Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:44 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: наладить ГВ в 4,5 мес
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 10:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 7:47 pm
Сообщений: 4
Здравствуйте!
Скажите, реально ли наладить ГВ, если уже 4,5 месяца все не очень хорошо?
1. Ребенок плохо набирает вес, то ли лениво сосет, то ли мало молока у меня, не знаю.... В общем, я сейчас докармливаю смесью, но стараюсь нечасто и из ложки
2. Из одной груди молоко течет более или менее, 3-5 относительно толстеньких струек (+капли), когда дите сосет, слышны частые глотки и что во рту есть молоко. Вторая грудь - 1-2 струйки (+капли), намного тоньше, и их вызвать намного сложнее. Возможно ли как-то расширить эти струйки на одной из грудей, увеличить их количество? Так как ребенок почти и не хочет сосать эту грудь... Приходится сцеживать, но и тут не много молока удается добыть - максимум 30 мл было всего один раз, а так - еще меньше.
3. Вопрос: почему у меня на третий день после родов не было никакого прилива молока? Грудь совсем не распирало, не покалывала, ребенок не захлебывался. Короче, не было этого легендарного прилива. Примечание: я не пила много жидкости в эти дни, около литра-полутора в день, может это быть причиной отсутствия прилива? Мама моя выкормила нас с сестрой исключительно грудью без проблем (это о наследственности)
4. Могут ли все эти сложности быть связаны с тем, что я не ем мясо? Может ли быть так, что если я не ем мяса, значит молоко будет непитательным и из-за этого ребенок не только не набирает, но и не получает белок, скажем? Или же, как я понимаю, молоко - это всегда молоко и всегда в нем будет то, что должно быть. Другое дело, что от питания матери зависит состояние именно ее организма, и на молоко и его состав это совсем не влияет?
Спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: наладить ГВ в 4,5 мес
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 12:07 am 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 9:54 pm
Сообщений: 174
Откуда: Limassol - Tomsk
Здравствуйте.
В 4,5 месяца вполне реально наладить ГВ.
Давайте попробуем по порядку разобрать Ваши вопросы.
1) Ребенок плохо набирает вес.
-пожалуйста напишите последние прибавки веса за 3 и 4 месяц
- как давно и в каком объеме за сутки Вы даете смесь?
очень хорошо, что Вы даете ее из ложки и не используете бутылку.
-как часто вы кормите ребенка днем?
- как часто Вы кормите ребенка ночью?
-сосет ли ребенок пустышку?
- допаваете ли вы ребенка водой?

2) Количество струек из груди как таковое на количество молока не влияет. Нередко встречается ситуация, когда мама чуть чаще кормит ребенка из одной груди, соответственно ребенок другую грудь сосет меньше. Молока в ней становится меньше и ребенок начинает брать ее неохотнее, тем самым усугубляя ситуацию.
Попробуйте чаще предлагать "нелюбимую грудь" ребенку в сонном состоянии и ночью, бодрствующему попробуйте ее предлагать не меняя расположения ребенка, а изменяя положение своего тела. Постепенно количество молока в ней восстановится.
Как вариант, пока ребенок не начал ее активно сосать, можно добавить несколько раз в день сцеживания этой груди для увеличения количества молока в ней.
3) Ощущение прилива в первые дни после родов очень индивидуально. И его отсутствие не свидетельствует о каких то сложностях с дальнейшей лактацией.
4) В идеале при сочетании вегетарианства и кормления грудью следует обратиться к диетологу.
Чтобы диетолог рассчитал специальный рацион, с тем, чтобы и ребенку, и Вам хватало белка и витаминов, которые содержатся, преимущественно, животной пище.
Существуют специальные продукты для кормящих мам, профилактирующие дефицит витаминов и микроэлементов у Вас.

Вы можете ознакомиться более подробно о сочетании грудного вскармливание и вегетарианства во ссылкам, приведенным ниже:

https://www.llli.org/docs/russian/LVvegetarian.pdf
http://www.milkyfairies.ru/vegetarians.html
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/diet.html


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: наладить ГВ в 4,5 мес
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 5:05 pm 
За 3 месяц прибавка - 300 г, за четвертый (благодаря смеси) 750 г. Но в общем ребенок Родившись 3440 сейчас весит 5800. Педиатр ставит дефицит веса в 1 кг. Через 2 недели нам 5 месяцев, к этому времени, как известно, ребенок должен удвоить вес при рождении, у нас это должно быть 6880, но эта цифра очень далека от нас...
В 3 месяца ребенок был достаточно слабый, не держал голову на животе, не группировался при потягивании за ручки из состояния лежания на спине. Я так понимаю уже сейчас, что причина этому - мои эксперименты с ГВ, когда дочка толком не питалась нормально (то ли молока было мало, то ли она ленивый сосун, то ли грудь тугая...), постоянно недоедала. С введением смеси и прохождением курса массажа все сдвинулось в лучшую сторону.
Смесь даю около месяца, в день ребенок получает около 200 г смеси
Днем ребенок ест как можно больше (я предлагаю постоянно, но она не всегда берет грудь)в целом это около 5-6 кормлений.
Ночью питание происходит так: 21-30, 00-30, 03-00, 05-00, 08-00. Этот режим +/- выбирает сам ребенок.
Да, пустышку сосет. Сейчас все чаще дочка сама от нее отказывается, выплевывает, или играется ею просто как игрушкой, вертит в руках, чуть-чуть грызет.
Водой очень редко допаиваю.

Про струйки молока я писала в понимании, что 1 струйка - значит тугая грудь и сложно добывать молоко. И мне интересно, можно ли как-то увеличить кол-во струек (чтоб молоко шло лучше) в условиях, когда ребенок эту грудь сосать почти не хочет, сцеживать удается максимум 20 мл. Теперь увидела ваши рекомендации про предложение груди сонному ребенку. Буду пробовать так.

У меня еще такой вопрос: по всей видимости, у дочки начался процесс с зубками. В последние 3 дня ни с того ни с сего очень сильно кричит (думаю, это она десна сама как-то задевает, и они болят), так же сильно может плакать при кормлении грудью... Внизу десна опухла и беловата. Подскажите, как сохранить молоко, если ребенку больно сосать? Понимаю так что сцеживаться?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: наладить ГВ в 4,5 мес
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 11:27 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 9:54 pm
Сообщений: 174
Откуда: Limassol - Tomsk
Здравствуйте.

Использование пустышки ( как и допаивание водой - но если это очень редко, то можно не учитывать) может приводить к снижению набора веса.
Попробуйте отказаться от использования пустышки и возможно ребенок днем будет чаще прикладываться к груди и получать больше молока.
С учетом, что Вашей детке скоро 5 месяцев, Вы можете начать водить прикорм.
Каши более калорийные, чем смесь. И можно постепенно смесь заменить на каши.
Лучше начинать с каш безмолочных и безглютеновых. Это рис, гречка, кукурузная крупа.

Про беспокойство у груди: был ли когда то период, когда ребенок спокойно сосал грудь, где поток молока на Ваш взгляд менее интенсивный?
И пробовали ли Вы использовать гели, облегчающие прорезывание зубов( такие как Калгель или Дентинокс)?
Если нет, то Вы можете обсудить этот вопрос со своим педиатром и использовать их. При их использовании дискомфорт в десне снижается и малыши более охотно сосут грудь.
Подскажите пожалуйста, ребенок кричит у груди в момент прикладывания к груди или уже после начала сосания?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: наладить ГВ в 4,5 мес
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 9:36 pm 
добрый день!

да, ребенок, бывало, спокойно сосал грудь, где, как я считаю, мало молока.

сейчас проявляет беспокойство именно немного пососав, около минуты

я тоже не первый день раздумываю над прикормом, все никак не могу решиться...

Гели для прорезывания зубов не применяла пока. Если Плач будет и дальше беспоокить, я пойму что ТОЧНО это зубки - тогда буду применять.

Большое спасибо за ответы ! И за поддержку

Поженко Валерия писал(а):
Здравствуйте.

Использование пустышки ( как и допаивание водой - но если это очень редко, то можно не учитывать) может приводить к снижению набора веса.
Попробуйте отказаться от использования пустышки и возможно ребенок днем будет чаще прикладываться к груди и получать больше молока.
С учетом, что Вашей детке скоро 5 месяцев, Вы можете начать водить прикорм.
Каши более калорийные, чем смесь. И можно постепенно смесь заменить на каши.
Лучше начинать с каш безмолочных и безглютеновых. Это рис, гречка, кукурузная крупа.

Про беспокойство у груди: был ли когда то период, когда ребенок спокойно сосал грудь, где поток молока на Ваш взгляд менее интенсивный?
И пробовали ли Вы использовать гели, облегчающие прорезывание зубов( такие как Калгель или Дентинокс)?
Если нет, то Вы можете обсудить этот вопрос со своим педиатром и использовать их. При их использовании дискомфорт в десне снижается и малыши более охотно сосут грудь.
Подскажите пожалуйста, ребенок кричит у груди в момент прикладывания к груди или уже после начала сосания?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: наладить ГВ в 4,5 мес
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2015 8:30 pm 
Не в сети
Консультант АКЕВ

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 9:54 pm
Сообщений: 174
Откуда: Limassol - Tomsk
Здравствуйте.

Если был "светлый " промежуток, когда ребенок сосал грудь спокойно, то вероятнее всего его беспокойство у груди не связано с количеством струек молока из груди.

Посмотрите еще информацию о прикорме здесь:
http://yko.ucoz.ru/publ/prikorm_1_3/1-1-0-6


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: наладить ГВ в 4,5 мес
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2015 7:02 pm 
Большое спасибо :sun

Поженко Валерия писал(а):
Здравствуйте.

Если был "светлый " промежуток, когда ребенок сосал грудь спокойно, то вероятнее всего его беспокойство у груди не связано с количеством струек молока из груди.

Посмотрите еще информацию о прикорме здесь:
http://yko.ucoz.ru/publ/prikorm_1_3/1-1-0-6


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB