Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: малышу 8 мес. хочу кормить как можно дольше
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 10:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 11:35 pm
Сообщений: 15
творог кислым не ест, только кривится и ругается
когда его кормлю прицельно, то сажаю в стульчик, пристегиваю и... начинаем художественное размазывание еды по всему до чего долетит, а когда сама ем, то сын крутится рядом, утаскивает - облизывает ложку, лезет ручками в тарелку - чажку, пытается лакать из чажки (у меня большая супница) и страшно недоволен, что голова в чажку не пролазит :) может помусолить кусок курицы или груши, иногда соглашается чай с ложки пить, картошку иногда из моей тарелки таскает
а все остальное питание - из бутылочки


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малышу 8 мес. хочу кормить как можно дольше
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 10:14 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ, IBCLC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 2:12 am
Сообщений: 3536
Откуда: Москва
"когда его кормлю прицельно, то сажаю в стульчик, пристегиваю и... начинаем художественное размазывание еды по всему до чего долетит" таким макаром ребенок сам есть не будет 100% :read:
и вообще есть не будет.

_________________
мой сайт о ГВ http://www.gvinfo.ru


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малышу 8 мес. хочу кормить как можно дольше
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 10:16 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ, IBCLC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 2:12 am
Сообщений: 3536
Откуда: Москва
"а когда сама ем, то сын крутится рядом, утаскивает - облизывает ложку, лезет ручками в тарелку - чажку, пытается лакать из чажки (у меня большая супница) и страшно недоволен, что голова в чажку не пролазит :) может помусолить кусок курицы или груши, иногда соглашается чай с ложки пить, картошку иногда из моей тарелки таскает "

а вы не думали поддержать именно те ситуации, когда ребенок хочет есть и с удовольствием ест, а не те, когда он ест насильно? ;) не читали Леви про то, как дети воспринимают кормление ?

_________________
мой сайт о ГВ http://www.gvinfo.ru


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малышу 8 мес. хочу кормить как можно дольше
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 10:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 11:35 pm
Сообщений: 15
куда то сообщения пропадают

я вообще мало читаю... кормить я его пытаюсь пюрешками из баночки (сама я такое совершенно точно не ем) я не против, когда он моет руки в моей посуде, но чай точно не полезен да и размазанными кусками сыт не будешь... раз грудного молока капли то как еще мне его снабдить нужными элементами? только прицельным кормлением. мне в этом тоже радости ни какой но на одной смеси сын все что нужно для нормального роста не получит. к тому же я редко сажусь и ем, обычно кусочничаю в процессе каких то безконечных дел, запивая все это безконечными литрами чая


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малышу 8 мес. хочу кормить как можно дольше
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 11:19 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ, IBCLC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 2:12 am
Сообщений: 3536
Откуда: Москва
http://lib.druzya.org/psichlogy/dla-cha ... xt.95.html Леви о кормлении

Ежевика а вы не думали о том, чтобы попробовать его кормить из своей тарелки? может быть, пить и есть что-то полезное?

_________________
мой сайт о ГВ http://www.gvinfo.ru


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малышу 8 мес. хочу кормить как можно дольше
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 11:26 am 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ, IBCLC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 2:12 am
Сообщений: 3536
Откуда: Москва
возможно, вам больше подойдет такой прикорм. http://www.materinstvo.ru/?module=articles&id=1693
его часто выбирают мамы детей, которые плохо едят пюре

_________________
мой сайт о ГВ http://www.gvinfo.ru


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малышу 8 мес. хочу кормить как можно дольше
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 11:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 11:35 pm
Сообщений: 15
в этой статье написано, что ребенок должен быть на грудном кормлении а я с того и начала тему, что у нас его (грудного кормления) почти нет, а хотелось бы...
и убрать бутылочки я немогу - из ложки мы едим оооочень плохо
и педприкорма сыну будет мало - смесь не дает всего что нужно


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малышу 8 мес. хочу кормить как можно дольше
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 8:13 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ, IBCLC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 2:12 am
Сообщений: 3536
Откуда: Москва
Ежевика, рада что вы прочли статью
основная идея - кормить без заставляния, и предлагать еду со своей тарелки. ЭТи элементы, как вы думаете, вы могли бы взять из статьи?

пока ребенок сосет что-то , соску, бутылочку, ГВ сложно восстановить.

_________________
мой сайт о ГВ http://www.gvinfo.ru


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малышу 8 мес. хочу кормить как можно дольше
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 8:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 11:35 pm
Сообщений: 15
сын ведет себя как обычный ребенок на ГВ - ест когда хочет, игнорирует пустышки, спит со мной и готов пробовать еду ради интереса, но есть НО - грудного молока я ему предоставить могу только 30 грамм. этого мало для переваривания "взрослой" неперетертой пищи. ГВ предоставляет нужные ферменты для адаптации к взрослой еде, мой ребенок их не получает. и еще. смесь и каша не дают сыну необходимое количество элементов для его роста-развития. пед прикорм тоже не даст всего что нужно... значит по любому придется пичкать дитенка перетертым месивом, если не удасться восстановить количество молоко - собственно один из вопросов, с которым я как раз и пришла на форум


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малышу 8 мес. хочу кормить как можно дольше
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 9:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 11:35 pm
Сообщений: 15
что же мне теперь морить дитенка голодом, пока он не рассосет грудь до нужной производительности?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малышу 8 мес. хочу кормить как можно дольше
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 1:18 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ, IBCLC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 2:12 am
Сообщений: 3536
Откуда: Москва
Ежевика, в любом случае пичкать ребенка, заставлять его есть, сидя в стульчике, когда он выплевывает и размазывает, имхо, нельзя, даже если ребенок на ИВ. В смеси все же есть кое-какие витамины и так далее.

Вы можете не полностью перетирать пищу, а слегка разминать, брать что-то мягкое, и этим кормить ребенка.

Бутылочку будете убирать тогда и так, как посчитаете нужным. Однако мое глубокое убеждение, что совершенно нормально было бы предлагать смесь из чашки, грудь, и еду - ту, которую ребенок ест и ему по возрасту можно, оптимально если он ест сам (пусть неаккуратно) или у вас на коленях и вы с ним делитесь.

если вы хотите увеличивать молоко, нужно сокращать сосание бутылки, раз, увеличивать кормление или сцеживание из груди, два. Можно пить что-то лактогонное, например, разные чаи, пажитник заваривать, в крайнем случае есть и лекарства, побочкой которой является некоторое повышение молока (например, мотилиум). Но никаким чудом молоко не появится в груди, это просто активное сосание и опорожнение груди, без этого ничего не выйдет.

вы не верите, что ребенок себя не заморит голодом? и выпьет ту же смесь из другого источника?

вы верите, что заставлять есть - нормально? а вас как кормили в детстве? вы сами как к еде относитесь? ;)

_________________
мой сайт о ГВ http://www.gvinfo.ru


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малышу 8 мес. хочу кормить как можно дольше
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 1:27 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ, IBCLC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 2:12 am
Сообщений: 3536
Откуда: Москва
я знаю мам, у которых не слишком много молока, у них дети очень хорошо "включались" на прикорм, т.к. из груди уже так много не добудешь - к 9 месяцам они наворачивали гречку, рис, макароны, пюре - тарелками. например, стоя рядом с табуреткой, на которой лежит тарелка, если еще не умели сидеть. взрослые делились с ними той пищей, которую им по возрасту можно, и они ее с удовольствием ели. Далеко не всем детям вообще пюре нравится. Лет 100 назад никто не слыхал ни про какое пюре, но будьте уверены, что в 8-9 месяцев дети уже вовсю ели прикорм. им могли размять вилкой, например. но не перетирать каждый овощ, фрукт или кашу в порошок (с добавлением консервантов, конечно, иначе эти каши давно бы испортились) и не разводить водой определенной температуры.
Когда родители едят какую-то пищу, ребенок сразу чувствует, что это что-то вкусное, правильное; повторение за родителями - заложено в ребенка природой.

Когда ему дают какую-то специальную еду, из специальной баночки, которую сами родители пробовать отказываются, многие дети (хотя и не все) быстро заподозрят неладное, и отказываются, а уж если их уговаривают, развлекают за едой, то с аппетитом можно попрощаться ещ на много лет вперед.

про прикорм по ВОЗ
https://akev.ru/content/view/312/52/

про прикорм по Ла Лече Лиге http://www.llli.org/russian/FAQ/solids.html

это НЕ педприкорм, однако основные идеи - те же, проглядите пожалуйста. если вам не сложно, эти две статьи. Возможно, в них вы найдете подходящее для вас.

_________________
мой сайт о ГВ http://www.gvinfo.ru


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малышу 8 мес. хочу кормить как можно дольше
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 1:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 11:35 pm
Сообщений: 15
мама не умеет готовить и есть ее кулинарные шедевры было почти невозможно, но приходилось.
сама я готовить тоже не умею и терпеть не могу торчать на кухне. предпочитаю кусочничать или готовить полуфабрикаты. пока дитеныш был только на ГВ старалась готовить только съедобное, теперь не заморачиваюсь - не до того.
еслиб мы не оказались в больнице изза маленького прироста в весе, я бы не стала кормить сына насильно, но после больницы чтото снова не хочется туда попадать... первого раза хватило по самую маковку.
лактовит, пажитник, и апилакт не помогает

про "вы не верите, что ребенок себя не заморит голодом? и выпьет ту же смесь из другого источника?"
практика показала, что он скорее с голоду вымрет. пока я кормила его с ложки смесью (пока меня не заставили его кормить из бутылочки) сын орал, плеывался, а потом еще и вырыгивал все, что я успевала в него влить. и это при сербезном недовесе, а сейчас он сильнее, без бутылочки или полной груди мне его вообще не накормить...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малышу 8 мес. хочу кормить как можно дольше
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 2:41 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ, IBCLC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 2:12 am
Сообщений: 3536
Откуда: Москва
Ежевика, это в каком возрасте было? что он с ложки есть не хотел?

и второе, я-то вам предлагаю чтобы он сам ел, а не вы его кормили, или если вы - то по его согласию, а не всовывать. Если у вас ощущение, что для этого надо для подстраховки оставлять бутылочку со смесью, значит вы ее оставите, верно?

У вас сейчас есть проблемы с прибавками?

Сейчас ответственность за его питание лежит на вас, верно? За его голод и его удовлетворение. Вы можете переложить ее на него постепенно?

_________________
мой сайт о ГВ http://www.gvinfo.ru


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: малышу 8 мес. хочу кормить как можно дольше
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 2:54 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ, IBCLC
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 2:12 am
Сообщений: 3536
Откуда: Москва
Ежевика, очень легко, конечно, давать ребенку "правильную" еду чтобы он ее ел, а самим есть пиццу и макароны и сосиски с кетчупом )) только вот далеко не все дети соглашаются на такое, поэтому многие семьи в итоге переходят на более здоровое питание. Те, кто на педприкорме - к полугоду, остальные - к году ))) Возможно, вам неожиданно станет проще жить, если сделать это до года.

"он ничего не ест" - тема по обмену опытом для тех, кто испытывает проблемы с питанием ребенка; правда, тут о детях старше года. ОДнако все равно вам может многое помочь. http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=33195
обычно до года, если ребенок плохо ест прикорм, помогает использовать элементы педприкорма, т.е. делиться той едой, которую ребенку можно, со своей тарелки.

_________________
мой сайт о ГВ http://www.gvinfo.ru


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB