Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 3:15 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы по ГВ
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2008 3:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 11:14 am
Сообщений: 2
Откуда: Мурманск
Здравствуйте!
Моему сыну 1 месяц, начну с того что сейчас я не в Россие а в Швеции.
Ребенок родился здесь (кесоревое сечение), первая проблема возникла сразу мои соски были втянуты внутрь, местные ее решили с помощью накладки( сперва пытались с помощью молокоотсоса вытянуть, не получилось) :( Почти в течения месяца кормила без проблем, но случился застой молока, поднялась температура, мне выписали антибеотики. Сейчас вроде температуры нет, но осталось уплотнение на ореоле и ближе к ней плюс ко всему на самом соске нарост, который переодически отпадает и со временем появляется вновь, что приносит не выносимую боль даже через накладку. Я сумела научить ребенка есть без накладки и сперва не так было больно, но после пришлось вернуть накладку сперва на больную грудь потом на другую. Так вот у меня много вопросов по ГВ, может прочитав множество по ГВ я что то не так поняла:
1) Как часто надо менять грудь= каждые 3 часа или каждое кормление своя (когда он ел каждые 3 часа было понятно, сейчас он просит каждые 2 часа, примерно ест 20 = 30 минут иногда бывает 1,5 или 2,5 ночью перерыв бывает больше, но я стараюсь что бы кормления были, иной раз бужу сама)
2) Что делать с уплотнением? За какое время оно должно изчезнуть?
3) Нужно ли сцеживать молоко до последней капли?
4) Может ли ребенок разучиться сосать грудь если я опять использую накладку?
5) И как понять дошел ли ребенок до заднего молока?
6) Как лечить соски, что бы не было больно?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2008 5:23 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7799
Откуда: Запорожье
Marina75,
вы молодец! Не каждому удается уйти от накладок, а вы уже однажды это сделали.
Цитата:
но после пришлось вернуть накладку сперва на больную грудь потом на другую

я не совсем поняла, зачем вы вернули накладку на вторую грудь :?
Скажите, с какой стороны соска образуется нарост? Возможно, можно подобрать какую-то позу для кормления, чтобы ребенок не цеплял нарост.
Для того, чтобы вытянуть сосок, вам может помочь Техника Дж.Коттермен перед кормлением
Теперь по вашим вопросам:
1. Покормив одной грудью, можно предложить вторую даже в одно кормление. Например: кормим правой, пока слышны глотки, потом перекладываем на левую (если ребенок не заснул). Следующее кормление начинаем с левой груди. К часам привязываться не стОит, потому что ритмы кормлений у детей меняются с возрастом.
2. Уплотнение нужно очень аккуратно массажировать, можно с мазями Траумель С фирмы Heel либо с мазью Арника. Если долго не будет проходить, сделать УЗИ.
3. Молоко нужно сцеживать только, если вам нужно увеличить количество молока, а сосания ребенка не хватает. Насколько я понимаю, у вас с этим всё в порядке, а значит, сцеживания не нужны.
4. Опять-таки я не совсем поняла: боль от сосания или от того, что нарост отпадает?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2008 7:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 11:14 am
Сообщений: 2
Откуда: Мурманск
Спасибо за быстрый ответ!
Вернулась к накладкам потому что болят оба соска. На обоих какой то белый налет и трещенки, на правом соске плюс желтоватый нарост с верху с права, левый сейчас не так болит но страх перед болью заставляет одевать на оба, хотя я думаю что скоро левую начну давать без накладки, она вроде стала меньше болеть.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2008 9:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 9:04 pm
Сообщений: 20
Откуда: Когалым
Ребёнку год и 4 месяца,получает грудь по требованию 3 раза днём и 5-7 раз ночью.Можно ли использовать питательные смеси для замены груди? Хочу начать отучать,устала уже...И как быть с кормлениями на улице дитё просит,а муж не разрешает приходиться бежать домой.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2008 11:30 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7799
Откуда: Запорожье
Marina75
причиной трещин является неправильный захват (накладки, к сожалению, этому способствует - ребенок отучается правильно брать грудь).
Постарайтесь применить вот такое прикладывание.
Вы смазываете трещины какими-то заживляющими мазями? Ланолином, например? Его не надо смывать перед кормлением.

Молочница (она же кандида) на сосках также может способствовать плохому заживлению трещин.
Если у вас есть стреляющие боли в груди или плече, жжение в соске или зуд, была вагинальная молочница, то скорее всего к трещинам от неправильного захвата присоединился этот грибок и мешает заживлению.
Подробнее про молочницу на англ. или здесь на русс.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2008 11:37 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:43 am
Сообщений: 7799
Откуда: Запорожье
Котька
в таком возрасте вполне возможно ограничивать количество и длительность прикладываний ребенка.
Оставьте столько кормлений, сколько удобно вам и тогда, когда это вам удобно. Например, уличные кормления вполне можно отложить до дома, брать с собой водичку, думаю, час прогулки без еды ребенок сможет пережить :wink: .
Если вы хотите подробнее поговорить про решение ваших проблем, создайте, пожалуйста, другую тему, поскольку в одной и той же теме есть смысл обсуждать похожие вопросы, а эта тема создана для решения проблем с накладками


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB