АКЕВ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 04, 2014 5:43 pm
Сообщений: 119
Откуда: Красногорск, МО
Заложенный носик тоже часто сказывается на прибавках, так как малышу тяжело дышать. Это также может быть причиной беспокойного поведения у груди.
Если пока не получается каши давать больше, силой точно не стоит. Предлагайте просто активно, но не давите. Кашу делайте на смеси, а вот со сливочным маслом лучше пока повременить все же... Смесь все же сейчас уже нет смысла давать, вам 5,5 мес, скоро 6. Прикорма скоро будет все больше и больше. Но если решите все же давать ее, то поильник лучше заменить на обычную чашку и эти 30-50 мл давать в строго определенное время (например 3 дня, или 6 вечера) и желательно после груди. Поначалу возможно будет много проливаться из чашки, но потом сын быстро освоит.

Хорошо, что эмоциональная обстановка у Вас нормализовалась, это многого стоит!

А кроме медсестры Вас врач смотрит?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мало молока в течении 4-х месяцев
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2015 5:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 1:52 am
Сообщений: 10
К сожалению, тут такая система, что все делает медсестра, а врач смотрит ребенка раз в полгода, вот как раз на следущей неделе будет осмотр. Медсестра, к сожалению, и советовала смесь, она про консультантов по ГВ даже и не говорила, хорошо, что я сама этим всем заинтересовалась и не доверилась ей.
Спасибо за подсказку по поводу каши на смеси, сегодня съели 50 гр и было вкусно даже мне :) Не смотря на заложенный носик он кушает активно, только более капризный стал.
Напишу вам в конце недели.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB