Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 8:03 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Релактация после приема ДОСТИНЕКСА
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2015 1:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 2:33 am
Сообщений: 5
Нет, лекарств не принимаю сейчас. А малышка правда сосет мало, бывает молоко еще есть в груди, а она ужене хочет сосасть,или сосет так: 2 раза чмокнет и отпускает, и так несколько раз, так чтоб хорошо присосалась, то такое бывает очень редко, не знаю как заставить ее сосать, как только оно перестает литься, она перестает сосать


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Релактация после приема ДОСТИНЕКСА
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2015 7:11 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ, преподаватель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 6:16 pm
Сообщений: 2385
Откуда: Челябинск
Елена, в таком возрасте дети обычно более охотно соглашаются сосать грудь, когда находятся в сонном состоянии. Попробуйте сосредоточиться на ночных кормлениях и днем вокруг снов


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Релактация после приема ДОСТИНЕКСА
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2015 12:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 2:33 am
Сообщений: 5
Маргарита, спасибо вам за ответы и за оперативность.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Релактация после приема ДОСТИНЕКСА
СообщениеДобавлено: Чт янв 22, 2015 10:01 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ, преподаватель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 6:16 pm
Сообщений: 2385
Откуда: Челябинск
Не за что, Елена )) Я уезжаю в командировку на неделю, но, думаю, что если у Вас появятся срочные вопросы, то кто-нибудь подхватит тему


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Релактация после приема ДОСТИНЕКСА
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2015 4:05 am 
Здравствуйте специалисты АКЕВ, очень рада, что нашла такой форум, жаль только, что так поздно... Но я все равно надеюсь что смогу получить консультацию и совет профессионалов. Я очень хочу вернуть ГВ, но меня мучают 2 вопроса:
1. стоит ли игра свеч в моем случае у малышки уже начинают резаться зубки и
2. как это сделать, чтоб не травмировать малышку?
Ситуация у меня такая: кормила грудью с рождения 29 дней, запустила лактостаз (не смогла сделать себе так же больно как медсестра в роддоме, которая пыталась меня расцедить, т.к. даже молокоотсос не брал...). В итоге: гнойный мастит, операция, 10 дней борьбы и споров с хирургами в больнице по поводу моих попыток сохранения молока, и все таки достинекс, т.к. пугали что заживать не будет, потому что будет постоянно молоко в ране и тогда я буду жить в этой больнице и не увижу дочь месяца 2, хоть ей и будут приносить мамино молоко, но пить его она будет из бутылки и возьмет ли грудь после этого не известно... восстанавливать ГВ (если я такая настырная и все таки решусь сказали не раньше чем через полгода)
Сейчас дочке почти 7 месяцев, грудь давать я иногда пробую, но это не имеет никакого эффекта во-первых, она пустая и маленькая, во-вторых, взгляд ребенка мне говорит примерно следующее: у меня была мама, которая кормила меня грудью, а потом мама пропала и появилась ты, ты конечно за мной ухаживаешь, но у мамы грудь была другая и с молочком, а твою я не буду брать.... и после этого начинается сразу громкий плач...
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Релактация после приема ДОСТИНЕКСА
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2015 4:27 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 8:01 am
Сообщений: 306
Откуда: Новосибирск
Здравствуйте, сочувствую вам, пережить гнойный мастит да еще с таким психологическим давлением - это серьезное потрясение для любой женщины.
Отвечаю по пунктам, чтобы получилась четкая схема действий:
1. Можно ли вернуть ГВ - можно. В 7 месяцев это чуть более трудоемко, чем в 1,2 или 3 месяца, но реально. Вам в помощь то, что сейчас малышка уже начинает есть прикорм, а скоро будет им и наедаться, поэтому нет необходимости кормить ее только вашим молоком.

Сразу скажу, что после приема "Достинекса" достаточно выдержать 72 часа и можно прикладывать ребенка к груди. Скорее всего врачи, которые обозначили вам срок не раньше полугода, просто не были заинтересованы в грудном вскармливании. Главное, не сокрушаться по этому поводу. Что было, то прошло и этого не вернуть.
Итак, что сделать для возвращения ГВ:
Шаг 1
Необходимо начать сцеживать грудь хотя бы каждые 2,5 часа утром, днем и вечером (каждую грудь минут по 10-15, можно дольше). Если у вас есть силы, то сцеживать еще хотя бы 1 раз ночью в любое удобное время с 3 до 8 утра. Можно сцеживать 2 раза тоже хотя бы по 10 минут каждую грудь. Ночные кормления и сцеживания самые эффективные в плане увеличения количества молока. Первые несколько дней сцеживания вам будет казаться, что из груди вообще ничего не выделяется, это нормально и так и должно быть. Грудь постепенно отреагирует на появившуюся стимуляцию. Сцеживаниями можно запустить лактацию даже у не рожавшей женщины. Будьте готовы к тому, что вам потребуется не меньше 3 недель сцеживаний, чтобы увидеть существенный результат: молоко будет вытекать тоненькими струйками, его количество будет уже достаточно ощутимым (не несколько капель). перед и во время сцеживания представляйте себе, как вы кормите грудью малышку, вспоминайте ваш первый месяц. мысли обязательно должны быть положительными.

2. Как сделать так, чтобы не травмировать малышку
Шаг 2
Вы не просто женщина, которая заботится о ребенке. Вы та, кто дарит любовь и радость, тепло и ощущение безопасности, даже если вы при этом не кормите грудью. Просто малышка за 6 месяцев привыкла, что грудь она не сосет, поэтому при ваших попытках приложить ее, она удивляется новым правилам. вот и все. Это взрослые могу научиться "любить" за что-то, дети же любят своих мам просто потому, что они - их мамы.
Тут на вашей стороне сама природа. Ребенок в таком возрасте, как ваша дочка, очень нуждается в сосании, как в способе успокоения. Сейчас она сосет пустышку и бутылочку, поэтому пока не очень стремится сосать грудь. Чтобы ускорить появление у нее желания сосать именно грудь, можно давать смесь не бутылочкой, ложкой или выпаивать из чашечки. Пустышку можно убирать постепенно, давая ее только для того, чтобы успокоить плачущего ребенка. Когда вы собираетесь укладывать дочку спать, дайте ей на несколько минут пустышку, пока она не задремлет, потом заберите и предложите грудь. Если она не возьмет, усыпите укачиванием. Предлагайте грудь перед пробуждением, когда малышка начинает возиться, но еще не открыла глаза, ночью вместо пустышки Пустышку даете, только если дочка совсем расплакалась и не получается ее успокоить другим способом. Постепенно малышка поймет, что можно сосать грудь. На счет отсутствия молока не беспокойтесь, в пустышке же тоже молока нет, но она ее сосет. Грудь же сосать намного приятнее, чем пустышку. Самое главное в деле возвращения к сосанию груди - не настаивать, если ребенок отказывается.
Вам очень поможет, если вы на какое-то время будете спать вместе с малышкой в одной постели. Тут смотрите на то, насколько для вас это приемлемо. Физическая близость во время сна очень помогает установлению доверительных отношений. Днем не обязательно лежать с малышкой в течение всего времени сна, достаточно побыть с ней, пока она не заснет глубоко, и перед пробуждением.

Самое главное - помнить, что ваша дочка подсознательно очень хочет сосать именно грудь. Еще важно - вы любящая и заботливая мама, заботящаяся о благе своего ребенка. Как только малышка согласится сосать грудь, больше половины дела будет сделано. молоко в груди появится благодаря сцеживанию и сосанию. Я думаю, что сцеживать вам будет необходимо еще какое-то время после того, как малышка начнет сосать. Количество смеси в ближайшие 2-3 недели не уменьшайте, прикорм вводите как обычно.

Еще важно верить в успех. Вы должны всегда держать перед мысленным взором конечную цель - дочку, сосущую грудь. если вы будете фиксироваться на неудачах, у вас может не хватить решимости и сил довести дело до конца.

Ваш случай не уникальный и даже не из разряда редких. У многих мам получалось вернуть ребенка к сосанию груди и в более позднем возрасте.

_________________
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber.
skype helen-filippova


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Релактация после приема ДОСТИНЕКСА
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 3:47 am 
Здравствуйте, Елена! ОГРОМНОЕ СПАСИБО что ответили. Читала Ваш ответ и плакала, так приятно что хоть кто-то меня понимает. Низкий Вам поклон за это. Я не нахожу уже аргументов, чтоб доказывать всем, кто меня отговаривает восстанавливать ГВ. Каждый пугает своим хирурги (преимущественно мужчины) повтором мастита в другой груди и перерезанными протоками в прооперированной груди. Тот хирург, который оперировал сказал, что в больной груди было только 3 протока открыто, а в здоровой аж 12.... не знаю сколько их должно быть в норме.... но это и не важно. Срок в полгода после операции обозначили с объяснением что должны срастись протоки, а это как сказали хирурги дело не быстрое и вообще лучше отложить ГВ до следующего ребенка... приходится верить им, т.к. сама не врач....
Если Вы говорите, что игра стоит свеч, что это возможно, значит я буду биться за это и не важно, что у малышки скоро будут зубы, ну не съест же она меня всю.... :)
Елена, еще возникли вопросы по самому процессу восстановления ГВ:
- сцеживать пустую грудь надо как (если есть информация по технике киньте ссылку, буду благодарна)? до такой же боли как когда расцеживали лактостаз?
Спасибо что написали про сроки восстановления ГВ, это для меня очень важно.
- на сколько будет сложно потом, после налаживания ГВ, отучить малышку спать в родительской кровати? в течение первого месяца я часто носила дочку в слинге, т.к. она быстро просыпалась после укладывания, а если я была рядом с кроваткой, тогда она спала спокойнее и дольше, и чтоб хоть что-то успевать я носила её на себе. Папа у нас противник слингов и приучения к рукам, но выхода не было.....
- если я Вас правильно поняла, то надо сначала дорасцеживать грудь до появления хотябы небольшого количества молока, а потом уже переводить дочь с бутылки на выпаивания из ложки-чашки и с пустышки на успокоение грудью, верно?
Заранее благодарна Вам за ответы :thanks:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Релактация после приема ДОСТИНЕКСА
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2015 10:31 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 8:01 am
Сообщений: 306
Откуда: Новосибирск
Рада, что после моего сообщения у вас появилась уверенность в своих силах :)
Отвечаю по порядку:
1. Про сцеживания - тут есть статья про ручное сцеживание http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html
Думаю, в вашем случае будет удобнее пользоваться хорошим электрическим молокоотсосом. Возможно, у кого-то из знакомых можно взять на несколько недель попользоваться или взять напрокат. Руками, безусловно, сцеживать грудь эффективно, но более трудоемко, поэтому попробуйте разные варианты: ручное сцеживание и хотя бы ручной помповый молокоотсос.
2. Про совместный сон на время восстановления ГВ - про сроки процесса приучения к своей кроватке сказать, к сожалению, ничего конкретного не могу. Малышке может очень понравиться спать с вами рядом (это ведь и правда так приятно, обнимать во сне одного из самых любимых и родных людей в мире), поэтому можно сначала попробовать спать вместе днем, а ночью спать каждая в своей постели, и пользоваться моментами беспокойства малышки, чтобы подсунуть ей грудь.
Либо как вариант спать вместе днем и ночью, а потом, когда результат будет достигнут, терпеливо и методично учить малышку спать в своей постели, не ставя себе заранее какие-то временные рамки, а ориентируясь на ту скорость привыкания, на которую способна ваша дочка.

Ночью самое важное - периодические пробуждения малышки на пососать. Если она просыпается, то можно попробовать обойтись без совместного сна.

Бояться переносить на руках, перецеловать, перелюбить не стоит. Для маленького ребенка единственный способ выразить всю свою любовь к маме, папе, другим близким ему людям - физический контакт с ними. Прижимаясь, например, к маме, малышка успокаивается, сбрасывает избыток нервного напряжения... Почитать о пользе ношения на руках и частого физического контакта можно тут http://www.slingokonsultant.ru/articles ... rrying.php
http://ligamaterey.ru/content/view/249/44/

Психологи утверждают, что минимум объятий, необходимый взрослому человеку - 4 раза в сутки. Для маленького ребенка еще не способного самостоятельно позаботиться о себе крайне важно физически чувствовать заботящегося о нем взрослого. Для ребенка в первые 1,5 месяца контакт нужен почти все время. Чем ребенок старше, тем больше времени он может побыть сам с собой. И все же при первых признаках беспокойства, усталости, тревоги, страха... малыша важно взять на руки. Этим вы как бы говорите ему: "Я с тобой, всегда приду к тебе на помощь, ты можешь доверять мне". Ближе к году вы можете сказать желающему залезть на руки малышу: "Я сейчас занята, подожди чуть-чуть. Я сейчас дочищу вот эту картошку, домою пол, посуду... и возьму тебя на ручки."
3. Отказ от бутылочки вам очень сильно поможет в плане появления у малышки желания сосать грудь, поэтому для более быстрого результата лучше перейти на альтернативные способы докорма смесью в то же время, как вы начнете предлагать дочке грудь. Если она по-прежнему будет получать для сосания бутылочку и пустышку в прежних объемах, она дольше будет настраиваться на сосание груди. Вы можете сперва начать сцеживать, а через недельку, например, убрать бутылку, постепенно минимизировать использование пустышки и параллельно предлагать дочке грудь.

Пишите при появлении вопросов, сомнений. И, конечно, же хвастайтесь успехами.

_________________
Дорогу осилит идущий...

Консультант по ГВ АКЕВ ГП ГВ "Рядом с мамой"
тел. 8-905-953-9516, Viber.
skype helen-filippova


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB