Ассоциация Консультантов по естественному вскармливанию

Форум консультантов по естественному вскармливанию и участниц групп поддержки ГВ при АКЕВ. Консультации для кормящих мам
Текущее время: Вс апр 19, 2015 11:26 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]






Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите наладить лактацию
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 10:12 am 
Добрый день! Я очень надеюсь на вашу помощь. У меня дочке завтра 3 неделе. До вчерашнего дня всё было не плохо. Ели по 11-12 раз по 15-20 минут в день. Взвешивала почти каждое кормление, съедала 50-60-80 мл. Позавчера было 13 кормлений, я кормлю по требованию. А вчера уже больше 20 прикладывании интервал разный от 15 минут до 2,5 часов, вечером сосала грудь в течении 3x насосала 90 мл, но с криками и мучениями, груди были пустые. Ночь прошла хорошо - 5 кормлений ( с часа ночи до 7 утра), но без капризов. Утреннее кормление в 7 утра съела 35 мл - грудь снова пустая, а во второй уплотнения но не болят, хотя ночь и массировала и прикладывала ребёнка к ней. Скажите что делать, как наладить лактацию? Хватает ли молока? Писает много, памперсы переполнены. Стул 3 раза в сутки стал, раньше было после каждого кормления. Родились мы весом 4050, при выписке 3880, сейчас 4250 (это нормальная прибавка для 3х недель?) Очень хочу прокормить хотя бы до 3х месяцев, но эти отливы меня пугают.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите наладить лактацию
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 4:54 pm 
Не в сети
Консультант-стажёр АКЕВ

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 7:28 am
Сообщений: 31
Откуда: Псков
Здравствуйте!
370 граммов за 3 недели - прибавка, приходящаяся на нижнюю границу пределов нормы.
Более подробно о нормах прибавки веса и о том, как их правильно считать можно почитать здесь https://akev.ru/content/view/725/151/
Одним из индикаторов достаточности молока является так называемый тест на мокрые пеленки: в течение суток ребенок находится без подгузников и каждую описанную пеленку фиксируют (обычно отмечают на бумажке черточкойц, а потом считают, сколько получилось черточек за сутки). Тест показателен только при условии, что ребенок кормится исключительно молоком мамы, не получая воды, лекарств, разведенных водой и т.п.
В возрасте от 3 недель до 3-5 месяце многие дети беспокойнее ведут себя вечером, чаще прикладываются к груди. Иногда кажется, что в груди больше нет молока и ребенок плачет из-за этого. На самом деле молоко есть всегда у мамы, которая находится рядом с малышом и прикладывает ребенка к груди по требованию. Просто благодаря частым прикладываниям мама не успевает почувствовать наполнение груди. Вообще же ближе к 3м месяцам наступает такая стадия лактации, которая называется "зрелая лактация" и мама вообще может перестать чувствовать приливы молока и наполненность груди. Так что об "отливах"можете не беспокоиться - это нормальная ситуация.
Вы пишите, что почувствовали уплотнения в груди. Беспокойство ребенка, уплотнения в груди, прибавка веса в пределах нижних показателей нормы заставляют обратить внимание на правильность прикладывания к груди.
К 3м неделям уже сформировалась определенная привычка прикладывания к груди у ребенка и привычка организации прикладывания у мамы, возможно, Вы уже делаете это автоматически. Понаблюдайте внимательнее за прикладыванием. Я постараюсь описать технику правильного прикладывания: Живот ребенка плотно прижат к животу мамы, его ноги согнуты в бедре, ухо, плечо, бедро ребенка находятся на одной линии (малыш не должен поворачивать голову для сосания груди)
Рот ребенка очень широко раскрыт — как при зевании. Мама подает грудь, немного сжав ее в плоскости ротика ребенка (пальцы параллельны губам ребенка, при этом большой палец параллелен верхней губе ребенка, остальные – нижней, т.е. получается либо буква U, либо С). Пальцы расположены далеко от ареолы, чтобы не ограничивали ребенку область захвата груди. Давление большого пальца, который расположен намного ближе к ареоле, приводит к тому, что сосок приподнимается вверх, по направлению к носику ребенка. Нижняя губа широко открытого ротика ребенка касается нижнего края ареолы. Мама направляет сосок в рот в сторону неба, а ребенка мягко подталкивает к груди, поддерживая за лопатки («надевает» на грудь).
В результате: животик ребенка прижат к животу мамы, подбородок ребенка плотно прижат к груди, нос касается груди, губы вывернуты, при сосании не слышно чмокающих и чавкающих звуков, мама не испытывает боли – значит, приложили правильно.
Здесь можно посмотреть видеозапись кормления правильно приложившегося к груди малыша: http://www.azbukamama.ru/videolatchon/
По поводу уплотнений в груди: если не следить за ними, они могут перерасти в лактостаз. Для предотвращения такой ситуации прикладываем ребенка к груди так, чтобы подбородок был направлен в сторону уплотнений (для этого иногда приходится принимать необычные позы при кормлении, но это очень эффективно).
Постаралась ответить максимально полно. Если возникнут вопросы - пишите.
Напоследок хочу сказать, что Вы очень внимательная мама и у Вас обязательно получится кормить Вашу дочку и до 3-х месяцев, и дольше. Успехов Вам и крепкого здоровья!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Помогите наладить лактацию
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 2:33 pm 
Спасибо за советы и поддержку! Да, у меня грудь маленькая и при прикладывании у ребёнка подбородок не прикасался! Будем пристраиваться как надо. Пеленки посчитаю, хотя если взять памперсы, за сутки их у нас описанных( причём ооочень прилично по весу) прядка 14 штук. Стул 3-5 раз. Буду биться за продолжение полного ГВ!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Joika и гости: 5


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB